20 ноября 2017
Обновлено 17.05.2023

Обзор WRC 7. Багги и баги

Обзор WRC 7. Багги и баги - изображение обложка

«Левый два, осторожно, сужение дороги! Прямо пятьсот, прыжок! Правый три, не срезáть! Осторожно, камни на обочине. Прямо через лужу, через шестьсот метров — финиш». Поверьте, даже по пути на дачу вы сможете проникнуться духом ралли, если попросите одного из пассажиров чеканить вслух нечто подобное. Главное — не увлекаться и соблюдать осторожность. А если азарт и скорость у вас в крови, WRC 7 — хороший вариант.

Дебютный трейлер WRC 7. Демонстрирует почти всё хорошее, что есть в игре.

Путь к успеху

Серии WRC не везёт уже много лет. При наличии сильного козыря в виде официальной лицензии чемпионата разработчикам никак не удавалось найти удачный баланс между составляющими игры, а что-то делалось откровенно криво.

Например, физическая модель. Именно к ней всегда возникали основные нарекания. Машины вели себя как картонные поделки с электромоторчиками и слишком остро реагировали на управление. Всё то, за что мы полюбили ралли и к чему привыкли в конкурентской серии имени великого Колина Макрэя, здесь не работало.

Обзор WRC 7. Багги и баги - фото 1

Раллийный антураж: немногочисленные наблюдатели и вы со штурманом, готовые в своём болиде унестись за горизонт.

Непонятно, что в итоге повлияло сильнее — мольбы и жалобы игроков, очередная смена разработчиков (студия при этом формально та же самая Kylotonn Racing Games ) или просто удачно сошлись звёзды, — но седьмая часть сериала вроде бы демонстрирует то, как должна выглядеть хорошая (хотя и не идеальная) игра по мировому раллийному чемпионату.

Из грязи в князи

В первом заезде нам, согласно современным стандартам жанра, предлагают опробовать технику и заодно продемонстрировать свои умения, чтобы по итогам выставить оценку и предложить рекомендуемые настройки сложности.

Ну а далее начинается карьера, состоящая из трёх больших этапов (классов): Junior WRC, WRC 2 и непосредственно WRC. С началом каждого сезона главное — не ошибиться в выборе команды, ведь помимо раскраски автомобиля есть и куда более весомые отличия: кто-то требует от пилота ехать быстро, кому-то важно сохранить машину в целости или соблюсти баланс между скоростью и повреждениями. К каждому этапу команда формирует цель, достижение которой повлияет на наше дальнейшее продвижение по карьерной лестнице.

Обзор WRC 7. Багги и баги - фото 2

Достижение поставленных целей повышает эффективность команды. Правда, на что это влияет, выяснить не удалось.

Набор этапов и спецучастков в каждом классе приближён к тому, что мы видим в реальном календаре чемпионата. Есть и обычные спецучастки, и особые, для парных показательных заездов. Появились и так называемые epic stages: долгие и довольно суровые в отношении требований к пилоту.

Обзор WRC 7. Багги и баги - фото 3

Парные заезды динамичны и требовательны к техничности вождения. Делать это с видом из салона — особый экстрим.

Естественно, вся информация о текущем положении дел в турнирной таблице и о календаре чемпионата всегда есть в меню, причём как в рамках своего класса, так и для общего зачёта.

Солнце, горы, цветущие поля… и снег

Лучшее, что есть в игре, — это спецучастки. Такую красоту вообще мало где увидишь даже в жизни.

Узенькие горные дорожки с обрамлёнными кирпичом шпильками, залитыми солнцем отвесами скал и опасными обрывами. Бескрайние цветочные поля с редкими фермами и огромными ветряками. Петляющие гравийные дороги с милыми сердцу березками и коварными валунами на обочинах. Наконец, предельно реалистичные снежные трассы с проталинами и грязно-чёрными колеями, а также готовыми принять ваш болид в свои объятия сугробами.

Всё очень разнообразно и колоритно, хоть географию изучай. Правда, динамической смены погоды и времени суток не завезли, а дождь и снег выглядят неубедительно. Видимо, разработчики будут стараться наверстать это уже в WRC 8.

Обзор WRC 7. Багги и баги - фото 4

Интерфейс никак не выдаёт вашу текущую позицию относительно соперников. Камера сзади и сверху довольно удобна.

Сами трассы любопытные по конфигурации: узкие и с массой коварных деталей. Жизнь осложняют деревья и камни, а также всякие столбики и ограждения, особенно на поворотах. А есть ещё и зрители, которые (как и в жизни!) иногда стоят слишком уж близко к вашей траектории.

Обзор WRC 7. Багги и баги - фото 5

Рассматривать пейзажи во время гонки некогда, но обратите внимание на детали в кадре. В такое окружение действительно веришь!

Обзор WRC 7. Багги и баги - фото 6

Во время повторов к вашим услугам классическая для телетрансляций камера с вертолёта.

Внимательно слушайте штурмана и смотрите на графические подсказки. В игре есть система штрафов за вылеты с трассы (когда невозможно вернуться назад своими силами), наезд на зрителей, фальстарты и за смену проколотых колёс. Всё это оставляет место здоровому риску, добавляет динамичности процессу и интриги к итоговым протоколам, особенно в онлайне, где пришедший первым может легко оказаться последним.

Физика с нюансами

Обзор WRC 7. Багги и баги - фото 7

Именно в поворотах чаще всего страдают всякие столбики, заборчики, а иногда, увы, и зрители… Слушайте штурмана внимательнее.

На скорости особо не полюбуешься красотами, приходится полностью сосредоточиться на процессе вождения. А он наконец-то стал увлекательным и вполне правильным, хоть и с оговорками. В классе Junior WRC представлены, как известно, переднеприводные болиды с моторами умеренной мощности. Неплохой вариант, чтобы освоиться. Машины ведут себя как положено: срываются в занос под сброс тяги в повороте и ловятся только газом. Ещё игра совершенно точно научит (и приучит) вас пользоваться ручным тормозом — без него нечего делать в шпильках и сложных поворотах.

Обзор WRC 7. Багги и баги - фото 8

Меню настроек удобное и снабжено подсказками. Но всё равно сюда лучше соваться только тем, кто понимает, что делает.

Когда настанет пора сесть за руль полноприводных монстров, придётся изучить и их нрав. Они более вертлявые (хотя, казалось бы, привод на все колеса…) и совсем неуютно чувствуют себя на узеньких дорожках некоторых спецучастков. Различия между болидами разных команд в пределах одного класса вы вряд ли ощутите (всё ограничено техническим регламентом), а вот колеи в гравии, лужи и проколы колес точно будут вносить коррективы в ваш темп движения и стиль езды.

Между допами вам позволят отремонтировать машину в рамках регламента и сменить настройки (тип шин, баланс тормозных усилий, характеристики амортизаторов и прочее). Забавно, но настройки болида доступны только начиная с класса WRC 2 (нечего салагам ковыряться в технике!).

Обзор WRC 7. Багги и баги - фото 9

Даже с проколом вполне реально добраться до финиша, но на поворотах готовьтесь к повышенной строптивости машины.

Обзор WRC 7. Багги и баги - фото 10

Местный шоукейс не особо презентабелен и не блещет возможностями. Покрутить машину в разные стороны да повключать фары — вот и все развлечения.

Ещё больше скриншотов из WRC 7

И всё бы хорошо, но порой напоминают о себе обидные баги при обработке столкновений с объектами на трассе, а также связанные с поведением болидов при прыжках и переворотах. Вторая ложка дёгтя: недостаточно хорошо ощущается вес машин, они снова кажутся слишком лёгкими. Странно ведут себя грязь и пыль, что особенно чётко видно в повторах. Иногда и камера может заглючить, застряв в одной точке. Сделать выразительный скриншот очень сложно, хотя, может, и не нужно — в динамике всё выглядит куда лучше.

Наконец, система повреждений очень скромная, ограничена отлетающими навесными деталями кузова да проколами колёс.

Обзор WRC 7. Багги и баги - фото 11
Вердикт

Выше среднего 6,5 Оценка Игромании В этот раз игра по лицензии WRC получилась неплохой. Она красива, интересна с точки зрения игрового процесса и точно порадует тех, кто следит за мировым чемпионатом. К сожалению, после завершения карьеры делать здесь нечего: в мультиплеер никто не играет, а одиночный режим существует только в рамках официального календаря и увлекателен ровно до последней гонки последнего сезона в топовом классе.

Достоинства
👍
  • официальная лицензия FIA
  • оригинальные и очень красивые трассы
  • дружелюбная и не слишком сложная в освоении физика.
Недостатки
👎
  • низкая реиграбельность
  • отсутствие бонусного контента
  • отсутствие игроков в онлайне
  • баги.
Как мы играли

Во что: игра предоставлена издателем.

На чем: Xbox One

Сколько: 12 часов.

Локализация
Полностью переведены все тексты в меню и настройках. От штурмана вы родной речи не услышите, но набор фраз стандартный.
Ачивка редакции

«Изменить историю»

Вписать свое имя в тройку лидеров итогового протокола чемпионата, выбив одного из реальных призёров.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь