17 августа 2017Спец
Обновлено 17.05.2023

gamescom 2017. Наши ожидания от выставки

gamescom 2017. Наши ожидания от выставки - изображение обложка

22 августа в Кёльне стартует gamescom 2017 — крупнейшая игровая выставка Европы, а то и мира. Организаторы явно довольны и вовсю хвастаются возросшим масштабом: тут и площадь в 201 тысячу квадратных метров, и бóльшее количество компаний-участников (их заявлено более девятисот), а посетителей ожидается и вовсе около четырехсот тысяч человек. Для сравнения, на ту же __ Е3 пришло в четыре раза меньше. К тому же далеко не каждое мероприятие открывают руководители стран, а эту почтит своим вниманием канцлер Германии Ангела Меркель. В общем, хвастаться есть чем. Пока речь не заходит про анонсы…

Все самое важное с gamescom 2017 — статьи, новости, ролики и полное расписание событий — в нашем специальном разделе

Так сложилось, что от gamescom в последние годы мало кто ждет ярких новостей или громких событий. Куда чаще она оказывается масштабным, но дежурным мероприятием. На нем показывают немного новых геймплейных кадров, дают игрокам-счастливчикам пощупать новинки, но обсуждать при этом почти нечего. И в этом году вряд ли что-то изменится, тем более что 2017-й сам по себе не очень богат на неожиданности.

Впрочем, мы пообещали рассказать вам, чего ждать от выставки на сей раз, — этим мы и займемся.

gamescom 2017. Наши ожидания от выставки - фото 1

В 2017 году в рамках gamescom дебютирует Devcom — мероприятие для разработчиков, где их ждут доклады, мастер-классы и тому подобное.

Крупные рыбы

gamescom 2017. Наши ожидания от выставки - фото 2

Шоу начнется 22-го и продлится четыре дня — до 26 августа. Впрочем, это касается только официальной части, а те же Electronic Arts по традиции начнут несколько раньше — 21-го в 19:30 по московскому времени. И, в отличие от многих, они проведут полноценную конференцию.

Там нас определенно ждет новый геймплей Star Wars: Battlefront 2 (с космическими сражениями), Need for Speed: Payback , FIFA 18 , дополнение «Во имя царя» для Battlefield 1 и, конечно же, ряд мобильных игр про футбол и «Звездные войны». Кроме того, если верить слухам, должны привезти и Anthem — новый проект BioWare. И уже не ограничиваясь постановочным пятиминутным отрезком. К слову, сами ЕА намекают, что могут показать и нечто куда более интересное. Проверить это мы сможем только на самой конференции.

gamescom 2017. Наши ожидания от выставки - фото 3

Акцент в ЕА, судя по всему, снова сделают на Battlefront 2.

Еще одна компания, старающаяся заинтриговать публику, — это Microsoft. Они все еще полны решимости доказать, что Xbox One X стоит своих денег, а заодно утереть нос Sony. И хотя полноценной пресс-конференции в этот раз не будет, нас ждет онлайновое шоу, которое начнется 20 августа в 22:00.

Там мы наверняка увидим Forza Motorsport 7 , Sea of Thieves , State of Decay 2 , Crackdown 3 , услышим много интервью, а также что-нибудь новое про железо Xbox One X. А вот с остальным пока не ясно, хотя в пресс-релизе говорится про «парочку сюрпризов». В любом случае, своих проектов у компании не в избытке, так что ждать можно всякого.

gamescom 2017. Наши ожидания от выставки - фото 4

Скорее всего, особое внимание в Microsoft, как всегда, уделят инди. Праздник ждет и поклонников Age of Empires: Definitive Edition , которой 21 августа (тоже в 22:00) будет выделена целая трансляция.

Чем ответят и будут ли вообще отвечать Sony, пока не известно. Последние два года они исправно пропускали выставку, чтобы сосредоточиться на Е3 и своей PlayStation Experience , которая проводится в конце года. Однако в этот раз японцы вполне могут посетить и gamescom, правда, о своем окончательном решении они еще не объявили. Так что ждать полноценной пресс-конференции точно не стоит.

В любом случае, даже если Sony решит приехать, новых анонсов не будет, а покажут нам, в лучшем случае, все те же God of War , Gran Turismo Sport , Uncharted: The Lost Legacy , Detroit , Days Gone и, может быть, Spider-Man. Хотя даже этот список, на наш взгляд, чересчур оптимистичен. Скорее всего, дело ограничится Gran Turismo и Uncharted.

gamescom 2017. Наши ожидания от выставки - фото 5

Со своим шоу 21 августа выступит и NVIDIA. Правда, как правило, ничего интересного на таких мероприятиях не показывают.

Компания Nintendo в этот раз тоже собирается отжигать в онлайне — на YouTube они проведут трансляции геймплея Super Mario Odyssey и Metroid: Samus Returns (запланированы эти демонстрации на 16:00 по московскому времени 23 августа и на 13:00 24 августа соответственно). Кроме того, что-то наверняка расскажут про Xenoblade Chronicles 2 и про Fire Emblem Warriors , так что для поклонников Nintendo выставка вполне может оказаться интересной.

А от кого точно не стоит ждать ничего кардинально нового, так это от Activision и Ubisoft. Первые привезут лишь Destiny 2 и Call of Duty: WWII. А вторые отметятся своей основной линейкой: свежий геймплей Assassin’s Creed: Origins , Far Cry 5 , The Crew 2 , South Park: The Fractured but Whole , Steep: Road to the Olympics и, конечно же, кроссовер Mario + Rabbids: Kingdom Battle. Вдобавок определенно должны рассказать о планах по развитию The Division , For Honor и Rainbow Six: Siege. Тем более что у последних двух как раз намечаются новые сезоны.

gamescom 2017. Наши ожидания от выставки - фото 6

Размером поменьше

Кто определенно даст поводы для новостей, так это THQ Nordic. Они в этот раз привезут внушительную линейку, куда войдут ELEX (новая игра от создателей «Готики» ), Wreckfest (разрушительные гонки от разработчиков FlatOut ), AquaNox: Deep Descent , SpellForce 3 , The Guild 3 , Battle Chasers: Nightwar и целых два пока не анонсированных проекта. Один из них, если верить издателю, основан на уже известной франшизе, другой — постапокалиптическая ролевая игра. Совершенно новая.

gamescom 2017. Наши ожидания от выставки - фото 7

Многие уже отчаялись увидеть финальную версию Wreckfest. Может, хотя бы здесь назовут конечную дату релиза?

Кого-то наверняка обрадует и то, что покажут Shenmue 3. А заодно сообщат парочку важных новостей о будущем серии. Причем, вполне возможно, третьей частью не ограничатся — слухи о переиздании первых двух ходят давно, так что было бы вполне логично анонсировать это дело на gamescom.

Что-то новенькое обещают и Square Enix. От них определенно можно ждать сведений о новых DLC для Final Fantasy XV , а может быть, даже и PC-версии. Есть также маленькая вероятность, что они продемонстрируют ремейк седьмой части «Финалки». Станет ли японский гигант удивлять чем-то еще — большой вопрос. Хотя у них определенно в загашнике немало интересного, что хотелось бы увидеть: те же «Мстители» __ или новая Tomb Raider.

gamescom 2017. Наши ожидания от выставки - фото 8

Shenmue 3 — одна из самых привлекательных игр этого gamescom.

Konami грозятся привезти Metal Gear Survive и Pro Evolution Soccer 2018. И продолжение серии Metal Gear смогут опробовать даже обычные фанаты. Насколько интересно будет это делать, судить не возьмемся. Слишком уж спорным пока получается первый проект в серии, созданный без участия Хидэо Кодзимы. А больше от Konami, ждать, пожалуй, и нечего.

Компания Bethesda , похоже, открыла все свои карты еще на Е3 и в этот раз привезет только сиквелы Wolfenstein и The Evil Within. Хотя им есть что показать: та же загадочная игра в стиле sci-fi, например. Станут ли? Сомневаемся, но верить хочется.

gamescom 2017. Наши ожидания от выставки - фото 9

2K Games (а соответственно, и Rockstar ) в этот раз решили выставку проигнорировать. Это значит, что ни Red Dead Redemption 2 , ни Borderlands 3 мы, скорее всего, не увидим.

Зато могут порадовать Wargaming. Они подошли к gamescom со свойственным им размахом: компания обустроит гигантский стенд общей площадью около 1400 квадратных метров. И хотя, скорее всего, дело ограничится демонстрацией нового режима «Генеральные сражения» для World of Tanks и демонстрацией Total War: ARENA , сам Виктор Кислый (глава компании) пообещал какие-то «новые анонсы». Хочется верить, что под ними он подразумевает именно игры — уже давно пора.

Поляки из CD Projekt Red проведут на выставке турнир по «Гвинту» (с призовым фондом в 25 000 долларов). Стоит ли ждать от них хоть каких-то больших игр, сказать трудно. Но мы, как и всегда, надеемся хоть что-нибудь услышать или увидеть относительно Cyberpunk 2077.

gamescom 2017. Наши ожидания от выставки - фото 10

Вокруг прошедшей Е3 витало множество слухов и утечек, в то время как вокруг gamescom царит тишина. Хочется верить, что издатели просто учли свои ошибки.

Еще одна компания, которая превратит gamescom в место для соревнований, — Blizzard. Они обещают множество киберспортивных мероприятий, конкурс косплееров и даже танцев, а также свою уже стандартную линейку игр. Их вы и так знаете, перечислять не будем.

И на этом, кажется, всё.

В общем, ждать чего-то по-настоящему громкого в этом году от gamescom точно не стоит. Да и в прошлом в Германии нас едва ли удивляли. С другой стороны, новый геймплей и парочка приятных (надеемся!) новостей — тоже совсем не плохо. К тому же чудеса — они ведь иногда случаются, верно?

Убедиться в этом можно будет уже скоро. Шоу пройдет 22—26 августа (а если брать в учет мероприятия издателей, то всё начнется даже раньше), а мы, как всегда, будем держать вас в курсе всех событий!

Онлайновая текстовая трансляция gamescom 2017 Проверьте свои знания о gamescom! Тест Игромании

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь