13 июля 2017
Обновлено 17.05.2023

Обзор Beat Cop. Пиксельный полицейский

Обзор Beat Cop. Пиксельный полицейский - изображение обложка

Любите ли вы полицейские фильмы и сериалы 1980-х годов так же, как их любят в Pixel Crow? Просыпается ли в вас чувство ностальгии при упоминании Санни Крокетта из полиции Майами, при прослушивании музыки Яна Хаммера или при виде пончиков с нежной розовой глазурью?

Готовьтесь, Beat Cop окунет вас в эту атмосферу с головой.

Обзор Beat Cop. Пиксельный полицейский - фото 1

Игра с самого начала дает понять, чего от нее ждать.

Обзор Beat Cop. Пиксельный полицейский - фото 2

Сюжетная завязка проста: детективу Джеку Келли поступает сообщение об ограблении — кто-то решил обнести дом сенатора.

Обзор Beat Cop. Пиксельный полицейский - фото 3
Обзор Beat Cop. Пиксельный полицейский - фото 4

По прибытии он ввязывается в перестрелку и убивает вора. Но сейф сенатора уже пуст! Кто присвоил его содержимое, а главное, где этот таинственный преступник?!

Обзор Beat Cop. Пиксельный полицейский - фото 5

На следующее утро в газете публикуют новость о том, что детектив Келли разжалован в простого уличного патрульного. Теперь у героя есть двадцать один день на то, чтобы раскрыть преступление и вернуть себе прежнее звание.

Обзор Beat Cop. Пиксельный полицейский - фото 6
Обзор Beat Cop. Пиксельный полицейский - фото 7

В начале каждого дня начальник Келли проводит брифинг, устанавливая задачи на день. Вечером подводится итог: с кем улучшились или ухудшились отношения и сколько главный герой заработал.

Обзор Beat Cop. Пиксельный полицейский - фото 8

Самая частая установка на день — выписать определенное количество штрафов за парковку, стертые шины или разбитые фары. Это рутинная работа, которая почти сразу надоедает, но выполнять ее необходимо, иначе испортятся отношения с полицией и начальник урежет зарплату.

Обзор Beat Cop. Пиксельный полицейский - фото 9

Однако уже с третьего дня появляются побочные задания, вносящие разнообразие в геймплей. Например, однажды надо будет весь день следить за гостем из-за границы — русским копом.

Обзор Beat Cop. Пиксельный полицейский - фото 10

Помимо обязательных заданий, в течение дня могут появляться дополнительные квесты. Каждый из них влияет на отношения с городскими группировками — мафией, бандой, полицией и простыми жителями города. Выполнить все задания не получится, придется выбирать, с кем «закорешиться», а с кем начать вражду. История в Beat Cop нелинейна, и конечная карма влияет на концовку.

Обзор Beat Cop. Пиксельный полицейский - фото 11

Погони и перестрелки просты как грабли и по уровню удовольствия от них не сильно затмевают выписывание штрафов.

Обзор Beat Cop. Пиксельный полицейский - фото 12

После захвата преступника нужно дождаться прибытия наряда. На это уходят драгоценные минуты, а время всегда поджимает. Заработать необходимую к вечеру сумму честным способом почти невозможно, поэтому игра провоцирует Келли нарушать закон самому.

Обзор Beat Cop. Пиксельный полицейский - фото 13

Порой встречаются баги: то спрайты с задником некорректно отображаются, то какого-то персонажа на улице начинает трясти. Их немного, но они есть.

Обзор Beat Cop. Пиксельный полицейский - фото 14

Но про однообразный игровой процесс и баги забываешь, когда дело доходит до диалогов. Они разнообразны и наполнены черным, садистским, взрослым юмором. Сразу становится понятно, на что делался упор при разработке.

Обзор Beat Cop. Пиксельный полицейский - фото 15

Пасхалок в игре тоже полно, и не только из 1980-х. Вот на такую отсылку к «Чужим» можно наткнуться, если звонить во все квартиры подряд. А если вы узнали все фамилии жильцов — вы настоящий фанат кино- и телекультуры! Пишите в комментариях, кто кого узнал.

Обзор Beat Cop. Пиксельный полицейский - фото 16
Обзор Beat Cop. Пиксельный полицейский - фото 17

Отдельной похвалы заслуживает перевод. Особенно радует бережный перенос всей нецензурщины. Нам пришлось очень постараться, чтобы сделать скриншоты, не содержащие отборной матерщины. Диалоги настолько неприличные и живые, что так и хочется начать сбор средств на озвучку у Гоблина. Жаль только, что в игре вообще нет голосов, только фоновая музыка и контекстные звуки вроде выстрелов и полицейских сирен.

Beat Cop отлично передает атмосферу полицейских фильмов и сериалов 1980-х. За сюжетом интересно следить, а чернуха прет чуть ли не из каждого окна. Однако из-за однообразного геймплея не у всех останется запал на второе прохождение.

Обзор Beat Cop. Пиксельный полицейский - фото 18
Вердикт

Хорошо 7,5 Оценка Игромании Геймплейно рутинная, но атмосферная и по-черному смешная комбинация This is the Police и Papers, Please.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь