17 сентября 2017Особое мнение
Обновлено 17.05.2023

Мнение о Yakuza Kiwami. Возвращение классики в старом формате

Мнение о Yakuza Kiwami. Возвращение классики в старом формате - изображение обложка

Сергей Жигальцев, постоянный автор Игромании

В играх всеяден! С удовольствием «рубает» в азиатскую Gravity Rush 2 и выцеливает вражеские сердца в Sniper Elite 4, сражается за межгалактическую справедливость в Halo и с удовольствием же тратит годы жизни в мобильных играх.

Лет семь тому назад американский журналист вышел на нескольких бывших и действующих членов организованной преступности Японии и попросил их рассказать о том, насколько похожи игры серии Yakuza на настоящую жизнь. Результат ошеломил не только автора, но и пользователей Сети, поскольку выяснилось, что совпадений с реальностью слишком много, чтобы списать их на случайность. Культура, традиции, схемы махинаций, типажи героев — всё как в жизни. Критике подверглись только слишком яркий костюм главного героя и его привычка решать вопросы кулаками.

Сюжетный трейлер Yakuza Kiwami.

Историческая достоверность, конечно, важна, но сериал Yakuza — это ещё и главный повод для гордости у самой компании SEGA. После коммерческих провалов Binary Domain и Vanquish, уничтожения линейки Valkyria Chronicles и замене её на спин-офф **Valkyria Revolution**истории из жизни японских мафиози воспринимаются уже несколько иначе, чем одиннадцать лет назад.

Немного истории

Мнение о Yakuza Kiwami. Возвращение классики в старом формате - фото 1

Тогда аудитория вне Японии очень неоднозначно воспринимала сериал Yakuza. Пресса попроще писала о том, что SEGA выпустила японский аналог GTA. Журналисты «в теме» рассуждали о преемственности нового битэмапа и безвременно почившего цикла Shenmue от Ю Судзуки. Оба сериала и правда делали ставку на сражения и киношную подачу истории. Однако в Yakuza разработчики не стали дотошно воссоздавать симуляцию жизни, а лишь грубыми мазками очертили «диспозицию» — приметные элементы японской уличной жизни.

Мнение о Yakuza Kiwami. Возвращение классики в старом формате - фото 2

Легендарная сцена, с которой всё началось.

В перерывах между мордобоем главные герои цикла (мы сейчас говорим о франшизе в целом) посещали хост-клубы, пели в караоке, обедали в уличных забегаловках и выполняли бредовые задания. Так продолжалось ровно до того момента, пока издательство не решило отпраздновать юбилей серии выпуском ремейка. Yakuza Kiwami добралась до азиатских прилавков в январе прошлого года, собрала хорошую прессу на родине (34 из 40 по версии Famitsu), а с августа штурмует Европу, США и Россию. Получилось ли? Тут всё неоднозначно.

Всё, что было

Не поймите нас превратно: по гамбургскому счёту SEGA выпустила почти идеальное переосмысление первой части. Использовала движок от Yakuza 0, перенесла на него все катсцены, развила некоторые сюжетные линии и добавила новые мини-игры вроде женского реслинга — в общем, без микроскопа и не подкопаешься.

Как и раньше, сюжет Yakuza стартует в девяностые и мы смотрим на историю глазами Кадзумы Кирю. Молодой человек берёт на себя убийство собственного босса, отправляется в тюрьму, спустя десять лет выходит на свободу и наблюдает за жестокими разборками жителей преступного мира. А где-то на фоне мелькает тема любви…

Мнение о Yakuza Kiwami. Возвращение классики в старом формате - фото 3
Мнение о Yakuza Kiwami. Возвращение классики в старом формате - фото 4

Тюремное заключение по увлекательности может сравниться с аналогичным эпизодом из Mafia 2. С той лишь разницей, что игра от 2K Chez вышла спустя пять лет после Yakuza.

Понятно, что со львиной долей событий поклонники вселенной уже и так знакомы, но есть приятные исключения. Например, в Yakuza Kiwami гораздо полнее передан характер Акиры Нисикиямы. В оригинале 2005 года трансформации близкого друга Кадзумы в бессердечную сволочь не уделили должного внимания. В ремейке история Акиры заиграла новыми красками за счёт дополнительных катсцен. Мелочь, но именно из таких мелочей и складывается отношение к продукту: всегда приятно, когда авторы не просто наживаются на классике жанра, но вносят в неё полезные дополнения.

Для SEGA было как никогда важно, чтобы Kiwami стала настоящим подарком для всех фанатов вселенной. Возможно, именно потому разработчики так трудились над визуальной и технической сторонами проекта. Авторы полностью переработали графическую составляющую — Yakuza Kiwami выглядит немногим хуже Zero, и этого у игры не отнять. Однако заметно, что бюджет ремейка был меньше, чем у полноценных частей серии. Особенно бросается в глаза лицевая анимация: сцены на движке будто бы пришли из эпохи PS2. И в этом смысле решение не менять ракурсы камеры сыграло с Kiwami злую шутку.

Мнение о Yakuza Kiwami. Возвращение классики в старом формате - фото 5

Отличная иллюстрация проблемы лицевой анимации. Чувствуете дух PS2?

Оператор часто берёт крупные планы, чтобы подчеркнуть эмоции персонажей. Но на выходе получается, что вместо живых «актёров» реплики отыгрывают хорошо озвученные манекены. И это сильно бьёт по восприятию, поскольку история в игре в общем-то довольно серьёзная и в должной степени драматичная.

Открытый мир и мордобой

С самой первой Yakuza случайные сражения с городскими панками играют в геймплее одну из ключевых ролей. С их помощью можно прокачать героя, заработать денег на обед в забегаловке и просто хорошо провести время. А в Kiwami исчезли ощутимые подгрузки, которые на PS2 разделяли прогулки и рандомные битвы. Деталь вроде бы незначительная, но, чёрт возьми, как же это удобно! Просто запустите поочередно оригинал и ремейк — воочию убедитесь, насколько приятнее проходить последний.

Мнение о Yakuza Kiwami. Возвращение классики в старом формате - фото 6

Лапша залечит любые раны.

Второй важный фактор — система стилей, перекочевавшая в Kiwami из Zero. На выбор их четыре штуки. И это действительно важное нововведение, поскольку драки в Yakuza занимают почти всё остающееся от катсцен время. Описывать систему подробнее смысла нет — она почти полностью копирует систему в приквеле. Отметим лишь, что четыре ветки прокачки порадуют тех, кто в видеоиграх ценит не только хорошую историю и постановку, но и возможность с головой уйти в развитие персонажа.

Другая сторона?

Но в случае с ремейком Yakuza, на мой взгляд, приоритетны не технические особенности. Гораздо важнее ответить на вопрос о том, как вообще сегодня проходится первая часть легендарной криминальной драмы. После вышедшей совсем недавно на западном рынке Zero. Спустя почти два года после Yakuza 5.

Неужели всё так же интересно, как и в 2005-м?

Мнение о Yakuza Kiwami. Возвращение классики в старом формате - фото 7

Однозначного ответа на этот вопрос нет, и вот почему. SEGA никогда не делала ставку на Запад, а азиатские геймеры не слишком жалуют кардинальные изменения в проверенных временем концепциях. Конечно, сейчас локальный рынок Страны восходящего солнца постепенно вестернизируется, но это почти не относится к исконно японским историям вроде Yakuza.

Если покадрово сравнить Zero и Kiwami, то выяснится, что с точки зрения механики приквел недалеко ушёл от своего прародителя, который (вы просто задумайтесь) появился на прилавках ещё в декабре 2005 года. Это вовсе не значит, что всё это время SEGA, запустив конвейер, «доила» серию. Та развивалась, но эволюционным путем. Больше мини-игр? Пожалуйста. Несколько персонажей? Без проблем. Новый движок? Легко! Принципиально другой геймплей? А вот этим мы заниматься не будем — фанаты могут не понять.

Трейлер Yakuza Kiwami с E3 2017.

Именно поэтому Kiwami сложно оценивать с точки зрения 2017 года. Да, она играется как продукт эпохи PlayStation 2, но ведь загвоздка в том, что ровно то же самое можно сказать про Yakuza 3, 4, 5 и Zero. Ремейк на их фоне отличается чуть меньшим техническим лоском (лицевая анимация) да бешеным Горо Мадзимой, который то и дело пытается навешать Кадзуме задорных люлей. Тоже, кстати, эксклюзивное нововведение: в Yakuza на PlayStation 2 этот придурок не вылезал из канализационных люков и не прикидывался полицейским. К счастью, за победу над ним дают очки умений для прокачки драконьего стиля Кадзумы. Хоть какая-то отдушина.

Мнение о Yakuza Kiwami. Возвращение классики в старом формате - фото 8

Поверьте, этот герой успеет вас достать.

Больше скриншотов из Yakuza Kiwami

В конечном счёте отношение к Yakuza Kiwami формируется лишь тем, насколько сильно вы любите сериал от SEGA. Если с нетерпением ждёте англоязычных релизов каждой номерной части, то и без этого текста уже взяли диск себе в коллекцию. А вот рядовым геймерам стоит подходить к Kiwami настороженно.

Впрочем, если вы любите и цените геймплей PS2-игр, рискнуть всё же стоит. Но будьте готовы к субтитрам на языке Шекспира и японской речи. Английского дубляжа в этот раз не завезли. А жаль — в оригинальной PS2-версии он был весьма неплох.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь