06 октября 2017
Обновлено 17.05.2023

Лучшие игры за 20 лет. Год 1998-й: Half-Life, Fallout 2, Grim Fandango

Лучшие игры за 20 лет. Год 1998-й: Half-Life, Fallout 2, Grim Fandango - изображение обложка

Half-Life

Лучшие игры за 20 лет. Год 1998-й: Half-Life, Fallout 2, Grim Fandango - фото 1
Лучшие игры за 20 лет. Год 1998-й: Half-Life, Fallout 2, Grim Fandango - фото 2

Как бы там ни восхищались второй частью Half-Life , первая для своего времени была куда круче. В сущности, именно с неё начался жанр боевиков, в котором повествование идёт во время игрового процесса. Все события развиваются прямо у вас на глазах, а не в катсценах, вы всегда в центре всего, всё вращается вокруг вас. Именно вы жмёте кнопки, чтобы открыть портал в другой мир, именно к вам обращаются встреченные персонажи, рассказывая ещё кусочек истории, именно вы берёте ломик и расчищаете себе путь из обречённой лаборатории «Чёрная Меса».

Здесь не было даже разделения на миссии — только подзагрузки между локациями, и всё прохождение сливалось в один большой интерактивный фильм с кучей событий, фантастическими на тот момент декорациями (включая визит на другую планету), обилием оружия, харизматичным главным героем (даром что ни слова не произнёс) и очень, нет, действительно очень хорошим искусственным интеллектом. Вражеские спецназовцы действительно координировали свои действия, заходили с тыла, выкуривали гранатами… а уж что творили барышни-ниндзя в обтягивающих трико!..

Словом, это была революция в очень многих аспектах. Half-Life так задрал планку качества, что допрыгнуть до неё конкурентам почти не представлялось возможным. А потом вышла ещё и вторая часть, но это уже совсем другая история… которую можно прочитать буквально рядышком. Вторая-то часть тоже у нас в топе!

Fallout 2

Лучшие игры за 20 лет. Год 1998-й: Half-Life, Fallout 2, Grim Fandango - фото 3
Лучшие игры за 20 лет. Год 1998-й: Half-Life, Fallout 2, Grim Fandango - фото 4

Сделать шедевр один раз могут многие. А вот развить концепцию, закрепить успех в сиквеле — только настоящие Творцы, которые понимают, что и почему они делают. Да, Fallout 2 получился немножко другим по настроению — масштабнее, веселее, его щедро сдобрили пасхалками — пускай и не все согласны, что это делает игру лучше оригинала.

Пожалуй, стоит рассматривать дилогию как единое произведение в двух актах — тогда не придется мучиться вопросом «какая часть лучше?». Они обе — шедевры, оказавшие колоссальное влияние на массовую культуру, и не только на игровую. Дилогия показала, что постапокалипсис жив, что интерес к нему не угас и что даже не слишком успешные в финансовом плане произведения на самом деле — просто долгосрочные вложения.

Пустоши позволяют делать почти всё, на что хватит фантазии: уничтожайте всех разумных существ, снимайтесь в фильмах для взрослых, заболевайте и излечивайтесь от алкоголизма, избавьтесь от лишнего пальца на ноге, спасите мир умственно неполноценным героем — разработчики позаботились, чтобы всё это можно было сделать в Fallout 2. Перед вами пустынный мир возможностей — наслаждайтесь!

Grim Fandango

Лучшие игры за 20 лет. Год 1998-й: Half-Life, Fallout 2, Grim Fandango - фото 5
Лучшие игры за 20 лет. Год 1998-й: Half-Life, Fallout 2, Grim Fandango - фото 6

Люди делятся на две группы: на тех, кто любит квесты LucasArts , и тех, кто еще не поиграл в них. Если вы из последних, то после Grim Fandango вы обязательно попадёте к первым. Разработанный легендарным геймдизайнером Тимом Шейфером проект ставил перед собой амбициозную цель: привлечь внимание игроков к ставшему непопулярным жанру квестов подвида point-n-click. Специально для этого в LucasArts разработали новый движок — GrimE, который переносил квест из привычного двухмерного пространства в полноценное 3D, а стандартный для приключенческих игр интерфейс был полностью переосмыслен.

Grim Fandango сочетает в себе все лучшее из жанра: удивительный мир, полученный путем соединения мексиканского праздника «День мёртвых» и нуарных фильмов, захватывающий сюжет, прекрасную для своего времени графику и, конечно же, острый юмор. Главный же минус — неудобное управление — исправили в переиздании 2015 года, так что теперь у вас нет оправдания для того, чтобы не проходить этот шедевр.

StarCraft

Лучшие игры за 20 лет. Год 1998-й: Half-Life, Fallout 2, Grim Fandango - фото 7
Лучшие игры за 20 лет. Год 1998-й: Half-Life, Fallout 2, Grim Fandango - фото 8

Стратегии с разными фракциями встречались и прежде — да та же Dune 2 уже имела три воюющие стороны со своими уникальными юнитами. Но до StarCraft ещё нигде и никогда фракции не различались настолько сильно. Терраны были ещё худо-бедно привычные, управлялись примерно так же, как люди и орки из второго Warcraft. Войска из казарм и заводов, здания которые можно чинить… ну вот разве что антураж не фэнтезийный, а космический, но какая, в сущности, разница?

Но вот уже зерги, например, регенерировали сами, распространяли вокруг себя слизь, умели закапываться в землю и вообще вылуплялись из личинок в центральном здании. А протоссы так вообще телепортируют здания со своей планеты почти без участия рабочих, имеют, помимо здоровья, ещё и щит и вообще не чинятся, да и здания строят только вокруг пилонов.

Сейчас это уже знает каждый школьник, а тогда игра преподносила сюрприз за сюрпризом. А ещё у неё был шикарный сюжет с противостоянием зловещей конфедерации, экспериментами над человеческим геномом и войной древних рас, в которую случайно вклинилось человечество. Ну и, конечно, мультиплеер, надолго ставший эталоном для киберспортивных стратегий. Кстати, чтобы окончательно его сбалансировать, потребовалось всего-то двенадцать патчей на протяжении восьми лет.

Baldur’s Gate

Лучшие игры за 20 лет. Год 1998-й: Half-Life, Fallout 2, Grim Fandango - фото 9
Лучшие игры за 20 лет. Год 1998-й: Half-Life, Fallout 2, Grim Fandango - фото 10

Baldur’s Gate даже сейчас может считаться мерилом и эталоном ролевых игр. Это доказали Pillars of Eternity , позаимствовавшая стиль, игровой процесс и даже интерфейс у классической игры BioWare , и Dragon Age: Origins , сумевшая перенести «те самые» ощущения на современный движок… а потом благополучно всё растерявшая в продолжениях. Игра дотошно соблюдала правила AD&D, была весьма сложна и выдавала бесчисленное множество вариаций происходящего, зависящих от состава команды, маршрута, принятых решений, погоды за окном, удачи и содержимого рюкзаков. Тот, кто не знаком с Baldur’s Gate, не имеет права рассуждать о ролевых видеоиграх.

Metal Gear Solid

Лучшие игры за 20 лет. Год 1998-й: Half-Life, Fallout 2, Grim Fandango - фото 11
Лучшие игры за 20 лет. Год 1998-й: Half-Life, Fallout 2, Grim Fandango - фото 12

Несмотря на собственное место в хронологии и огромное значение для серии, Metal Gear Solid был, по сути, лишь трехмерным ремейком Metal Gear 2. Оттуда он брал и сценарные наработки, и основу геймплея, и даже отдельные игровые ситуации.

Только всё это не отменяет того, что для 1998 года Metal Gear Solid был проектом, мягко говоря, выдающимся. Именно он в числе первых показал, что игры могут не только развлекать, но также рассказывать (и показывать) истории не хуже, чем кино. При этом геймплейно проект Хидэо Кодзимы тоже не ударял в грязь лицом — таких продуманных стелс-экшенов за всё время существования жанра вышло не так уж много.

«Вангеры»

Лучшие игры за 20 лет. Год 1998-й: Half-Life, Fallout 2, Grim Fandango - фото 13
Лучшие игры за 20 лет. Год 1998-й: Half-Life, Fallout 2, Grim Fandango - фото 14

Мы там дальше по тексту будем восхищаться «Космическими рейнджерами» , но пока на дворе только 1998 год, и вспоминать мы будем другую отечественную игру жанра trader — «Вангеров». Принцип тут примерно тот же: открытая карта, тут купил, там продал; взял квест, выполнил, получил награду. Но всё происходит в реальном времени, вместо космических кораблей тут — машинки-мехосы, вместо межпланетного вакуума — совершенно безумные миры со сложным ландшафтом, вместо денег — шкурки жучков-бибов, которых можно просто давить колёсами, собирая капитал…

Движок тут воксельный, что, во-первых, означает даже по сию пору не устаревшую графику, а во-вторых, тотальную разрушаемость всего и вся. И наконец, самое главное — сеттинг, который просто не с чем сравнивать, разве что с советским фильмом «Кин-дза-дза» , где тоже есть свой выдуманный язык и свод законов.

Скажем, в мире Фострал нужно возить нимбос в инкубатор, а потом доставлять флегму в подиш, между делом неплохо бы выиграть элирекцию, пока не наступила чавка, а для завоевания расположения Пальца стоит привезти ему кузовков. Ничего не понятно? А ушлый вангер всё это знает наизусть. К «Вангерам» стоит приобщиться хотя бы ради сленга — чтобы знать, как реагировать, если вас назовут раффа. Ну а геймплей тут ничуть не менее затягивающий, чем в тех же «Рейнджерах».

Достойны упоминания

Resident Evil 2

Лучшие игры за 20 лет. Год 1998-й: Half-Life, Fallout 2, Grim Fandango - фото 15

Продолжение почти гениального хоррора Синдзи Миками сменило настроение (вместо особняка в традициях Sweet Home — полицейский участок и фабула американского ужастика), но осталось верно собственным традициям. Еще больше зомби. Корпорация Umbrella. Загадки.

Dune 2000

Лучшие игры за 20 лет. Год 1998-й: Half-Life, Fallout 2, Grim Fandango - фото 16

В конце 90-х стратегий хватало на всех желающих. Dune 2000 в этом ряду — это как фанат панк-рока, откопавший машину времени и отправившийся прямиком на концерт Ramones. Игра настолько походила на Dune 2, что критики не оставили от неё камня на камне. Зато геймеры запомнили.

Thief: The Dark Project

Лучшие игры за 20 лет. Год 1998-й: Half-Life, Fallout 2, Grim Fandango - фото 17

Один из лучших стелс-экшенов в истории и идеальный симулятор вуайериста с очень едким чувством юмора. Мастер Гаррет — Робин Гуд, которого мы заслуживаем. Грабит плохих людей с целью передачи финансовых активов нуждающимся. То есть себе. Аренда квартиры в фэнтезийном городе сама себя не оплатит, знаете ли.

Need for Speed 3: Hot Pursuit

Лучшие игры за 20 лет. Год 1998-й: Half-Life, Fallout 2, Grim Fandango - фото 18

Когда-то гонки были просто спортом, наматыванием бесконечных кругов по треку. А потом к делу подключили полицию, и сразу стало в десять раз веселее. Теперь мы не просто гоним вперёд, ради заветных цифр на секундомере и места на пьедестале, — мы ещё удираем от служителей правопорядка, мечтающих влепить нам штраф. Ставки выросли, а вместе с ними и уровень адреналина. Спасибо Hot Pursuit за самые острые гоночные ощущения нашего детства.

Carmageddon 2: Carpocalypse Now

Лучшие игры за 20 лет. Год 1998-й: Half-Life, Fallout 2, Grim Fandango - фото 19

Второй Carmageddon в своё время откровенно поносили за кривое управление и дисбаланс, однако это последняя игра в скандальной серии, не вызывающая отвращения. К тому же в честном (хоть и угловатом) 3D.

Продолжение следует…

Авторы:Александр Пушкарь, Глеб Бесхлебный, Светлана Нелипа, Алексей Пилипчук, Сергей Жигальцев, Денис Павлушкин, Дмитрий Шепелёв, Евгений Пекло

Лучшие игры за 20 лет. Год 1997: Fallout, GTA, Quake 2

Лучшие игры за 20 лет. Год 1999: Heroes of Might and Magic 3, Silent Hill, CS

Лучшие игры с 1997 года. Игромании — 20 лет!

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь