19 июля 2017Игры в разработке
Обновлено 17.05.2023

Впечатления от демоверсии Battle Chasers: Nightwar. Американский комикс в JRPG-обертке

Впечатления от демоверсии Battle Chasers: Nightwar. Американский комикс в JRPG-обертке - изображение обложка

В апреле 1998 года в Америке вышел первый выпуск комиксной серии Battle Chasers. Серия моментально стала популярной благодаря великолепному, сочному и очень необычному стилю рисовки. Оно и неудивительно, ведь за проект отвечал основатель студии Vigil Games и главный дизайнер игрового цикла Darksiders Джо Мадуэйра.

Комиксы Battle Chasers были популярны, но новые номера выходили раз в полгода-год, что способствовало снижению интереса к серии. В 2001 году комикс-сериал прекратил свое существование на девятом выпуске. Комиксовое фэнтези осталось с открытым финалом, а Джо Мадуэйра подался в геймдизайнеры и начал работать под патронажем THQ над серией Darksiders.

Впечатления от демоверсии Battle Chasers: Nightwar. Американский комикс в JRPG-обертке - фото 1
Впечатления от демоверсии Battle Chasers: Nightwar. Американский комикс в JRPG-обертке - фото 2

Через два года после распада THQ Джо Мадуэйра основал студию Airship Syndicate , где трудились бывшие сотрудники Vigil Games. Годом позже художник запустил кампанию по сбору средств на игровую адаптацию своего культового комикса — Battle Chasers: Nightwar. И теперь все складывается удачно. Компания THQ Nordic обещает издать проект в этом году, а также продолжить выпускать комиксы. Мы опробовали закрытую демоверсию Nightwar и спешим поделиться впечатлениями.

Изысканные художества

Battle Chasers: Nightwar рисовал лично Мадуэйра, поэтому фанаты могут быть спокойны за визуальную часть игры: она такая же выразительная и сочная, как в комиксе. Персонажей художник вроде и изобразил типичными фэнтезийными героями, но выглядят они свежо и необычно.

Впечатления от демоверсии Battle Chasers: Nightwar. Американский комикс в JRPG-обертке - фото 3

Комиксы Джо Мадуэйры подкупали своей харизмой и стилем, удастся ли игре вернуть былую популярность серии?

Хмурый воин с мечом, по имени Гаррисон, излучает целеустремленность, девочка с огромными стальными перчатками смела и упорна, огромный рыцарь по имени Калибретто изображен мощным и массивным. Джо художественно-дизайнерскими решениями умудрился наделить героев запоминающейся харизмой. Человек, не знакомый с франшизой, сразу поймет, что персонажи настроены на долгий путь из побед и поражений. К сожалению, в демо нет описания жизненного пути героев, но фанат комиксов будет рад управлять знакомыми персонажами.

Впечатления от демоверсии Battle Chasers: Nightwar. Американский комикс в JRPG-обертке - фото 4

Окружение в игре выглядит вполне достойно.

Мир демоверсии, а в будущем и игры, полностью повторяет первоисточник. Тут встречаются элементы киберпанка, научной фантастики и классического фэнтези в выразительном художественном исполнении. Все грамотно замешано и подано.

JRPG на американский манер

Сюжетную завязку демоверсии Battle Chasers: Nightwar трудно назвать сложной и глубокой. Уже упомянутый роботизированный рыцарь Калибретто, воин по имени Гаррисон и девушка Гулли ищут бандитов, скрывшихся в северной части леса. Лес расположен недалеко от городка, где начинается история о трех героях.

Впечатления от демоверсии Battle Chasers: Nightwar. Американский комикс в JRPG-обертке - фото 5

В битвах с боссами особенно важно держать в голове все варианты атак и отступлений. Не известно, что предпримет враг в следующее мгновение.

По сути, на карте два подземелья, на прохождение которых может уйти примерно пара часов игрового времени. На карте мира видны блуждающие круги с изображением врагов: после вашего столкновения с таким кругом начнется битва. В подземной локации монстры и недоброжелатели изображены в своем естественном обличии.

Боевой системой Battle Chasers: Nightwar походит на лучшие JRPG конца 1990-х — начала 2000-х годов. Шаг за шагом игрок обменивается с врагами «любезностями», лечит сопартийцев и использует ману для включения усиленных спецприемов. Особые атаки сопровождаются эпичной атакующей анимацией. В пылу сражения надо быть готовым ко всему, ведь неприятели не брезгуют травануть одного из членов отряда ядом или обездвижить с помощью электрозаряда. Необходимо держать наготове средства от любой заразы и обдумывать каждый ход. Механика Battle Chasers: Nightwar схожа с механикой 16-битных выпусков Final Fantasy или относительно свежих игр от Square EnixBravely Default и Bravely Second: End Layer.

Впечатления от демоверсии Battle Chasers: Nightwar. Американский комикс в JRPG-обертке - фото 6

Управляемого персонажа в подземельях можно сменить на другого в любой момент.

Сами подземелья — это лабиринты, где по всем законам ролевых игр есть ловушки, сундуки с трофеями и прочие прелести. Например, почти в самом начале одного из подземелий партия героев натыкается на три тюремные камеры с сундуками, два из которых оказываются монстрами наподобие мимиков в Dark Souls. Не меньше головной боли доставят движущиеся шипованные орудия и выдвигающиеся из пола гвозди. Ловушки, по канонам жанра, обычно рядом с ценными трофеями.

Впечатления от демоверсии Battle Chasers: Nightwar. Американский комикс в JRPG-обертке - фото 7

У каждого врага своя манера ведения боя. Невозможно выиграть битву, бездумно атакуя однотипными атаками.

Чем дальше мы проходим в глубь подземелья, тем сложнее противники — и это не новость. Поначалу команде попадаются пауки, наэлектризованные ядра, твари из слизи и демонические летучие мыши. Далее встречаются бандиты, они сильнее и умнее: тоже часто применяют магию и не брезгуют стрелковыми орудиями — без правильно подобранной тактики их победить трудно. В самом конце подземных приключений отряд вступает в схватку с боссом.

Впечатления от демоверсии Battle Chasers: Nightwar. Американский комикс в JRPG-обертке - фото 8

Другие скриншоты из игры Battle Chasers: Nightwar

Battle Chasers: Nightwar выходит чертовски эффектной игрой, в основе которой лежит отточенная механика JRPG и сочный визуальный ряд. Игру стоит ждать не только поклонникам одноименной комиксной серии (а таких, увы, не так много у нас), но и просто любителям RPG с пошаговой боевой системой. Релиз случится 3 октября этого года.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь