09 февраля 2017Спец
Обновлено 17.05.2023

Инди-минутка, часть 3: room13, Alien Shooter TD, Holy Potatoes! We’re in Space! и другие

Инди-минутка, часть 3: room13, Alien Shooter TD, Holy Potatoes! We’re in Space! и другие - изображение обложка

Независимые разработчики, пользуясь зимней спячкой в индустрии, выпустили буквально сотни разномастных игр. Ну а мы постарались откопать среди всего этого добра несколько достойных проектов. Итак, представляем вашему вниманию третью часть нашей инди-подборки.

Первая часть|Вторая часть

room13

Инди-минутка, часть 3: room13, Alien Shooter TD, Holy Potatoes! We’re in Space! и другие - фото 1

Зомби-апокалипсис — одна из самых избитых тем в видеоиграх, да и вообще в современной поп-культуре. Поэтому разработчикам приходится врубать фантазию на полную мощность, чтобы их проект казался хоть сколько-нибудь оригинальным.

Так, студия The Paper Robot соединила в игре room13 ходячих мертвецов, визуальный стиль старых фильмов ужасов и динамичный аркадный геймплей. Завязка бесхитростна: главный герой приходит в себя в старинном особняке, напичканном ловушками, а изо всех щелей лезут голодные покойники.

Но у вас есть смекалка и оружие, а большего для победы и не надо.

Инди-минутка, часть 3: room13, Alien Shooter TD, Holy Potatoes! We’re in Space! и другие - фото 2

Игра разбита на раунды. Главное условие победы — собрать три батареи, выпадающие из убитых врагов. На сбор дается всего несколько секунд. Не успел — умер.

После каждого раунда у нас есть десятисекундная передышка, во время которой можно осмотреть контейнеры, пополнить арсенал и подготовиться к следующей волне. В сундуках лежат бонусы — например, увеличение магазина или мощности оружия, а также маски, отсылающие к классическим ужастикам. Знатоки кино распознают намеки на «Техасскую резню бензопилой» , «Оно» , «Пилу» и прочие известные картины.

В самой игре маски исполняют ту же роль, что и в Hotline Miami, то есть дают улучшения и дополнительные способности. Например, голова акулы (предположительно из фильма «Челюсти» ) позволяет быстро убивать падающих на вас врагов.

Умирать придется часто. Малый боезапас можно быстро восполнить, это не беда, а вот за тающим здоровьем надо внимательно следить. Это только первые пару уровней ходуны убиваются с одного выстрела. За ними следуют быстрые зомби, которым и трех прямых попаданий в голову мало. И лезть они начнут не только из дверей, выбитых предыдущими волнами, но и из-под пола и даже с потолка.

Инди-минутка, часть 3: room13, Alien Shooter TD, Holy Potatoes! We’re in Space! и другие - фото 3

Локации довольно разнообразны. В «Комнате ожидания» можно провести пару ознакомительных раундов, а вот потом придется идти либо в подвал, где установлены огненные ловушки, либо в библиотеку, где темно и жутковато. При должном умении особенности локаций можно использовать себе на пользу. Но стоять на месте нельзя: зомби лезут отовсюду, батареи возникают в любой части комнаты, ловушки работают постоянно.

Внешне игра напоминает Bridge и The Misadventures of P.B. Winterbottom. Черно-белая картинка потрескивает, как старая кинопленка с фильмом, что показывали между «Рассветом мертвецов» и «Нападением помидоров-убийц» в автокинотеатре под открытым небом.

И финал этого фильма зависит только от вас.

Rise & Shine

Инди-минутка, часть 3: room13, Alien Shooter TD, Holy Potatoes! We’re in Space! и другие - фото 4

Что будет, если взять идейное наследие мультфильма «Ральф» , добавить щепотку Dark Souls и визуальный стиль «Гравити-Фолз»? Получится яркий приключенческий боевик Rise & Shine от студии Super Mega Team.

Сюжет его рассказывает о вторжении пришельцев с планеты Нексген на планету Гаймарт (Игроземля). Главный герой, маленький мальчик по имени Райз, похож одновременно и на Финна-парнишку из Adventure Time , и на бессмертного Кенни из South Park. Именно ему предстоит спасти мир старых добрых игр от бездушных роботов. А поможет ему в этом сварливый пистолет Шайн, доставшийся в наследство от Легендарного Эльфа (привет, Линк, мы тебя узнали!).

Инди-минутка, часть 3: room13, Alien Shooter TD, Holy Potatoes! We’re in Space! и другие - фото 5
Инди-минутка, часть 3: room13, Alien Shooter TD, Holy Potatoes! We’re in Space! и другие - фото 6

На нашем пути попадаются разнообразные бонусы для Шайна: лазерный прицел, управляемые снаряды, электропули. На использовании разных типов боеприпасов построены всевозможные головоломки и многочисленные схватки. Враги умнеют на глазах, а на смену роботам придут еще и киборги. Очень любезно со стороны разработчиков раскидать по уровням укрытия в духе Gears of War и других подобных игр.

Инди-минутка, часть 3: room13, Alien Shooter TD, Holy Potatoes! We’re in Space! и другие - фото 7

Игра не просто наполнена — она переполнена пасхалками и отсылками. Это даже и не пасхалки вовсе, а намеренное соединение в одной локации планетарного масштаба элементов старой и новой игроиндустрии. Любители изучать каждый камушек на уровне будут вознаграждены.

Инди-минутка, часть 3: room13, Alien Shooter TD, Holy Potatoes! We’re in Space! и другие - фото 8

Rise & Shine — яркое, динамичное приключение, которым наслаждаешься, хоть игра временами и нещадно треплет нервы. Дебютный проект Super Mega Team однозначно заслуживает внимания.

Sally Face

Инди-минутка, часть 3: room13, Alien Shooter TD, Holy Potatoes! We’re in Space! и другие - фото 9

Представьте ситуацию: вы приходите в себя в больничной палате, вокруг кромешная тьма, ваша голова обмотана бинтами, из-под которых по не известным вам причинам сочится кровь. Ваши первые действия? Попытаться понять, где вы находитесь, или драть горло, зовя на помощь и попутно вспоминая сюжет Silent Hill? У разработчиков игры Sally Face есть целое пособие по тому, как вести себя в этом случае: нужно включить свет и найти ключ от двери, предусмотрительно спрятанный под тумбочкой. Проще простого!

Инди-минутка, часть 3: room13, Alien Shooter TD, Holy Potatoes! We’re in Space! и другие - фото 10

За незамысловатой двумерной графикой этой приключенческой хоррор-бродилки в духе квестов старой школы скрывается довольно глубокая история. Повествует она о похождениях мальчика по имени Сал, который после определенных событий в своей нелегкой жизни надел маску, отрастил длинные волосы, собранные в девчачьи хвостики, и взял странное имя — Салли-Кромсалли. Вместе с отцом он переезжает в новый дом — американский аналог «хрущевки», где вскоре начинают твориться очень странные вещи: происходит жестокое убийство, и Салли из-за непомерного детского любопытства оказывается втянут в распутывание этой истории.

Инди-минутка, часть 3: room13, Alien Shooter TD, Holy Potatoes! We’re in Space! и другие - фото 11

Вся прелесть Sally Face раскрывается через общение с уймой самобытных персонажей. Забыв о сюжете и просто прогулявшись по окрестностям, вы осознаете, что дом и его обитатели живут своей жизнью, а большинство соседей — ходячие стереотипы. Здесь есть и постоянно ворчащая на детей злобная старушка, и толстый, грязный коллекционер фигурок пони, ревностно охраняющий свои богатства, и молчаливый полицейский, отпускающий шуточки в ваш адрес. А спустившись на пару этажей вниз, вы познакомитесь с добросердечной уборщицей и хозяином дома — социопатом по фамилии Эдисон, который контактирует с внешним миром только через почтовую щель в двери.

Общаясь со всеми этими чудаками, вы получаете новую информацию, и постепенно вырисовывается общая картина, приправленная зловещей тайной с сильными нотками чего-то потустороннего. Sally Face иногда вызывает стайки мурашек — атмосфера сумасшествия поглощает игрока с головой и не дает отвлечься от происходящего на экране ни на минуту, а зловещая музыка нагоняет жути.

Инди-минутка, часть 3: room13, Alien Shooter TD, Holy Potatoes! We’re in Space! и другие - фото 12

Пожурить проект можно разве что за раздробленность (игра разбита на пять эпизодов, выходящих раз в полгода) и дороговизну (по меркам инди-проекта). Но, кажется, даже это не сможет омрачить время, приятно проведенное за разгадыванием тайн, сокрытых за дверьми в «Апартаментах Эдисона». Не желаете ли чаю, сэр?

Alien Shooter TD

Инди-минутка, часть 3: room13, Alien Shooter TD, Holy Potatoes! We’re in Space! и другие - фото 13

Небольшой всплеск ностальгии игрокам подарила Sigma Team со своим новым проектом Alien Shooter TD. Да, вам не показалось, тот самый Alien Shooter, где когда-то приходилось отбиваться от инопланетных захватчиков. Последняя полноценная часть этой серии вышла в 2006 году, и теперь те же монстры возвращаются, чтобы устроить своеобразный матч-реванш.

На этом минутка ностальгии не заканчивается, ведь на сей раз игра подается в необычном для Alien Shooter жанре — вместо классического аркадного экшена нас ждет tower defense. Этот жанр пережил пик популярности во время расцвета пользовательских карт для StarCraft и Warcraft 3 , а после перешел на мобильные платформы.

Инди-минутка, часть 3: room13, Alien Shooter TD, Holy Potatoes! We’re in Space! и другие - фото 14

К сожалению, не только монстры с 2006 года ни капли не изменились, но и графика, из-за чего игра никак не вписывается в современные реалии. Но, с другой стороны, в этом и заключается задача Alien Shooter TD: заставить игрока ненадолго окунуться в прошлое.

В плане геймплея перед нами стандартный tower defense. Ваши «башни» — это солдаты спецотряда зачистки, с разным вооружением, их и придется расставлять по карте, чтобы они уничтожали пришельцев. Каждый солдат силен по-своему: кто-то хорош на ближней дистанции, кто-то — на дальней, а кто-то накладывает на врагов эффекты контроля, чтобы боевые товарищи могли беспрепятственно сделать всю остальную работу.

Инди-минутка, часть 3: room13, Alien Shooter TD, Holy Potatoes! We’re in Space! и другие - фото 15

Кроме прочего, солдат можно улучшать с помощью перков, а уровень персонажей повышается за игровую валюту, которая довольно быстро зарабатывается при прохождении этапов. О том, что игра вышла все-таки в 2017 году, напоминают кейсы, которые можно приобрести за все те же виртуальные деньги. В них, как правило, лежит снаряжение для бойцов, что добавляет в игру зачатки кастомизации.

Инди-минутка, часть 3: room13, Alien Shooter TD, Holy Potatoes! We’re in Space! и другие - фото 16

Все миссии имеют по три уровня сложности и особый хардкорный режим. Разница между ними только в количестве монстров и волн врагов за время этапа. Впрочем, прокачанному солдату с мощной винтовкой все будет нипочем.

Alien Shooter TD — хорошая игра в своем жанре, но слишком сильно пытается играть на ностальгии, и при этом в ней слишком мало нового.

Holy Potatoes! We’re in Space!

Инди-минутка, часть 3: room13, Alien Shooter TD, Holy Potatoes! We’re in Space! и другие - фото 17

Вы когда-нибудь участвовали в вегетарианском приключении? Как часто вам приходилось играть за картошку, лук, морковь, брокколи? А что, если нужно собрать овощную команду и покорить не сковороду, а бескрайний космос?

Все вышеперечисленное характеризует Holy Potatoes! We’re In Space! Игра представляет собой исследование процедурно генерируемой галактики, где нашему экипажу предстоит найти дедушку главных героев, попавшего в плен к федерации «Затмение».

Мы будем посещать планеты, чтобы насобирать ресурсов, чертежей и всего того, что поможет стать сильнее для поиска овощного деда. На планетах встречаются представители других рас — злые овощи (например, кабачки-клоуны, морковь-мафиози, злые луковицы). Чтобы спасти свою шкурку, придется сражаться.

Инди-минутка, часть 3: room13, Alien Shooter TD, Holy Potatoes! We’re in Space! и другие - фото 18

Бои пошаговые. Выбираем, чем нанести удар, и стреляем в корабль противника. Если хватит энергии, можно пальнуть хоть изо всех стволов, продемонстрировав неприятелю тактику выжженной земли. Когда это происходит, кажется, чувствуется мощь и урон, разрушение и силу, с которой приложил по вражеской консервной банке.

Видов вооружения достаточно, и каждый хорош по-своему. Шрапнель больше подойдет для удара по множественным целям, а лазерный удар нанесет большой точечный урон. Главное, чтобы противник не прикрылся энергощитом, а то придется сначала уничтожить его. От агрессивного салата можно смыться, правда, сначала необходимо вспомнить пароль к отступлению, что в первый раз вгоняет в ступор.

Инди-минутка, часть 3: room13, Alien Shooter TD, Holy Potatoes! We’re in Space! и другие - фото 19

За бортом штиль, самое время сразиться с седым негром в латексном костюме.

Другая сторона овощной вселенной — управление космическим кораблем. Стратегии и схемы, постройка новых отсеков, лазаретов, оружейных и мастерских. Капитанский мостик и нефтеперерабатывающее отделение прилагаются.

Еще можно создавать оружие, об этом позаботятся картофельные инженеры. Каждый член команды обладает своей специализацией и характеристиками. Это может быть спец по конкретному оружию или очень хороший инженер.

Инди-минутка, часть 3: room13, Alien Shooter TD, Holy Potatoes! We’re in Space! и другие - фото 20

В экипаж может заглянуть кто угодно, в том числе и Баффи — истребительница вампиров.

Команда насчитывает несколько десятков единиц (хочется сказать — килограммов). Именно они будут поддерживать корабль на плаву, занимаясь обслуживанием горнодобывающего оборудования и боевых орудий, а также крафтом и машинным отделением. Естественно, не обойдется без капитана, и это место по праву принадлежит игроку. Дерзайте!

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь