02 февраля 2017
Обновлено 17.05.2023

Неуловимый мститель. Обзор Tales of Berseria

Неуловимый мститель. Обзор Tales of Berseria - изображение обложка
Неуловимый мститель. Обзор Tales of Berseria - фото 1

Близкие по духу

Неуловимый мститель. Обзор Tales of Berseria - фото 2

)

YS

Неуловимый мститель. Обзор Tales of Berseria - фото 3
Неуловимый мститель. Обзор Tales of Berseria - фото 4
Неуловимый мститель. Обзор Tales of Berseria - фото 5
Неуловимый мститель. Обзор Tales of Berseria - фото 6

Trails in the Sky

В серии Tales от студии Bandai Namco больше десятка проектов, но только в Tales of Berseria они решили рассказать взрослую историю: о мире, где светлая сторона мало чем отличается от темной, а вы не рыцарь в сияющих доспехах, а жестокая мстительница, которая не остановится ни перед чем.

Месть — блюдо, которое подают холодным

Хотя Tales of Berseria стала одной из самых мрачных игр в серии Tales, она одновременно и самая человечная. Это история о предательстве, мщении, гуманизме и триумфе воли. И она не зовет игрока в безликий, оторванный от реальности мир jRPG — сказочная Tales of Berseria полна искренних и реалистичных эмоций.

Когда-то главная героиня Вельвет мирно жила в глухой деревне вместе с младшим братом. По всей стране образовывались очаги демонической чумы, превращающей людей в звероподобных кровожадных чудовищ, но жители деревни не знали страха: их защищал Арториус — талантливый маг-экзорцист и по совместительству опекун Вельвет. Впрочем, как и во многих похожих историях, большой талант привел к большой беде: младший брат героини погиб в ходе излишне амбициозного эксперимента Арториуса, и мир Вельвет стал кошмаром.

Неуловимый мститель. Обзор Tales of Berseria - фото 7

► Разорванная одежда главной героини символизирует ее заражение демоном.

Из доброй девушки главная героиня превратилась в богиню мщения — жестокую, прагматичную и способную идти по головам не во имя всеобщего блага, а ради собственных интересов. Такой характер не типичен для протагонистов серии Tales, но, как оказалось, это пошло игре на пользу.

Пожалуй, самое ценное, что есть в Tales of Berseria, — это именно ее потрясающие персонажи. Сюжет довольно долго «разгоняется», и первые часа два вы проведете в гордом одиночестве, но потом вокруг начнет собираться пестрая компания. Демон-мечник Рокуро полон загадок: он постоянно носит с собой меч, но не использует его по личным причинам, о которых нам еще доведется узнать. Суматошная, но на редкость веселая ведьма Меджилу поражает своей экспрессивностью и постоянно втягивает героев в смешные перебранки. А вот Айзен, напротив, удивительно умен, собран и серьезен — и не скажешь, что пират.

Каждый из компаньонов Вельвет — настоящая личность со своим характером и скелетами в шкафу, добраться до которых может быть не так уж и просто. И, что немаловажно, они, как и главная героиня, не похожи на стереотипных персонажей RPG.

Неуловимый мститель. Обзор Tales of Berseria - фото 8

► Меджилу — одна из самых харизматичных и веселых героинь во всей серии Tales.

Они не самые хорошие люди: половину из них вы встретите или в тюрьме, или во время грабежа. Но именно благодаря сопартийцам в вашей компании воцарится определенное единодушие прагматиков, не отягощенных лишними моральными установками. Особенно радует высокое качество диалогов и реплик — именно благодаря им чувствуешь себя частью настоящего коллектива, где человеческие отношения не описать парой слов.

Когда цель оправдывает средства

Сражения в Tales of Berseria проходят в реальном времени на небольшом поле боя, в пределах которого вы можете передвигаться, атаковать и уклоняться от атак. Все происходит намного динамичнее, чем в предыдущих частях серии.

Механика сражений основана на «шкале душ», которая на практике представляет собой очки действий. Они тратятся на атаки и восстанавливаются в секунды бездействия. Как только вы исчерпаете их запас, урон Вельвет резко упадет, а сама она раскроется, становясь уязвимой. Помимо обычных приемов у главной героини есть умение «Раскол души»: с его помощью она наносит противнику сокрушительный урон своими демоническими способностями. Естественно, за счет траты большого количества очков душ.

Неуловимый мститель. Обзор Tales of Berseria - фото 9

► Демонической рукой Вельвет пользуется в редких случаях, предпочитая убивать врагов обычным клинком.

Кроме того, вы можете детально настраивать комбинации ударов, поскольку по мере прохождения в арсенале будут появляться все новые и новые приемы, из которых складываются красивые комбо. Можно, например, соединить дальние огненные атаки с ударами мечом или другим мощным колдовством.

Но даже при большом количестве способов убийства прохождение Tales of Berseria не покажется легкой прогулкой: под каждого врага придется подстраиваться и в ходе боя изучать его сильные и слабые стороны. Стычки в игре очень стремительные и напряженные, что иногда даже сбивает с толку. Но есть и недостаток: видов тех, кого придется убивать, на порядок меньше, чем приемов для убийства. Значительная часть игры пройдет за уничтожением однообразных толп зверолюдей и представителей скудной местной фауны.

Неуловимый мститель. Обзор Tales of Berseria - фото 10

► Начинаем со стычек с обычными кабанами, но довольно быстро переходим на драконов.

Это могло бы показаться не столь существенным, если бы не прорва скучных подземелий, которые вам придется пройти. За зачисткой унылых пещер и нескольких десятков равнин пройдет не один час вашего времени: вы ищете лут, исследуете локации и стараетесь набраться сил перед битвой с очередным боссом.

Боссы, к счастью, вносят разнообразие в этот процесс. Они не только могут задать жару в бою, но еще и не похожи на череду бессмысленных злодеев — от каждого веет индивидуальностью.

Неуловимый мститель. Обзор Tales of Berseria - фото 11

► Боссы, хоть иногда и кажутся «джентльменами», всегда готовы ударить в спину.

Кроме стандартных сражений в Tales of Berseria есть несколько интересных механик, делающих игру «объемнее». К примеру, в определенный момент вам достанется корабль, который можно отправлять на задания по грабежу и исследованию. Мир игры — огромный архипелаг с островами в широком спектре климатических зон: от заснеженной тундры до тропического рая. И вам с командой придется побывать почти на каждом: дадут и позагорать, и померзнуть. Все это напоминает путешествие из One Piece — только вместо команды справедливых и добрых героев реалистично безжалостные пираты.

Впрочем, создатели Tales of Berseria не стали рисовать черно-белую «дихотомию добра и зла», поэтому на условной стороне добра мы видим не менее неоднозначных персонажей. Орден экзорцистов, защищающий мир от демонической чумы, на самом деле прогнил насквозь, и в этом свете действия Вельвет уже не кажутся столь чудовищными. А уж о благородстве местной аристократии и говорить нечего — настолько сильно они презирают народ. Общий сюжет от этих противоречий только выигрывает.

Дьявол в деталях

Зато в визуальном оформлении — никаких отклонений от стандартов японских игр: вполне «анимешная» главная героиня ходит в классических бронелифчиках (разве что стиль у нее помрачнее). Дополнять ее образ можно с помощью косметических мелочей, тут и там попадающихся в игре.

Забавного много: например, по всему архипелагу валяются шарики с душами местных чудо-котов. С их помощью можно открывать сундучки, в которых, словно джинны, заточены эти самые котики. Если повезет, после освобождения они выдадут вам нужный лут — но могут повести себя и гораздо менее дружелюбно.

Неуловимый мститель. Обзор Tales of Berseria - фото 12

► Некоторые из местных котиков ходят на задних лапах и разговаривают. И это еще не все сюрпризы.

Важное преимущество игры, которое наверняка отразится на продажах, — большая лояльность к новичкам. Хотя события игры происходят в том же мире, что и в предыдущей Tales of Zestiria , для понимания сюжета не нужны никакие особые знания из предыдущих частей.

Долгих сражений до последней капли крови тоже можно избежать. Выбираем самый легкий уровень сложности — и ни один бой уже не проблема. Расплачиваться за это придется меньшим количеством добычи и опыта, но в случае с «ленивым» прохождением они вам и не понадобятся. А вот на высокой сложности драки станут настоящей загвоздкой даже для опытных игроков.

Неуловимый мститель. Обзор Tales of Berseria - фото 13

► В Tales of Berseria неплохо поработали и с архитектурой — города интересно рассматривать.

* * *

Многие JRPG довольно специфичны. Не все любители привычных, западных, ролевок готовы адаптироваться к японским стандартам жанра, да и сами игры нередко отталкивают массовую аудиторию обилием восточных фишек и сложностей.

Но Tales of Berseria в этой ситуации выходит за рамки стереотипов и показывает однозначно положительный пример. Благодаря детально проработанным персонажам, колоритному, но легкому для восприятия миру и динамичной боевой системе Tales of Berseria может понравиться даже тем, кто в глаза не видел JRPG. И в этом свете недостатки игры не вызывают особого раздражения. Главное, что история Вельвет — это приключение, способное захватить.

О локализации

Мы играли на английском языке, но русская локализация есть.

Вердикт

Tales of Berseria — JRPG для всех: с глубокой историей, живыми персонажами и захватывающими драками. И это уж точно одна из самых удачных игр всей серии Tales.

Достоинства
👍
  • хорошо прописанные персонажи
  • глубокая сюжетная линия
  • система комбо
  • харизматичные боссы.
Недостатки
👎
  • однотипные подземелья
  • слабое разнообразие противников.
Как мы играли

Во что: игра предоставлена издателем.

На чем: PC

Сколько: 18 часов.

Ачивка редакции
«Неделя моды»

Не прикрывает почти ничего.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь