31 мая 2017Игры в разработке
Обновлено 17.05.2023

Предварительный обзор Far Cry 5. Изучаем американскую глубинку

Предварительный обзор Far Cry 5. Изучаем американскую глубинку - изображение обложка

Серии игр Far Cry повезло с названием. Оно очень точно характеризует впечатление от любой части серии. Первая походила на пляж первозданного острова, затерянного посреди архипелагов жанра FPS. Мы и впрямь оказывались на окраине мира.

Вторая немного раздвинула горизонты и с целеустремленностью гепарда в брачный период рванулась на африканские просторы. Африка пылала. Третья часть пошла еще дальше — сюжет игры, количество побочных действий и размеры игрового мира были настолько масштабны, что не каждый игрок добирался до финала. Четвертая же позволяла в деталях рассмотреть вершины таинственного Востока… или же в несколько минут пройти всю игру. На этом фоне ответвление Primal выглядело как отпуск студии Ubisoft Montreal , сотрудники которой захотели сделать нечто совершенно новое на старых технических мощностях.

К маю 2017 года серия подошла в необычном состоянии. Каждую новую часть высматривают издалека, отслеживая все возможные изменения и разочаровываясь, если таковые не находятся. И вот наступает 16 мая 2017 года и анонс Far Cry 5. Игры, которая за девять месяцев до релиза уже делает заявку на собственную «пятизвездность». И для этого есть несколько причин.

Предварительный обзор Far Cry 5. Изучаем американскую глубинку - фото 1

Игра достойна фразы «Божественно красива!».

«Но вы скажете нам спасибо!»

И ведь действительно скажем. Даже не за графику, достигшую такого уровня, что кинематограф вздрагивает и ищет пути для перепрофилирования и поиска новых источников вдохновения. Спасибо мы скажем за то, что сплетни подтвердились лишь отчасти: серия обратила свой взор на Америку, но только не времен Дикого Запада, о чем ходило много юмористических слухов, а в наши дни. И это вполне логично — в 2018 году должна выйти Red Dead Redemption 2, посвященная как раз теме Дикого Запада, и можно быть уверенным, что после релиза тема эта закроется на несколько лет минимум.

Предварительный обзор Far Cry 5. Изучаем американскую глубинку - фото 2

Последствия дешевой ипотеки.

На первый взгляд сеттинг игры кажется если и не сильно заезженным, то уж точно не новым. Классический американский город наших дней можно было увидеть еще четыре года назад в GTA V, а латиноамериканские красоты стали доступны игрокам сравнительно недавно в Tom Clancy’s Ghost Recon: Wildlands.

Тем не менее американскую глубинку, в которой Джоны и Робины мирно пьют пиво, облокотившись на кузов своего пикапа и с любовью поглаживая собаку, мы еще не встречали. И тем более не бывали в округе Хоуп штата Монтана, охваченном сепаратизмом на религиозной почве.

Предварительный обзор Far Cry 5. Изучаем американскую глубинку - фото 3

Идиллия рядового американца.

Пасторальные пейзажи. Милые церквушки и небольшие домики, величественные сосны и великолепные горы. Все это — привлекательный фон для рядового американца, потерявшего веру в государство и его ценности. Он живет своей жизнью, день за днем, в надежде на то, что завтра будет лучше.

И лучшее завтра наступает. Словно бы из ниоткуда в округе появляются представители организации «Врата Эдема». Суровые, но доброжелательные люди с крестами на одеждах и дробовиками за спиной ездят по ранчо, заходят в пабы и церкви, чтобы рассказать о дивном новом мире, приходящем вместе с их верой.

Предварительный обзор Far Cry 5. Изучаем американскую глубинку - фото 4

Без пикапа новый мир не построить!

Другими словами, в округ приезжает главарь вооруженной банды, Джозеф Сид, провозгласивший себя богом и основавший церковь имени себя. Разумеется, в такой ситуации появляются несогласные, желающий дать отпор произволу самозванца.

Предварительный обзор Far Cry 5. Изучаем американскую глубинку - фото 5

Представители вооруженного светлого будущего.

«Мы спасем вас. Пусть даже против воли!»

Игрок возьмется давать отпор от лица помощника шерифа, направленного в округ с целью навести конституционный порядок и разобраться с религиозными фанатиками всеми доступными способами. В нашем распоряжении огромная часть штата, по которой можно перемещаться как угодно и на чем угодно. В первых трейлерах уже видны некоторые элементы геймплея свободы: игрок сможет приручить домашнее животное, пойти охотиться на оленей и медведей… если сможет одолеть последних. Если до леса далеко, можно отправиться в путешествие на машине, багги, вертолете или даже самолете. А если захочется отдохнуть, можно посвятить себя рыбалке. Достаточно найти удочку, водоем и натянуть сапоги.

Предварительный обзор Far Cry 5. Изучаем американскую глубинку - фото 6

Грамотное планирование — залог правильной посадки.

Разумеется, в одиночку помощник шерифа не справится, даже будь он Чаком Норрисом (чей образ легко воплотить в игре с помощью кастомизации персонажа), поэтому помогать ему будут пастор Джером Джеффрис, летчик-любитель Ник Райем и барменша Мэри Мэй Фэйргрейв. Акцент на персонажах сделан не случайно.

Предварительный обзор Far Cry 5. Изучаем американскую глубинку - фото 7

Кто не спрятался, тот виноват.

Со времен третьей части в играх Far Cry еще не было такой детальной проработки характеров, такой эмоциональности в действиях и поступках, какую можно заметить даже в трейлерах уже сейчас. Очень хочется верить, что по эмоциональности сюжета игра сможет приблизиться к некоторым заданиям GTA V, а то и превзойти их. Добавляем сюда кооперативное прохождение и готовимся к жарким битвам меж снежных вершин и прекрасных сосен.

Предварительный обзор Far Cry 5. Изучаем американскую глубинку - фото 8

Для этого есть все предпосылки. Ведь далеко не все в округе считают Сида фанатиком. Есть и люди, что поддерживают его идеи. А идеи просты — новая Америка для белых людей, свободных от навязанных массмедиа ценностей, в том числе и религиозных. Всем несогласным — пулю в лоб. Согласным — почет, уважение и власть… пока они согласны.

Предварительный обзор Far Cry 5. Изучаем американскую глубинку - фото 9

Меткость — сестра сытости!

Предварительный обзор Far Cry 5. Изучаем американскую глубинку - фото 10
Предварительный обзор Far Cry 5. Изучаем американскую глубинку - фото 11

Другие скриншоты из Far Cry 5

Сложно сказать, оглядывались ли в Ubisoft на политическую ситуацию в США, или же это получилось случайно, но весь антураж Far Cry 5 напоминает отдельно взятый штат, разочаровавшийся в республиканском президенте с немецкой фамилией и ищущий нечто новое. Новое появляется, но обнажает самые темные грани американской души, таившейся в тени красивых лесов и белоснежных улыбок.

Это первый Far Cry, настолько открыто показывающий социальные проблемы не в рамках отдельно взятой семьи или группы друзей, а целого региона. И, похоже, на этот раз Ubisoft попали в цель: в США уже появляются петиции игроков, недовольных сеттингом и требующих поменять место действия игры с США на Канаду. Или даже полностью отменить игру! Возможно, это только начало, и недовольство продолжит набирать обороты. Поэтому мы подготовили для вас подборку самых ярких реакций в сети.

Предварительный обзор Far Cry 5. Изучаем американскую глубинку - фото 12

Интересно, наши геймеры задумаются над тем, какая полемика закручивается вокруг Far Cry 5?

Предварительный обзор Far Cry 5. Изучаем американскую глубинку - фото 13
Предварительный обзор Far Cry 5. Изучаем американскую глубинку - фото 14

Люди, что злятся на Far Cry 5, — те, кто злится, потому что некоторые опускают слова «под Богом», произнося присягу.

Предварительный обзор Far Cry 5. Изучаем американскую глубинку - фото 15
Предварительный обзор Far Cry 5. Изучаем американскую глубинку - фото 16
Предварительный обзор Far Cry 5. Изучаем американскую глубинку - фото 17
Предварительный обзор Far Cry 5. Изучаем американскую глубинку - фото 18
Предварительный обзор Far Cry 5. Изучаем американскую глубинку - фото 19
Предварительный обзор Far Cry 5. Изучаем американскую глубинку - фото 20
Предварительный обзор Far Cry 5. Изучаем американскую глубинку - фото 21
Предварительный обзор Far Cry 5. Изучаем американскую глубинку - фото 22
Предварительный обзор Far Cry 5. Изучаем американскую глубинку - фото 23
Предварительный обзор Far Cry 5. Изучаем американскую глубинку - фото 24
Предварительный обзор Far Cry 5. Изучаем американскую глубинку - фото 25
Предварительный обзор Far Cry 5. Изучаем американскую глубинку - фото 26
Предварительный обзор Far Cry 5. Изучаем американскую глубинку - фото 27

Ubisoft, почему столько выпадов в адрес христиан? Assassin’s Creed , теперь Far Cry 5. Какое распространение ненависти, в жизни ничего у вас не куплю.

А что о новой игре думаете вы?

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь