12 сентября 2017
Обновлено 17.05.2023

Тест монитора LG 27MP59G. Самый бюджетный AH-IPS с откликом в 1 мс

Тест монитора LG 27MP59G. Самый бюджетный AH-IPS с откликом в 1 мс - изображение обложка

Технические характеристики
Диагональ: 27 дюймов
Частота развёртки: 75 Гц
Тип матрицы: AH-IPS
Углы обзора: 178°/178°
Размеры: 63,5х45,7х20,3
Разрешение: 1920х1080
Время отклика: 1 мс (MBR)
Яркость: 250 кд/м2
Интерфейсы : HDMI 1.4, Display Port, D-sub (VGA), 3,5-мм джек
Вес: 4 кг
Цена на сентябрь 2017 года: 15 000 рублей ($250)

LG хорошо знакома по широкоформатным мониторам. Но сегодня она решила удивить: в продаже появился дисплей со стандартным соотношением сторон, но на качественной AH-IPS с игровым откликом в 1 мс. Что в этом необычного? Новинка в два с половиной раза дешевле конкурентов — всего 15 000 рублей. Давайте посмотрим, что она собой представляет.

Внешний вид

Тест монитора LG 27MP59G. Самый бюджетный AH-IPS с откликом в 1 мс - фото 1

Поставляется монитор просто: серая коробка, внешний блок питания и HDMI-кабель. А вот внешне новинка оставляет двойственное впечатление. С одной стороны, для бюджетной модели она выглядит на пять с плюсом. Качественный пластик, контрастные вставки, добротная сборка, минимум надписей и подсветки.

С другой же — с игровой тематикой не вяжется глянцевая рамка и простая подставка. Последняя — это обычная стойка (без возможности замены на VESA), прикрученная к основанию монитора. Степеней свободы минимум: можно только отклонить панель от себя. Ещё есть проблема с устойчивостью. От случайного удара по столу дисплей слегка покачивается. Впрочем, это не смертельно. На движения мышкой или печать реакции нет.

Подключение и управление

Тест монитора LG 27MP59G. Самый бюджетный AH-IPS с откликом в 1 мс - фото 2

Странноват и набор разъёмов. Почему-то вместо DVI в LG поставили аналоговый D-sub (VGA), который сегодня почти не встречается, а уж на современные видеокарты его вообще не ставят. Частично этот вопрос компенсируют современные HDMI и DisplayPort, встроенная звуковая плата и грамотное расположение самих портов. Они стоят параллельно столу, и добраться до них в домашних условиях проще простого.

Еще один плюс LG — система управления. Она завязана на мини-джойстик, отвечающий за питание, выбор источников, переключение заданных наборов настроек, а также за навигацию по меню. В логике и в функциональности последнему не откажешь. Есть несколько общих разделов и кучка подразделов. Все необходимые приличному монитору настройки на месте. Яркость, контрастность, чёткость, температура, гамма и RGB-ползунки — ничего не забыто. Есть и чисто игровые функции.

Для игр

Тест монитора LG 27MP59G. Самый бюджетный AH-IPS с откликом в 1 мс - фото 3

AMD FreeSync — аналог NVIDIA G-Sync — синхронизирует частоту развёртки с реальным количеством fps и избавляет от разрывов и фризов картинки. Правда, работает эта функция только с картами AMD Radeon.

Функция Response Time подаёт на кристаллы матрицы повышенное напряжение и заставляет их быстрее переключаться, повышая скорость смены кадров. И хотя эта технология реально увеличивает скорость, пользоваться ею надо аккуратно. Как и на всех дисплеях, она может как улучшить, так и ухудшить картинку.

Следующая опция, традиционная для игровых моделей, Black Stabilizer. Она управляет контрастом и высветляет картинку. Зачем? Чтобы избавиться от тёмных зон в играх.

И наконец, самая главная функция — Motion Blur Reduction, которая и активирует тот самый отклик в 1 мс. Расскажем подробнее.

Матрица

Тест монитора LG 27MP59G. Самый бюджетный AH-IPS с откликом в 1 мс - фото 4

Как мы уже говорили, монитор построен на матрице AH-IPS. Это профессиональное решение начального уровня. Она матовая, с отличным цветовым охватом и хорошей яркостью в 250 кд/м2. Если сравнивать с TN, то по качеству изображения это как Mercedes против старых «Жигулей». Вроде то же самое и с колёсами, только выглядит и ощущается на порядок лучше.

Проигрывает же AH-IPS в одном — в скорости отклика. В среднем AH-IPS выдают около 5 мс против 1 мс у TN. На наш вкус, разница несущественная. Пяти миллисекунд хватает, чтобы не было ни шлейфов, ни двоения изображения. Однако в профессиональной среде считается, что это слишком много.

В LG недостаток исправили. Motion Blur Reduction включает хитрый режим подсветки монитора — стробоскопический. Она загорается только когда кадр уже сформирован. А когда пиксели перестраиваются, полностью гаснет. Невооружённым глазом этого не видно, но на практике кадр становится чётче и отклик падает до 1 мс.

Чудо? Да, но с оговорками. Режим требует стабильного показателя fps и всё же нагружает глаза. Мы этого не заметили, но многие утверждают, что с MBR они устают быстрее. Впрочем, как мы уже сказали, MBR этому монитору не особо нужна — хватает и обычной скорости AH-IPS.

Тест монитора LG 27MP59G. Самый бюджетный AH-IPS с откликом в 1 мс - фото 5
Тест монитора LG 27MP59G. Самый бюджетный AH-IPS с откликом в 1 мс - фото 6

LG 27MP59G — самый грамотный с точки зрения позиции на рынке монитор. Перед нами не просто «ещё одна» AH-IPS со средней ценой, а самый дешёвый вариант для тех, кто устал от ужасных цветов TN, но пока побаивается низкой скорости IPS. В общем, советуем присмотреться, тем более что цену LG выставила адекватную.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь