05 сентября 2017Игры в разработке
Обновлено 17.05.2023

Превью Tom Clancy’s Rainbow Six: Siege — Operation Blood Orchid. Луна-парк со стрельбой

Превью Tom Clancy’s Rainbow Six: Siege — Operation Blood Orchid. Луна-парк со стрельбой - изображение обложка

Сегодня выходит обновление для Rainbow Six: Siege , под названием Operation Blood Orchid. Мы его со всех сторон ощупали и обнюхали ещё на gamescom 2017 и готовы рассказать, чего от него, собственно, ждать.

Обновление это самое большое в полуторагодовалой истории игры. И дело не только и не столько в том, что тут добавят сразу трёх оперативников вместо обычных двух и чуть большую, чем обычно, карту — помимо этого игра скачает несколько гигабайт патчей, фиксов и правок. В другой вселенной это могли бы назвать Rainbow Six: Siege 2.0, мы же просто учтём, что игра изменится. В лучшую ли сторону или в худшую — тут уж, простите за банальность, покажет только время. В мультиплеерных проектах со столь разнообразным метагеймом нужно наиграть несколько десятков, а то и сотен часов, чтобы во всём досконально разобраться.

Новая карта называется «Луна-парк» и отличается в первую очередь размерами. Обычно в Rainbow Six: Siege сражения идут по принципам CQB (Close Quarters Battles, «бои на близкой дистанции»), здесь же будет куда больше открытых пространств, простреливаемых из конца в конец.

Что это означает для геймплея? В первую очередь, возросшую ценность снайперов, которым в тесных коридорах обычно не развернуться. Во вторую — изменения в самой тактике, ведь контролировать придётся куда большую территорию. Впрочем, укромных уголков и тесных комнатушек в «Луна-парке» по-прежнему в достатке, выбирайте, где вы больше хотите обороняться — в просторных залах или в лабиринтах коридоров. Если играете в защите, можете навязать противнику бой на выгодных для вас условиях.

Blood Orchid вообще подыгрывает обороняющейся команде. Вот и из трёх новых оперативников нападающий только один. Одна. Зовут новенькую Сю Мэй Линь, позывной — Ying. Служит она в китайском отряде «Летающих тигров», имеет усреднённые характеристики брони и скорости, а в качестве особого девайса использует кассетные светошумовые бомбы. Их можно лепить на стены, закатывать под дверные проёмы и отдушины, ну или просто метать, как обычные гранаты.

Учитывая, что «флэшек» никогда не бывает слишком много, бомба часто оказывается чертовски полезной — особенно если правильно её применять. На проходящем в рамках gamescom финале второго сезона Pro-лиги Rainbow Six: Siege, к примеру, случился очень показательный момент: игрок бросил светошумовую гранату, противники от неё послушно отвернулись, и за это время спортсмен успел забежать противнику в тыл и навести шороху даже несмотря на то, что никого не ослепило.

Ещё один член «Летающих тигров» откликается на позывной Lesion и играет от обороны. Его фишка — раскидывание мин с ядовитыми шипами. Кто наступит — получит в ногу отравленный шип, замедляющий движение и наносящий урон, причём действует он, пока противник не остановится и не потратит три секунды на извлечение шипа из тела. Мины эти совершенно невидимы, разве что IQ может засечь их с помощью датчика электроники, и это автоматически делает Лесиона отличным выбором для новичков. Просто раскидайте ловушки — и уже принесёте пользу команде, не убьёте, так замедлите продвижение противника.

Наконец, третья оперативница прибыла из Польши. Зовут её Эльжбета Босак, для своих просто Эла, и она в обороне играет роль так называемого «роумера» — не сидит в засаде у точки, а бродит по уровню, стараясь зайти противнику в тыл. У неё очень высокая скорость и слабое здоровье, а в качестве спецдевайса Эла использует мины с труднопроизносимым названием Grzmot. Мины эти противника ослепляют и ошеломляют на четыре секунды, что позволяет немедленно взять его тёпленьким.

Вдобавок Эла обряжена в тактические боевые лосины и озвучена жутко истеричным и громким голосом — видимо, в компенсацию малого роста и несолидного для спецназа возраста. Помните в «Полицейской академии» курсанта Лаверну Хукс? Вот очень похоже.

Не так давно Rainbow: Six Siege отметила юбилей в двадцать миллионов зарегистрированных аккаунтов. С момента выпуска у игры очень вырос порог вхождения — сейчас в неё играют настолько матёрые зубробизоны, что новичка будут убивать, убивать и ещё раз убивать, пока он не научится хотя бы сносно выбирать укрытия. Именно тут прячется тот самый хардкор, на отсутствие которого так модно нынче жаловаться в интернете.

Но, несмотря на это (а может, и благодаря сему), она постоянно держится в топе популярности Steam, а заодно и покоряет киберспортивную арену. И, судя по всему, останавливаться не собирается — дополнение Blood Orchid призвано не только улучшить производительность самой игры, снизив системные требования и ускорив загрузки, попутно оно запускает новые сервера для улучшения качества соединения.

Превью Tom Clancy’s Rainbow Six: Siege — Operation Blood Orchid. Луна-парк со стрельбой - фото 1
Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь