22 февраля 2018
Обновлено 17.05.2023

Ретро-обзор. The Longest Journey и The Sims

Ретро-обзор. The Longest Journey и The Sims - изображение обложка
Ретро-обзор. The Longest Journey и The Sims - фото 1

Мы впервые публикуем на сайте главные рецензии из самых первых номеров Игромании — в рубрике «Ретро-обзор». Все статьи мы переносим из журнала в первозданном виде, без купюр и исправлений (разве что скриншоты в старых номерах уж больно плохого качества — их кое-где пришлось поменять). Правда, в классической Игромании далеко не сразу появились полноценные рецензии — поначалу их роль играли ёмкие короткие вердикты. Два таких текста мы сегодня и собрали: это мнения редакции о The Longest Journey (№6, 2000 ) и The Sims (№3, 2000 ). Приятного чтения!

Команда Игромании

The Longest Journey

Ретро-обзор. The Longest Journey и The Sims - фото 2

Что: квест Кто: Funcom Сколько: Р200, 32 МБ Объем: 4 CD

В основе

Талант группы скандинавских разработчиков. Богатые традиции жанра «квест». Современная полигонная графика. Вот, собственно, и всё.

Ретро-обзор. The Longest Journey и The Sims - фото 3

Как играть

Мышкой указываем персонажу, куда ему идти, мышкой подбираем и используем предметы — налицо классический inventory без лишних выкрутасов. При встрече с NPC всё той же мышкой выбираем линию диалога.

Ретро-обзор. The Longest Journey и The Sims - фото 4
Ретро-обзор. The Longest Journey и The Sims - фото 5

Rulezzzzz

Пять «z» — это жалкий намек на то, насколько в The Longest Journey все хорошо. Потрясающая для квеста графика. Бэкграунды фантастической, запредельной красоты! Тщательные диалоги — их много, они интересны, они изложены хорошим языком. Грамотные паззлы — опять-таки, соответствие традициям. Сбор предметов, их комбинирование и применение — толково, в меру очевидно, в меру сложно. То, что надо.

Sux

Я знаю людей, которые не переносят квесты на дух. Так вот, только в этой группе есть игроки, которые могут не прийти в восторг от этой игры.

Ретро-обзор. The Longest Journey и The Sims - фото 6
Ретро-обзор. The Longest Journey и The Sims - фото 7

Приколись

Никто не мог поверить, что в 2000 году может появиться настоящий квест без экшеновых и прочих добавлений. Кроме того, согласитесь, забавно, что и в Швеции забивают в сюжет параллельные миры.

Ретро-обзор. The Longest Journey и The Sims - фото 8
Ретро-обзор. The Longest Journey и The Sims - фото 9

Великолепно

9,7

Оценка Игромании

Дождались!

Более чем. Счастье без обмана. Приключения Эйприл Райан forever!

The Sims

Ретро-обзор. The Longest Journey и The Sims - фото 10

Что: симулятор жизни Кто: Maxis / Electronic Arts Сколько: Р233 (РП-300), 32 (64) МБ Объем: 2 CD

В основе

Управляешь созданной тобою же семьей в построенном тобою же домике. Устраиваешь их на работу, покупаешь мебель, обживаешь обстановочку, повышаешь уровень жизни. Если углубиться: следишь за параметрами каждого чада своего и держишь их на наиболее высоком уровне. Есть скиллы, их можно и нужно поднимать с помощью определенной мебели (!). Цели игра не имеет, впрочем как и все Sim Что-то.

Ретро-обзор. The Longest Journey и The Sims - фото 11
Ретро-обзор. The Longest Journey и The Sims - фото 12

Как играть

Вид, как водится, сверху. Нужно покупать предметы быта на заработанные твоими подопечными деньги. Можно достроить домик руками наиболее опытного в области Mechanical жителя. Мебель тоже с параметрами, купил телевизор — у народа повышается Fun и Social. Покупаешь уютный, простите, туалет — помимо удовлетворения естественных потребностей, повышается Comfort. Хорошая ванна гарантирует высокий Hygienic. Холодильник последней модели удовлетворяет Hunger по полной программе. Плюс вещи, поднимающие скиллы.

Ретро-обзор. The Longest Journey и The Sims - фото 13
Ретро-обзор. The Longest Journey и The Sims - фото 14

Rulezz

Авторам почти удалось создать иллюзию мира, живущего своей жизнью. Семьей из двух человек управлять — одно удовольствие. Любимая жена тренирует Cooking и готовит еду любимому мужу, прозябающему на высокооплачиваемой работе. А вечером оба сидят и играют в шахматы, повышая Logic. Логичность вселенной поражает… Но, надо признать, ляпы здесь тоже встречаются.

Suxx

Сколько раз повторять: у нас на дворе Y2K, четвертое поколение видеоускорителей вовсю рвется к релизу… а здесь на модели человечков смотреть без слез невозможно. Про тормоза жизни четырех членов семьи и говорить не стоит… Отсутствие цели игры — опять же старая и не очень положительная фишка Maxis.

Приколись

Есть несколько скиллов (Cooking, Logic, Mechanical и т.д.), которые можно, а в зависимости от места работы — даже нужно развивать. И хоть они не сильно влияют на игровой процесс, но определенно добавляют изюминки.

Ретро-обзор. The Longest Journey и The Sims - фото 15
Ретро-обзор. The Longest Journey и The Sims - фото 16

Великолепно

9,2

Оценка Игромании

Дождались!

Конечно. Уилл Райт веников не вяжет. Что в очередной раз доказали The Sims.

Лучшие игры. Год 2010: Red Dead Redemption, Fallout: New Vegas, Heavy Rain

Ретро-обзор. Postal 2 (2003)

Лучшие игры с 1997 года

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь