15 мая 2017Особое мнение
Обновлено 17.05.2023

Знакомимся с Kingdom Hearts HD I.5 + II.5 ReMIX. Мнение ярого поклонника японских игр

Знакомимся с Kingdom Hearts HD I.5 + II.5 ReMIX. Мнение ярого поклонника японских игр - изображение обложка

Олег Зайцев, огромный фанат jRPG и всего японского.

Съел суши и миску риса на играх из страны восходящего солнца. Впрочем, бытует мнение, что Олег вообще не существует, а статьи за него пишет лично Номура-сан. В крайнем случае — Акира Ямаока.

Другие статьи автора

Не успел я посетовать на скромное содержание сборника Kingdom Hearts HD 2.8: Final Chapter Prologue , как Square Enix отправила на полки магазинов новую и заметно более солидную подборку выпусков сериала Kingdom Hearts для PS4, под замысловатым названием Kingdom Hearts HD I.5 + II.5 ReMIX. Абсолютно серьезно заявляю, что это отличное предложение. Но рецензировать его я, конечно, не буду. Почему?

Знакомимся с Kingdom Hearts HD I.5 + II.5 ReMIX. Мнение ярого поклонника японских игр - фото 1
Знакомимся с Kingdom Hearts HD I.5 + II.5 ReMIX. Мнение ярого поклонника японских игр - фото 2

Прежде всего, это весьма хлопотно. Если в Kingdom Hearts HD 2.8 было всего-то полторы игры (если краткую «демку» можно считать хотя бы за половинку игры) да еще «фильм», то в новом издании только больших и весьма продолжительных Kingdom Hearts целых четыре. На их полное прохождение нужно больше сотни (а то и двух сотен) часов. Это было бы не так страшно, если б в этом был какой-то смысл. Но его нет, ведь все содержимое нового сборника издавалось уже минимум дважды. Это не ремейки, в них нет ничего действительно нового. Более того, если вы считаете себя фанатом чудесной вселенной, где персонажи Диснея сосуществуют с героями Final Fantasy (и не только), то вы наверняка уже владеете почти этим же сборником.

Как такое могло получиться? Давайте разбираться, попутно отвечая на целый ряд важных вопросов: что такое Kingdom Hearts, что входит в новый сборник и кому все это может быть интересно.

Горячие сердца

Вглядитесь в эти мужественные лица на скриншотах. Юноши и девушки с «колючими» прическами — визитная карточка Тэцуи Номуры. Именно этому человеку обязаны своим существованием Клауд из культовой Final Fantasy VII, принц Ноктис из прошлогодней Final Fantasy XV и весь сериал Kingdom Hearts.

Знакомимся с Kingdom Hearts HD I.5 + II.5 ReMIX. Мнение ярого поклонника японских игр - фото 3

Сора, главный герой большинства выпусков Kingdom Hearts.

В основе этой вселенной лежат миры компании Disney. Хотя локациями вроде Аграбы, где живет Аладдин, и замка, где Золушка потеряла свою туфельку, дело не ограничивается, именно множество с детства знакомых мест, событий и персонажей сделало этот ролевой экшен действительно уникальным.

О чем же этот сериал? О борьбе Света и Тьмы, Добра и Зла. О Дружбе и Мечтах. Именно так, с заглавных букв. Если у Disney Номура позаимствовал известные, простые, но искренние истории, то от себя он добавил то, что так любит сама Square Enix: запутанный сюжет, где место найдется и предательствам, и неожиданным открытиям, и смеху, и слезам. И, безусловно, пафосу. Порой кажется, что в диалогах кроме пафоса ничего нет, но пропускать заставки не стоит, иначе вы просто ничего не поймете в происходящем.

Знакомимся с Kingdom Hearts HD I.5 + II.5 ReMIX. Мнение ярого поклонника японских игр - фото 4

Сора часто путешествует с друзьями. Например, с Дональдом Даком и Гуфи.

Ситуация осложняется тем, что Square Enix, до сих пор не выпустившая Kingdom Hearts III, которая, вероятно, ответит на все вопросы и поставит точку в растянувшейся на пятнадцать лет эпопее, постоянно разрабатывала новые ответвления. Приквелы и «связующие звенья» дополняли приключения Соры и его друзей новыми деталями, но, чтобы ознакомиться с ними всеми, надо было иметь несколько разных портативных консолей.

Если первая составляющая успеха Kingdom Hearts — красочные миры Диснея, где японские фантазеры рассказывают эпическую повесть в духе Final Fantasy, то вторая важнейшая составляющая Kingdom Hearts — игровой процесс. В большинстве выпусков он более или менее одинаковый: JRPG с боями в реальном времени. Вы можете перемещаться по уровням (здесь хватает ситуаций, когда игра становится чуть ли не платформером), сражаться с врагами (почти как в Devil May Cry), изучать новые способности и искать предметы.

Знакомимся с Kingdom Hearts HD I.5 + II.5 ReMIX. Мнение ярого поклонника японских игр - фото 5

Но не все персонажи вселенной Kingdom Hearts принадлежат Disney. Фанаты Final Fantasy IX обязательно узнают героя в центре.

Яркие и динамичные схватки — ваше главное развлечение по пути от одной сюжетной сценки к другой. Все Kingdom Hearts в известной степени линейны: почти все самое интересное вы увидите, просто следуя по протоптанной сценарием дорожке. Стоит остановиться и оглядеться по сторонам, как магия может рассеяться. Вы увидите, что очередное село больше похоже на потемкинскую деревню, а не на городок из «того самого» мультфильма. Массовки не хватает, во многих играх миры откровенно малы, а их истории скомканы. Что тут скажешь? Kingdom Hearts — это аттракцион. Сядьте на свое место, расслабьтесь и позвольте кудесникам из Square Enix вас удивить. Иначе ничего не получится.

1.5 + 2.5 = 2 + 2 + 2

Что же предлагает нам сборник Kingdom Hearts HD I.5 + II.5 ReMIX? Это, безусловно, не самая полная коллекция. Даже в связке с Kingdom Hearts HD 2.8: Final Chapter Prologue целиком опробовать все игры сериала на PS4 не получится.

Дело в том, что Kingdom Hearts 358/2 Days и Kingdom Hearts Re:coded, в свое время вышедшие на Nintendo DS, добрались до современной платформы лишь в виде «фильмов». Конечно, даже улучшенные и местами дополненные ролики двух относительно редких игр — отличный подарок для фанатов Kingdom Hearts. Но все-таки просмотр около шести часов далеко не самых зрелищных неинтерактивных сценок — развлечение не самое лучшее.

Знакомимся с Kingdom Hearts HD I.5 + II.5 ReMIX. Мнение ярого поклонника японских игр - фото 6

Хоть все Kingdom Hearts уже довольно стары, некоторые (в основном — диснеевские) персонажи в ремастерах до сих пор смотрятся очень приятно.

А самое интересное тут — первая Kingdom Hearts и ее полноценный сиквел. Они вышли очень давно, но до сих пор считаются, пожалуй, самыми красивыми и масштабными выпусками сериала. Конечно, без оговорок не обошлось. Высокое разрешение и 60 кадров в секунду — это прекрасно, но оригинальные игры не были на такое рассчитаны, из-за чего новое переиздание еще недавно страдало от специфических проблем технического характера. К счастью, разработчики уже выпустили патчи, исправляющие всё. Или почти всё.

Но есть вещи, которые «заплатками» не замаскировать. Первая Kingdom Hearts разрабатывалась для PS2, но почему-то игнорировала правый аналоговый стик. Kingdom Hearts II в этом плане была намного современнее, но для переизданий издатель обновил и родоначальницу сериала. Иными словами, на PS4 HD-версия Kingdom Hearts Final MIX изо всех сил притворяется, что дружит с правым аналогом, но на деле у меня все время было ощущение, что я сражаюсь не с врагами, а с виртуальным оператором.

Знакомимся с Kingdom Hearts HD I.5 + II.5 ReMIX. Мнение ярого поклонника японских игр - фото 7

Re:Chain of Memories выделяется своей карточной системой, хотя обычные сражения из других Kingdom Hearts все-таки привычнее и удобнее.

Kingdom Hearts II Final MIX заметно покладистее. Но тут надо еще раз подчеркнуть то, что все игры в этом сборнике изначально делались в лучшем случае для PS2. Вступительные ролики могут быть прекрасны и современны, но, когда дело дойдет до игрового процесса, вы увидите на экране типичных гостей с позапрошлого поколения консолей. Высокое разрешение, частота кадров, все такое ровненькое и гладенькое, но… это все-таки игры для PS2. И простой подтяжкой разрешения этот факт не скрыть.

Самой необычной в подборке стала, пожалуй, Kingdom Hearts Re:Chain of Memories. У каждой Kingdom Hearts есть свои особенности, скажем, боевых систем, но Re:Chain of Memories выделяется даже на фоне своих родственниц. Дело в том, что тут в сражениях мы пользуемся не обычными командами, а расходуемыми картами. Весьма своеобразный гибрид боевика, RPG и ККИ: карты нужны не только для использования умений, произнесения заклинаний или призыва союзников, но даже для перехода в новую локацию!

Знакомимся с Kingdom Hearts HD I.5 + II.5 ReMIX. Мнение ярого поклонника японских игр - фото 8

Birth by Sleep производит очень приятное впечатление. К тому же на PS4 играть удобнее, чем на PSP. Тем не менее не отметить небольшие размеры локаций и их весьма… скромную обстановку очень трудно.

И последняя в списке, но одна из первых по хронологии вселенной: Kingdom Hearts: Birth by Sleep Final MIX. Birth by Sleep — это приквел первой Kingdom Hearts, в нем мы можем играть за одного из трех новых персонажей: Терру, Вентуса или Акву (главную героиню недавней Kingdom Hearts 0.2 ). Точнее, должны. Если, конечно, хотим узнать всю историю целиком. На PSP, где Birth by Sleep в свое время дебютировала, она смотрелась превосходно. На стационарной платформе возраст и корни, конечно, не скрыть (локации-то крохотные), но второй аналог, например, пришелся очень кстати.

В ожидании чуда

Для кого же предназначен новый сборник? Фанатам со стажем, в свое время купившим Kingdom Hearts HD I.5 Remix и Kingdom Hearts HD II.5 Remix для PS3, покупать «комплект комплектов» на PS4 стоит только если им очень хочется заново пройти любимые игры на новой платформе. Разница между версиями для PS3 и PS4 не настолько значительна, чтобы из-за нее тратиться на очередное переиздание.

Знакомимся с Kingdom Hearts HD I.5 + II.5 ReMIX. Мнение ярого поклонника японских игр - фото 9

Хотя истории многих персонажей нам давно и хорошо известны, посещение каждого нового мира вызывает неподдельный интерес к судьбам его обитателей.

На самом деле этот сборник предназначен для новичков. Взяв его вместе с Kingdom Hearts HD 2.8, вы получите самые современные версии лучших выпусков сериала Kingdom Hearts. Пройдя их, вы будете полностью готовы к Kingdom Hearts III, которая, надеюсь, все-таки когда-нибудь выйдет.

Определить, понравится ли вам эта чудн а я вселенная, довольно просто. Вы любите проекты компании Disney? Вам нравятся японские ролевые игры, сценаристы которых легко могут переборщить с пафосом? Вам нравится, скажем, дизайн персонажей Номуры? Если хотя бы на один из этих вопросов вы ответите «нет», то Kingdom Hearts, скорее всего, создана не для вас.

В ином случае готовьтесь к десяткам и сотням часов отличных приключений в знакомых с детства и в совершенно новых мирах. С любимыми и оригинальными персонажами. Вас ждут увлекательные истории и приятная музыка. От вас требуется самая малость: любовь к сказкам.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь