11 октября 2017
Обновлено 17.05.2023

Лучшие игры за 20 лет. Год 2000-й: Deus Ex, Diablo 2, Hitman: Codename 47

Лучшие игры за 20 лет. Год 2000-й: Deus Ex, Diablo 2, Hitman: Codename 47 - изображение обложка

Deus Ex

Лучшие игры за 20 лет. Год 2000-й: Deus Ex, Diablo 2, Hitman: Codename 47 - фото 1
Лучшие игры за 20 лет. Год 2000-й: Deus Ex, Diablo 2, Hitman: Codename 47 - фото 2

Название этой игры переводится как «Бог из…» — и всё, без продолжения, думайте что хотите. Понятное дело, это отсылка к знаменитой латинской фразе, но мы-то с вами знаем, что на самом деле надо читать «Бог из второго System Shock ». Собственно, ещё там разработчики воплотили идею нелинейного прохождения боевика, где вы выбирали маршрут в зависимости от того, какие навыки у вас лучше развиты. Боец прорвётся с оружием наперевес, хакер тихонько взломает охранные устройства и обойдёт, псионик либо станет невидимкой, либо применит что-то боевое…

Ну а в Deus Ex эту идею развили до абсолюта. Джей-Си Дентон может обойтись вообще без убийств, оглушая и усыпляя врагов, а то и просто обходя по стеночке. Может проникнуть в здание через окно, вентиляцию, заднюю дверь или парадный вход, подкупив или заболтав охранников, вместо того чтобы поднимать пальбу. Вовремя кинутый нищему доллар откроет доступ к потайному ходу, ножные импланты позволят запрыгнуть сразу на балкон второго этажа — и так далее.

А ведь помимо обилия возможностей Deus Ex имел отличный сеттинг реалистичного киберпанковского будущего, интересную историю с непростым моральным выбором в конце и передовую для тех времён графику — а уж про великолепный дизайн карт с уймой закоулков, кучу предметов для инвентаря и зональную систему повреждений и говорить нечего.

У Deus Ex было немало последователей, но все они заметно проще оригинала, где от обилия возможностей просто глаза разбегались, а самое главное — хотелось их все-все-все опробовать. Даже если это займёт не одно прохождение, а десять-двадцать.

Diablo 2

Лучшие игры за 20 лет. Год 2000-й: Deus Ex, Diablo 2, Hitman: Codename 47 - фото 3
Лучшие игры за 20 лет. Год 2000-й: Deus Ex, Diablo 2, Hitman: Codename 47 - фото 4

Парадокс «второй дьяблы» заключается в том, что на момент выхода её ругали на чём свет стоит. Шёл 2000 год, ЭЛТ-мониторы начали вытеснять жидкокристаллические, а единственное доступное в ней разрешение экрана составляло 640х480 точек — это как сейчас, в эпоху перехода с 1080р на 4К, выпустить игру в 1024х768.

Весила игра полтора гигабайта — по нынешним меркам смешно, а тогда типичный винчестер вмещал около десяти, а на «восьмидесятку» ходили смотреть и восхищаться всем классом к другу-мажору. Функцию сохранения упразднили, монстры возрождались после каждого перезапуска, вместо подземелий для зачистки предлагались открытые пространства с куда меньшим насыщением объектами, а паладина и вовсе сделали чёрным — словом, всё было не так, особенно для фанатов оригинала.

Но потом народ попробовал, втянулся, оценил выбор из пяти героев, включая некроманта, принялся экспериментировать с хорадрическим кубом, взялся собирать сеты и перепроходить игру в кооперативе и на разных уровнях сложности. И вот результат — сейчас про Diablo 2 вспоминают с небывалой теплотой и ругают третью часть, где опять всё не так. Сдаётся нам, когда выйдет четвёртая, ситуация повторится один к одному. Но пока просто лишний раз подтвердим — вторая Diablo была прекрасной, а дополнение с парой новых персонажей и увеличенным разрешением сделало её ещё лучше.

Thief 2: The Metal Age

Лучшие игры за 20 лет. Год 2000-й: Deus Ex, Diablo 2, Hitman: Codename 47 - фото 5
Лучшие игры за 20 лет. Год 2000-й: Deus Ex, Diablo 2, Hitman: Codename 47 - фото 6

Сиквел к самому аутентичному симулятору клептомана, снаряжённого набором средневековых гаджетов. Темнота стала ещё темнее, большие уровни — ещё больше, а возможность толкать паровых роботов на самоубийство приятно греет душу. За квартиру всё ещё нужно платить, но теперь на фоне апокалипсиса, устроенного фашистами-технофилами.

American McGee’s Alice

Лучшие игры за 20 лет. Год 2000-й: Deus Ex, Diablo 2, Hitman: Codename 47 - фото 7
Лучшие игры за 20 лет. Год 2000-й: Deus Ex, Diablo 2, Hitman: Codename 47 - фото 8

Первый и последний шедевр геймдизайнера с необычным именем Американ Макги (это не псевдоним). В высшей степени психоделический платформер, который цепляет не столько геймплеем, сколько уникальной атмосферой и ярким визуальным рядом. Макги всего лишь взял сказку Льюиса Кэрролла и поменял плюс на минус, превратив милое сновидение Алисы в ночной кошмар завзятого любителя опиума.

Каким-то образом дизайнер нащупал пугающе достоверное ощущение безумия. Кажется, что это не просто стилизованная сказка, но всамделишные видения тяжелобольного разума. Но это не отталкивает, а, наоборот, интригует. Такой трип вы не забудете.

Hitman: Codename 47

Лучшие игры за 20 лет. Год 2000-й: Deus Ex, Diablo 2, Hitman: Codename 47 - фото 9
Лучшие игры за 20 лет. Год 2000-й: Deus Ex, Diablo 2, Hitman: Codename 47 - фото 10

Первая часть в прославленной серии, которая перевернула весь жанр стелс-экшена. Именно Codename 47 показала, что прятаться можно не только в тени и под коробками, но еще и на виду. Главное, чтобы костюмчик сидел. Механика переодеваний действительно была инновационной и стала визитной карточкой всей франшизы. К тому же каждый уровень был не просто последовательностью препятствий типа «вот здесь обойди этого охранника, а вот тут отключи турель», но огромной головоломкой. Первый «Хитмен» был требователен к игрокам и почти не прощал ошибок, но давал широчайший на тот момент простор для тактического планирования.

The Longest Journey

Лучшие игры за 20 лет. Год 2000-й: Deus Ex, Diablo 2, Hitman: Codename 47 - фото 11
Лучшие игры за 20 лет. Год 2000-й: Deus Ex, Diablo 2, Hitman: Codename 47 - фото 12

В 2209 году 18-летняя Эйприл Райан переезжает учиться в мегалополис Ньюпорт. На новом месте героиня начинает видеть странные сны, а вскоре попадает в параллельный мир — Аркадию, где нет технологий, но полным-полно магии. Чтобы сохранить баланс между мирами, ей предстоит впутаться во множество смешных и страшных переделок.

The Longest Journey — это жемчужина конца эпохи квестов: с чарующей атмосферой приключения, изобретательными заданиями, яркими персонажами, тонким юмором и множеством отсылок к массовой культуре. Funcom создали живой и трогательный мир, куда так и тянет вернуться даже спустя семнадцать лет.

The Sims

Лучшие игры за 20 лет. Год 2000-й: Deus Ex, Diablo 2, Hitman: Codename 47 - фото 13
Лучшие игры за 20 лет. Год 2000-й: Deus Ex, Diablo 2, Hitman: Codename 47 - фото 14

Пока различные студии создавали бесчисленные симуляторы городов, самолётов, ферм, гоночных машин и аттракционов, Уилл Райт придумал симулятор людей — и навеки попал в историю вместе со студией Maxis. Игровой процесс The Sims предельно прост и даже примитивен, да и возможностей в ней до выхода дополнений было крайне мало: есть, спать, работать, общаться, мыться, посещать туалет, покупать мебель. К игре даже нельзя было делать пользовательские модификации, а ведь они до сих пор держат на плаву вторую часть, не говоря уж о самой богатой возможностями The Sims 3.

Тем не менее именно The Sims открыла для Electronic Arts золотую жилу — и можно лишь задаваться вопросом, что стало бы с серией, если б эта жила открылась не ЕА, а кому-нибудь другому.

Europa Universalis

Лучшие игры за 20 лет. Год 2000-й: Deus Ex, Diablo 2, Hitman: Codename 47 - фото 15
Лучшие игры за 20 лет. Год 2000-й: Deus Ex, Diablo 2, Hitman: Codename 47 - фото 16

Наша жизнь состоит из парадоксов, и игры не исключение. Когда в 2000 году Paradox Entertainment представила свою Europa Universalis, та была парадоксальна в своей визуальной простоте. Неискушённому игроку могло показаться, что это обычная стратегия, коих когда-то было полно. Вот только под невзрачной оболочкой таилась детально проработанная игра со сложной механикой дипломатии, политического устройства и экономики. Увлекала «Европа» похлеще, чем исторические романы признанных классиков.

Shogun: Total War

Лучшие игры за 20 лет. Год 2000-й: Deus Ex, Diablo 2, Hitman: Codename 47 - фото 17

«Сёгун» был первой игрой в серии Total War. Словно представитель древнего самурайского рода, он являл идеальный баланс между тактикой и стратегией, аккуратно погружая игрока в мир средневековой Японии.

Need for Speed: Porsche Unleashed

Лучшие игры за 20 лет. Год 2000-й: Deus Ex, Diablo 2, Hitman: Codename 47 - фото 18

Единственный в своем роде симулятор тест-пилота знаменитой марки способен заинтересовать даже спустя семнадцать лет.

Baldur’s Gate 2: Shadows of Amn

Лучшие игры за 20 лет. Год 2000-й: Deus Ex, Diablo 2, Hitman: Codename 47 - фото 19

Вторая часть культовой RPG ни в чём не уступала первой, а где-то и превосходила её. Жаль, что эта глава саги стала последней. Из-за скверных продаж Interplay безжалостно задушила серию, чем приблизила собственную гибель.

Command & Conquer: Red Alert 2

Лучшие игры за 20 лет. Год 2000-й: Deus Ex, Diablo 2, Hitman: Codename 47 - фото 20

Откровенно пародийная RTS, Red Alert 2, несмотря на яркость, легкомысленность и ироничность, оказалась достаточно глубокой в плане геймплейных механик. Совершенно непохожие друг на друга стороны конфликта, креативные юниты и широчайшие возможности сетевых режимов быстро сделали игру хитом. Ну а восхитительные фразы, которыми сыпали ваши солдаты, помнишь и по сей день.

The Operative: No One Lives Forever

Лучшие игры за 20 лет. Год 2000-й: Deus Ex, Diablo 2, Hitman: Codename 47 - фото 21

История Кейт Арчер определённо понравится тем, кто считает лучшим Бондом Шона Коннери или Роджера Мура. Авантюрный боевик о супершпионке напичкан отличным юмором, хорошими перестрелками и… гаджетами. Куда же без них? А уж чего стоит падение из самолёта без парашюта…

Icewind Dale

Лучшие игры за 20 лет. Год 2000-й: Deus Ex, Diablo 2, Hitman: Codename 47 - фото 22

Ролевая игра от создателей Fallout. Что? Вам нужны дополнительные аргументы в пользу того, что этот проект попал в наш топ?

Majesty: The Fantasy Kingdom Sim

Лучшие игры за 20 лет. Год 2000-й: Deus Ex, Diablo 2, Hitman: Codename 47 - фото 23

Культовая фэнтезийная стратегия с механикой непрямого управления. В 2009 году Majesty получила очень неплохой ремейк, который почему-то притворяется сиквелом.

Продолжение следует…

Авторы: Александр Пушкарь, Денис Павлушкин, Дмитрий Шепелёв, Екатерина Жорова, Светлана Нелипа, Александр Милашенко,Евгений Пекло

Лучшие игры за 20 лет. Год 1999: Heroes of Might and Magic 3, Silent Hill, CS

Лучшие игры с 1997 года. Игромании — 20 лет!

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь