08 марта 2017Спец
Обновлено 17.05.2023

8 марта и 8 самых женственных героинь: от принцессы Пич из Super Mario до Йеннифэр из «Ведьмака»

8 марта и 8 самых женственных героинь: от принцессы Пич из Super Mario до Йеннифэр из «Ведьмака» - изображение обложка

Казалось бы, 8 марта имеет весьма отдаленное отношение к игровой индустрии, но мы рады отметить этот праздник вместе с нашими читателями. Для нас это лишний повод вспомнить прекрасных дам, что подарили нам любимые видеоигры. Искательницы приключений и роковые красотки, могущественные колдуньи и нежные принцессы — все те, кто совершает подвиги самостоятельно и вдохновляет на них. Мы представляем топ самых-самых женственных героинь!

8. Принцесса Пич (серия Super Mario)

8 марта и 8 самых женственных героинь: от принцессы Пич из Super Mario до Йеннифэр из «Ведьмака» - фото 1

«Прости, Марио, но твоя принцесса не в этом замке» — такой фразой заканчивается почти каждый уровень культовой Super Mario Bros. И после этих слов храбрый водопроводчик снова пускается в путь. А все ради чего? Ради нее, своей любимой принцессы Пич Тоадстул!

Принцесса Пич — последняя в своем роду. Это возлагает на нее огромную ответственность, ведь необходимо не только следить за делами Грибного королевства, но и искать себе короля. И все бы ничего, однако коварный Боузер постоянно пытается умыкнуть девушку.

После успешного похищения принцессу спасает простой водопроводчик Марио. И между ними пробегает искра! Теперь юной наследнице есть на кого положиться.

Пич — вероятно, самая узнаваемая принцесса в истории видеоигр, если не во всей поп-культуре. А еще это образцовая «damsel in distress», то есть «дама в опасности». Впрочем, времена, когда царственная особа смирно ждала спасения, давно остались позади. Сегодня она запросто может и на гоночный трек выйти, и навалять обидчикам по первое число — вспомните хотя бы серию Super Smash Bros.

7. Кейт Уолкер (серия Syberia)

8 марта и 8 самых женственных героинь: от принцессы Пич из Super Mario до Йеннифэр из «Ведьмака» - фото 2

Могла ли Кейт Уолкер, молодой юрист из Нью-Йорка, предположить, что деловая поездка в альпийскую глушь обернется приключением и изменит всю ее жизнь? Поиски полубезумного создателя автоматонов поначалу казались затянувшейся неурядицей, но в итоге привели девушку к пониманию себя. Мало-помалу она осознавала, что ей надоел начальник-невротик, названивающий каждые десять минут. И ей не нужно место в заштатной конторке. Да и парень, при первой возможности изменивший с лучшей подругой, Кейт ни к чему. А нужны ей на самом деле приключения. И чем сложнее, тем лучше.

Она одна против всех. Девушке противостоят братья-бандиты, полоумный директор металлургического завода и строптивый хозяин магазина. А кто помогает? Одни только мечтатели: летчик Шаров, грезящий о полете в космос, и Ганс Форальберг, одержимый мамонтами. Энтузиазм сумасшедшего гения оказывается настолько заразителен, что Кейт бросает все и едет в загадочную Сибирию. Туда, где еще бродят мамонты.

За эту решительность и за способность взглянуть на жизнь под иным углом Кейт Уолкер удостаивается седьмого места в нашем списке.

6. Ада Вонг (серия Resident Evil)

8 марта и 8 самых женственных героинь: от принцессы Пич из Super Mario до Йеннифэр из «Ведьмака» - фото 3

Самая загадочная женщина серии Resident Evil. Настоящая femme fatale. Такой ее запомнили многие игроки, и это не удивительно. Ада — женщина, что разгуливает в красном платье хоть в городе, захваченном ходячими мертвецами, хоть в мрачной испанской глуши, будто напоминая нам, что красный неспроста считается цветом опасности… Такая женщина и есть воплощенная опасность.

Вместе с Леоном Кеннеди она заняла второе место в списке «самых запоминающихся любовных команд мира видеоигр» сайта The Inquirer. Однако чаще всего мисс Вонг попадает в несколько иные рейтинги: «Самые сексуальные девушки видеоигр», «Девушка недели», «Девушка месяца» и прочее.

Ада мастерски манипулирует людьми, используя не только красоту, но и ум. Даже в большей степени опираясь на мозги, «женщина в красном» успешно строит свою шпионскую карьеру. Добыть образец Т-вируса? Легко! Добровольно угодить в плен к злейшим врагам из Umbrella, чтобы потом спастись? Еще проще! Занять шестое место в списке самых женственных героинь от «Игромании»? Раз плюнуть!

5. Айрис Гейнсборо (Final Fantasy VII)

8 марта и 8 самых женственных героинь: от принцессы Пич из Super Mario до Йеннифэр из «Ведьмака» - фото 4

Девушка, своей любовью и добротой вырастившая цветы в безжизненных трущобах Мидгара. Последняя из своего рода. Результат многочисленных экспериментов корпорации «Шинра».

В истории Айрис немало аллюзий и отсылок к древним культурам. Ее имя созвучно с именем богини Земли Ириды. Близость к цветам — ирисам — отражена в роде занятий. А слово Aeris на латыни означает атмосферу, воздух, погоду и эфир. Самые дотошные считают Айрис асой, одной из скандинавских богинь.

Наделенная огромной силой, Айрис не желает ею обладать. И это не страх ответственности. Это страх потери. Она уже потеряла отца и мать. И если Поток Жизни призовет ее, то она пойдет. Но не раньше.

Сцена из Final Fantasy VII, когда Айрис жертвует собой, чтобы остановить Сефирота, разбила сердца сотен игроков. Теперь девушка ждет друзей на цветочном поле. Там, где она обрела покой.

Настоящий символ жертвенности и любви ко всему живому, Айрис оказывается на пятом месте нашего топа.

4. Ангел (Overwatch)

8 марта и 8 самых женственных героинь: от принцессы Пич из Super Mario до Йеннифэр из «Ведьмака» - фото 5

При желании весь этот список можно было бы составить из одних только героинь Overwatch. В боевике от Blizzard представлены самые разные женские типажи — суровая Заря, воинственная Фарра, озорная пацанка Трейсер… Но самой элегантной и женственной мы все же рискнем назвать именно доктора Ангелу Циглер по прозвищу «Ангел».

В англоязычной версии игры ее зовут Mercy, что переводится как «милосердие», «сострадание». Свое прозвище она оправдывает в полной мере. В то время как прочие персонажи устраивают на поле боя локальный апокалипсис, Ангел парит над всеми на своих кибернетических крыльях, пытаясь свести количество жертв к минимуму. Она ненавидит войну, ибо в детстве потеряла родителей во время Восстания машин. Но потеря не ожесточила ее. Напротив, воспоминания о пережитой боли заставляют доктора спешить на помощь каждому нуждающемуся. Именно Ангел спасла от верной гибели израненного воина Гэндзи. Хотя госпожа Циглер вооружена бластером и при необходимости способна дать отпор, она верит, что насилие — это не выход.

Элегантная и мудрая целительница, нареченная соратниками Ангелом, на четвертом месте в нашем списке.

3. Элизабет Комсток (BioShock: Infinite)

8 марта и 8 самых женственных героинь: от принцессы Пич из Super Mario до Йеннифэр из «Ведьмака» - фото 6

Кто для вас Элизабет Комсток?

На этот вопрос каждому, кто отправляется в Колумбию, предстоит отвечать самому.

История Элизабет и Букера Девитта — это, на первый взгляд, очередная вариация на тему «девушка в беде». Букер должен похитить (или спасти?) юную красавицу из летающего города. Элизабет, словно сказочная принцесса, заточена в высокой башне, и ее охраняет механическая птица. В свободное время она рисует, читает, мечтает вырваться из заточения и увидеть Париж. Вот только эта «сказка» не так проста, как кажется.

Элизабет по праву считается одним из лучших игровых персонажей последних лет. Слегка наивная, добрая, искренняя… И песню споет, и в бою поможет. А как она восхищается видами Колумбии, как радуется обретенной свободе. Элизабет почти заставляет влюбиться в себя как главного героя, так и самого игрока. И чем сильнее привязанность к ней, тем сильнее потрясение от финальных часов Infinite. Концовку последнего BioShock критики хвалили не только за неожиданные повороты, но и за эмоциональность. Страх, радость, отчаяние — и в центре всего она, Элизабет. Девушка, которую вы так хотите защитить. Но не можете.

2. Йеннифэр (Серия «Ведьмак»)

8 марта и 8 самых женственных героинь: от принцессы Пич из Super Mario до Йеннифэр из «Ведьмака» - фото 7

Геральт из Ривии — не образец чувствительности. Белый Волк, Мясник из Блавикена — так народ называет ведьмака, который не моргнув и глазом может броситься в бой хоть против десятка солдат, хоть против огромного беса. Жесткий, хладнокровный, уверенный в себе — кажется, что характер Геральта прочнее его же мечей, а все чувства вытравлены еще в детстве, во время обучения в ведьмачьей школе Каэр Морхен. Эх, видели бы суеверные крестьяне и скупые шляхтичи, как белоголовый истребитель нечисти, словно влюбленный недоросль, увивается за Йеннифэр из Венгерберга.

Волшебница с волосами цвета воронова крыла покорила Геральта не своей красотой, кстати, ею же наколдованной. Нет, тут замешаны совсем иные чары. Йеннифэр — женщина-стихия. Она непредсказуема, непостоянна, необузданна. Если ей что-то взбрело в голову, то она осуществит задуманное, даже если придется поставить под удар и себя, и всех окружающих. Вспомнить хотя бы ее колдовские опыты на Скеллиге.

При этом в мудрости и расчетливости ей не откажешь. Волшебница из Венгерберга — мастер манипуляции. Из Белого Волка она буквально веревки вьет. То она уязвима и ранима, а то превращается в могущественную колдунью… Но, несмотря на старательно поддерживаемый образ независимой, дерзкой и заносчивой чародейки, Йеннифэр так же сильно любит Геральта, как и он ее.

Женщина, за которую готов сражаться легендарный ведьмак, оказывается на втором месте в нашем списке.

1. Лара Крофт (серия Tomb Raider)

8 марта и 8 самых женственных героинь: от принцессы Пич из Super Mario до Йеннифэр из «Ведьмака» - фото 8

Tomb Raider от 2013 года и ее сиквел Rise of the Tomb Raider принято хвалить за разнообразный геймплей и превосходную техническую реализацию, но ругать за сюжет, полный всевозможных штампов из авантюрных фильмов, и за донельзя картонных персонажей. Рианну Пратчетт, ответственную за сценарии к обеим играм, вообще любят покритиковать. Дескать, отыгралась природа на дочери легендарного Терри Пратчетта, обделила талантом. И хотя претензии часто вполне оправданы, одного у автора новой «Расхитительницы гробниц» отнять нельзя — ей действительно удалось оживить Лару Крофт.

Раньше знаменитая искательница приключений была не более чем совокупностью физических качеств — ловкая, сильная, быстрая, меткая. Попытки превратить ее в полноценного персонажа со своей драматичной предысторией, привязанностями и страхами предпринимались еще в Tomb Raider: Legend и ее сиквеле, но именно перезапуск 2013 года низвел Лару с уровня супергероини до простой смертной.

Хотя, будем честны, не такой уж и простой. Леди Крофт дня сегодняшнего все еще может пережить едва ли не любую катастрофу, будь то кораблекрушение или обрушение моста, — все же игровые условности никто не отменял. Но теперь ни одно испытание не проходит для нее бесследно. Ей бывает страшно, ей бывает тяжело, ей бывает больно. Очень больно. Не просто так в Tomb Raider появились сцены, по степени жестокости не уступающие фаталити из Mortal Kombat, — это напоминание о том, что Лара Крофт смертна, как и все мы.

Испытания не сделали ее черствой, циничной убийцей (да, она оставляет после себя десятки трупов, но это уже вопрос к геймдизайнерам). Лара остается все той же отзывчивой девушкой. Ей бы гулять с подругами по магазинам и разбивать сердца парням, а не драться с волками и самостоятельно зашивать рваные раны!

Но обстоятельства сложились иначе. Невзирая на все невзгоды, она не сдается. Израненная, грязная, почти без сил, она все равно встает и продолжает борьбу. Потому что на кону всегда жизни людей, и этих людей Лара не может подвести.

За силу духа, которой может похвастаться не каждый могучий воин, и за доброе сердце леди Лара Крофт получает первое место!

8 марта и 8 самых женственных героинь: от принцессы Пич из Super Mario до Йеннифэр из «Ведьмака» - фото 9

А нам лишь остается поздравить всех женщин планеты с 8 марта! Смело отнимайте геймпады у своих мужчин — сегодня ваш день!

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь