01 июля 2017Спец
Обновлено 17.05.2023

Скандалы из мира игр: Far Cry 5, WoT, Ghost Recon: Wildlands, Prey и другие. Хейтеры среди нас!

Скандалы из мира игр: Far Cry 5, WoT, Ghost Recon: Wildlands, Prey и другие. Хейтеры среди нас! - изображение обложка

Июль — это не только шорты, шашлыки, байдарки и бадминтон, но еще и хороший повод подвести итоги прошедшего полугодия. Первые месяцы 2017 года оказались богаты на всякого рода скандалы, интриги и выносы сора из избы прямиком в интернет. Особенно тяжелыми приступами истерии отметились защитники животных, боливийцы и хранители американской культуры. Из всей этой дичи мы собрали самые громкие скандалы в любимой индустрии развлечений за последнее время.

Американцы и Far Cry 5

Скандалы из мира игр: Far Cry 5, WoT, Ghost Recon: Wildlands, Prey и другие. Хейтеры среди нас! - фото 1

Этот скандал разгорелся в конце мая: американские патриоты оказались оскорблены новой частью Far Cry — на самом популярном сайте для размещения публичных требований появилась петиция, призывающая отменить Far Cry 5.

Чувства сторонников американских ценностей оказались оскорблены тем, как в игре показали реально существующий штат Монтана — «штат сокровищ», названный испанским словом «гора». От Ubisoft , одного из крупнейших издательств Европы, требуют отменить игру или перенести ее действие в Канаду. А заодно изменить сюжет и вписанных в него злодеев американского происхождения.

Похоже, кого-то и вправду оскорбил псевдохристианский культ, в котором поклоняются оружию, стейкам и Библии. Петиция стремительно набирает популярность, но Ubi пока удается игнорировать нападки со стороны Нового Света. Они просто уже привыкли.

Попугаи и Minecraft

Скандалы из мира игр: Far Cry 5, WoT, Ghost Recon: Wildlands, Prey и другие. Хейтеры среди нас! - фото 2

Парад абсурда продолжают виртуальные попугаи в Minecraft. С ними история приключилась такая — один из пользователей Reddit, известный под ником 1jl, потребовал от авторов игры запретить кормить попугаев печеньем с шоколадной крошкой. Мол, дети привыкают поступать так в игре, а потом кормят настоящих попугаев шоколадом, подвергая их жизнь смертельной угрозе.

Обычно подобные заявления вызывают усмешку, но 1jl объявил разработчикам войну в случае, если они не прислушаются к его требованиям, и заручился широкой поддержкой единомышленников. На защиту попугаев встал весь Reddit, история стала вирусной, и Mojang пришлось уступить бунтарям — печеньки для кормления птиц заменили другим лакомством.

Скандалы из мира игр: Far Cry 5, WoT, Ghost Recon: Wildlands, Prey и другие. Хейтеры среди нас! - фото 3
Скандалы из мира игр: Far Cry 5, WoT, Ghost Recon: Wildlands, Prey и другие. Хейтеры среди нас! - фото 4

Баланс и World of Tanks

Скандалы из мира игр: Far Cry 5, WoT, Ghost Recon: Wildlands, Prey и другие. Хейтеры среди нас! - фото 5

Компания Wargaming попала за считанные месяцы аж в две неприятные ситуации. В апреле одна из их ключевых игр, World of Warships, засветилась в пропагандистском ролике террористической организации «Исламское государство» (запрещена на территории РФ), и некоторые не слишком умные люди поспешили связать игру с запрещенной в России группировкой. Дескать, появился новый канал для продвижения игры — вот такой дикий бред. Как известно, террористы презирают законы и пользуются всем подряд, включая кадры встреч президентов. В этом ролике могла оказаться даже игра про Барби.

Во втором случае WG оказалась вправду виновата — фанат World of Tanks записал разоблачительное видео и раскритиковал разработчиков за их новый премиальный танк Chrysler K GF Ultimate. Машина действительно ломала баланс и использовала сверхмощные «золотые» снаряды. Требование удалить ролик и угроза применения санкций не возымели действия — YouTube-блогер SirFoch растрезвонил о ситуации по всем форумам и получил массовую поддержку. В итоге Wargaming вынужденно извинилась за слишком ретивые действия и, словно кот Леопольд, предложила всем жить дружно.

Скандалы из мира игр: Far Cry 5, WoT, Ghost Recon: Wildlands, Prey и другие. Хейтеры среди нас! - фото 6
Скандалы из мира игр: Far Cry 5, WoT, Ghost Recon: Wildlands, Prey и другие. Хейтеры среди нас! - фото 7

Дойка коров и 1-2-Switch

Скандалы из мира игр: Far Cry 5, WoT, Ghost Recon: Wildlands, Prey и другие. Хейтеры среди нас! - фото 8

Запуск Nintendo Switch не обошелся без скандала — организация PETA обвинила Nintendo в лицемерии и поддержке насилия над животными. Виной всему стал плохой и недостоверный, с точки зрения PETA, процесс дойки коров в сборнике мини-игр 1-2-Switch. Президент организации предложила или закрыть тему с доением виртуальной коровы, или же показать все аспекты этого «насильственного деяния». Публичный выпад Ингрид Ньюкирк в Nintendo оставили без внимания — там здраво рассудили, что в суд никто не тащит, а вот оскорбиться из-за игры может кто угодно, и совсем не обязательно на это реагировать. До этого PETA уже нападала на Battlefield 3 , Call of Duty: World at War и даже серию Pokemon. Достойные наследники Джека Томпсона.

Марадона и PES 2017

Скандалы из мира игр: Far Cry 5, WoT, Ghost Recon: Wildlands, Prey и другие. Хейтеры среди нас! - фото 9

Заметная стычка произошла между известным в прошлом футболистом Диего Марадоной и компанией Konami. Марадона обнаружил в футбольном симуляторе PES 2017 любимого себя, но не смог вспомнить, чтобы давал разрешение на использование своего образа в игре. Как итог — юрист именитого пенсионера инициировал судебное разбирательство.

Поначалу издательство отнекивалось, рассчитывая обойтись малой кровью. В итоге, однако, Konami пришлось пойти на поводу у Марадоны — за незаконное использование образа «Золотого мальчика» обиженному футболисту заплатили круглую сумму. Его также официально сделали ведущим промоутером серии Pro Evolution Soccer вплоть до 2020 года. Приятные льготы, ничего не скажешь!

Скандалы из мира игр: Far Cry 5, WoT, Ghost Recon: Wildlands, Prey и другие. Хейтеры среди нас! - фото 10
Скандалы из мира игр: Far Cry 5, WoT, Ghost Recon: Wildlands, Prey и другие. Хейтеры среди нас! - фото 11

Кенгуру и Tekken 7

Скандалы из мира игр: Far Cry 5, WoT, Ghost Recon: Wildlands, Prey и другие. Хейтеры среди нас! - фото 12

Японские компании все чаще боятся гнева западного мира. Сначала студия Team Ninja решила не выпускать Dead or Alive Xtreme 3 за пределами Японии, опасаясь феминисток, а теперь их примеру последовали авторы Tekken 7.

Прославленный файтинг появится в Штатах и Европе, но в урезанном виде — без боевитого кенгуру Роджера-младшего. Поводом стала массовая негативная реакция на ролик, в котором человек, спасая свою собаку, бьет кенгуру по голове, обращая того в бегство. Создатели игры здраво рассудили, что в виртуальном мордобое такому животному не место. И хотя боксер-кенгуру числится в серии еще с 1995 года, сыграть за него теперь смогут лишь посетители аркадных залов в токийском квартале Акихабара.

Правительство Боливии и Ghost Recon: Wildlands

Скандалы из мира игр: Far Cry 5, WoT, Ghost Recon: Wildlands, Prey и другие. Хейтеры среди нас! - фото 13

Правительство Боливии обиделось на компанию Ubisoft , французское посольство и Францию в целом. А все из-за тактического шутера Tom Clancy’s Ghost Recon: Wildlands, действие которого как раз происходит в Боливии.

Правда, в ее вымышленной версии, правом на создание которой обладает каждый творец. Именно об этом напомнили в Ubisoft, выпустив официальный ответ на претензии боливийских властей. Международного конфликта не получилось, и, хотя сейчас игра в Боливии запрещена, дополнительный пиар во всем остальном мире возмущенные боливийцы ей явно обеспечили. Особую пикантность скандалу придает то, что в стране кусты коки считаются священными, а Эво Моралес, действующий президент Боливии, в юности был сборщиком коки. В конституции страны кокаиновые кусты наделены статусом «культурного наследия» страны и охраняются законом.

Стримеры и авторы Persona 5

Скандалы из мира игр: Far Cry 5, WoT, Ghost Recon: Wildlands, Prey и другие. Хейтеры среди нас! - фото 14

Создатели культовой ролевой игры Persona 5, получившей высочайшие оценки во всем мире, слегка «зазвездились» — компания Atlus строго-настрого запретила стримерам, летсплеерам и прочим блогерам показывать сюжетные эпизоды игры.

Озвучено это было в формате ультиматума, а в случае неповиновения Atlus обещала строго покарать самодуров с помощью юридических санкций, блокировок и других форм «банхаммера». Разумеется, людям это не понравилось, и волна недовольства прокатилась по всему интернету. Издателю пришлось извиняться, раскаявшись в своих предыдущих формулировках. Через три недели после выхода игры требования были значительно смягчены. И хотя компания попросила у всех прощения, осадочек остался.

Praey и Prey

Скандалы из мира игр: Far Cry 5, WoT, Ghost Recon: Wildlands, Prey и другие. Хейтеры среди нас! - фото 15

В мае Bethesda Softworks поссорилась с независимой студией No Matter Studios из-за названия игры. Причиной конфликта стала игра Prey for the Gods, первое слово в названии которой конфликтовало с торговой маркой Prey.

После нескольких публичных выпадов в адрес Bethesda инди-творцы решили пойти на попятную и переименовали игру в Praey for the Gods — оказалось, что они на всякий случай зарегистрировали дополнительную торговую марку еще за полтора года до конфликта. Осмотрительность оказалась полезной, Prey вышла и оказалась отличной игрой. Что до PftG, то ей предстоит доказать свою значимость в самом конце этого года — релиз намечен на декабрь.

Экскурсоводы и Blizzard

Скандалы из мира игр: Far Cry 5, WoT, Ghost Recon: Wildlands, Prey и другие. Хейтеры среди нас! - фото 16

Обычно игроки нападают на компании, но в этом случае все произошло с точностью наоборот — компания Blizzard ополчилась на игроков, зарабатывающих в World of Warcraft платными экскурсиями.

Не секрет, что в WoW существует целый бизнес: опытные игроки проводят новичков по подземельям и рейдам, уничтожая монстров и разрешая новичкам забирать экипировку с трупов. Представители Blizzard вежливо попросили заканчивать такую практику, а самых эффективных предпринимателей-провожатых отправили в вечное изгнание, то есть перманентный бан. К счастью, ограничились коротким списком жертв, но с оговоркой, что санкции станут жестче, если кому-то еще захочется заработать таким вот образом. Предупреждение услышали все.

Скандалы из мира игр: Far Cry 5, WoT, Ghost Recon: Wildlands, Prey и другие. Хейтеры среди нас! - фото 17

Джим Стерлинг и студия Digital Homicide

Скандалы из мира игр: Far Cry 5, WoT, Ghost Recon: Wildlands, Prey и другие. Хейтеры среди нас! - фото 18

Видеоблогер Джим Стерлинг, известный по личному сайту Jimquisition, прославился скандальным нравом и жесточайшей критикой любых игр, которые пришлись ему не по душе. В 2016 году компания Digital Homicide подала на Стерлинга в суд, требуя возместить ущерб, который он нанес студии своими роликами о ее, чего уж таить, ужасных играх.

Сначала просили десять миллионов долларов в качестве штрафа, затем пятнадцать. Дошло до того, что Digital Homicide уговорили YouTube удалить один из «разносов» Стерлинга, но в итоге ролик восстановили, а блогера признали в этом конфликте правым. Что интересно, точку в истории поставила Valve , вмешавшаяся в эту войну. Компания жестко удалила все игры Digital Homicide из Steam и предала ее разработчиков публичной анафеме. И правильно сделала!

Скандалы из мира игр: Far Cry 5, WoT, Ghost Recon: Wildlands, Prey и другие. Хейтеры среди нас! - фото 19

А какие скандалы в 2017 году успели запомниться вам? Поделитесь историями в комментариях.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь