16 августа 2017Кино
Обновлено 17.05.2023

Стоит ли смотреть «Эмоджи фильм»? (Нет)

Стоит ли смотреть «Эмоджи фильм»? (Нет) - изображение обложка

«Эмоджи фильм» ещё до выхода на экраны вошёл в историю. Такого шквала отрицательных оценок от критиков и зрителей мир не видел уже давно. Перед просмотром мы морально готовились, что этот детский мультик станет величайшим…

Стоит ли смотреть «Эмоджи фильм»? (Нет) - фото 1

Ох уж эти фейспалмы…

Действие происходит внутри смартфона, где обитают смайлики-эмоджи. Каждый из них выражает свою эмоцию. Только главный герой все время корчит разные рожицы, чем портит владельцу смартфона личную жизнь. Герою предстоит отправиться в путешествие по недрам операционной системы, чтобы разобраться в себе.

Стоит ли смотреть «Эмоджи фильм»? (Нет) - фото 2

Главная беда мультика в том, что это откровенно рекламный продукт. Его стоило назвать «фильм имени продакт-плейсмента». Герои путешествуют из приложения в приложение, и каждое вам назойливо прорекламируют. Все сюжетные повороты придуманы только чтобы заставить героев поиграть в очередную игру или восхититься очередной программой. От такого навязчивого маркетинга постепенно начинает мутить.

При этом создатели пытаются заигрывать с молодёжной культурой. Но получается неестественно, как всегда бывает, когда старики пытаются угадать, что у детей считается крутым. Все их попытки ввести в моду новый танец и делать отсылки к интернет-мемам вызывают скорее чувство неловкости или, как говорится, испанского стыда.

Стоит ли смотреть «Эмоджи фильм»? (Нет) - фото 3

«Эмоджи фильм» изо всех сил старается походить на анимационные хиты последних лет, такие как « Ральф », « Головоломка » и « Лего Фильм ». У них у всех похожая концепция — маленькие человечки, которые живут рядом с нами в обыденных вещах. Вот только в хороших мультфильмах выдуманный мир всегда проработан. А тут у нас все время возникали вопросы.

Например, зачем герои заходят в приложения, если показано, что можно ходить между ними? Или почему владелец смартфона никогда его не выключает, даже когда гаджет начинает глючить?

Стоит ли смотреть «Эмоджи фильм»? (Нет) - фото 4

Мы могли бы простить все эти нестыковки — в конце концов, это всего лишь детская сказочка. Но было бы за что прощать! Сюжет стандартный и предсказуемый, вы с самого начала догадываетесь, чем всё кончится. Среди шуток порой проскакивают удачные: например, когда герой встречает старые текстовые смайлики или воплощения спама и интернет-троллей. Но хватает и откровенно провальных попыток. Так, смайлик Какашка, озвученный в оригинале сэром Патриком Стюартом, вечно служит поводом для шуток про испражнения. А особенно бесит «Дай пять», комический спутник героя. Это почти Джа-Джа Бинкс: назойливый, крикливый и глупый.

Стоит ли смотреть «Эмоджи фильм»? (Нет) - фото 5

Наконец, в мультфильме масса нудных нравоучений, которые слабо стыкуются с историей и особенно с финалом. Почему-то главному герою можно искать собственный путь, а его подруге — нет.

Конечно, всё это не то чтобы безнадежно уныло и ужасно. Может быть, реакция критиков на фильм чересчур… эмоциональна. Но и хорошего тут особенно ничего нет. Мы не советуем идти в кино на этот рекламный ролик, разве что вам необходимо чем-то занять детей на полтора часа. Как обычный фильм он слабоват, а на великий трэш всё равно не тянет.

Если вы хотите посмотреть по-настоящему скверное кино — к вашим услугам всегда «Защитники» Андреасяна.

Видеоверсия обзора «Эмоджи фильм».

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь