17 октября 2017
Обновлено 17.05.2023

Лучшие игры за 20 лет. Год 2002-й: GTA: Vice City, Mafia: The City of Lost Heaven, TES3: Morrowind

Лучшие игры за 20 лет. Год 2002-й: GTA: Vice City, Mafia: The City of Lost Heaven, TES3: Morrowind - изображение обложка

Предупреждение: все игры выбирались внутриредакционным голосованием. Если вашего любимого проекта в списке нет, это не означает, что мы про него забыли, — ему просто не хватило голосов.

Grand Theft Auto: Vice City

Лучшие игры за 20 лет. Год 2002-й: GTA: Vice City, Mafia: The City of Lost Heaven, TES3: Morrowind - фото 1
Лучшие игры за 20 лет. Год 2002-й: GTA: Vice City, Mafia: The City of Lost Heaven, TES3: Morrowind - фото 2

Смуглый мужчина с голосом Рэя Лиотты и бензопилой наперевес гонится по улице за перепуганным толстяком в гавайской рубашке. От них испуганно шарахаются девушки в бикини и на роликах, и также разодетые под Элвиса пижоны. А через пару кварталов плещется океан, и небо над ним заливает жизнеутверждающий тропический закат. И всё происходящее — лишь крошечный кусочек игры, которая достоверно передает дух не только гангстерских фильмов, но и самой эпохи 1980-х годов. После мрачной Grand Theft Auto 3 солнечная Vice City сшибала с ног яркостью красок, разнообразием городских районов и адекватностью (относительной) горожан. И лишь одного катастрофически не хватало главному герою: умения плавать.

Mafia: The City of Lost Heaven

Лучшие игры за 20 лет. Год 2002-й: GTA: Vice City, Mafia: The City of Lost Heaven, TES3: Morrowind - фото 3
Лучшие игры за 20 лет. Год 2002-й: GTA: Vice City, Mafia: The City of Lost Heaven, TES3: Morrowind - фото 4

Город Потерянного Рая показывал Америку и мафию 1920-30-х годов такой, какой мы её видели в голливудском кино: романтичной, красивой и драматично притягательной. Виртуальный Чикаго покорял своей детализацией, музыкой и дорожным движением. Это была одна из немногих игр, где езда по правилам была залогом успеха, а автомобили надо было заправлять. Но помимо навыков водителя нужно было обладать способностью выживать в суровом мире мафиозных интриг и коварства. Мире, в который хочется верить и куда хочется возвращаться снова и снова.

The Elder Scrolls III: Morrowind

Лучшие игры за 20 лет. Год 2002-й: GTA: Vice City, Mafia: The City of Lost Heaven, TES3: Morrowind - фото 5
Лучшие игры за 20 лет. Год 2002-й: GTA: Vice City, Mafia: The City of Lost Heaven, TES3: Morrowind - фото 6

Сейчас трудно поверить, что когда-то компания Bethesda была на грани банкротства. И, по сути, именно Morrowind оказался тем самым переломным проектом, после которого игры серии стали культовыми, а компания вошла в список «самых-самых». Даже в 2017 году Morrowind может удивить волшебной атмосферой, миром, полным необычных существ и гигантских растений, а также каким-то невероятным уровнем свободы. Допустить ошибку и, веселясь, убить ключевого для сюжета персонажа? Запросто, игра все равно продолжится! Ошибиться дверью и наткнуться на что-то важное раньше времени? Тоже можно. Сейчас такие выходки разработчики позволяют нам редко. А жаль!

«Космические рейнджеры»

Лучшие игры за 20 лет. Год 2002-й: GTA: Vice City, Mafia: The City of Lost Heaven, TES3: Morrowind - фото 7
Лучшие игры за 20 лет. Год 2002-й: GTA: Vice City, Mafia: The City of Lost Heaven, TES3: Morrowind - фото 8

«Космические рейнджеры» не укладываются в привычные границы жанров. Ролевая игра с открытым миром, аркадная перестрелка, пошаговая стратегия — «Рейнджеры» стали сразу всем. Галактика меняется с каждым годом, на планетах дорожают товары, в астероидном поясе торговец выбрасывает груз под прицелом двух пиратов, а соседняя система с трудом отбивается от клисан. Вселенная игры не ждала от геймера конкретных действий и позволяла выбрать свой способ прохождения. Маленькая студия из Владивостока сотворила мир, в котором хочется жить.

Gothic II

Лучшие игры за 20 лет. Год 2002-й: GTA: Vice City, Mafia: The City of Lost Heaven, TES3: Morrowind - фото 9
Лучшие игры за 20 лет. Год 2002-й: GTA: Vice City, Mafia: The City of Lost Heaven, TES3: Morrowind - фото 10

В конце 2002 года мир фанатов ролевых игр раскололся на две фракции. Безбашенная немецкая студия Piranha Bytes выпустила продолжение своей успешной игры Gothic всего через год после её выхода — и всего через неделю после релиза великого и ужасного Morrowind.

Как ни странно, такое соседство нисколько не помешало второй «Готике» обрести огромную фанбазу, а вышедший ещё через год аддон «Ночь Ворона» только закрепил успех. Тогда никто не знал, что вторая часть станет для Piranha недостижимым идеалом, к которому они пытаются приблизиться до сих пор. А в конце 2002 она просто была отличной игрой с невероятным количеством возможностей и небольшим, но куда более насыщенным, чем в том же Morrowind, миром. И до такой детализации игровой вселенной еще долго никто не доходил — до появления одного беловолосого охотника на монстров.

Syberia

Лучшие игры за 20 лет. Год 2002-й: GTA: Vice City, Mafia: The City of Lost Heaven, TES3: Morrowind - фото 11
Лучшие игры за 20 лет. Год 2002-й: GTA: Vice City, Mafia: The City of Lost Heaven, TES3: Morrowind - фото 12

По большому счету, Syberia не нуждалась в продолжении. Прыжок Кейт Уокер на подножку заводного поезда был прекрасной кульминацией пути скромной служащей адвокатской конторы по прекрасному, фантастическому и в то же время реальному до последнего винтика миру умирающего гения Ганса Форальберга. Виртуозно выстроенные события, неожиданные встречи, аккуратная сдержанность в отношении помещённых в инвентарь предметов и логичность загадок, а в довесок — великолепные фоны, легко заставляющие забыть о своей двухмерности. Полтора десятка лет спустя Syberia не выглядит устаревшей, а уж её игровой процесс и вовсе можно ставить в пример начинающим геймдизайнерам квестов.

Warcraft III: Reign of Chaos

Лучшие игры за 20 лет. Год 2002-й: GTA: Vice City, Mafia: The City of Lost Heaven, TES3: Morrowind - фото 13
Лучшие игры за 20 лет. Год 2002-й: GTA: Vice City, Mafia: The City of Lost Heaven, TES3: Morrowind - фото 14

Если вам нужна революция, идите за ней в Blizzard. А жанр RTS в те годы отчаянно нуждался в революции. Третья часть Warcraft была просто обязана стать качественным прорывом по сравнению со StarCraft — и он был сделан сразу в двух направлениях.

Во-первых, игроки получили полноценное 3D. Не сказать, что выглядело оно умопомрачительно, зато и не требовало топового железа. Во-вторых, на передний план были выведены герои со своими умениями — и это не только определило развитие жанра RTS, но и заложило фундамент для MOBA.

А ещё у нас появилось больше сторон конфликта, причём, как и положено, у каждой своя специфика. Темп игры, по сравнению со второй частью, тоже значительно вырос, а в плане подачи истории «Военное ремесло» на долгие годы опередило «Звёздное». Именно в Warcraft III мы впервые увидели Азерот в блеске величия — что и позволило в дальнейшем сделать главную MMO всех времён: World of Warcraft.

Но это уже совсем другая история.

Star Wars Jedi Knight 2: Jedi Outcast

Лучшие игры за 20 лет. Год 2002-й: GTA: Vice City, Mafia: The City of Lost Heaven, TES3: Morrowind - фото 15
Лучшие игры за 20 лет. Год 2002-й: GTA: Vice City, Mafia: The City of Lost Heaven, TES3: Morrowind - фото 16

К сожалению, история Кайла Катарна, главного героя серии игр Star Wars: Jedi Knight перестала быть каноничной. Она очень органично вплеталась в основное повествование, рассказывая про изгоя из ордена, тот в какой-то момент вынужден был заново освоить старые навыки и на правах одного из немногих оставшихся джедаев помочь Люку Скайуокеру с восстановлением баланса во Вселенной.

Первая часть серии была довольно заурядным боевиком, а вот вторая захватила сердца и умы не только поклонников «Звёздных войн», но и простых игроков. Начинали мы её как обычный шутер с перестрелками, затем постепенно осваивали приёмы Силы, возвращали себе световой меч и дальше уже орудовали в основном им, лишь изредка помогая себе бластером. Это постепенное развитие мы переживали вместе с героем, да и сам он оказался чертовски обаятельным.

В следующей части — Jedi Academy — мы сразу играли за тренированного джедая, выпускника академии с готовым набором навыков и даже одним из трёх видов мечей на выбор (двуручный, два одноручных или посох а-ля Дарт Мол), и это, безусловно, было круто. Но Jedi Outcast был круче именно тем, что мы сами проходили путь становления джедая, а не получали всё и сразу. И это ощущение дорогого стоило.

Достойны упоминания

Battlefield 1942

Лучшие игры за 20 лет. Год 2002-й: GTA: Vice City, Mafia: The City of Lost Heaven, TES3: Morrowind - фото 17

Игра, с которой началась самая популярная серия мультиплеерных военных шутеров на сегодняшний день. Battlefield 1942 впервые использовала две нехитрые механики — захват точек и классовое разделение бойцов, — чем изменила жанр навсегда.

No One Lives Forever 2: A Spy in H.A.R.M.’s Way

Лучшие игры за 20 лет. Год 2002-й: GTA: Vice City, Mafia: The City of Lost Heaven, TES3: Morrowind - фото 18

Продолжение великолепного пародийного боевика про супершпионку Кейт Арчер оказалось чуточку слабее оригинала, но это и немудрено — уж больно хороша была первая часть. Тем не менее в 2002 году мы назвали лучшим экшеном NOLF 2.

Medieval: Total War

Лучшие игры за 20 лет. Год 2002-й: GTA: Vice City, Mafia: The City of Lost Heaven, TES3: Morrowind - фото 19

Средневековье в версии Total War напомнило лучшие исторические блокбастеры. Игру можно было покупать только ради того, чтобы увидеть, как лавина конных рыцарей клином врезается в пехотный строй противника, не оставляя тем никакого шанса. Красота и внимание к деталям, историческая точность и удобный интерфейс — такими были средние века во времена тотальных войн.

Tom Clancy’s Splinter Cell

Лучшие игры за 20 лет. Год 2002-й: GTA: Vice City, Mafia: The City of Lost Heaven, TES3: Morrowind - фото 20

После того как первая игра о Сэме Фишере поступила в продажу, мир геймеров раскололся на два лагеря — любителей Metal Gear Solid и фанатов Splinter Cell. Последние утверждали, что стелс от Ubisoft банально продуманнее своего японского собрата. И это утверждение было недалеко от истины. Всё-таки работа Кодзимы всегда была в первую очередь про сюжет.

Disciples II: Dark Prophecy

Лучшие игры за 20 лет. Год 2002-й: GTA: Vice City, Mafia: The City of Lost Heaven, TES3: Morrowind - фото 21

Если «Герои меча и магии» — светлая, яркая и масштабная пошаговая фэнтезийная стратегия, то серия Disciples — мрачная, угрюмая и локально-тактическая (максимально возможное сражение — всего 6 на 6!). Но от этого лишь ещё более гениальная.

Мир «Последователей» лучше прорабатывал классическую мифологию, где сражение различных рас — лишь следствие конфликта богов, которым они поклоняются. Зато и божества зависят от своих почитателей: умело взращённые фанатики и важный артефакт найдут, и конкуренту забрало начистят, и воскресят тебя в нужный момент. Увы, мрачность и серьёзный подход хоть и сделали серию культовой, но одновременно и ограничили размеры этого культа. И не смогли уберечь гениальный концепт от полного истребления в третьей части.

Red Faction II

Лучшие игры за 20 лет. Год 2002-й: GTA: Vice City, Mafia: The City of Lost Heaven, TES3: Morrowind - фото 22

Не особо выдающийся, но крепкий экшен про противостояние фракций на Марсе, который запомнился в основном впечатляющей (по меркам 2002 года) физикой. А ещё здесь персонажей озвучивают Джейсон Стэтхем и Ланс Хенриксен — это ли не круто?

Metroid Prime

Лучшие игры за 20 лет. Год 2002-й: GTA: Vice City, Mafia: The City of Lost Heaven, TES3: Morrowind - фото 23

Непосвящённому человеку может показаться, что Metroid Prime — это такой шутер от первого лица, поделка по известной вселенной. В действительности заниматься исследованием уровней в этой игре приходилось гораздо чаще, чем стрелять. Игрока не вели за ручку, не грузили десятком катсцен, но взамен давали главное — атмосферу приключения.

Hitman 2: Silent Assassin

Лучшие игры за 20 лет. Год 2002-й: GTA: Vice City, Mafia: The City of Lost Heaven, TES3: Morrowind - фото 24

Продолжение «симулятора киллера» стало не просто дружелюбнее по отношению к геймеру. Hitman 2 — это идеальный, выверенный до последней запятой проект. Разнообразные уровни, множество подходов для устранения цели, уровень в Питере, наконец!

История рассудила

В топе 2002 года редакция решила отказаться от единого ранга и разбила все игры по жанрам. В номинации «Лучший 3D action» (да, трёхмерность тогда всё еще отдельно подчеркивалась) победила No One Lives Forever 2: A Spy in H.A.R.M.’s Way, которая сейчас едва-едва прорвалась в шорт-лист. Лучшей стратегией ожидаемо стал третий Warcraft, лучшей ролевой игрой — TES III: Morrowind, лучшим квестом — «Сибирь». GTA III была отмечена за «революционность», Mafia — за сюжет, а Silent Hill 2 — за атмосферу. А вот лучшей тактикой была признана забытая нами Sudden Strike 2.

Продолжение следует…

Авторы: Светлана Нелипа, Александр Милашенко, Алексей Пилипчук, Павел Ильин, Лев Левин, Евгений Пекло, Дмитрий Шепелёв, Александр Пушкарь, Сергей Жигальцев

Лучшие игры за 20 лет. Год 2003-й: Beyond Good & Evil, Need for Speed: Underground, Prince of Persia: The Sands of Time

Лучшие игры за 20 лет. Год 2001-й: Grand Theft Auto 3, Max Payne, Gothic

Лучшие игры с 1997 года. Игромании — 20 лет!

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь