30 мая 2017
Обновлено 17.05.2023

Пять горячих новинок от Acer. Игромания на презентации Acer в Нью-Йорке

Пять горячих новинок от Acer. Игромания на презентации Acer в Нью-Йорке - изображение обложка

В прошлом году мы одолели больше пятнадцати тысяч километров, чтобы получить и поделиться с вами впечатлениями о новых железках Acer. В этом году мы повторили сию авантюру, и, прямо скажем, не зря. Планы на 2017 год у компании грандиозные, и самые вкусные новинки напрямую касаются нас с вами, любителей игр.

Дешевле и лучше?

Acer Predator Helios 300

Пять горячих новинок от Acer. Игромания на презентации Acer в Нью-Йорке - фото 1

Технические характеристики
Дисплей 15,6 или 17,3 дюйма, 1920х1080, IPS
Процессор Intel Core i5-7300HQ или Core i7-7700HQ
Оперативная память до 32 ГБ DDR4
Графика NVIDIA GeForce GTX 1050 Ti или GTX 1060
Накопители SSD (до 512 ГБ) + 1 ТБ HDD
Разъемы USB 3.1 Type-C, USB 3.0, 2x USB 2.0, HDMI, LAN, аудио
Беспроводная связь Wi-Fi, Bluetooth 4.0
Операционная система Windows 10
Размеры (15,6/17,3 дюйма) 9х26,6х2,7/43,2х29х2,9 см
Вес (15,6/17,3 дюйма) 2,7/3 кг
Цена от 76 000 рублей ($1300)

Ходить вокруг да около не будем и сразу приступим к самым интересным железякам. Первая — это игровой ноутбук Predator Helios X300. Интересен он начинкой, ценой и вообще своим появлением.

В линейке Acer ноутбук неожиданно заменяет только запущенную серию VX, о которой мы рассказывали несколько месяцев назад. К чему такая спешка — не знаем, но по совокупности характеристик и цен она нам определенно нравится. Примерно за те же деньги — около 76 000 рублей на старте — Acer предложит уже не NVIDIA GeForce GTX 1050, а вполне боеспособную 1050 Ti. В переводе на наш язык на максималках и в Full HD ноутбук будет выдавать не 25—30, а 35—40 fps.

Еще один подарок — это экран. Helios будут поставляться только с качественной IPS-матрицей с нормальными углами обзора. В линейке появятся и модели на 17,3 дюйма. Весить они будут всего на 300 грамм больше (по 3 кг), а обойдутся на пять тысяч дороже.

И наконец, отметим изменившийся дизайн и систему охлаждения. Последнюю перевели на вентиляторы Aeroblade 3D. Их основная фишка — делаются они не из пластика, а из алюминия, что позволило нарастить количество и размер лопастей и, соответственно, увеличить воздушный поток. Правда это или маркетинговый трюк — не знаем, надо тестировать.

Что же касается дизайна, то Helios выглядит спокойнее VX 15. Acer отказалась от пусть и оригинальных, но довольно спорных вырезов у экрана и обратилась к классическим формам. Получилось симпатично, особенно с учетом хороших материалов: крышку и пространство вокруг клавиатуры прикрыли металлическими листами, а корпус собрали из мощного матового пластика. Заметим, что Acer не стала гнаться за рекордной толщиной, и, на наш вкус, это правильно — видеокарта сможет работать на нормальных частотах.

Впрочем, тонкий ноутбук у Acer тоже будет, да еще какой!

Секретные технологии

Acer Predator Triton 700

Пять горячих новинок от Acer. Игромания на презентации Acer в Нью-Йорке - фото 2

Технические характеристики
Дисплей 15,6 дюйма, 1920х1080, IPS
Процессор Core i5-7300HQ или i7-7700HQ
Оперативная память 16 ГБ DDR4
Графика NVIDIA GeForce GTX 1080
Накопители SSD (до 512 ГБ)
Беспроводная связь Wi-Fi, Bluetooth 4.0
Операционная система Windows 10
Размеры (15,6/17,3 дюйма) 39,3х26,3х1,9 см
Вес 2,6 кг
Цена от 150 000 рублей ($2585)

Имя у него не самое говорящее — Triton 700, зато выглядит компьютер потрясающе. Корпус полностью металлический, толщина всего 1,9 см, вес 2,6 кг. Под крышкой — полный нестандарт. Клавиатура механическая и сдвинута на место тачпада. Над клавиатурой — прозрачная вставка из Gorilla Glass, за которой видна часть системы охлаждения. По совместительству стекло выполняет функцию тачпада. Получилось не особо удобно (рука ложится на клавиши, а само стекло не скользкое), но это можно списать на «игровую» направленность и прицел на использование с мышкой.

Впрочем, самый смак в том, что этот тонкий и легкий ноутбук оснащен NVIDIA GeForce GTX 1080! Как ее туда запихали? Очень сложный вопрос, на который пока не готовы ответить ни NVIDIA, ни Acer. По нашим соображениям, даже фирменной парой вентиляторов Aeroblade 3D охладить такой здоровый и мощный чип невозможно. А это означает два варианта. Первый — графика в Triton будет работать на сильно заниженных частотах. Второй — перед нами новая версия GPU, которая, возможно, делается уже не по 16-, а по 12-нанометровой технологии (на это указывает недавний анонс Volta). Какой вариант правильный — узнаем на грядущей Computex. Пока же заметим, что, по данным Acer, ноутбук легко обходит огромные лэптопы на базе GTX 1070 и по цене будет сравнительно демократичным.

Acer и VR

Acer Windows Mixed Reality

Пять горячих новинок от Acer. Игромания на презентации Acer в Нью-Йорке - фото 3

На презентации Acer отметилась немного необычным для себя, но уже привычным для индустрии направлением — VR. Начала она с уже известной игрушки: Acer Windows Mixed Reality. Это шлем виртуальной реальности, созданный в рамках глобальной кампании Microsoft. Если кратко, то это новый виток развития HoloLens, но построенный на более простых и дешевых технологиях. К играм начинание пока не имеет никакого отношения, главная цель Microsoft — расширить пользовательскую базу VR за счет вполне привычных приложений, вроде Office, интернета и фильмов.

Судя по Acer WMR, план должен сработать. Шлем получился довольно легким, симпатичным и простым в использовании. Положение он отслеживает при помощи двух камер спереди и, в отличие от тех же Oculus Rift или HTC Vive, не требует базовых станций. Цена тоже должна быть вполне гуманной — DevKit уже сегодня можно взять за $300 (около 20 000 рублей со всеми налогами).

Мониторы

Acer Predator X27 и Z271UV

Predator Z271UV

Пять горячих новинок от Acer. Игромания на презентации Acer в Нью-Йорке - фото 4

Технические характеристики
Диагональ 27 дюймов
Разрешение 2560x1440
Частота развертки 144 Гц
Время отклика 1 мс
Тип матрицы TN

Predator X27

Пять горячих новинок от Acer. Игромания на презентации Acer в Нью-Йорке - фото 5

Технические характеристики
Диагональ 27 дюймов
Разрешение 3840x2160
Частота развертки 144 Гц
Время отклика 4 мс
Тип матрицы IPS, HDR, Quantum Dot
Яркость 1000 кд/м2

Одними ноутбуками Acer не отделалась. В демонстрационной зоне мы нашли пару необычных мониторов.

Первый — Predator Z271UV. На бумаге это очередная очень крепкая игровая модель. TN диагональю 27 дюймов, с разрешением 2560х1440 и чисто геймерской разверткой 144 Гц. Отличает ее существенный момент — матрица тут изогнутая. Понимаем, про такие мониторы мы рассказывали много, да и у самой Acer есть искривленный Z35, но вся соль Z271UV в том, что гнутая матрица сочетается со стандартным соотношением сторон. Насколько при этом повышается эффект погружения — мы не знаем, надо тестировать, — но то, что с 16:9 проблем в играх не будет, можем гарантировать совершенно точно.

Зацепил нас и второй монитор — Predator X27. Он не гнутый, основан на IPS, выдает 4K-разрешение и поддерживает HDR (на базе Quantum Dot). И последний пункт в жизни выглядит настолько круто, что мы уже сейчас хотим эту штуку на тестирование.

Для тех, кто не очень внимательно следил за рынком мониторов, быстро поясним, что такое HDR и чем он прекрасен. Все современные дисплеи работают по довольно примитивной схеме. Есть матрица с кучей светофильтров (пикселей) и лампы подсветки. Последние стоят по периметру экрана и освещают его по принципу «как получится». Отсюда — засветы, неравномерность и довольно низкая яркость. С приходом HDR и Quantum Dot, в частности, подсветку наконец-то начинают делать точечной. То есть если надо выделить на картинке какую-то область (допустим, солнце или неоновую вывеску), то на нее дадут пучок света (до 1000 кд/м2), который будет в несколько раз ярче остальной картинки. Выглядит потрясающе и, что приятно, — это не пустая технология. Сейчас ее активно вписывают в фильмы, прикручивают к консолям и внедряют в ПК-проекты. Приобщиться ко всему этому получится в третьем квартале этого года.

Напоследок отметим, что оба монитора Acer будут поставляться с модулем Tobii. Это панелька под дисплеем, которая отслеживает движение глаз и позволяет управлять мышкой и камерой в играх. Поддерживается она пока далеко не везде (в списке около шестидесяти проектов), но выглядит весьма забавно.

Acer Leap Wear

Пять горячих новинок от Acer. Игромания на презентации Acer в Нью-Йорке - фото 6

Технические характеристики
Диаметр 42 мм
Стекло Gorilla Glass SR+
Процессор MediaTek MT2523
Защита IPx7
Совместимые платформы iOS, Android
Цена от 10 000 рублей

И наконец, последняя новинка в нашем списке — умные часы Leap Wear. Согласны, среди чисто геймерского железа они выглядят странно, но нас эти часики зацепили. Объясним почему. Acer отказалась от стандартной схемы с Android Wear и написала собственную оболочку, ориентированную на занятия спортом. Тут отслеживание и сердечных ритмов, и уровня усталости, и количества ультрафиолетовых лучей, ну и, куда же без этого, количества шагов. Понятное дело, ко всему этому дописали еще и телефонное ПО (iOS и Android), активно мотивирующее на физические свершения и соревнования с друзьями.

Следующий пункт — необычный дизайн. То ли из-за отказа от Android Wear, то ли из-за использования чипов MediaTek, а не Qualcomm, но часы у Acer получились компактными и смотрятся на руке любого размера. Мало того, Acer, похоже, не собирается паразитировать на продаже ремешков. Да, в магазинах появится несколько сменных моделей (в том числе кожаная), но при желании к часам можно подцепить ремешок от любых стандартных часов.

И последнее — Leap Wear будут сравнительно дешевыми. В США за них попросят $149, а это значит, что с учетом всех налогов у нас они должны уложиться в 10 000 рублей.

Большое кино

StarVR

Пять горячих новинок от Acer. Игромания на презентации Acer в Нью-Йорке - фото 7

Еще одна новость про VR от Acer — компания начала сотрудничество с IMAX. Как между собой увязываются кинотеатры, виртуальная реальность и железо? Крайне интересно.

Оказывается, руководители IMAX уже год активно занимаются VR-темой и даже построили в Лос-Анджелесе самый настоящий VR-кинотеатр. Последний чем-то похож на офис типа «open-space» — большое помещение, разбитое на маленькие комнаты с удобными креслами и оборудованием от Acer, под названием StarVR.

Новые шлемы следуют всем заветам IMAX. А именно — экран должен быть таким, чтобы его края не были заметны зрителю. Отсюда крайне необычная форма шлемов StarVR и вытянутые встроенные дисплеи с углом обзора в 210 градусов!

Что будут показывать в виртуальных кинотеатрах? К этому вопросу сейчас привлекают крупные киностудии, и, судя по всему, нас ожидают самые натуральные фильмы в VR, где можно свободно перемещаться по сцене. Звучит заманчиво!

Естественно, пятью новинками Acer не ограничилась. Во врезках вы найдете еще несколько интересных железок. Мы же в заключение отметим, что новая линейка Acer выглядит очень многообещающе. Посмотрим, как она покажет себя в жизни.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь