29 мая 2017
Обновлено 17.05.2023

Тест гарнитур Sades: SA-711 Chopper, SA-902 Snuk и SA-923 Hammer

Тест гарнитур Sades: SA-711 Chopper, SA-902 Snuk и SA-923 Hammer - изображение обложка

За игровые гарнитуры сейчас дерут такие деньги, что даже не по себе становится. И, что особенно обидно, на рынке масса довольно простых и доступных моделей, но о них мало кто рассказывает. Мы решили исправить этот недостаток и обратились в компанию DNS , у которой достали на тесты три пары наушников Sades ценой от 890 до 2500 рублей. Давайте посмотрим, на что они способны и стоит ли их вообще покупать.

Sades SA-711 Chopper

Тест гарнитур Sades: SA-711 Chopper, SA-902 Snuk и SA-923 Hammer - фото 1

Технические характеристики
Материалы пластик, кожзам
Тип наушников закрытые
Диапазон частот 20 — 20 000 Гц (наушники)
Сопротивление 32 Ом (наушники)
Чувствительность 117 дБ (наушники)
Соединение 2x 3,5-мм джека
Длина кабеля 2 м
Вес 260 г
Цена на май 2017 года (только в DNS ) 890 рублей ($15)

Начнем с самой дешевой модели — Sades SA-711 Chopper за 890 рублей. Продается она в нарядной упаковке и комплектуется гарантией на год. Внешне все хорошо. Черный простой пластик, синие вставки на динамиках и амбушюрах и поворотный микрофон на длинной гибкой дужке. Сборка вполне на уровне — ничего не шатается, потеков клея нет. А вот конструкция странновата.

Чашечки динамиков и вилки отлиты из единого куска пластика и через полозья соединены с тугим оголовьем. То есть настроить можно только диаметр охвата. Подбирать его, кстати, надо до того, как наденешь гарнитуру, — ход у дуг тугой, а на оголовье нет мягкой подушечки. Впрочем, на качество финальной посадки это не влияет. Конструкция легкая, опирается только на уши и сидит очень плотно и уверенно. Нет претензий и к микрофону — держатель длинный и фиксирует любое положение, а сам приемник пусть и не тянет на образец для подражания, но работает без лишних призвуков и шумов. В общем, годится.

Что касается работы с источниками, то у Chopper есть пара стандартных 3,5-мм джеков и небольшой пульт для управления громкостью. То есть работать наушники могут хоть с компьютером, хоть с телефоном или консольным геймпадом. Звук при этом… более чем недурной. Нет завала по частотам, гулкости или бочкообразности — все ровно и не тяготит. В наушниках прилично слушается и рок, и попса, и даже хип-хоп. Конечно, о басах или детальности остается только мечтать, но и желания сорвать с себя гарнитуру не возникает.

Аналогично с фильмами и роликами с YouTube — голоса сбалансированные, музыка на фоне не пропадает, да и эффекты на месте. Так же с играми. Ощущения полной безнадеги в том же Battlefield 1 не возникает, определить на слух, с какого направления заходит враг, не получается, однако серьезных претензий у нас нет. Команды из чата слышны отчетливо, а крики и выстрелы не выбиваются из общей картины. Придраться можно только к тому, что уже через час уши начинают уставать — сказываются жесткая посадка и не самые мягкие амбушюры из кожзама. Впрочем, за 890 рублей такое можно и простить.

Давайте посмотрим, что предлагает следующая модель — SA-902 Snuk.

Sades SA-902 Snuk

Тест гарнитур Sades: SA-711 Chopper, SA-902 Snuk и SA-923 Hammer - фото 2

Технические характеристики
Материалы пластик, кожзам
Тип наушников закрытые
Диапазон частот 20 — 20 000 Гц (наушники)
Сопротивление 32 Ом (наушники)
Чувствительность 111 дБ (наушники), –54 дБ (микрофон)
Соединение USB
Длина кабеля 3 м
Вес 350 г
Цена на май 2017 года (только в DNS ) 2500 рублей ($45)

Стоит она 2500 рублей и выглядит куда серьезнее младшей модели. Наушники полноразмерные, дуга широкая и уже с мягкой подушечкой из кожзама. Конструкция классическая — коромысло, выдвигающиеся дуги и закрытые чашечки. К сборке претензий нет. Мы не нашли ни страшных зазоров, ни потеков клея. Материалы тоже оставили приятное впечатление. Амбушюры и подушечка на оголовье сделаны из кожзама, коромысло — из гладкого пластика, а корпуса динамиков выполнены из глянцевой пластмассы и украшены подсветкой.

На голове наушники сидят жестковато, но особо не тяготят. Микрофон несъемный и закреплен на жесткой поворотной дужке. Управление сосредоточено на пульте. Он позволяет регулировать громкость, отключать звук и микрофон.

Технически Snuk — это уже стереогарнитура с собственной звуковой платой и виртуальным сурраундом. Подключается она по USB, и, судя по фирменному софту, за обработку и усиление отвечает электроника от C-Media. Со своей задачей она справляется: громкости и настроек хватает с избытком.

В утилите Sades 7.1CH есть выбор опорной частоты, десятиполосный эквалайзер, эффекты реверберации, виртуальный сурраунд, опции для караоке и технология раскладывания стерео в 5.1. Отметим, что все опции рабочие и заметно влияют на работу динамиков.

Со звуком же расклад такой. По балансу он походит на младшую модель — частоты не завалены, эффекта бочки нет. Но сам по себе звук уже значительно лучше: больше баса, середины, а также динамики. О детализации речи пока нет, но музыка воспринимается куда приличнее.

Аналогично с играми. Идеального позиционирования от Snuk мы не добились, однако и серьезных провалов не заметили. Голоса, выстрелы и шаги передаются неплохо, басов в самый раз, а небольшие огрехи, связанные с гулкостью голоса или цыканьем, правятся в местном эквалайзере. «Звук вокруг» тоже есть, но выражен слабовато. Впрочем, на общее впечатление это не влияет.

Sades SA-923 Hammer

Тест гарнитур Sades: SA-711 Chopper, SA-902 Snuk и SA-923 Hammer - фото 3

Технические характеристики
Материалы пластик, кожзам
Тип наушников закрытые
Диапазон частот 20 — 20 000 Гц (наушники)
Сопротивление 22 Ом
Чувствительность 103 дБ (наушники), –24 дБ (микрофон)
Соединение USB
Длина кабеля 2 м
Вес 350 г
Цена на май 2017 года (только в DNS ) 2500 рублей ($45)

И наконец, третьи наушники в нашем тесте — Sades SA-923 Hammer за… аналогичные 2500 рублей. От прошлой модели они отличаются не так уж сильно. Корпус из того же гладкого пластика, амбушюры и оголовье обтянуты таким же грубоватым кожзамом, а корпус украшен светящимися синими вставками. Отличаются только детали.

Для начала, динамики крепятся к коромыслу через шарнир и двигаются в двух плоскостях. Микрофон посажен на более длинную дугу и изгибается так же, как у младших SA-711. А пульт управления у SA-923 крупнее и позволяет не только управлять громкостью и чувствительностью микрофона, но и отключать подсветку.

Технически все то же самое: звуковая плата от C-Media и программа управления Sades 7.1 CH. А вот звук немного иной. SA-923 делали по закону «игровых гарнитур», то есть побольше баса, поменьше всего остального. Как итог — в фильмах и музыке приходится работать эквалайзером, а в играх проявляется упор на спецэффекты. Впрочем, перекос в сторону баса не особо сильный, и звук не напрягает даже во время длительных сессий.

По соотношению цены и качества однозначный лидер нашего теста — средняя модель, SA-902 Snuk. В ней можно придраться только к жесткой дуге микрофона, в остальном гарнитура отрабатывает каждый вложенный рубль. То же можем сказать про SA-923. Звук в ней нам понравился чуть меньше, но она удобнее сидит на голове. Ну а что касается младших SA-711, то это неплохая бюджетная модель, которую можно порекомендовать на случай «обычно я использую колонки, но иногда надо и по Skype поболтать».

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь