20 октября 2017Особое мнение
Обновлено 17.05.2023

Мнения о Fall of Light, Mushroom Wars 2, ATOMEGA. Эти игры не стоит пропускать!

Мнения о Fall of Light, Mushroom Wars 2, ATOMEGA. Эти игры не стоит пропускать! - изображение обложка

Fall of Light

Разработчик: RuneHeads Издатель : 1C Company Платформы: PC

Четырнадцать веков человечество жило относительно неплохо. Развивалось и обустраивалось, а потом, как водится, внезапно появился злой колдун по имени Боль и решил поработить мир и отдать его во власть Тьмы. Этому попыталась помешать Луче — местная богиня, что когда-то принесла во Вселенную порядок, радость и гармонию.

Мнения о Fall of Light, Mushroom Wars 2, ATOMEGA. Эти игры не стоит пропускать! - фото 1

Луче проиграла. Мир постепенно погружается во тьму, и только главный герой и его светоносная дочь способны сохранить последние лучи света в тёмном царстве и выбраться. В общем, всё плохо, но пока что не все умерли.

Не пытайтесь играть в Fall of Light в плохом настроении — после первых минут, проведённых в мрачном мире, оно станет ещё хуже, и не только из-за простоватых текстур и графики уровня десятилетней давности, но и из-за абсолютного недружелюбия проекта к игроку.

Минимум сюжетных и иных подсказок способны вогнать в ступор, ведь идти можно куда угодно — и погибнуть там смертью глупых.

Мнения о Fall of Light, Mushroom Wars 2, ATOMEGA. Эти игры не стоит пропускать! - фото 2

Смерть здесь повсюду. Не нашли вовремя меч и решили одолеть пусть даже самого хилого противника в рукопашном бою — будьте готовы к перезагрузке после первого удара. Решили рассмотреть пропасть и случайно сдвинули персонажа вперёд — вновь перезагрузка. Умереть здесь проще некуда.

А ещё здесь темно, как в погребе самого захудалого трактира. Любая ловушка, растяжка или яма станут серьёзным препятствием на пути к светлому будущему. Чтобы облегчить себе путь, нужно найти фонарь и использовать его в самых тёмных уголках карты. Только недолго и осторожно, ведь у фонаря расходуется энергия, да и воевать в таком режиме невозможно.

Мнения о Fall of Light, Mushroom Wars 2, ATOMEGA. Эти игры не стоит пропускать! - фото 3

А воевать придётся много. Буквально биться за каждый шаг, каждую тропинку и деревце. С обязательными перекатами и чередованием блокировок вражеских ударов и серий своих.

Убивают здесь быстро, особенно если не освоиться с управлением. Противнику достаточно зайти со спины, нанести два-три удара, и валяй загружайся от ближайшего костра. А уж если встретился кто-то магический, можно с ходу писать завещание (если успеете). Пощады не будет, игра безжалостно заставляет в бою активно двигаться и смотреть по сторонам. Получается самый настоящий Dark Souls с изометрией. Очень сложный и мрачный.

А ведь есть тут и ловушки, обход которых совсем не очевиден. Необходимо всегда следить за дочерью, погибающей от малейшего прикосновения, и пытаться найти верный путь, не попав под меч, топор или копьё противника.

Мнения о Fall of Light, Mushroom Wars 2, ATOMEGA. Эти игры не стоит пропускать! - фото 4

Fall of Light это даже не игра. Это сгусток враждебного изометрического геймплея, бьющего игрока по лицу и шепчущего: «Забудь, что такое “просто”!» Ни минуты радости, веселья или счастья. Только дождь, много противников, мало сюжета и еле приметный луч надежды впереди. В общем, всё то, что мы любим. Хардкор как он есть. Если вы соскучились по творениям From Software , то небольшой проект от студии RuneHeads сможет поуниж… развлечь вас за пару осенних вечеров.

Александр Милашенко, постоянный автор Игромании

В 2017 году отметил 11-летний юбилей в игровой журналистике. Обожает серию Assassin’s Creed за возможность заглядывать в парижские «замочные скважины» и ловлю касаток. А еще с придыханием говорит о Mass Effect.

Mushroom Wars 2

Мнения о Fall of Light, Mushroom Wars 2, ATOMEGA. Эти игры не стоит пропускать! - фото 5

Разработчик : Zillion Whales Издатель : Zillion Whales Платформы: PC

Первая часть стратегии о противостоянии армий грибов вышла в 2009 году. Нестыдный успех ей принесла оригинальная геймплейная формула: разработчики убрали деление юнитов на классы, строительство базы, добываемые ресурсы и прочие, казалось бы, обязательные атрибуты RTS. Играть от этого стало, однако, только сложнее: оставшиеся элементы обрели такую концентрацию, что неподготовленный наблюдатель мог быть шокирован происходящей на мониторе мясорубкой. Mushroom Wars получилась стратегией, внешняя простота которой внезапно обернулась быстрым, нервным и по-настоящему сложным геймплеем.

Мнения о Fall of Light, Mushroom Wars 2, ATOMEGA. Эти игры не стоит пропускать! - фото 6

Вторая часть работает по тому же принципу. Хорошо знакомый поклонникам Star Craft «зерг раш» здесь — не рискованная экзотическая тактика, а норма выживания. Толпы грибов под мультяшные покрикивания вперевалочку набегают на деревни, чтобы в них плодиться и захватывать новые территории.

Юниты — это одновременно и боевая сила, и ресурс. Они многочисленны, бесплатны и самозабвенно размножаются. Солдаты не отличаются ничем, кроме цветов шляпок у разных сторон конфликта. Напрямую они не взаимодействуют, сражаясь исключительно за точки влияния, а направление движения после полученного приказа меняют крайне неохотно. Появившиеся лидеры армий способны помогать солдатам в бою с помощью уникальных умений. Победитель определяется классически: либо полным уничтожением противника, либо захватом ключевых строений, если таковые есть на карте.

Мнения о Fall of Light, Mushroom Wars 2, ATOMEGA. Эти игры не стоит пропускать! - фото 7

Предыстория проста до примитивности: люди вымерли, грибы выжили. А потом на Землю прилетели инопланетяне, и грибы начали сражаться между собой. Хотя потом и с инопланетянами. Сюжет здесь — скорее попытка поделиться забавными карамельными артами, нежели вразумительная история. Благо выглядит действо ярко, даже завораживающе, хотя и берёт за основу моментально узнаваемую близзардовскую цветовую гамму.

А вот музыка в худших традициях мобильного игростроя однообразна и зациклена. Её радостный фоновый бубнёж после нескольких часов сражений захочется выключить, чтоб голова не болела.

Мнения о Fall of Light, Mushroom Wars 2, ATOMEGA. Эти игры не стоит пропускать! - фото 8

Разработчики в пресс-релизах упирают на мультиплеер на двух-четырёх человек, в том числе с боями двое на двое. Проводят турниры с денежными призами и настаивают, что Mushroom Wars 2 — серьёзная киберспортивная дисциплина. Что ж, почему бы и не согласиться…

Непозволительным недочётом для такой стремительной RTS стало отсутствие горячих клавиш и, соответственно, невозможность их назначить. Управлять армиями в мобильной версии игры значительно удобнее. Опробовать её можно бесплатно, хотя полная версия выйдет в итоге дороже стимовской раза в два.

Мнения о Fall of Light, Mushroom Wars 2, ATOMEGA. Эти игры не стоит пропускать! - фото 9

Стремительный геймплей открывает простор для необычных тактических решений, хитрости и стратегического творчества, но всё же не перевешивает недостатки. Проблемы второй части «Грибных войн» не только в том, что игра была и остаётся вещью в себе, но в и объективных просчётах создателей: скучной и затянутой кампании, однообразной музыке и при этом весьма взрослой цене. Mushroom Wars 2 хорошо смотрится на планшете или консоли. Но на персональных компьютерах, где выбор отличных RTS намного больше, её ценность сомнительна.

Дмитрий Рутков, начинающий автор Игромании

Диму можно поздравить: перед вами его первая публикация на Игромании! Как нам кажется, дебют оказался удачным, не так ли?

ATOMEGA

Мнения о Fall of Light, Mushroom Wars 2, ATOMEGA. Эти игры не стоит пропускать! - фото 10

Разработчик : Reflections, Ubisoft Studio Издатель : Ubisoft Платформы : Xbox One, PS4, PC

Игр об эволюции (в том или ином плане) огромное множество. Примерами могут служить давний SPORE и еще довольно свежий Evolve. Но показывали они её со всеми вытекающими сложностями, отчего играть иногда становилось невыносимо скучно. А вот Ubisoft решили пойти по пути наименьшего сопротивления и показали своё, упрощённое, видение хода эволюции по Дарвину, приправленное добротной долей экшена.

Мнения о Fall of Light, Mushroom Wars 2, ATOMEGA. Эти игры не стоит пропускать! - фото 11

Стоит отдать должное — играть в кубический симулятор эволюции интересно. Отбросив всё лишнее, ATOMEGA погружает нас в самый что ни на есть процесс выживания, который сопровождал все живые организмы в процессе развития. Здесь не нужно ждать миллионы лет, чтобы превратиться в хищника покрупнее, — нужно всего лишь наесться кубов либо уничтожить парочку назойливых соперников и поглотить их тела, и тогда путь наверх моментально откроется. Да и вообще здесь всё сводится к одному и тому же порядку действий — убивай и ешь, ешь и убивай.

Мнения о Fall of Light, Mushroom Wars 2, ATOMEGA. Эти игры не стоит пропускать! - фото 12

Пищевая цепочка здесь не такая уж длинная, так что пройти её от начала до конца при должной ловкости и удачливости не составит труда, однако хитрые и назойливые противники, так и норовящие откусить от вас кусочек, не дают расслабиться ни на минуту. Стоит только нам набрать мощности и превратиться в огромную кубическую обезьяну, как парочка мелких динозавриков тут же раскрутит нас по винтикам буквально за пару минут. Да, к сожалению, твари поменьше атакуют и двигаются намного шустрее нас, а также обычно нападают толпой, и шансов выжить при такой встрече крайне мало. Но каким приятным становится момент свершения сладкой расправы над обидчиком, когда уже вы разбираете его по винтикам.

Мнения о Fall of Light, Mushroom Wars 2, ATOMEGA. Эти игры не стоит пропускать! - фото 13

Хоть игра и может показаться простенькой, при детальном рассмотрении она раскрывается совершенно иначе — упрощение геймплея внесло свои коррективы. Да, здесь не спрячешься за многослойной бронёй, не прокачаешь умение на нанесение большего урона.

Вместо этого даются временные усилители, которые обеспечивают, к примеру, мощный энергетический щит или быстрое передвижение, а краткое доминирование над врагом иногда может дать необходимое преимущество в схватке. Например, подняв усилитель урона, можно спокойно завалить зверя намного крупнее вас и нехило напитаться или же, схватив ускоритель, в роли неповоротливого гиганта слинять в мгновение от назойливой мелочи, путающейся под ногами.

Есть и более тонкие тактические уловки. Например, над бесконечными пропастями висят энергетические мосты, уничтожаемые парочкой залпов. Значит, врага, который вам не по зубам, можно спокойно столкнуть в бесконечность. Ну или ещё проще. Внизу бродит соперник огромного размера? Скиньте к нему кого-нибудь из живности и можете спокойно и с попкорном в зубах наблюдать за «избиением младенцев».

Мнения о Fall of Light, Mushroom Wars 2, ATOMEGA. Эти игры не стоит пропускать! - фото 14

Если взглянуть на ATOMEGA в целом, то перед нами добротный кубический шутер, он же симулятор эволюции, он же симулятор смертей. Простой, не кровавый, бодренький, позволяющий скоротать пару-тройку вечеров после утомительного дня. Однако на большее, увы, можете не рассчитывать.

Александр Бережной, автор Игромании

Непостоянный, но весьма вдумчивый автор Игромании. Любит DOOM , For Honor и маленькие неоцененные большинством игроков проекты.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь