01 сентября 2017
Обновлено 17.05.2023

Тест накопителя SSD ADATA SX950. На смену старому харду

Тест накопителя SSD ADATA SX950. На смену старому харду - изображение обложка

Технические характеристики
Твердотельный накопитель ADATA SX950 ASX950SS-240GM
Формфактор: 2.5"
Интерфейс: SATA-III
Объем: 240 ГБ
Наработка на отказ: 2 млн часов
Тип памяти: 3D MLC NAND
Контроллер: Silicon Motion SM2258G AB
Буфер: 256 МБ (Nanya NT5CC128M16IP-DI)
Максимальная рабочая температура: 70 °C
Потребляемая мощность: 0,82 Вт
Скорость случайной записи (4 Кб): 90 000 IOPS
Заявленная скорость чтения: до 560 МБ/сек
Заявленная скорость записи: до 520 МБ/сек
Габариты: 101 x 70 x 7 мм
Вес: 58 г
Цена: 8600 рублей ($145)

В наше время никого не удивишь твердотельным хранилищем в системном блоке или ноутбуке. Цены на SATA- и M.2-версии уже давно опустились до приемлемого уровня, да и ассортимент богатый. Сегодня на обозрении у нас очередное пополнение в дружной компании SSD среднего ценового диапазона — SX950 от ADATA. Давайте посмотрим, на что он способен.

Начинка

Тест накопителя SSD ADATA SX950. На смену старому харду - фото 1

Формфактор у накопителя стандартный — 2,5 дюйма при толщине 7 мм. Интерфейс передачи данных — SATA Rev. 3. В комплекте идут винты и переходник для установки в слот 3,5 дюйма. Больше о внешности сказать нечего, обратим взор в недра накопителя.

Корпус состоит из двух частей: металлического основания и пластиковой крышки. На основании закреплена печатная плата скромных размеров с контроллером Silicon Motion SM2258G AB, четыре микросхемы NAND MLC памяти и буфер объемом 256 МБ. Несмотря на выгравированную лазером маркировку «ADATA» на чипах, программным способом удалось установить настоящего производителя флэш-памяти — Intel. К услугам владельца восемь кристаллов трехмерной памяти. Для пользовательских данных доступно 223 гигабайта вопреки заявленным двумстам сорока — семнадцать ушло на маркетинговое округление и служебную область.

Тесты

Тест накопителя SSD ADATA SX950. На смену старому харду - фото 2

Теперь о скоростных показателях. Производитель заявляет 560 и 520 МБ/сек на чтение и запись соответственно. Таких цифр можно достигнуть при потоковом чтении данных, а потоковая запись уже идет с меньшей скоростью, около пятисот мегабайт в секунду. Операции с блоками по 4 килобайта проводятся куда медленнее: 35—294 МБ/сек на чтение и 140—333 МБ/сек на запись.

Внимательный читатель задаст вопрос — отчего скорость записи значительно выше скорости чтения? Ответ прост: при записи память работает как SLC NAND, или, говоря проще, «режим ускоренной записи». У многих других накопителей «быстрый» участок ограничен парой-тройкой гигабайт, а в SX950 он составляет около половины свободного объема (на момент начала теста SSD был совершенно пуст).

Тест накопителя SSD ADATA SX950. На смену старому харду - фото 3
Тест накопителя SSD ADATA SX950. На смену старому харду - фото 4
Тест накопителя SSD ADATA SX950. На смену старому харду - фото 5
Тест накопителя SSD ADATA SX950. На смену старому харду - фото 6
Тест накопителя SSD ADATA SX950. На смену старому харду - фото 7

Многие бенчмарки используют для скоростных тестов ограниченный несколькими гигабайтами объем данных, отсюда и радующие глаз цифры. Резкое падение до 76 МБ/сек — реальная скорость, которую покажет накопитель после окончания «быстрого» участка. Сказывается и сравнительно медленная MLC память, и загруженный «раскидыванием» быстро записанных данных контроллер. При использовании SX950 в качестве системного накопителя до «медленного» участка дело вряд ли дойдёт — операционки очень редко записывают зараз файлы длиннее нескольких сот мегабайт. Единственное пожелание, справедливое и для всех остальных SSD, — не заполнять накопитель более чем на 70% от объема.

Посмотреть состояние диска, а также подкрутить некоторые параметры можно через утилиту ADATA SSD ToolBox. Особенно ценны данные по ресурсу, температуре и диагностике SSD. Примечательно, что информация выводится не только для фирменного устройства, но и для прочих обнаруженных в системе накопителей.

Тест накопителя SSD ADATA SX950. На смену старому харду - фото 8
Тест накопителя SSD ADATA SX950. На смену старому харду - фото 9

Кликните на картинки, чтобы их увеличить.

ADATA SX950 производит приятное впечатление: холодный, быстрый и стабильный. В минусы можно записать цену, которая слегка завышена для SSD с такими характеристиками. Стоил бы он на тысячу рублей меньше, и получился идеальный вариант для домашнего использования.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь