28 марта 2017Спец
Обновлено 17.05.2023

Легенды о Nokia 3310. «Чак Норрис среди мобильников»

Легенды о Nokia 3310. «Чак Норрис среди мобильников» - изображение обложка

Не так давно компания HMD Global Oy , обладающая правами на производство мобильных устройств под торговой маркой Nokia , рассказала о возрождении Nokia 3310. Эта новость поразила общественность, ведь мало какой современный смартфон может сравниться с легендой, с культовым гаджетом, о котором знают даже те, кто никогда не держал его в руках!

Мы решили напомнить, по каким причинам и в каком качестве Nokia 3310 навек осталась в памяти народным телефоном.

Легенды о Nokia 3310. «Чак Норрис среди мобильников» - фото 1

Каким ты был…

Телефон Nokia 3310 пришел к нам в золотую пору рассвета высоких технологий: в 2000 году. Тогда тоже мерились размерами мобильных телефонов, но побеждал тот, у кого был меньше. Признаком неимоверной крутости владельца был телефон с полифонией, а вместо «нормального» интернета был WAP.

Легенды о Nokia 3310. «Чак Норрис среди мобильников» - фото 2

Nokia 3310 сейчас смотрится невзрачным «кирпичом». Но тогда она казалась модной и аккуратной, особенно в сравнении с собственными предшественницами — 5110 и 3210. У нее был 1 КБ памяти и огромный по тем временам дисплей с подсветкой и разрешением 48 на 84 точек, где умещалось до пяти строчек текста и даже отображались графические символы! С его помощью можно было отправлять друзьям черно-белые картинки, разбив их на пару-тройку отдельных SMS. А еще счастливые владельцы 3310 могли играть в Snake 2 , Pairs 2 , Space Impact и Bantumi! «Змейку», к слову, и сейчас можно найти в сервисе Windows Phone.

Легенды о Nokia 3310. «Чак Норрис среди мобильников» - фото 3

В 3310 было тридцать пять стандартных мелодий — по тем временам целая медиатека. Вдобавок можно было «собрать» на встроенном синтезаторе собственный сигнал вызова, и те, кому удавалось воспроизвести заглавную тему сериала «Бригада» , помогали тем, кому медведь наступил на ухо.

В России этот телефон стал по-настоящему массовым и прославился своей невероятной живучестью, а также возможностью работать сутками и едва ли не неделями без подзарядки. О нем слагали анекдоты, а сам он навсегда стал интернет-мемом.

Легенды о Nokia 3310. «Чак Норрис среди мобильников» - фото 4

Телефон Nokia 3310 выпускали в течение пяти лет, оригинальную модель сняли с производства лишь в 2005 году. За это время было продано больше 126 миллионов экземпляров!

Легенды о Nokia 3310. «Чак Норрис среди мобильников» - фото 5

Таким ты и остался!

Nokia 3310 — истинный долгожитель мира мобильных телефонов. Классическую модель до сих пор при желании можно найти в продаже. Да что там в продаже!

Легенды о Nokia 3310. «Чак Норрис среди мобильников» - фото 6

Бывший военный Дэйв Митчелл до сих пор пользуется телефоном Nokia 3310. Он купил его в 2000 году. Старенький аппарат побывал на двух войнах, в Ираке и Афганистане, прошел огонь и воду, но до сих пор его требуется заряжать лишь раз в десять дней.«Он многое пережил со мной. Я его много раз ронял, на пол и в соус для карри, он пережил стирку в машинке. Каждый раз я его всего лишь протираю, высушиваю, включаю, и он работает. Он как будто из криптонита сделан — неразрушимый» , — рассказывает Дэйв.

Легенды о Nokia 3310. «Чак Норрис среди мобильников» - фото 7

Долговечность телефона вошла в мифы, мемы и анекдоты. Говорят, что после ядерного апокалипсиса выживут только тараканы, Чак Норрис и Nokia 3310. Впрочем, тараканы уже выбыли из гонки.

Легенды о Nokia 3310. «Чак Норрис среди мобильников» - фото 8

Nokia: saving people

Отправляясь на экскурсию в горы, турист с Тайваня Лю Куанмин взял с собой старенькую Nokia 3310. И это спасло ему жизнь. Турист отстал от товарищей и свалился в ущелье; при этом его телефон выпал, и Лю не мог до него дотянуться, чтобы вызвать помощь. Упавший телефон, к счастью, не разбился, а продолжал работать, и спустя несколько дней спасательная экспедиция отследила сигнал, а потом, ориентируясь на звонок телефона, нашла и пострадавшего. Туристу удалось отделаться незначительными травмами.

Легенды о Nokia 3310. «Чак Норрис среди мобильников» - фото 9
Легенды о Nokia 3310. «Чак Норрис среди мобильников» - фото 10

В сети можно найти истории о том, как Nokia 3310 спасала своих владельцев, останавливая пули и газовые снаряды. Разумеется, в подобных историях не обходится без преувеличений. Но прочность легендарного телефона действительно впечатляет.

Легенды о Nokia 3310. «Чак Норрис среди мобильников» - фото 11
Легенды о Nokia 3310. «Чак Норрис среди мобильников» - фото 12
Легенды о Nokia 3310. «Чак Норрис среди мобильников» - фото 13
Легенды о Nokia 3310. «Чак Норрис среди мобильников» - фото 14
Легенды о Nokia 3310. «Чак Норрис среди мобильников» - фото 15

Вот лишь малая часть подобных историй:

«Моя Nokia 3310 проработала десять лет (+/- месяц), потом прямо на глазах выключилась и больше не включилась».

Легенды о Nokia 3310. «Чак Норрис среди мобильников» - фото 16

«У меня так же было. Потом зарядил и уже шестой год гоняю. Один раз свою 3310 кинул с расстояния где-то метров десять другу, друг не поймал, телефон попал четко по коленке. Товарищ хромал неделю».

Легенды о Nokia 3310. «Чак Норрис среди мобильников» - фото 17

«А я ею гвоздь в стену забивал, будучи навеселе».

Легенды о Nokia 3310. «Чак Норрис среди мобильников» - фото 18

«У меня друг ее как-то раз в бетон свежий уронил, быстренько достал, отряхнул… так она потом еще семь лет работала, пока он ее с пятнадцатого этажа не метнул. Правда, она и после этого цела осталась, работать только не захотела».

Легенды о Nokia 3310. «Чак Норрис среди мобильников» - фото 19

«У меня попадала под колеса “газели”, ничего страшного не случилось. Собрал, и она опять работает».

Легенды о Nokia 3310. «Чак Норрис среди мобильников» - фото 20

«Моя падала много раз, разлеталась на составляющие — кнопки, панельки, аккумулятор… Собирал, и она работала. А мой приятель открывал пивные бутылки таким телефоном — сам видел!»

Легенды о Nokia 3310. «Чак Норрис среди мобильников» - фото 21

«В фирме были корпоративные телефоны у всех монтеров. При мне Nokia упала с шестиметровой высоты (монтер на опоре сидел), а потом по ней машина проехалась — и ничего, работает!»

Легенды о Nokia 3310. «Чак Норрис среди мобильников» - фото 22

«Со мной прошел огонь и воду… В прямом смысле — работал я в противопожарной службе».

Легенды о Nokia 3310. «Чак Норрис среди мобильников» - фото 23
Легенды о Nokia 3310. «Чак Норрис среди мобильников» - фото 24

Photoshop. Уровень: «бог»

Мы тоже решили не отставать от создателей мемов и пофантазировали на тему того, каким образом игровые персонажи могли бы использовать легендарный мобильный телефон. Как нам кажется, герои видеоигр нашли бы с десяток ситуаций, где пригодилась бы Nokia 3310.

Легенды о Nokia 3310. «Чак Норрис среди мобильников» - фото 25

Телефон, к примеру, может заменить желанный артефакт. И впрямь: чем Nokia 3310 не ценнейший старинный предмет?

Легенды о Nokia 3310. «Чак Норрис среди мобильников» - фото 26

Лара Крофт правильно сделала, что наставила на тигров именно неубиваемый мобильник. Не с огнестрельным же оружием лазать по древним гробницам, оно и поломаться может, в отличие от Nokia 3310!

Легенды о Nokia 3310. «Чак Норрис среди мобильников» - фото 27

Крепкий, словно молот Тора. Зачем нужен Мьёльнир, если есть Nokia…

Легенды о Nokia 3310. «Чак Норрис среди мобильников» - фото 28

Супергерой Делсин Роу прекрасно знает, что сила не в суперспособностях, а в двух крепких мобильниках. Вот с ними и надо город от злодеев спасать.

Легенды о Nokia 3310. «Чак Норрис среди мобильников» - фото 29

Снейк на своем веку еще не видел технологии совершеннее, чем Nokia 3310.

Легенды о Nokia 3310. «Чак Норрис среди мобильников» - фото 30

Nokia 3310 настолько крута, что без труда может затмить восходящее солнце.

Легенды о Nokia 3310. «Чак Норрис среди мобильников» - фото 31

Или же попросту заменить собой одного из персонажей грядущей Red Dead Redemption 2.

Легенды о Nokia 3310. «Чак Норрис среди мобильников» - фото 32

Избранные из числа людей улетели прочь из галактики Млечного пути, чтобы избавиться от «жнецов», и с горем пополам добрались до галактики Туманности Андромеды. Однако там их ждало зло куда более древнее и могущественное.

Легенды о Nokia 3310. «Чак Норрис среди мобильников» - фото 33

Впрочем, к любому злу можно найти подход.

Легенды о Nokia 3310. «Чак Норрис среди мобильников» - фото 34

Спустя многие десятилетия, когда Земля вернется во власть природы, таинственные роботы, похожие на животных, отыщут в руинах былых цивилизаций диковинную вещицу, созданную на основе давно утраченной технологии.

Но отставить шутки! На самом деле, конечно, телефон Nokia 3310 вовсе не неразрушим, вечен и неубиваем. Это пытался доказать канал Hydraulic Press Channel. Но не смог. Комментаторы мгновенно вывели его на чистую воду: «Это поддельная корейская копия Nokia 3310!» А кто-то даже предположил, что ролик показан задом наперед и таким образом телефоны не разрушаются, а, напротив, создаются!

И еще один способ «убить» Nokia 3310 — с помощью танка. Впрочем, как видим, даже после такой обработки телефон окончательно не умер!

Конечно же, возвращения легенды не случится. У новой версии иной корпус, телефон тоньше и легче — он вряд ли выдержит такие серьезные испытания, какие переживал в свое время его прародитель. Тем не менее выход есть: производитель предлагает использовать обновленный вариант Nokia 3310 в качестве второго телефона.

А первым следует оставить оригинальную Nokia 3310, конечно!

Легенды о Nokia 3310. «Чак Норрис среди мобильников» - фото 35
Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь