23 ноября 2017
Обновлено 17.05.2023

Лучшие игры за 20 лет. Год 2005: Fahrenheit, Psychonauts, Need for Speed: Most Wanted

Лучшие игры за 20 лет. Год 2005: Fahrenheit, Psychonauts, Need for Speed: Most Wanted - изображение обложка

Предупреждение: Все игры выбирались внутриредакционным голосованием. Если вашего любимого проекта в списке нет, это не означает, что мы про него забыли, — ему просто не хватило голосов.

Fahrenheit

Лучшие игры за 20 лет. Год 2005: Fahrenheit, Psychonauts, Need for Speed: Most Wanted - фото 1
Лучшие игры за 20 лет. Год 2005: Fahrenheit, Psychonauts, Need for Speed: Most Wanted - фото 2

Сейчас, когда интерактивное кино в его нынешнем виде уже успело малость поднадоесть, трудно поверить, что жанр в 2005 году только-только появился на свет. Именно после Fahrenheit многие задумались, что каким-то играм, возможно, даже не нужен геймплей, а QTE массово стали использовать чуть ли не все кому не лень.

Ну и конечно, здесь была атмосферная, интригующая история про парня, ставшего убийцей против своей воли. И про детективов, расследовавших это дело. Играть, между прочим, предлагалось и за преступника, и за его преследователей. Получилось необычно и даже революционно — не зря именно Fahrenheit Игромания назвала тогда «Игрой года».

Psychonauts

Лучшие игры за 20 лет. Год 2005: Fahrenheit, Psychonauts, Need for Speed: Most Wanted - фото 3
Лучшие игры за 20 лет. Год 2005: Fahrenheit, Psychonauts, Need for Speed: Most Wanted - фото 4

Забавно, но между Psychonauts Тима Шейфера и игрой Мишеля Анселя Beyond Good & Evil можно провести немало параллелей. Обе стали культовыми, обе финансово провалились, обе «смешивали» жанр платформера с другими жанрами, и, что приятно, обе только недавно «добрались» до заслуженных сиквелов.

Но главное — в обеих играх есть нечто такое, чем обделены сотни других проектов: к их персонажам хочется вернуться. Psychonauts рассказывала про летний лагерь для детей с необычными способностями, где нашлось место и подростковым переживаниям, и уютной волшебной атмосфере. Большая часть событий разворачивалась в головах других людей, где каждый уровень — это, по сути, отражение их личностей, уникальный мир. Именно такие яркие авторские проекты и остаются в памяти тысяч фанатов.

Need for Speed: Most Wanted

Лучшие игры за 20 лет. Год 2005: Fahrenheit, Psychonauts, Need for Speed: Most Wanted - фото 5
Лучшие игры за 20 лет. Год 2005: Fahrenheit, Psychonauts, Need for Speed: Most Wanted - фото 6

Most Wanted стала своеобразной вехой в истории серии Need for Speed. Да, игра во многом затянута и скучновата. Но именно она вернула погони с участием полиции, изменила привычный после двух Underground яркий урбанистический стиль (помните эти цветофильтры «сепия с кислотой»?) и подарила часы кинематографических заездов наперегонки с копами по огромному хайвею вокруг северной части города.

Ну и не стоит забывать ту самую финальную погоню со служителями порядка на хвосте — лучший игровой момент 2005 года, по мнению нашей редакции, сполна окупивший несколько нудных дней прохождения.

Resident Evil 4

Лучшие игры за 20 лет. Год 2005: Fahrenheit, Psychonauts, Need for Speed: Most Wanted - фото 7
Лучшие игры за 20 лет. Год 2005: Fahrenheit, Psychonauts, Need for Speed: Most Wanted - фото 8

Поворотная для франшизы Resident Evil игра, ставшая культовой в полном отрыве от своих предшественниц. А всего-то и стоило, что перестать воспринимать себя всерьёз! Хорошая доза самоиронии и инновационная боевая механика изменили игру до неузнаваемости. Напряжённые и очень неуютные прогулки по серым испанским деревням соседствуют с гигантским роботизированным карликом, царь-рыбой и шансом взять зомби в суплекс. Саспенс может сосуществовать с идиотским экшеном, и Capcom это доказали. Жаль, что всего один раз.

«Мор. Утопия»

Лучшие игры за 20 лет. Год 2005: Fahrenheit, Psychonauts, Need for Speed: Most Wanted - фото 9
Лучшие игры за 20 лет. Год 2005: Fahrenheit, Psychonauts, Need for Speed: Most Wanted - фото 10

Эту игру многие, не разобравшись, определили к кустарным поделкам, недостойным внимания. Доля истины в этом есть, потому что с точки зрения геймплея в ней всё довольно скверно. Ужасная физика стрельбы, вроде бы открытый, но перегороженный непреодолимыми заборами, не отмеченными на карте, город для исследования, обилие багов…

Но игра брала своё историей и атмосферой. В роли одного из трёх персонажей мы прибывали в место, охваченное эпидемией чумы, и пытались разобраться, что происходит и что с этим делать. И каждый герой получал свои ответы, которые часто перечёркивали всё, что вы знали прежде, а в самом конце внезапно выяснялось, что весь этот город — вовсе не то, что вы думали…

На пальцах и без спойлеров описать хитросплетения сюжета непросто, но вы можете вспомнить фильмы вроде «Шестого чувства», где последние пять минут проливали свет на все странности, происходившие с героями, — и возвести в квадрат, потому что в «Мор. Утопия» вас шокировали неожиданными сюжетными поворотами не один раз, а несколько. И это однозначно стоило того, чтобы продраться через неудобное управление и прочие пакости, — ведь то, что вы узнаете в конце, наверняка сделает вас другим человеком.

Call of Duty 2

Лучшие игры за 20 лет. Год 2005: Fahrenheit, Psychonauts, Need for Speed: Most Wanted - фото 11
Лучшие игры за 20 лет. Год 2005: Fahrenheit, Psychonauts, Need for Speed: Most Wanted - фото 12

«Перл-Харбор» и «Спасти рядового Райана» от мира видеоигр. Оригинал, конечно, и сам был достаточно популярен, но именно сиквел дал рождение той самой Call of Duty, которую мы знаем и любим, хоть она нас и достала. Разработчики просто взяли все самые известные и яркие эпизоды второй мировой и превратили их в один сплошной аттракцион, от которого игрока не должно отрывать ничто — в том числе и поиск аптечек. Да, это примитивный тир, да, враги не блещут интеллектом и лезут под пули, но какая же здесь постановка! После того как прямо на вас упадёт разрушенный дом в Сталинграде, мурашки по спине бегают табунами!

F.E.A.R.

Лучшие игры за 20 лет. Год 2005: Fahrenheit, Psychonauts, Need for Speed: Most Wanted - фото 13
Лучшие игры за 20 лет. Год 2005: Fahrenheit, Psychonauts, Need for Speed: Most Wanted - фото 14

Легендарный шутер, который в определённой мере деконструировал весь жанр при помощи… пары мелочей. Многие критики FPS часто упускают важный момент: в прошлом военное искусство было серьёзной дисциплиной. Не для идиотов.

F.E.A.R. напоминает об этом, вручая игроку замедление времени и великолепно заскриптованных врагов, по сей день не имеющих себе равных. В F.E.A.R. каждая перестрелка — это серия быстрых решений, стрессовый менеджмент и проверка смекалки. А уже потом — тест на реакцию.

Prince of Persia: The Two Thrones

Лучшие игры за 20 лет. Год 2005: Fahrenheit, Psychonauts, Need for Speed: Most Wanted - фото 15

Третья часть объединила сказку из первой игры со «взрослым» подходом второй, а заодно завершила наконец историю героя. Получилось красиво, хотя и не без промашек.

God of War

Лучшие игры за 20 лет. Год 2005: Fahrenheit, Psychonauts, Need for Speed: Most Wanted - фото 16

Игра, давшая рождение одной из самых популярных серий на консолях PlayStation, подарила нам самого брутального антигероя десятилетия и определила вектор развития западных слэшеров на годы вперёд.

Black & White 2

Лучшие игры за 20 лет. Год 2005: Fahrenheit, Psychonauts, Need for Speed: Most Wanted - фото 17

Легендарная, но, увы, ныне почившая студия Lionhead Studios в 2005 году выкатила прямое продолжение одной из главных своих игр, Black & White. Игрок остался единственным богом греческого народа, остальным, а это викинги, ацтеки и японцы, приходилось доказывать свое высшее происхождение при помощи умной тактики на стороне добра или грубой силы на стороне зла. На помощь «божественным нам» приходили титаны, исполинские животные, помогавшие исполнять волю Всевышнего.

В целом, из Black & White 2 вышел замечательный гибрид стратегии в реальном времени, градостроительного симулятора и симулятора бога. Недаром же мы её вспоминаем двенадцать лет спустя в нашем топе!

Battlefield 2

Лучшие игры за 20 лет. Год 2005: Fahrenheit, Psychonauts, Need for Speed: Most Wanted - фото 18

Масштабный тактический шутер, который спустя двенадцать лет всё ещё живей всех живых. По некоторым оценкам, лучшая игра серии и лучший проект в карьере DICE.

Call of Cthulhu: Dark Corners of the Earth

Лучшие игры за 20 лет. Год 2005: Fahrenheit, Psychonauts, Need for Speed: Most Wanted - фото 19

Неказистая и некрасивая, но невероятно атмосферная игра. Возможно, лучшее интерактивное произведение по мотивам творчества Говарда Филлипса Лавкрафта.

«Блицкриг II»

Лучшие игры за 20 лет. Год 2005: Fahrenheit, Psychonauts, Need for Speed: Most Wanted - фото 20

Взяв лучшие идеи первой части, второй «Блицкриг» преумножил их и пронёс до финала через семьдесят миссий, исход которых влиял на близость победы.

Guitar Hero

Лучшие игры за 20 лет. Год 2005: Fahrenheit, Psychonauts, Need for Speed: Most Wanted - фото 21

Guitar Hero не была первым ритмическим симулятором в истории игровой индустрии, но именно эта игра произвела неизгладимое впечатление на большую часть геймеров. Концепция проста: есть пластиковая гитара и набор «нот», главное — вовремя жать на кнопки. И будет музыка.

Devil May Cry 3: Dante’s Awakening

Лучшие игры за 20 лет. Год 2005: Fahrenheit, Psychonauts, Need for Speed: Most Wanted - фото 22

Потерпев неудачу со второй частью Devil May Cry, компания Capcom взялась за ум и выпустила просто образцовую третью. Весельчак и балагур Данте вернулся, а вместе с ним и фирменное безумие. И не только в сюжете, но и в геймплее. Как вам, например, битва с гигантским псом? И ведь уже на обычном уровне сложности игра заставляла попотеть!

История рассудила

В 2005 году список лучших из лучших сократился до десяти. Из него в наш топ перекочевали почти все игры, кроме Peter Jackson’s King Kong (7-е место) и The Movies (2-е место). Ну а первое место по-прежнему за Fahrenheit.

Авторы: Родион Ильин, Дмитрий Шепелёв, Алексей Пилипчук, Денис Павлушкин, Александр Пушкарь, Александр Милашенко, Лев Левин, Сергей Жигальцев

Продолжение следует…

Лучшие игры за 20 лет. Год 2004: Half-Life 2, GTA: San Andreas, World of Warcraft

Лучшие игры за 20 лет. Год 2006: Dreamfall: The Longest Journey, Hitman: Blood Money

Лучшие игры с 1997 года. Игромании — 20 лет!

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь