26 июля 2017Спец
Обновлено 17.05.2023

Как попасть на gamescom: советы и лайфхаки

Как попасть на gamescom: советы и лайфхаки - изображение обложка

Осталось меньше месяца до самой масштабной игровой выставки в Европе — gamescom 2017. В отличие от E3, «Геймском» обычно может похвастаться большим количеством готовых игр (что означает больше играбельных демок, показывающих актуальное положение вещей, а не отрендеренных трейлеров) и открытостью для публики (почти во все выставляемые игры можно сыграть, не будучи журналистом или экспонентом выставки). Попасть на gamescom достаточно легко и в целом обходится не так дорого, как та же Е3.

Помочь вам в этом сможет наше небольшое руководство.

Виза

Тут ситуация сильно разнится в зависимости от вашего территориального положения. Германия относится к странам Шенгенской зоны. То есть, получив визу в одно из государств, вы сможете путешествовать по всем странам зоны. Но важно помнить, что в въехать в Шенгенскую зону вы можете исключительно из страны, для которой получали визу. К примеру, оформив «шенген» в Польшу, вы обязаны сначала прилететь в Польшу, а оттуда уже передвигаться по тем странам, что вас интересуют.

Если вы выбираете именно такой вариант, то по законодательству вы обязаны провести суммарно самое большое количество времени в той стране, через которую получали визу. Если на таможне выяснится, что вы открыли визу в одной стране, а больше времени провели в другой, у вас могут возникнуть проблемы, вплоть до запрета последующих въездов в Европу.

Как попасть на gamescom: советы и лайфхаки - фото 1

Вид на Кёльн.

Впрочем, всегда можно открыть визу напрямую в Германию. Если вы будете достаточно внимательны при подаче документов в посольство, то, поверьте, все пройдет гладко.

Все вышеописанное касается большинства стран СНГ. Если же вы житель Украины, то с июня этого года для въезда в Германию вам потребуется исключительно биометрический загранпаспорт. Но не забудьте распечатать бронь авиабилетов, отеля и билета на выставку перед поездкой, чтобы у вас всегда была возможность подтвердить цель и длительность вашего визита на таможенном контроле.

Авиабилеты

Как и в любой другой ситуации, с покупкой авиабилетов работает золотое правило: чем раньше вы купите билеты, тем дешевле вам это обойдется. В интернете масса сайтов-посредников ( One Two Trip, Skyscanner, Aviasales), через которые можно просмотреть все доступные рейсы на нужную дату и время.

В целях экономии лучше сразу брать билеты в оба конца от одной компании. Если вы прельстились ценами лоукост-перевозчиков, то с собой следует брать минимальное количество вещей, вмещающихся в небольшой рюкзак (ручную кладь, которую можно взять в салон). В противном случае дополнительная плата за багаж и прочие «сервисы» потянет на билет эконом-класса от обычных авиалиний.

Как попасть на gamescom: советы и лайфхаки - фото 2

Проживание

Учитывая, что в плане туризма для жителей Кёльна время проведения gamescom — самое «хлебное», не стоит удивляться высоким ценам на отели и квартиры в период выставки. Позаботьтесь о брони жилья хотя бы за месяц до мероприятия. В этом вам поможет вездесущий Booking.com, если вам нужен гостиничный номер, или Airbnb в случае квартиры. Комплекс Koelnmesse, где проходит выставка, находится в пяти минутах от центрального железнодорожного вокзала и основной достопримечательности города — Кёльнского собора, так что лучше подыскивать жилье рядом с ними.

Как попасть на gamescom: советы и лайфхаки - фото 3

Кёльнский собор.

Впрочем, более выгодные в ценовом плане предложения вы можете найти в близлежащих городах вроде Лаверкрузена, Дюссельдорфа или Бонна: от них до Кёльна можно добраться за полчаса на поезде (стоить поездка будет примерно 20—25 евро в одну сторону).

Как попасть на gamescom: советы и лайфхаки - фото 4

Что касается навигации в самом городе, то лучше всего пользоваться метро. Для участников выставки в период gamescom весь городской транспорт бесплатен. Обычные посетители платят стандартную цену. Uber в Кёльне нет, а услуги других такси здесь довольно дорогие.

Билеты на выставку

Выставка настолько популярна в Европе, что билеты на первый публичный день и субботу выкупаются за два месяца. Сами билеты можно приобрести через официальный сайт выставки или в палатках перед входом. Существует несколько возможных вариантов: билет на конкретный день (дни) или абонемент на все дни. Имейте в виду, что самые популярные дни выставки — это пятница и суббота. В эти дни буквально невозможно передвигаться по публичным павильонам, не будучи смытым потоком людей в другой конец выставочного комплекса.

Как попасть на gamescom: советы и лайфхаки - фото 5
Как попасть на gamescom: советы и лайфхаки - фото 6

Лайфхаки на самой выставке

Людей на выставке невероятное количество, поэтому в ваших интересах в девять утра уже занять очередь на вход. Распланируйте свой день заранее: выясните для себя, какие игры вы хотите посмотреть, найдите искомую «будку» с интересующей вас студией, займите очередь. Да, у каждой презентационной зоны будут многометровые очереди жадных до демок игроков, некоторые буквально спят в очередях, дожидаясь своего часа (возможно, стоить взять с собой подушку). Для удобства посетителей на каждом углу есть карта выставки, так что потеряться сложно. И всегда можно найти англоговорящего работника выставки, который вам подскажет, как пройти в тот или иной павильон.

Как попасть на gamescom: советы и лайфхаки - фото 7

На территории gamescom можно подключиться к бесплатному Wi-Fi, но, учитывая толпы людей в павильонах, не следует рассчитывать на высокую скорость. Альтернатива — покупка местной SIM-карты или оплата отдельно Wi-Fi (подобные чудеса цивилизации можно получить примерно за 4000 рублей).

На выставке есть огромный ресторанный дворик, цены на еду варьируются от 5 до 20 евро, но порции просто огромные. Берите с собой наличку, так как большая часть лотков не принимает карты.

Для людей, скупающих лицензионный сопутствующий товар по любимым играм, здесь просто рай. Сотни торговых лотков со всякими мелочами: от фигурок до футболок. На игровых стендах раздают кучу бесплатного тематического товара, так что не забудьте взять с собой сумку повместительней. В самом Кёльне есть целых два Games Workshop и популярная сеть гик-магазинов Brave New World.

Как попасть на gamescom: советы и лайфхаки - фото 8

По самым скромным подсчетам, с билетами туда и обратно и проживанием вам понадобится примерно 800 евро на три-четыре дня. Стоит ли выставка своих денег? Однозначно. Вы сможете не только посмотреть на любимые игры, но и познакомиться с уймой людей, разделяющих ваши интересы, а также увидеть, чем живет западное игровое сообщество.

Онлайновая текстовая трансляция gamescom 2017 Проверьте свои знания о gamescom! Тест Игромании

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь