13 сентября 2017
Обновлено 17.05.2023

iPhone X, iPhone 8 и 8 Plus: что нам показали на презентации Apple

iPhone X, iPhone 8 и 8 Plus: что нам показали на презентации Apple - изображение обложка

Осенняя презентация Apple не разочаровала, хоть мы и предсказали с практически стопроцентной точностью всё, что на ней было показано. А именно: iPhone 8 и iPhone 8 Plus, iPhone X, Apple Watch Series 3 с LTE и Apple TV 4K. Но иногда важны детали, и именно о деталях мы и поговорим в этой статье.

Встречаем iPhone X

Похоже, прошлый год был последним, когда к цифре в названии каждого второго поколения айфонов прибавляли единицу, а между ними в четные годы выходили модели с буковой «s». Самый крутой из трех анонсированных телефонов будет называться iPhone X, и читается это как «Айфон десять». То ли маркетологи Apple намекают на то, что он прибыл из будущего, то ли просто «X» красиво смотрится. А скорее — и то, и другое.

iPhone X, iPhone 8 и 8 Plus: что нам показали на презентации Apple - фото 1

Достоин ли iPhone X таких почестей? Смотрим на заявленные характеристики и вместе загибаем пальцы:

  • экран Super Retina, который якобы обладает всеми достоинствами OLED, но лишен их недостатков. Диагональ — 5,8 дюйма, разрешение — 2436 x 1125 точек, а также поддержка 3D Touch — возможность распознавать силу нажатия;
  • две основные камеры с оптической стабилизацией и вспышка с четырьмя светодиодами (нет сомнений в том, что снимает iPhone X великолепно);
  • шестиядерный процессор с модным названием A11 Bionic;
  • GPU, разработанный в Apple и дающий на 30% больше производительности в сравнении с видеосистемой iPhone 7 и при этом потребляющий меньше энергии;
  • целый набор сенсоров на передней панели — о них мы поговорим отдельно;
  • батарейка, заряда которой хватает на два часа использования дольше, чем батарейки iPhone 7;
  • корпус из укрепленного стекла и нержавеющей стали;
  • поддержка контактной зарядки стандарта Qi;
  • стереодинамики;
  • защита от воды и пыли;
  • а также всякие приятные мелочи вроде поддержки LTE Advanced и Bluetooth 5.0.
iPhone X, iPhone 8 и 8 Plus: что нам показали на презентации Apple - фото 2

iPhone 8 и 8 Plus после iPhone X откровенно не впечатляют.

В общем, список внушительный. Новенькие iPhone 8 и iPhone 8 Plus на фоне всей этой роскоши смотрятся далеко не так впечатляюще. Да, у них тоже стеклянные задние крышки, поддержка зарядки Qi, стереодинамики, новые камеры, новые процессоры и дисплеи True Tone, которые подстраивают цветовую температуру под освещение вокруг. Наверное, всего этого в совокупности достаточно для внеочередного прибавления единицы к номеру модели, но футуристичный iPhone X легко затмевает всё это.

Почему бы в таком случае было просто не добавить все новшества в рамках обычного обновления флагманской модели? Почему нужно было делать ещё одну? Пожалуй, главная причина — в том, что технологии будущего вроде экрана до краев не сразу поддаются производству в таких количествах, какое нужно для удовлетворения спроса на iPhone.

По подсчетам аналитиков, чтобы избежать перебоев на старте продаж, подрядчики Apple производят ни много ни мало — десять айфонов в секунду. Понятно, что любое осложнение вроде недоступности компонентов в нужном количестве сделают это невозможным.

Соответственно, остается либо уныло ждать пару лет, либо поступить так, как в Apple поступили сейчас: выпустить ограниченным тиражом модель, которая будет стоить дороже.

Цена iPhone X, iPhone 8 и iPhone 8 Plus

Цены на iPhone X, как и ожидалось, начинаются с 999 долларов США, что в России с учетом налогов соответствует примерно 80 тысячам рублей. Продажи iPhone 8, X и Plus в России начнутся, по всей видимости, в декабре, за рубежом уже — 3 ноября.

Интерфейс

iPhone X, iPhone 8 и 8 Plus: что нам показали на презентации Apple - фото 3

Экран до краев и исчезновение кнопки «Домой», как и ожидалось, повлекли некоторые изменения в интерфейсе телефона. Вместо нажатия на кнопку владельцам iPhone X нужно будет заучить жест пальцем от нижней части экрана в сторону его центра. Это ключ к обновленному интерфейсу.

Нужно разблокировать телефон? Тяни снизу вверх. Переключиться между приложениями? То же самое. Выйти из приложения? Ты знаешь, что делать! А вот центр управления теперь вызывается наоборот — жестом сверху вниз.

Может показаться, что это сложновато, но на деле должно быть удобно — в основном из-за нововведений в интерфейсе переключения между программами. Стоит во время работы начать тянуть снизу вверх, как слева появится список последних приложений — к ним можно в любой момент вернуться. И ещё удобнее просто проводить пальцем снизу экрана и моментально перелистывать их.

Face ID. Память на лица

Вырез в верхней части экрана iPhone 8, как и ожидалось, содержит целую батарею сенсоров. Помимо уже привычных фронтальной камеры, динамика и датчика близости, здесь появились инфракрасная камера, подсветка и точечный проектор. Всё вместе это называется TrueDepth Camera.

iPhone X, iPhone 8 и 8 Plus: что нам показали на презентации Apple - фото 4

Нужно всё это в первую очередь, чтобы заменить исчезнувший вместе с кнопкой «Домой» дактилоскопический датчик Touch ID на технологию распознавания лица пользователя — Face ID. В Apple утверждают, что это даже более надежно: если отпечатки пальцев повторяются в среднем один раз на 50000 человек, то слишком похожие лица встречаются лишь единожды на миллион.

Спроецировав на лицо пользователя 30 тысяч точек, телефон может безошибочно определить, что перед ним действительно его владелец. Говорят, что благодаря нейросетям будут учитываться и любые изменения, которым подвержено лицо: очки, головные уборы или отрастающая щетина не помешают работе Face ID.

iPhone X, iPhone 8 и 8 Plus: что нам показали на презентации Apple - фото 5

Рассказывают, что сотрудники Apple обращались к мастерам, которые создают реалистичные маски для Голливуда. Чтобы научить Face ID не поддаваться на обман.

А вот скорость и точность новой технологии пока под вопросом. Насколько прямо нужно держать телефон, чтобы сработало? Как глубоко наклоняться, если он лежит на столе? Ответы на эти вопросы мы получим не раньше, чем в Apple разошлют первые экземпляры для обзоров.

Kinect по-эппловски

TrueDepth Camera пригодится не только для распознавания лиц — по сути, в iPhone X встроен аналог Microsoft Kinect. Вот мы, кстати, и узнали, зачем Apple в 2013 году понадобилось покупать фирму PrimeSense, где разработали хардверную часть Kinect.

На практике это означает, что разработчики теперь могут использовать в приложениях захват мимики и информацию о положении лица в пространстве. Зачем это нужно? В первую очередь такому нововведению порадуются разработчики приложений вроде Snapchat и Instagram, где на селфи можно накладывать фильтры и маски.

iPhone X, iPhone 8 и 8 Plus: что нам показали на презентации Apple - фото 6

Вице-президент Apple Крейг Федериги делает фото на паспорт.

На презентации уже показали, как TrueDepth Camera работает в Snapchat, и выглядит это, надо сказать, неплохо. Виртуальные маски сидят на лице как влитые и деформируются, даже если яростно кривляться.

Другой пример — это animoji, анимированные эмодзи, которые владельцы iPhone X смогут отправлять своим друзьям. Анимодзи можно добавить к аудиосообщению, и при получении его зачитает виртуальный персонаж, анимированный при помощи заснятой мимики лица.

iPhone X, iPhone 8 и 8 Plus: что нам показали на презентации Apple - фото 7

Вот они, смайлики будущего.

Скептики, конечно, уже осмеяли эту затею, и их можно понять. Платить 80-90 тысяч рублей за телефон, который позволяет слать друзьям послания с анимацией говорящей какашки — это звучит глуповато. Но в анимодзи можно разглядеть и кое-что гораздо более интересное.

Перед разработчиками виртуальных миров (как игровых, так и серьезных — нацеленных на удаленные рабочие встречи) всегда стояла задача воспроизведения мимики, которая как-никак — важная часть человеческой коммуникации. Анимированные кошечки и собачки Apple — это большой шаг на пути к решению этой проблемы. Скорее всего, в будущем технология захвата мимики ещё покажет себя.

Да будет свет!

Другой важный и не совсем очевидный софтверный трюк, которому научат новые айфоны, — это тонкая подстройка освещения сцены при съемке фото. Благодаря двойным камерам (с обеих сторон у iPhone X и сзади — у iPhone 8 Plus) телефон получает информацию о глубине и «видит» контуры объектов. Это дает дорогу разным интересным эффектам.

iPhone X, iPhone 8 и 8 Plus: что нам показали на презентации Apple - фото 8

Выбираем вид подсветки.

Сложно переоценить важность света при съемке фото: именно освещение отличает профессионально снятый портрет от селфи, сделанного на скорую руку. Однако владельцы iPhone X смогут вывести искусство селфи на новый уровень, выбирая, каким будет освещение.

В случае с основной камерой (вернее, камерами) это работает ещё лучше, поскольку алгоритм может не только ретушировать изображение, но и заранее подстраивать вспышку, руководствуясь данными о расстоянии до объектов.

В общем, мы дожили до того, что даже такая простая вещь, как вспышка камеры, теперь снабжается нейросетью.

Дополним реальность?

Дополненная реальность (Augmented Reality) — это одно из направлений, над которым в Apple работают давно и продуктивно. Результаты этой работы начали появляться лишь в этом году, с выходом ARKit — набора средств разработки приложений с AR.

iPhone X, iPhone 8 и 8 Plus: что нам показали на презентации Apple - фото 9

Новые айфоны, по словам главы Apple Тима Кука, просто созданы для AR: их гироскопы проходят тончайшую заводскую калибровку, а двойные камеры созданы специально для того, чтобы захватывать данные о глубине сцены и расположении объектов.

Всё это позволяет создавать внушительные демо и даже кое-какие полезные приложения вроде виртуальных линеек, которыми можно обмерить хоть ангар или футбольное поле. Но так ли дополненная реальность хороша в играх, как об этом говорят в Apple?

Как мы знаем, заядлые любители Pok é mon Go даже специально отключают камеру, потому что пользы от нее никакой, только батарейка зря разряжается.

Безусловно, сражение роботов из Warhammer 40,000 или гигантский динозавр посереди парковки выглядит впечатляюще — можно сделать классный скриншот и запостить в соцсеть. Но если к самой игре это ничего не добавляет, то такие развлечения быстро всем наскучат.

То же относится и ко второй игре, которая удостоилась демонстрации на сцене — The Machines производства Directive Games. Это стратегическая игра, которая совмещает в себе и MOBA и слегка мутировавший Tower Defence. Действие происходит на настоящем столе, а игрок расхаживает вокруг него с телефоном на вытянутой руке.

iPhone X, iPhone 8 и 8 Plus: что нам показали на презентации Apple - фото 10

Видите человека, который скрючился над столом справа? Это будущее компьютерных игр (на самом деле нет).

Нужно ли говорить, что это далеко не самый удобный способ играть в игры? Да, погружение чувствуешь намного лучше, когда можешь поднести телефон поближе к любому объекту и рассмотреть его. Но смотреть на мир через экран телефона не только неудобно, но и утомительно. Если в ту же игру можно будет играть в более комфортной позе, то любой геймер быстро просечет это.

Сила воздуха

Другая тема, которая проходила красной линией через всю презентацию, — это «беспроводная» зарядка. Конечно, окончательно от проводов она не избавляет, но положить телефон на специальный коврик, который тут же примется подпитывать батарейку — это, как ни крути, просто и комфортно. А учитывая, что коннекторы имеют свойство выходить из строя, возможно, ещё и экономически выгодно.

iPhone X, iPhone 8 и 8 Plus: что нам показали на презентации Apple - фото 11

В Apple будут делать свой коврик для зарядки, он называется AirPower. На презентации показывали, как на него можно положить телефон, новые Apple Watch Series 3 и наушники AirPods (правда, для них понадобится новый чехол с поддержкой контактной зарядки).

Приятно, что в Apple не стали изобретать колесо и воспользовались индустриальным стандартом Qi (читается «Чи»). Его уже поддерживают многие производители, и можно ожидать, что такие зарядки появятся в автомобилях или даже в нашей мебели. К примеру, в IKEA уже сейчас продаются торшеры со специальными уступками для беспроводной зарядки телефонов.

Но, как обычно, с Apple не всё так просто: Тим Кук всё же обмолвился о том, что AirPower хоть и использует индустриальный стандарт, но имеет какие-то модификации, сделанные специально для техники Apple. То есть заряжаться-то айфоны станут на любом коврике Qi, но свой будет роднее.

Apple TV

Как и ожидалось, в Apple обновили и телеприставку Apple TV: теперь она поддерживает разрешение 4K и высокий динамический диапазон (стандарт HDR10), что на практике означает, что вместо 16 миллионов цветов Apple TV пятого поколения сможет выводить миллиард. Главное — чтобы телевизор тоже всё это поддерживал.

iPhone X, iPhone 8 и 8 Plus: что нам показали на презентации Apple - фото 12

Новый Apple TV на вид не отличается от старого.

Вычислительные и графические возможности тоже возросли: система на чипе A10X Fusion пришла в Apple TV из нынешнего поколения iPad Pro и принесла с собой вчетверо возросшую производительность.

Тех пользователей Apple TV, которые уже успели подсесть на покупной контент из iTunes, порадует возможность бесплатно улучшить ранее купленные фильмы до 4K. Американская аудитория также наверняка порадуется появлению на Apple TV спортивных передач. Нас же в первую очередь интересуют игры.

На сцену в этот раз вышел Дженова Чен из студии Thatgamecompany , где создали Flow , Flower и Journey. Он анонсировал новый проект компании — игру Sky , которая (по крайней мере, на момент выхода) будет эксклюзивом для iOS. На Apple TV в неё можно будет играть при помощи пульта — всё управление завязано на тачпад. Зная, на что способны ребята из Thatgamecompany, можно верить, что это не станет преградой для захватывающего приключения.

Официальный трейлер Sky.

Apple TV, как и другие показанные продукты за исключением iPhone X, будет доступен в продаже 22 сентября. Версия с 32 ГБ флэш-памяти будет стоить 179 долларов, 64 ГБ — 199.

Поклонники Apple как всегда не делают передышек, и начинают теоретизировать о том, что покажут в следующий раз, сразу, как только закончат жаркие обсуждения прошедшей презентации. Обновление макбуков весной? iOS 12 следующим летом? Новый Mac Pro? iPhone 9 осенью 2018-го? Или же пора начать слух об очках виртуальной реальности? Давайте не будем торопиться, пока пошучены ещё не все шутки о говорящих какашках.

iPhone X, iPhone 8 и 8 Plus: что нам показали на презентации Apple - фото 13
Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь