17 апреля 2017Кино
Обновлено 17.05.2023

Зачем смотреть 3 сезон «Фарго»? Почувствуй, гад, Миннесоту

Зачем смотреть 3 сезон «Фарго»? Почувствуй, гад, Миннесоту - изображение обложка

Как хотите, а на месте жителей славного штата Миннесота я уже давно и крепко обиделся бы на всяческих там телевизионных деятелей. Потому что… ну ладно еще когда в уютненьком «Как я встретил вашу маму» вас показывают туповатыми, хоть и добродушными верзилами, любящими баскетбол и чтобы все под толстым слоем майонеза! А вот когда ваш родной «штат сусликов» назначают филиалом ада на Земле…

Что: черная комедия, детектив Создатель: Ной Хоули В ролях: Юэн Макгрегор, Майкл Сталберг, Мэри-Элизабет Уинстед, Дэвид Тьюлис, Билли Боб Торнтон, Мартин Фримен, Патрик Уилсон и другие Начало показа: 19 апреля, FX Продолжительность: 10 эпизодов по 50 минут Рейтинг: 18+

«Уважение к мертвым» и прочий ад

19 апреля на телеэкранах всего прогрессивного и не очень человечества начнется показ третьего сезона сериала «Фарго» , и мы все знаем, что это потрясающая новость. Потому что уже видели два предыдущих сезона (а если не видели, то срочно исправляйтесь!) и не покупаем кота в мешке, а примерно знаем, что именно нас ждет. Само собой, в плане стилистики и подачи, но никак не сюжета — потому что отменными сюжетными кульбитами сериал в числе прочего и славен.

От героев можно ждать чего угодно, вдобавок они, мерзавцы, еще и норовят психологически мутировать по ходу действия: трусоватый полицейский достигает определенных вершин духа, скромный торговец страховыми полисами натурально пускается во все тяжкие, а уж что происходит во втором сезоне с героиней Кирстен Данст, в литературных выражениях и объяснить-то затруднительно.

Зачем смотреть 3 сезон «Фарго»? Почувствуй, гад, Миннесоту - фото 1

В аду бывает снежно, герои «Фарго» это рано или поздно начинают понимать.

А началось все это прекрасное безобразие в 1996 году, когда братья Коэны — еще не всемирно признанные киноклассики, но близкие к тому — сняли художественный фильм, называющийся, как можно догадаться, «Фарго». Фильм про то, как на фоне заснеженной Миннесоты разворачивается сущий беспредел с похищениями, слабо мотивированными убийствами, прятаньем денежного чемоданчика и засовыванием трупа в дробилку для древесных отходов. Все это было приправлено фирменным коэновским черноватым юмором и всякой умилительной ерундой вроде свитерков с оленями и знаменитой глубоко беременной полицейской дамы.

Зачем смотреть 3 сезон «Фарго»? Почувствуй, гад, Миннесоту - фото 2

Героиня Фрэнсис Макдорманд из фильма, добрейшая, проницательная и на седьмом месяце.

Фильм встретили на ура, стилистику оценили, на то, что вынесенный в заглавие город Фарго расположен вовсе не в Миннесоте (хотя и рядом), плюнули с высокой колокольни. Куда больше на первых порах смущало предупреждение в прологе фильма: дескать, все события произошли в действительности, и именно в Миннесоте, а «по требованию выживших все имена изменены. Из уважения к мертвым все остальное показано так, как и происходило». Что, правда что ли? Не-а, снова фирменный прикол от братьев-шутников.

Зачем смотреть 3 сезон «Фарго»? Почувствуй, гад, Миннесоту - фото 3
Зачем смотреть 3 сезон «Фарго»? Почувствуй, гад, Миннесоту - фото 4

Тюфяк-страховщик из первого сезона (Мартин Фримен, слева) вот-вот мимикрирует в демона. А герой Билли Боба Торнтона (справа) с самого начала серой попахивал.

Кровь и немного яичницы

Ровно таков же пролог и у вышедшего почти двадцать лет спустя сериала. И снова мимо кассы — все происходило исключительно в воспаленном (в хорошем смысле) воображении сценаристов. Зато остальное — примерно как и у Коэнов, имеющих к сериальному продукту скорее косвенно-благословляющее, нежели прямое отношение.

Снег, Миннесота и близлежащие веси, милые неторопливые люди, внезапно возникающие на заснеженном горизонте кошмарные социопаты, кровь (много крови), специфические шутки, кофеёк и яишенка в придорожных забегаловках, снова кровь (еще больше), невинные хобби второстепенных персонажей, количество трупов неуклонно растет. Так было в первом и втором сезонах, связанных между собой лишь косвенно, так наверняка будет и в третьем.

Зачем смотреть 3 сезон «Фарго»? Почувствуй, гад, Миннесоту - фото 5

Кирстен Данст из второго сезона — ох, не зря беретик кровавого цвета…

Тут, кстати, будет спойлер. О том, что спойлеров о третьем сезоне особо не будет. Потому как (см. выше) очень уж неблагодарное это занятие — заниматься разбором сюжетов этого сериала. Помимо очевидных вещей вроде «мы тем самым лишим себя удовольствия при просмотре», можно сказать о том, что заранее и не хочется знать не то что сюжетные ходы, но даже разделение на плохих и хороших.

Это разделение, к слову, бывает очень непрочным и расплывчатым — уже упомянутые тюфяк-страховщик (Мартин Фримен из первого сезона) и провинциальная курица (Кирстен Данст из второго) тоже сперва казались сравнительно безобидными. А потом…

Это пусть создатели бесконечного «Сверхъестественного» разбираются, в ком там демон сидит, а в ком нет. Создатели «Фарго» точно знают: демон (рогатый, зловонный, в свитерке с оленем) может сидеть в каждом. А чтобы он вылез наружу, требуется лишь нужное сочетание обстоятельств, бекона в яичнице и странных голосов в голове.

Зачем смотреть 3 сезон «Фарго»? Почувствуй, гад, Миннесоту - фото 6

Милые неторопливые люди из Миннесоты. Любят вкусно покушать, а ради своей мечты готовы и пару человеков схарчить. И хорошо если не буквально.

Это я к тому, что и в третьем сезоне нам выпадет возможность понаблюдать за чудовищными (обычно они такие) метаморфозами отдельных жителей не очень солнечной миннесотщины. Некоторое раздвоение тут заложено исходно (все-таки небольшие спойлеры): так, условно главный герой в исполнении дважды Рентона всея Шотландии Юэна Макгрегора тоже двоится, будучи, собственно говоря, не героем, а героями. Ибо Макгрегор играет сразу двоих персонажей, родных братьев: умного детину и того, что «так и сяк».

Пляска смерти на заснеженном поле

А на самом деле почти наверняка все еще сложнее. Потому что, во-первых, сериал «Фарго» славен в числе прочего и сильной актерской работой, а во-вторых, именно Макгрегор зарекомендовал себя за годы карьеры в качестве «человека — чистого холста», на который умелый режиссер может нанести любые краски.

Славный парень с невинной душой? Да легко. Матерый упырь с планами мирового господства? Тоже без проблем. Мутный тип без имени и почти без свойств, рассыпающийся после гибели (?) кучей бумажных листов по лондонской мостовой? Видели мы и такое, в «Призраке» Поланского.

В данном же случае холстов целых два. А уж если рисовать на них человечьей кровушкой…

Зачем смотреть 3 сезон «Фарго»? Почувствуй, гад, Миннесоту - фото 7
Зачем смотреть 3 сезон «Фарго»? Почувствуй, гад, Миннесоту - фото 8

Третий сезон: Майкл Сталберг и один из двух Макгрегоров (слева). А справа, к гадалке не ходи, Макрегор №2.

Остальной актерский состав третьего сезона ничуть не хуже. На место Фримена, Билли Боба Торнтона, младшего Хэнкса, Данст и Патрика Уилсона пришли не менее колоритные Майкл Сталберг (рефлексирующий профессор Гопник из коэновского «Серьезного человека» , он же король еврейской мафии из «Подпольной империи» ) и «королева крика» Мэри-Элизабет Уинстед ( «Кловерфилд, 10» ). За воплощение очевидного зла отвечает как будто англичанин Дэвид Тьюлис — тоже тот еще актер-«оборотень», иногда буквально (профессор Люпин, ага).

Обилие ярких второстепенных персонажей, почитай, гарантировано — в «Фарго» иначе не бывает. Кто-то из них морально переродится. Кто-то, возможно, найдет свое тихое провинциальное счастье. А кто-то, и это уж наверняка, найдет смерть лютую среди бескрайних заснеженных полей.

Зачем смотреть 3 сезон «Фарго»? Почувствуй, гад, Миннесоту - фото 9
Зачем смотреть 3 сезон «Фарго»? Почувствуй, гад, Миннесоту - фото 10

Дэвид Тьюлис: дементоров уже не отгоняет. Скорее, стал одним из них.

Ну а мы хотя бы «из уважения к мертвым» (и еще по прорве причин) этот макабрический «печальный детектив» в третий раз обязательно посмотрим: чтобы ту самую Миннесоту п(р)очувствовать уже до самых печенок. И да, я передумал — на месте жителей штата не стал бы обижаться на создателей «Фарго». Потому как теперь у них есть собственный миф, пусть и немного адский, но в настоящем мифе без этого никак — с героями, монстрами, абсурдом, толикой юмора, катарсисом, любовью, кровью и риторикой. Теперь уже в трех главах.

Зачем смотреть 3 сезон «Фарго»? Почувствуй, гад, Миннесоту - фото 11

Авторы «Фарго» на глазах сотворили новый миф. Один из непременных героев — обаятельная полицейская дама. Впрочем, посмотрим еще…

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь