17 ноября 2017Особое мнение
Обновлено 17.05.2023

Мнение о Horizon Zero Dawn: The Frozen Wilds. Закрыто для туристов

Мнение о Horizon Zero Dawn: The Frozen Wilds. Закрыто для туристов - изображение обложка

Светлана Нелипа, постоянный автор Игромании

Росла нормальной девочкой, пока не увидела компьютер с запущенной Half- Life. С тех пор ждет выхода Half-life: Episode 3, хоть и тщетно уверяет всю редакцию, что лучшая игра в мире — The Sims 3.

Однажды Элой услышала, что далеко-далеко на севере есть загадочный заснеженный край Зарубка. Она отправилась туда и долго-долго добиралась до места. А как только добралась, её сожрал огнедышащий волк. Вот и сказочке конец.

Торопиться не надо

Студия Guerrilla Games схитрила. На новую территорию, появившуюся с дополнением Horizon Zero Dawn: The Frozen Wilds , разработчики пригласили всех игроков, достигших 30-го уровня. Но на входе поставили привратника. Мощный и опасный демонический огневолк разительно отличается от уже привычных машин. И схватка, заставляющая на ходу пересматривать тактики сражения, сразу настраивает на верный лад: места обитания племён банук не годятся для праздных прогулок.

Мнение о Horizon Zero Dawn: The Frozen Wilds. Закрыто для туристов - фото 1

Посетителям закрытого парка придётся вначале заручиться «разрешением» сторожащего проход волка.

Отравленные демонической заразой механизмы сильны и живучи, да и огонь их не берёт. Дополнительную сложность вносят вышки, которые подлечивают уязвлённые машины и коварно отключают щит на самой сильной броне Элой. Со временем героиня обзаведётся мощными луками и другими устройствами, а также примерит новые виды брони. Но это будет нескоро.

Мнение о Horizon Zero Dawn: The Frozen Wilds. Закрыто для туристов - фото 2

Элой получит три совершенно новых вида оружия и сможет их улучшить. Не бесплатно, разумеется.

И ещё один аргумент в пользу отсрочки визита в заснеженные края. В финале главной побочной линии Элой беззаботно выбалтывает новой «подруге» всё то, что мы так долго и непросто узнавали на протяжении основной сюжетной линии. Так что не стоит спешить к заключительной миссии, не узнав, в чём именно заключалась программа «Новый рассвет».

Мнение о Horizon Zero Dawn: The Frozen Wilds. Закрыто для туристов - фото 3

Пока не разберемся с вышкой, бой может длиться вечно.

Мнение о Horizon Zero Dawn: The Frozen Wilds. Закрыто для туристов - фото 4

Ледоклык — очень опасный противник… А как насчет двоих сразу? А троих?

Туда и обратно

Дополнение The Frozen Wilds вышло масштабным. Для Элой в Зарубке сыщется немало дел. Надо выяснить, что за демон оккупировал гору, разобраться в обычаях племён банук, решить проблемы нескольких случайных знакомых, поохотиться на противников разной степени смертоносности и спасти мир.

И это не считая привычных занятий: лагерей разбойников, охотничьих угодий и погони за новыми коллекционными предметами. Не обошлось и без очередного длинношея — и местный «жираф» оказался непохожим на всех предыдущих. На всё это запросто уйдёт несколько вечеров.

Мнение о Horizon Zero Dawn: The Frozen Wilds. Закрыто для туристов - фото 5

У тайны дымящейся горы целых две разгадки. И одна из них известна даже тем, кто отродясь не слышал о Horizon Zero Dawn.

Но нельзя не заметить, что в некоторых случаях масштабность достигается за счёт нарочитого затягивания процесса. Вспомнить хотя бы путь к «храму», на протяжении которого мы решаем головоломки с «трубами», ввязываемся в затяжные сражения, долго карабкаемся по уступам и ищем путь в пещерном лабиринте. Вдобавок ранее факультативная побочная деятельность оказалась условием продвижения по сюжету. В местных реалиях это выливается в поход на другой конец карты.

К десятку часов прохождения стоит добавить ещё пяток на эксперименты с фоторежимом. С момента релиза к изобилию возможностей добавилось ещё несколько штук — в частности, позы и выражения лица Элой. И сложно остановиться, начав их перебирать ради особо эффектного кадра.

Мнение о Horizon Zero Dawn: The Frozen Wilds. Закрыто для туристов - фото 6
Мнение о Horizon Zero Dawn: The Frozen Wilds. Закрыто для туристов - фото 7

Радужные озёра как нарочно созданы для фотосессий.

Иней на зубах

Впрочем, искусственное затягивание игрового процесса перестаёт раздражать, стоит лишь оглядеться. Новые герои получили узнаваемую внешность, их уже не спутаешь друг с другом, как второстепенных персонажей основной игры. Да и над их анимацией и мимикой порядком потрудились. А уж знакомство с разнообразными способами применения разноцветных проводов местными обитателями способно потянуть на полноценную экскурсию.

Мнение о Horizon Zero Dawn: The Frozen Wilds. Закрыто для туристов - фото 8

Жители стали намного убедительнее. Авторы серьёзно поработали над анимацией.

Мнение о Horizon Zero Dawn: The Frozen Wilds. Закрыто для туристов - фото 9

Кошмар косплеера: где набрать столько шлейфов?! А некоторые модные тенденции банук и вовсе граничат с членовредительством.

Не подкачала и местность. Заснеженные просторы довольно однообразны, а постоянные снегопады затрудняют обзор, что особенно явственно ощущается в бою. Но тем разительнее контраст с живописными островками и фантастическими цветными озёрами. А уж леденящий холод и пронизывающий ветер ощущаются едва ли не физически. Если б дополнение вышло летом, оно помогло бы сэкономить на кондиционере.

Мнение о Horizon Zero Dawn: The Frozen Wilds. Закрыто для туристов - фото 10

«У меня иней на зубах», — сообщает Элой. И ей трудно не поверить.

Мнение о Horizon Zero Dawn: The Frozen Wilds. Закрыто для туристов - фото 11

Ночь и снегопад — не лучшее время для охоты. Да и для прогулок.

При всей необязательности аддона поклонники игры получили то, чего хотели. История заснеженной горы добавляет несколько штрихов к картине происходящего. А разбросанные по территории записи складываются в истории людей, заставших смерть собственного мира. И то, как они прячут под шелухой обыденных забот медленно растущее отчаяние, по-прежнему трогает, хотя этих людей уже тысячу лет как нет в живых.

Мнение о Horizon Zero Dawn: The Frozen Wilds. Закрыто для туристов - фото 12

Дотошные исследователи смогут услышать уникальный концерт группы «Вечеринка на бетонном пляже». Нет, это не их солистка.

У Guerrilla Games были веские причины выпустить аддон именно под конец года. С момента релиза Horizon Zero Dawn появилось множество не менее достойных проектов — Wolfenstein 2: The New Colossus , NieR: Automata , Divinity: Original Sin 2. Разработчики напомнили о себе в преддверии начала формирования списков лучших достижений года в игровой индустрии. Их трудно осудить: Horizon действительно не заслуживает забвения.

Мнение о Horizon Zero Dawn: The Frozen Wilds. Закрыто для туристов - фото 13

Для опасного похода у Элой будут помощники. Хотя это ещё вопрос, кто кому помогать станет…

Мнение о Horizon Zero Dawn: The Frozen Wilds. Закрыто для туристов - фото 14

Да, это именно то, чем кажется: задачка с трубами. Всё оправданно, дело-то происходит на дамбе.

Еще больше скриншотов из Horizon Zero Dawn и дополнения The Frozen Wilds

Дополнение The Frozen Wilds — не более чем новый кусок мира Horizon Zero Dawn, большой и богатый на события, но мало что добавляющий к известной истории. Однако это хороший подарок для поклонников: ещё несколько вечеров в замечательной вселенной.

Обзор Horizon Zero Dawn. Страна вечной охоты

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь