06 марта 2017Спец
Обновлено 17.05.2023

Tom Clancy’s Ghost Recon: Wildlands. Реальные картели и как с ними бороться

Tom Clancy’s Ghost Recon: Wildlands. Реальные картели и как с ними бороться - изображение обложка

Оформить предзаказ| Всё о Tom Clancy’s Ghost Recon: Wildlands

Сюжет Tom Clancy’s Ghost Recon: Wildlands посвящен не самой популярной в играх теме — борьбе с картелями, занимающимися распространением запрещенных веществ. Игрокам предстоит стать членами маленького отряда солдат-профессионалов, «призраков», даже скромным составом способных уничтожить целую преступную группировку. От них требуется собирать разведданные, штурмовать точки противника, ловить и допрашивать «языков» и, что самое важное, устранять лидеров картеля, пока все это не приведет его к краху.

Но так ли просто это на самом деле? К сожалению, нет.

Disclaimer: опубликованный материал носит исключительно развлекательный характер, автор и редакция не гарантируют соответствия действительности теорий и тезисов, высказанных в тексте. Редакция категорически против любых противозаконных действий, так или иначе связанных с изготовлением и распространением запрещенных веществ.

Новый рекламный ролик Tom Clancy’s Ghost Recon Wildlands обещает, что в виртуальной Боливии нет никаких героев.

Так захватывают мир

Хотя о террористических группировках и локальных войнах у нас знают куда больше, проблема картелей в Южной Америке — по-настоящему серьезное и страшное явление. Только с 2007 по 2014 годы в одной Мексике погибло больше людей, чем в Ираке и Афганистане вместе взятых. Более 164 тысяч горожан были убиты или пропали без вести. И этот показатель продолжает расти.

Tom Clancy’s Ghost Recon: Wildlands. Реальные картели и как с ними бороться - фото 1

Для некоторых жителей Мексики (и не только) Wildlands может стать долгожданным способом расправиться с картелями хотя бы в виртуальном мире.

Начавшись, по сути, с маленьких ферм, бизнес по выращиванию сырья и продаже запрещенных веществ постепенно стал по-настоящему масштабным. Все слышали про Пабло Эскобара, «наторговавшего» целое состояние? И доходы таких группировок только растут, достигая десятков миллиардов долларов в год. А вместе с ними растет и вседозволенность.

Своего расцвета запрещенный бизнес достиг в Мексике, хотя она еще в середине прошлого века была в списке аутсайдеров — сырье там попросту не росло. Бал тогда правили колумбийские организации, только вот после того, как крупнейшие картели «Кали» и «Медельина» были разбиты, мексиканским коллегам удалось перехватить инициативу. Дело в том, что только у них осталась хорошая возможность поставлять продукцию на территорию США — крупнейшего потребителя запрещенных веществ во всем мире.

Поэтому они просто покупали уцененный товар у побитых колумбийцев, после чего продавали его целевой аудитории по куда более солидным ценам. Но главное, что у картелей завелись деньги, чтобы купить с потрохами власти Мексики. Так что постепенно страну захватили сразу несколько крупных группировок, сражавшихся не только за территорию своего государства, но и за влияние в США.

Tom Clancy’s Ghost Recon: Wildlands. Реальные картели и как с ними бороться - фото 2

США — крупнейший рынок для торговцев запрещенными веществами.

Один только картель «Синалоа» за восемнадцать лет переправил в США более двухсот тонн «товара», да и в целом около 90% трафика в Штаты попадает именно из Мексики. Причем промышляют картели не только этим. В центре внимания группировок торговля людьми, органами, оружием, а также кражей нефти, незаконной добычей металлов, вымогательствами и прочими неприглядными делами.

На своей территории картели творят что хотят. Они могут спокойно ворваться в клуб и бросить под ноги танцующей молодежи несколько отрубленных голов. Им ничто не мешает расстреливать целые демонстрации, направленные против коррумпированных чиновников: все, что нужно, — перекрыть улицы и всех перестрелять, после чего вызвать «мусорщиков» убрать тела. Словно никого и не было.

На весь мир разошлась новость о похищении сорока трех студентов, осмелившихся выступить против мэра города Игуалы — тот был знаменит своими связями с картелями. Молодых людей забрали полицейские, и с этих пор о студентах ничего не слышно, хотя прошел уже не один год. С таким же цинизмом преступники убивают военных, туристов на курортах, сбивают полицейские вертолеты из РПГ и даже подстраивают убийство советников по национальной безопасности.

Документальный фильм «Земля картелей» — один из лучших способов познакомиться с миром, где правят картели.

Серебро или свинец

Почему власти ничего не могут сделать? Причин тут несколько.

Во-первых, за годы своего существования организации картелей сильно усложнились. Они внедрились во все сферы легальной деятельности страны, от транспорта до полиции, да и сами по себе превратились в сложные многоярусные структуры. При этом по возможностям они не то чтобы сильно уступают правительству: в их распоряжении есть и целые армии тренированных бойцов (бывшие военные, переметнувшиеся в картели из-за крайне низких зарплат), и наемные убийцы, и водители, и хакеры, и химики. Специалисты на все случаи жизни.

Tom Clancy’s Ghost Recon: Wildlands. Реальные картели и как с ними бороться - фото 3

Хотя в играх и кино наемники картелей показаны бритоголовыми, татуированными головорезами, в реальном мире среди них немало настоящих профессионалов. И не только в военной сфере.

Их склады буквально под завязку забиты самым разным оружием, от винтовок до чего потяжелее, вроде минометов. В их власти суды, а многие чиновники подкуплены. Ну, или сами руководят картелями — бывает и такое. При этом организации разрастаются, «поражая» и соседние страны, где власти слабы и не в состоянии с ними сражаться. И постепенно эта зараза распространяется все дальше.

В мае 2010 года выяснилось, что федеральная полиция Мексики и даже военные были буквально «куплены» одним из картелей. При этом подкупы происходят регулярно и на всех уровнях, от мусорщиков до судей. И уж тем более ничего не могут сделать пограничники, коих преступники просто ставят перед выбором: «серебро или свинец». Либо военный соглашается на взятку и пропускает контрабанду, либо, как правило, получает пулю. Честные пограничники здесь долго не живут.

Во-вторых, даже те, кто не продался картелям, просто боятся что-либо делать. Военные опасаются засад и предпочитают не высовываться из бронированной техники, пока не окажутся в специальных охраняемых местах, так что выйти на разведку и собрать информацию для них — настоящий подвиг. Полицейские города Хенераль-Теран, например, просто уволились, когда тела нескольких их коллег нашли изуродованными. И это не единственный случай.

А главное, что давление оказывают и сами люди. Ведь чем более жесткую позицию занимает правительство, тем чаще жертвами насилия становятся обычные горожане. Зачастую, не имея сил сражаться с преступниками, правительство идет на сделку с картелями и закрывает глаза на многие их дела с одним условием — никакого насилия.

Tom Clancy’s Ghost Recon: Wildlands. Реальные картели и как с ними бороться - фото 4

Картели создают проблемы мирным жителям постоянными междоусобными войнами и кровавыми акциями.

Ну а в-третьих, слишком многим из правительственной верхушки устранение этого бизнеса просто-напросто невыгодно. Так, например, в одной из мексиканских деревень высоко в горах Сьерра-Мадре против преступников организовалось целое движение «мстителей» — так называемые autodefensas. Они защищали жителей от группировок, в том числе печально известных «Рыцарей-тамплиеров», славящихся фанатичностью и запредельной жестокостью. Но в один прекрасный день власти приказали группе прекратить свою деятельность, угрожая арестами. Теперь деревенька управляется одним из лидеров картеля, который делает там что хочет, в том числе и производит «товар».

Мексиканская мечта

Впрочем, главное, что интересно сравнить с ситуацией из Ghost Recon: Wildlands, — это структура картелей. В игре она тоже есть, а иерархия четко прослеживается. Начнем с того, как организации вербуют новичков. Здесь путей несколько. В той же Мексике нет недостатка в желающих вступить в группировку. В стране, где очень многие живут в страшной бедности, для немалого числа молодых людей путь преступника с детства становится чем-то вроде «мечты». Ведь там и деньги крутятся, и жизнь интересная, и делать можно что угодно. Картели даже спонсировали кинематограф и музыкантов, всячески воспевавших образ жизни будущего «мафиози».

Tom Clancy’s Ghost Recon: Wildlands. Реальные картели и как с ними бороться - фото 5

В игре, как и в реальном мире, пропаганда — один из главных столпов, на которых держится картель.

На крючок попадается не только молодежь — в начале двухтысячных ради работы в картелях из мексиканской армии и полиции уволились или дезертировали более ста тысяч человек, ведь преступные организации для многих — единственный путь прокормить семью. Что важно, многие из них были специально натренированы зарубежными специалистами для борьбы с торговцами и, конечно, отлично знали, как устроены спецслужбы Мексики. Таких специалистов картели встречают с распростертыми объятьями.

Еще один путь в преступники — «сесть на иглу». Новыми дилерами становились и задолжавшие картелям, и зависимые из реабилитационных центров. А центры эти зачастую сами находятся под контролем картелей, так что несчастных больных там либо подговаривают, либо угрожают им расправой, если люди не хотят сотрудничать.

Tom Clancy’s Ghost Recon: Wildlands. Реальные картели и как с ними бороться - фото 6

Несмотря на роскошные виды, путешествовать по странам Южной Америки решится далеко не каждый.

Перспективы в картелях открываются широкие, есть даже карьерная лестница. Зачастую наличествует не только вертикальная, но и горизонтальная структура, чтобы в случае потерь организация не распалась. Да и ячеек много, так что истребить все — задача непростая.

Обычно выделяют несколько ступеней. Так называемых Halcones , __ или соколов, — обычных «шестерок»-новичков, добывающих информацию на улицах и орудующих исключительно кулаками, Sicarios, или наемных убийц, вооруженных огнестрелом и участвующих в стычках, Lugartenientes , __ или лейтенантов: они следят за стрелками и соколами, контролируя вверенные им территории.

И наконец, последняя, главная, ступенька — Capos , __ или, как их назвали бы у нас, бароны. Эти товарищи отвечают за все: следят за производственными процессами, управляют всей организацией, ведут «дипломатию» и отдают самые важные приказы.

В зависимости от группировок названия и задачи могут меняться. Так, например, у картеля «Лос-Сетас» помимо соколов есть «кобры», «новые сетас», «старые кобры» и так далее, хотя их функции почти такие же. Другое дело — картель «Рыцари-тамплиеры», у тех есть даже совет старейшин. Хотя и сами «тамплиеры» — организация нестандартная. Если верить слухам, в качестве обряда инициации новичку предстоит съесть человеческое сердце. И если он не справляется, его ждет смерть. Как и всю его семью.

Tom Clancy’s Ghost Recon: Wildlands. Реальные картели и как с ними бороться - фото 7

Взрывы, кровавые расправы и постоянный страх стали неотъемлемой частью жизни тысяч людей.

Хотя выделяют всего четыре ступени, специалистов и задач может быть много. Есть и люди, отвечающие за поставку оружия или запрещенных веществ, профессионалы, занимающиеся производством, отмыванием денег и финансами. Им тоже находится свое место в рамках этой структуры. Это не говоря о многочисленных подкупленных чиновниках, дилерах и прочих.

Таковые есть не только в Южной Америке, но и в США. Например, к 2011 году правительство Штатов арестовало больше сотни сотрудников таможни, работавших вместе с мексиканскими картелями. И сколько пограничников ждет своей очереди — большой вопрос. Само собой, у каждого картеля есть множество точек сбыта в сотнях американских городов. Словом, бизнес этот давно стал делом распространенным, и бороться с ним безумно трудно.

Жаль как пчела!

Оттого особенно интересно то, что самым эффективным способом борьбы на данный момент оказались именно точечные удары маленьких отрядов спецназначения. Почти как в Ghost Recon: Wildlands. Если все это дело сильно упростить, процесс не сильно отличается от игрового: сбор информации, допросы или внедрения, а после налеты и «удары» по ключевым точкам и лидерам картеля.

Tom Clancy’s Ghost Recon: Wildlands. Реальные картели и как с ними бороться - фото 8

Схема, по которой нам предстоит уничтожать картель в Wildlands, не сильно отличается от реальных. Хотя в жизни дело одним отрядом, само собой, не ограничивается.

Другое дело, что за прошедшее время методы менялись не раз. Сперва США (никто ведь не сомневался, что они участвуют в этом?) подходили к войне с картелями почти так же, как к борьбе с террористами в начале двухтысячных: решили просто устранить лидеров группировок. И, как в случае и с террористами, сперва это давало результат: картели временно залегли на дно. Однако позже выяснилось, что все это привело к появлению даже более опасных организаций. Крупные картели распались на множество мелких банд, а те принимались расти, причем традиционные методы борьбы с ними уже не работали.

Тогда спецслужбы стали действовать иначе, сосредотачиваться на самых уязвимых местах группировок, то есть не только на руководстве, но и на связи, транспорте, финансах, веществах, необходимых для обработки препаратов, и так далее. Словом, стремились ослабить организации, не давая им спокойно торговать. При этом стало важно делать упор именно на те группы, что опаснее в данный момент: из-за возросшего количества банд поспеть за всеми просто не удавалось.

Сейчас их тактика снова изменилась, внимание обратилось даже на пропаганду, которую картели додумались вести уже относительно давно.

Призраки существуют

Но нас гораздо больше интересует, способен ли маленький отряд вроде «призраков» из Ghost Recon: Wildlands нарушить работу целого картеля? Судя по тому, что мы узнали, — вполне. Как и в игре, в реальной жизни с информацией спецподразделениям тоже помогают захваченные лидеры группировок, в обмен на защиту сдающие бывших подельников. Ну а когда есть информация, события и вовсе напоминают то, что происходит в экшене: вертолеты, веревки, выбитые двери, стрельба, уничтоженные лаборатории.

Tom Clancy’s Ghost Recon: Wildlands. Реальные картели и как с ними бороться - фото 9

Бойцам «Хунгласа» приходится сражаться в таких условиях, когда не каждый и противника-то заметит.

Более того, по слухам, в той же Мексике уже орудуют «отряды смерти», наносящие точечные удары по определенным целям. Эти отряды хорошо натренированы, вооружены, скрыты под масками и хладнокровны. Кто-то говорит, что за их операциями стоят мексиканские спецслужбы, кто-то тычет пальцем в сторону США. Их разведчики из состава морской пехоты, собственно, занимаются тем же, чем и ребята из Ghost Recon: рейдами на вражескую территорию, взятием «языков», диверсиями, уничтожениями групп противника, засадами и так далее.

Впрочем, раз уж это слухи, можно вспомнить и колумбийское подразделение «Хунглас», появившееся в 1989 году при поддержке США и Великобритании. Группа избранных сотрудников полиции на протяжении шести месяцев тренируется выживать в джунглях и вести там боевые действия (особенно ночью), работать со взрывчаткой, учится ближнему бою, стрельбе, медицинским навыкам. На выходе получаются почти универсальные солдаты.

Tom Clancy’s Ghost Recon: Wildlands. Реальные картели и как с ними бороться - фото 10

В реальном мире, как и в игре, спецслужбы используют стычки между группировками в своих интересах.

Каждый отряд «Хунгласа» состоит из десяти человек, все они нагружены двадцатью килограммами оборудования и играют свои роли. В отряде уживаются бойцы самых разных специализаций, от медбрата или эксперта-подрывника до стрелка. Ну а сражаются они в джунглях Колумбии (полных разных тварей и противопехотных мин), проводя ночные вылазки на подпольные лаборатории. Или захватывая важных персон, владеющих ценной информацией. Или уничтожая тайники с химическими веществами. Словом, делая все, чтобы уменьшить присутствие картелей и вообще «товара» на территории своей страны.

В этом, надо отметить, они вполне преуспевают. В 2009 году, например, именно они захватили Даниэля Рендона Эррера по прозвищу «Дон Марио» — одного из самых разыскиваемых колумбийских баронов на тот момент. А за все время существования они уничтожили уже сотни, если не тысячи подпольных лабораторий.

Многие эксперты, однако, сходятся в том, что военным путем одолеть картели не получится. Стоит устранить кого-то одного, как его место тут же занимают другие — слишком уж выгодный бизнес, а структуры картелей значительно усложнились. Единственное, что со временем может помочь решить проблему, — перемены в политике, в мышлении людей, экономике.

Так, легализация в некоторых штатах США ударила по доходам картелей. Еще сильнее по ним ударит, если та половина мексиканцев, что живет в страшной бедности, получит шанс на хорошие зарплаты и лучшую жизнь вне картелей. Ведь именно из-за этого многие идут в преступники — другого способа прокормить семью у них просто не остается.

К счастью, подвижки есть, а многие молодые люди уже пытаются надавить на власти, выходят на улицы и проводят манифестации против преступности. Получится ли у них? Сказать трудно, но хочется верить, что да, шанс есть.

Ну а пока можно разгромить злодеев хотя бы в играх, благо в Tom Clancy’s Ghost Recon: Wildlands такая возможность будет, а ждать ее осталось совсем недолго — игра выходит уже завтра!

Оформить предзаказ| Всё о Tom Clancy’s Ghost Recon: Wildlands

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь