11 мая 2017Игры в разработке
Обновлено 17.05.2023

Injustice 2: всё, что нужно знать об игре перед релизом

Injustice 2: всё, что нужно знать об игре перед релизом - изображение обложка

В 2013 году студия NetherRealm , вновь оседлавшая волну успеха после перезапуска Mortal Kombat , решила слегка отступить от своей культовой вселенной. Эд Бун с коллегами сделали поистине королевский подарок всем поклонникам DC Comics , собрав на одной арене культовых героев и злодеев: Супермен, Бэтмен, Чудо-женщина, Джокер и многие другие радостно выбивали друг из друга дурь в Injustice: Gods Among Us.

Четыре года спустя пришла пора вновь окунуться в мир грандиозных сражений: 19 мая на PlayStation 4 и Xbox One выходит сиквел, на этот раз без подзаголовка, просто Injustice 2.

Injustice 2: всё, что нужно знать об игре перед релизом - фото 1

Кредо Красных Фонарей: «Нет ничего, кроме ярости!»

Мы наш, мы новый мир построим

Действие Injustice 2 развернется спустя пять лет после событий оригинала. Если вы пропустили первую часть или подзабыли перипетии сюжета, пора наверстывать упущенное. Чтобы не соперничать с каноном и развязать себе руки, сценаристы NetherRealm отправили героев в один из так называемых Elseworlds, или другой мир, параллельную реальность. Этим трюком давно пользуются авторы DC, чтобы сочинять совершенно невероятные истории без вреда для основной сюжетной линии.

Injustice 2: всё, что нужно знать об игре перед релизом - фото 2

Эта барышня точно собирается кого-то спасать?

По версии NetherRealm, в один прекрасный день Джокер вывел Супермена из строя, одурманив токсином Пугала, после чего заложил посреди Метрополиса ядерную бомбу. В результате город стерло с лица земли, а одной из жертв взрыва оказалась беременная Лоис Лейн. Убитый горем криптонец радикально пересмотрел методы насаждения добра и справедливости: сперва на глазах у Бэтмена голыми руками буквально выпотрошил Джокера, а потом и вовсе решил не мелочиться — захватил власть и стал лидером нового тоталитарного режима «Единая Земля», чтобы силой «спасать» людей от себя самих.

В поисках выхода из плачевной ситуации «добрый» Лекс Лютор отправился в основную вселенную и попросил «Лигу Справедливости» о помощи. Спустя множество боев Супермен-тиран был повержен, заключен под стражу, и, казалось бы, наступил хэппи-энд.

Однако герои решили задержаться в гостях, чтобы помочь восстановить расколотый на кусочки мир. За пять лет они добились многого, но проблемы, по всем канонам DC Comics, всегда возвращаются. Организация, именующая себя «Общество», все это время готовилась к перевороту — ведь кто знает, вдруг новые «боги» окажутся ничем не лучше старых? Да и где та грань, что отделяет героя от злодея?

Injustice 2: всё, что нужно знать об игре перед релизом - фото 3

В этот непростой период и начинается повествование Injustice 2. Судя по трейлерам, нас вновь ждет эпическая однопользовательская кампания с кучей зрелищных роликов, плавно перетекающих в поединки. Разумеется, «Общество» — лишь вершина айсберга. Игроки столкнутся со множеством противников, а постепенно под угрозой окажется и судьба планеты: в погоне за последним сыном Криптона на Землю пожалует сам Брейниак, разрушитель миров.

Еще больше противостояний

Injustice 2: всё, что нужно знать об игре перед релизом - фото 4

Концепция Injustice так понравилась издательству, что оно выпустило отдельную линейку комиксов по мотивам видеоигры, и число номеров в ней уже давно перевалило за сотню. О том, что происходило с героями после Gods Among Us, мы расскажем в отдельном спецматериале.

Главное, чтобы костюмчик сидел

Одно из главных геймплейных нововведений Injustice 2 — система экипировки. Она, конечно, не превратит файтинг в ролевой экшен наподобие Diablo , но позаимствовала оттуда достаточно много.

«Отныне игроки смогут собирать детали костюмов, вполне ощутимо влияющие на характеристики героев, — сказал в одном из интервью Эд Бун. — Например, играя за Бэтмена, вы сможете увеличить силу его тумаков, если найдете, скажем, особые перчатки. А наденете на него новый пояс для гаджетов, и Бэтс научится эффективнее использовать интерактивные элементы арен».

Injustice 2: всё, что нужно знать об игре перед релизом - фото 5

Оружием может стать все, что не приколочено к полу.

Игроки будут сами решать, что надеть герою на голову, туловище, руки и ноги, а также какой выбрать дополнительный аксессуар и две способности. Некоторые элементы экипировки отразятся даже на свойствах спецударов. Для каждого персонажа можно будет собрать до пяти наборов и переключаться между ними перед схваткой.

Уже известно, что в Injustice 2 будет система микроплатежей. За реальные деньги игрокам предложат премиумную валюту Source Crystals, на нее можно покупать сундуки со случайным набором «косметики», скины и прочее. Кристаллы можно потратить и на перенос внешнего вида одного предмета на другой и на прокачку героев. Но, по заверениям разработчиков, pay-2-win не будет — преимущества в матчах за деньги не купить.

Бун обещает, что поклонников ждет масса трофеев, которые будут выпадать после матчей. Новая экипировка изменит не только базовые характеристики персонажей (сила, защита, здоровье и прочее), но и внешний вид — в расширенном редакторе можно будет часами «играть в куклы», буквально по частям собирая Бэтмена, Супермена или другого «героя своей мечты».

По большому счету, система напоминает значительно расширенный аналог из мобильной версии Injustice, вышедшей на смартфонах. И студия не намерена останавливаться на достигнутом. По количеству всевозможных DLC файтинг обещает обогнать все предыдущие проекты NetherRealm Studios. Поэтому где-то через год нас вполне может ждать какое-нибудь XL-издание Injustice 2.

Injustice 2: всё, что нужно знать об игре перед релизом - фото 6

Чем больше, тем веселее

Значительно расширится и ростер бойцов. Многие из них окажутся на виртуальном поле боя впервые: например, кузина Кларка Кента Супергерл, завоевавшая немалую популярность после сольного телесериала, или наемник Дэдшот, засветившийся в «Отряде самоубийц». А благодаря телехитам «Стрела» , «Флэш» и «Легенды завтрашнего дня» от канала CW в список бойцов попали Черная Канарейка, Капитан Холод, Горилла Гродд и Огненный Шторм. Найдется место и для малоизвестных за пределами комиксов персонажей — таких как Болотная Тварь, Синий Жук и Атроцитус из корпуса Красных Фонарей.

Injustice 2: всё, что нужно знать об игре перед релизом - фото 7

За пределами комиксов Синий Жук появлялся разве что в мультфильмах.

Культовые герои из первой Injustice тоже вернутся, пусть и не в полном составе. NetherRealm тогда продемонстрировала очень основательный подход к работе с исходным материалом, добавив в игру не только суперпопулярных героев, но и некоторых не знакомых широкой публике «хардкорных» персонажей вроде Лобо или Синестро. Из «старичков» в Injustice 2 осталась «Лига Справедливости» в составе из грядущего блокбастера, остались Зеленая Стрела и Зеленый Фонарь, а также почетные члены «Галереи бестий» Бэтмена: Бэйн, Женщина-кошка, Джокер и Харли Квинн.

Покой нам только снится

Injustice 2 можно смело добавлять в «список желаний», особенно принимая во внимание последние проекты студии. Разработчики из NetherRealm уже много раз доказывали, что не только умеют делать отличные файтинги, но и подходят к процессу с душой, а уж одиночные кампании у них одни из лучших в жанре. За вычетом технических проблем, чем чаще всего страдают версии для ПК (пока, правда, даже не анонсированные, но мы же всё понимаем!), нас ждет «все то же», но на порядок лучше и больше.

Injustice 2: всё, что нужно знать об игре перед релизом - фото 8

В том, что спецприемы героев будут столь же зрелищными, как и в первой части, сомневаться не приходится.

Другие скриншоты из Injustice 2

Остается лишь надеяться, что «эффективные менеджеры» WB Games не превратят игру в карусель из бесконечных DLC и микроплатежей. Тогда нас ждет еще очень много часов супергеройской радости и споров в духе «кто сильнее — Флэш или Горилла Гродд?». Вот скоро и разберемся!

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь