19 июля 2017Кино
Обновлено 17.05.2023

Лучшие фильмы первой половины 2017 года: «Джон Уик 2», «Чудо-женщина», «Сплит» и другие

Лучшие фильмы первой половины 2017 года: «Джон Уик 2», «Чудо-женщина», «Сплит» и другие - изображение обложка

2017 год перевалил за середину. Еще рано подводить итоги года в целом, но интересного кино уже вышло столько, что набралось на полноценный топ. Мы представляем десять лучших фильмов первого полугодия по версии «Игромании кино». В этот топ вошли фильмы, официальные премьеры которых в России состоялись с первого января до первого июля.

10. «Т2 Трейнспоттинг» («На игле 2»)

Лучшие фильмы первой половины 2017 года: «Джон Уик 2», «Чудо-женщина», «Сплит» и другие - фото 1

Достойный сиквел культовой первой части — это уже звучит гордо. Главная особенность «Т2 Трейнспоттинг» в том, что он не пытается стать таким же откровением и портретом эпохи. Этот фильм умело и технично играет на поле нашей любви к прошлому — без фальши и нагнетания, с уважением к себе и зрителям. Исполнители главных ролей за прошедшие годы явно набрались опыта, а режиссер Дэнни Бойл стал мастером качественных киноаттракционов. Одним словом — хорошо. Двумя словами — выбирай будущее.

9. «Сплит»

Лучшие фильмы первой половины 2017 года: «Джон Уик 2», «Чудо-женщина», «Сплит» и другие - фото 2

М. Найт Шьямалан вернулся на поле психологических триллеров. В своем новом фильме он рассказал историю Кевина — человека, страдающего расстройством множественной личности. Одна из этих личностей похищает троих девушек, чтобы принести их в жертву ради высвобождения еще одной личности — чудовищного Зверя.

В «Сплите» Шьямалан поднимает неоднозначные и важные темы: например, как общаться с людьми с психическими расстройствами. Но ему не удается раскрыть их как следует: на несколько удачных сцен найдется пара невероятно глупых. Из-за этого «Сплит» кажется очень неровным фильмом. Но посмотреть его стоит ради блистательной игры Джеймса Мак-Эвоя, а также ради постоянного чувства напряжения и первоклассного сюжетного поворота в самом конце.

8. «Джон Уик 2»

Лучшие фильмы первой половины 2017 года: «Джон Уик 2», «Чудо-женщина», «Сплит» и другие - фото 3

«Джон Уик 2» — это постыдное удовольствие в чистом виде. Казалось бы, большего абсурда и придумать нельзя, сюжет шит белыми нитками, главный герой сам нажил себе все неприятности, и никаких особых достоинств у фильма нет. Но ты продолжаешь наблюдать за тем, как герой Киану Ривза, с совершенно неподходящей ему кличкой Баба-Яга, самыми разными способами отправляет на тот свет многочисленных противников, и наслаждаешься. У Ривза есть харизма, у фильма есть атмосфера, подкрепленная отличным музыкальным сопровождением, а безостановочный экшен изумительно красив.

7. «Голос монстра»

Лучшие фильмы первой половины 2017 года: «Джон Уик 2», «Чудо-женщина», «Сплит» и другие - фото 4

Испанец Хуан Антонио Байона, ученик Гильермо дель Торо, снял пока что лучшее фэнтези этого года. Хотя, строго говоря, «Голос монстра» — не фэнтези в чистом виде. Это философская притча, которую хочется поставить в один ряд с «Мостом в Терабитию» и «Там, где живут чудовища». Фильм рассказывает о взрослении и первом столкновении ребенка с неизбежностью смерти. Мать мальчика Коннора тяжело больна и вот-вот умрет. Жизнь рушится на глазах. Но по ночам к Коннору приходит гигантское чудовище, которое помогает ему понять себя. Фильм получился очень мрачным, но мудрым и душевным. Он проводит зрителя через сострадание к катарсису и делает его сильнее.

6. «Чудо-Женщина»

Лучшие фильмы первой половины 2017 года: «Джон Уик 2», «Чудо-женщина», «Сплит» и другие - фото 5

Первый фильм из расширенной вселенной DC , который можно назвать полностью успешным как по кассовым сборам, так и по оценкам критиков и зрителей. Хотя некоторые сюжетные ходы и даже конкретные сцены мы видели у Marvel , «Чудо-Женщина» берет глубиной и проработкой характеров. Комиксная составляющая вписана в атмосферу первой мировой войны настолько аккуратно, насколько это вообще возможно. А дуэт Дианы и Стива Тревора не только хорошо смотрится, но и иллюстрирует грамотный подход авторов к теме феминизма.

Да и, в конце концов, даже без всех этих преимуществ два часа созерцания неотразимой Галь Гадот делают просмотр «Чудо-женщины» стоящим.

Подробный обзор фильма «Чудо-Женщина»

5. «Лего Фильм: Бэтмен»

Лучшие фильмы первой половины 2017 года: «Джон Уик 2», «Чудо-женщина», «Сплит» и другие - фото 6

Бэтмен был самым ярким и запоминающимся персонажем «Лего: Фильм». Неудивительно, что он первым получил сольный мультик, который оказался очень забавной пародией на супергеройское кино. Здешний Бэтмен уморительно брутален, говорит низким голосом, играет рок и считает себя суровым волком-одиночкой. Но герой случайно усыновляет юного Дика Грейсона, и это заставляет его пересмотреть взгляды на жизнь. «Лего: Бэтмен» вышел остроумным и полным отсылок как ко вселенной DC, так и ко всей популярной культуре.

Подробный обзор картины «Лего Фильм: Бэтмен»

4. «Красная черепаха»

Лучшие фильмы первой половины 2017 года: «Джон Уик 2», «Чудо-женщина», «Сплит» и другие - фото 7

Этот мультфильм — полная противоположность «Лего: Бэтмен», неспешный, атмосферный европейский артхаус, в котором нет ни драк, ни шуток, ни отсылок, ни даже диалогов. Все, что здесь есть, — трогательная волшебная притча о Робинзоне, рассказанная без слов, и дивные тропические пейзажи, нарисованные вручную с натуры. Во всей этой красоте чувствуется влияние студии Ghibli , помогавшей в создании мультфильма. Недаром «Красная черепаха» номинировалась на «Оскар» за лучший анимационный фильм. В России эта картина выходила только в ограниченный прокат. Но если вы любите красивое и философское кино, найдите «Красную черепаху» на видео. Она того стоит.

3. «Стражи Галактики. Часть 2»

Лучшие фильмы первой половины 2017 года: «Джон Уик 2», «Чудо-женщина», «Сплит» и другие - фото 8

Продолжение одного из самых забавных фильмов Marvel не посрамило оригинал. Сиквел по-прежнему очень смешной, полон безумных приключений, боев с космическими пиратами и невиданных миров. К тому же фильм трогательно раскрывает тему семьи для каждого из героев. Звездный лорд находит отца, енот Ракета становится опекуном умилительного малыша Грута, Гамора выясняет отношения с сестрой. А старый пират Йонду и вовсе оказался способен выжать из нас скупую слезу. Занять первое место «Стражам» помешало обилие шуток ниже пояса. Все-таки их могло быть и поменьше. Но в остальном это почти идеальный марвеловский фильм.

Подробный обзор фильма «Стражи Галактики. Часть 2»

2. «Ла-Ла Лэнд»

Лучшие фильмы первой половины 2017 года: «Джон Уик 2», «Чудо-женщина», «Сплит» и другие - фото 9

Актриса Мия и джазовый музыкант Себастьян мечтают о признании и славе. Однажды их пути пересекаются, и между молодыми людьми вспыхивает искра любви. Но устоят ли их отношения перед соблазнами города грез?

«Ла-Ла Лэнд» — это волшебный и чарующий мюзикл, который с первых же минут погружает зрителей в атмосферу летнего Лос-Анджелеса. Молодой режиссер Дамьен Шазелл снял красивое, эмоциональное и неглупое кино о конфликте любви и призвания. Эмма Стоун, сыгравшая главную роль, получила за нее заслуженный «Оскар». А Райан Гослинг заразит вас любовью к джазовой музыке, даже если та вам никогда не нравилась. В «Ла-Ла Лэнде» на эмоциональное погружение работает каждый кадр и каждый звук.

Если вы любите мюзиклы, ни в коем случае не пропускайте этот фильм. Впрочем, даже если не любите, вы оцените милую историю и яркие образы.

Достойны упоминания

Прежде чем назвать обладателя первого места, давайте вспомним еще несколько достойных фильмов, которые не попали в наш топ, но заслуживают того, чтобы о них вспомнили.

«Майор Гром»

Лучшие фильмы первой половины 2017 года: «Джон Уик 2», «Чудо-женщина», «Сплит» и другие - фото 10

В этом году российское кино пару раз подало надежду на улучшение. Самым ярким примером тому стал короткометражный фильм «Майор Гром» по комиксам «Баббл». Этот комедийный боевик за полчаса показал больше экшена и юмора, чем иные полнометражные фильмы.

«Конг: Остров черепа»

Лучшие фильмы первой половины 2017 года: «Джон Уик 2», «Чудо-женщина», «Сплит» и другие - фото 11

Этот фильм нас заставил включить главный редактор «Игромании.ру» Александр Пушкарь. Он угрожал, что, если мы этого не сделаем, он убежит в джунгли и будет сбивать вертолеты. «Конг» — лично его любимый фильм этого полугодия, а если остальные его не оценили — они просто ничего не понимают.

Подробный обзор фильма «Конг: Остров черепа»

1. «Логан»

Лучшие фильмы первой половины 2017 года: «Джон Уик 2», «Чудо-женщина», «Сплит» и другие - фото 12

Росомаха всегда был самым ярким из «Людей Икс». Эта роль сделала Хью Джекмана звездой. Но всему приходит конец. «Люди Икс» собирают новый актерский состав, а Джекман расстается с персонажем, которому отдал семнадцать лет. На прощание студия Fox позволила ему зажечь как никогда раньше. Все возрастные ограничения сняты, да здравствуют жесткий экшен, кровь и мрачность. Круши и рви злодеев, Росомаха!

Но, в отличие от других супергеройских фильмов года, «Логан» — не просто крутой боевик. Это еще и мощная драма о том, как ветераны стареют и уходят на покой. В будущем людей Икс уже нет, а Логан давно забросил супергеройство и ведет жизнь простого шофера. Но он соглашается рискнуть жизнью в последний раз ради девочки Лоры, одного из последних мутантов на Земле.

«Логан» подкупает не только атмосферой, но и шикарной актерской игрой. В Джекмане сквозь суровость Росомахи проступает отеческая теплота. Патрик Стюарт душераздирающе сыграл то, как профессор Ксавье превращается в выжившего из ума инвалида. А юная Дафни Кин в роли Лоры заслуживает приз как открытие года. Если «Людей Икс» продолжат снимать с такими молодыми актерами — значит, Росомаха может быть спокоен за свое наследие.

«Логан» — лучшая часть серии «Люди Икс» и лучший фильм начала 2017 года. Сможет ли кто-то его превзойти? Посмотрим! Во втором полугодии нас ждет продолжение «Бегущего по лезвию» , «Дюнкерк» (этот фильм и вовсе на днях стартует в прокате), «Темная башня» , «Валериан» , «Звездные войны» , «Лига справедливости» и масса других интересных премьер.

Оставайтесь на связи! И рассказывайте в комментариях о ваших любимых картинках первой половины 2017 года.

Подробный обзор фильма «Логан»

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь