29 августа 2017Игры в разработке
Обновлено 17.05.2023

Превью Aquanox: Deep Descent. Губит не пиво

Превью Aquanox: Deep Descent. Губит не пиво - изображение обложка

Что: закрытые презентации для журналистов Где: gamescom, Кёльн, Германия

Через стенку от BIOMUTANT издатель THQ Nordic показывал ещё один проект: аркаду про футуристические субмарины Aquanox: Deep Descent. Aquanox — серия не новая, но уходящая корнями в эпоху MS-DOS. Deep Descent призвана возродить её на новом геймплейном и визуальном уровне. Получится ли?

Кабина боевого подводного корабля проработана довольно детально.

Шевели лопастями!

Превью Aquanox: Deep Descent. Губит не пиво - фото 1

Сюжет переносит нас на несколько веков вперёд. По мнению разработчиков из студии Digital Arrow , человечество ждут разрушительные войны, потепление, глобальный экономический кризис и радиация вместе взятые, поэтому людям пришлось спуститься на дно океанов и отстроить свои поселения там.

Однако и на глубине счастливой мирной жизни не получилось: поселенцев начинают одолевать нанороботы-планктон, уничтожающие всё, чему в океане не место. А люди-то уж точно входят в этот список.

Превью Aquanox: Deep Descent. Губит не пиво - фото 2

Нанороботы-планктон заставляют органическую жизнь мутировать. Поэтому не удивляйтесь китам размером с небоскрёб.

Для защиты от нового агрессора люди строят боевые субмарины, в управлении которыми и заключается игра. Делать мы это будем преимущественно с видом от первого лица и из кабины-кокпита. Субмарины делятся по классам: осадные, корабли-разведчики и некоторые другие, пока не названные. Обещана система кастомизации судна (например, можно упрочнить броню или добавить особых деталей для манёвренности), основные и вспомогательные орудия будут различаться мощностью и предназначением в бою, а сменные капитаны обеспечат лодке дополнительные характеристики в каждой следующей глубоководной заварушке.

Превью Aquanox: Deep Descent. Губит не пиво - фото 3

А ещё в игре есть рыбалка, но её прессе не показали.

Но всё это лирика, а на практике игра кажется бесхитростной аркадой, главная задача в которой — поймать в прицел вражеский объект и усиленно поливать его из всех орудий. Не забывая при этом маневрировать, увёртываться от ответного огня и прятаться за рифами.

При этом стоит помнить, что у субмарин большая инертность, и быстро ретироваться в случае опасности не получится, а уж развернуться на сто восемьдесят градусов так и вовсе тяжелая задача. В этом у игры наблюдается некоторое сходство с корабельными аркадами вроде World of Warships: приходится прогнозировать ситуацию заранее (иначе тебя живо пустят на корм рыбам), но в целом события разворачиваются относительно неспешно.

Превью Aquanox: Deep Descent. Губит не пиво - фото 4

Исследуя окрестности, игроки будут пополнять «Аквапедию» заметками и больше узнавать о мире игры.

Сами разработчики сравнивают игру аж с серией GTA — правда, лишь в том, что касается подхода к открытию новых территорий. Прежде чем уплыть в дальние дали, придётся эти самые дали разблокировать в сюжетных миссиях. В заданиях будут не только перестрелки, но и исследование затонувших кораблей, и спуск в подземелья.

Вот что говорят сами авторы: «У нас планируются пещеры, схожие с подземельями в ролевых играх, и проходить их вы сможете как в одиночку, так и в кооперативе на 2-4 человек». Помимо сюжетки и кооператива обещают мультиплеер: уже заявлены PvP, командный Deathmatch и режим «Превосходство», в котором нужно захватывать объекты и удерживать их как можно дольше.

Превью Aquanox: Deep Descent. Губит не пиво - фото 5

Найденные в глубинах океана сокровища можно выгодно продавать, а части старых кораблей — перерабатывать в новое оружие, ремнаборы и прочие полезности.

Превью Aquanox: Deep Descent. Губит не пиво - фото 6

Одну из показанных локаций назвали очень романтично: пещера Эдема. В ней сохранилась природа в первозданном виде.

Другие скриншоты из Aquanox: Deep Descent

Словом, планов целая куча. Вопрос только в том, сможет ли небольшая студия управиться со своими амбициями и довести до ума хотя бы одиночную кампанию. Это мы узнаем уже в текущем году. Релиз состоится только на PC.

Превью Aquanox: Deep Descent. Губит не пиво - фото 7
Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь