16 августа 2017Кино
Обновлено 17.05.2023

Мнение о фильме «Терминатор 2: Судный день» в 3D. Железнорожденный

Мнение о фильме «Терминатор 2: Судный день» в 3D. Железнорожденный - изображение обложка

Ярослав Гафнер, один из главных киноманов Игромании

С младых ногтей осознал, что видеоигры как книги, музыка или кинематограф — могут быть настоящим искусством.

Выпуск ремастеров в игровой индустрии вошел в обычай — некоторые издатели, вроде Capcom , как будто только этим и живут. И ведь процветают! Нечто похожее происходит в сегменте кино — после образцового успеха 3D-версии « Титаника » (сборы в прокате — свыше $350 млн) Джеймс Кэмерон вместе с коллегами из Lightstorm решил омолодить культовый боевик « Терминатор 2: Судный день » (1991).

Старина Арни в расцвете сил, «айлбибэк», неуязвимый жидкий киборг T-1000, вечные композиции Брэда Фиделя — мы пересматривали этот фильм десятки раз на VHS, DVD или просто на ТВ… Так стоит ли еще разок пережить знакомую до отдельных фраз и жестов историю в компании большого экрана и 3D-очков?

Лично для меня ответ был очевиден, поэтому я без разговоров помчался на пресс-показ. Спасибо доброму редактору, что предупредил!

Жанр: фантастический боевик Режиссер: Джеймс Кэмерон Сценаристы: Джеймс Кэмерон, Уильям Уишер-мл. В ролях: Арнольд Шварценеггер, Роберт Патрик, Эдвард Ферлонг, Линда Хэмилтон, Джо Мортон и другие Премьера в РФ: 24 августа Рейтинг: 16+

Позитив на негативе

Мнение о фильме «Терминатор 2: Судный день» в 3D. Железнорожденный - фото 1

Одно дело — любоваться Лос-Анджелесом из прошлого века с экрана телевизора, совсем другое — в кинотеатре, подмечая всякие мелочи. Еще не обветшавший Арнольд Шварценеггер, еще не спившийся Эдвард Ферлонг (Джон Коннор), бодрая как огурчик Линда Хэмилтон (Сара Коннор) и Роберт Патрик (T-1000) без единой морщинки… Ностальгия во всей красе.

Если продолжения, созданные без участия Джеймса Кэмерона (с путаными сценариями, без намека на революционные спецэффекты, с повторением на манер попугая коронных реплик из оригинальной дилогии), подпортили ваши отношения с серией, то отреставрированный «Судный день» ее реабилитирует.

Мнение о фильме «Терминатор 2: Судный день» в 3D. Железнорожденный - фото 2

Титры озвучил Андрей Гаврилов, звезда эпохи одноголосых переводов 80-х и 90-х гг.

Главный вопрос — как переводят в 3D картины, снимавшиеся до бума этой технологии, спровоцированного « Аватаром » (2009)? Процесс это кропотливый. Расскажу на примере «Терминатора 2»: сначала специалисты отсканировали оригинальный 35-миллиметровый негатив, затем оцифровали картинку в 4K, после чего начали саму конвертацию в 3D с дотошной цветокоррекцией.

Проект курировали лично Кэмерон и Lightstorm, к манипуляциям с цветами режиссер привлек Адама Гринберга (оператор «Т2»), перевод в 3D — заслуга компании Stereo D. Ранее она провернула ту же операцию с «Титаником», а еще отвечала за трехмерные версии « Эры Альтрона » и « Безумного Макса ». На перечисленные хлопоты Джеймс и компания потратили год.

Справедливости ради, «Терминатор 2» и раньше не казался «плоским» из-за привычки голливудского постановщика четко разделять передний и задний планы. Поэтому при просмотре облагороженной ленты вы легко будете отмечать элементы вроде выпирающего дула пистолета, в «объемность» которых Stereo D без проблем заставляет поверить. Но с кадром в целом ничего необычного не случилось. Правда, цветокоррекция сделала маленькое чудо: про себя отмечаешь, насколько безупречна композиция, почти каждая сцена — ярчайший визуальный образ.

Мнение о фильме «Терминатор 2: Судный день» в 3D. Железнорожденный - фото 3

Если 3D-версия «Судного дня» хорошо покажет себя в прокате, за ней той же дорожкой последуют « Чужие » (1986) и « Бездна » (1989).

Еще реставрация «Судного дня» позволила Кэмерону исправить прошлые ошибки. К примеру, в оригинале T-1000 прыгал на грузовике с моста в погоне за будущим лидером Сопротивления, и было видно, что лобовые стекла вылетают, а в следующем кадре они уже были на месте. В 3D-версии «ляп» старательно ликвидировали.

Мнение о фильме «Терминатор 2: Судный день» в 3D. Железнорожденный - фото 4

На нашем сайте, кстати, недавно появился материал по случаю 70-летия скромного культуриста, актера и политика — Арнольда Шварценеггера!

Как известно, после съемок сиквела Джеймс Кэмерон отошел от франшизы, и выпуски с третьего по пятый с переменным успехом ставили Джонатан Мостоу, Макджи и Алан Тейлор. Мы присутствовали при ядерной бомбардировке Америки, бродили по выжженной земле будущего и наблюдали, как посланник из 2029 года снова спасает Сару Коннор, а не Джона.

В « Терминатор: Генезис » (2015), как и в седьмом эпизоде « Звездных войн », авторы смешали узнаваемые события с толикой неповоротливых новых идей. И хотя «Генезис» должен был вырасти в трилогию, этого не случилось из-за оглушительного провала в американском прокате. Кэмерон ленту поначалу поддержал, но позже отметил, что все продолжения не стоят его двух фильмов, и не ругал он их только из уважения к старому другу Арни.

Мнение о фильме «Терминатор 2: Судный день» в 3D. Железнорожденный - фото 5

Один из самых напряженных моментов в картине. Помните, как терялись в догадках при первом просмотре этой сцены?

В 2019 году права на «Терминатора» вернутся к канадцу — транзитом через несколько студий, которые за двадцать пять лет так и не выжали из серии ничего сокрушительного. Сейчас Кэмерон вовсю обсуждает с Дэвидом Эллисоном (продюсером «Генезиса», пока владеющим франшизой) идею… очередной трилогии — переосмысления сериала.

Сам Джеймс не горит желанием режиссировать новые подвиги боевитого семейства Конноров — как-никак, четыре сиквела «Аватара» на носу («Аватар 2» ожидается в прокате в декабре 2020-го). Так что снимать будет, скорее всего, Тим Миллер, постановщик « Дэдпула ». С ним тоже неувязка — Миллера недавно приписали к экранизации « Нейроманта » Уильяма Гибсона. Короче, будущее франшизы по-прежнему туманно — и это еще одна причина сходить на «Судный день». Вдруг это последнее рандеву с Арни в классическом образе?

Мнение о фильме «Терминатор 2: Судный день» в 3D. Железнорожденный - фото 6

Какими бы неоднозначными ни были « Восстание машин » и «Генезис», Арни не разочаровывал. Да, ржавел, но не разочаровывал!

Четверть века минуло — а «Т2» хоть бы хны. Одно слово — железнорожденный!

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь