24 декабря 2017
Обновлено 17.05.2023

Лучшие игры за 20 лет. Год 2009-й: Assassin’s Creed 2, Dragon Age: Origins, Borderlands

Лучшие игры за 20 лет. Год 2009-й: Assassin’s Creed 2, Dragon Age: Origins, Borderlands - изображение обложка

Assassin’s Creed 2

Лучшие игры за 20 лет. Год 2009-й: Assassin’s Creed 2, Dragon Age: Origins, Borderlands - фото 1

Один из лучших сиквелов в истории игровой индустрии и доказательство того, что Ubisoft могут сотворить шедевр если не с первой, то со второй попытки. Все же оригинальная AC была очень неровной игрой. В ней были любопытные и оригинальные идеи, но их реализация местами хромала. Да и сеттинг быстро приедался: все эти минареты и однообразные халупы, песок, серо-коричневая гамма…

То ли дело — пёстрая Венеция или сияющие великолепием улицы Флоренции! Италия Эпохи Возрождения — этот сеттинг вообще хоть где-нибудь использовался до второй Assassin’s Creed? Куда смотрели разработчики прошлого? Это же богатейшая почва, которую Ubisoft, кажется, раскопали полностью, а последние драгоценности извлекли уже в дополнении Brotherhood!

Паркур и боевую систему тщательно доработали, а Эцио Аудиторе да Фиренце был не просто очередным парнем в белом капюшоне (как почти все его последователи), но ярким и харизматичным персонажем. Ну а на разнообразные соборы и прочие шедевры архитектуры хотелось забираться просто чтобы с высоты птичьего полета оценить красоту городов.

Dragon Age: Origins

Лучшие игры за 20 лет. Год 2009-й: Assassin’s Creed 2, Dragon Age: Origins, Borderlands - фото 2

Вышло уже три части Dragon Age, но любой серьёзный фанат серии скажет вам, что самой «настоящей» была именно первая. В 2009 году BioWare вывернули жанр фэнтезийных RPG наизнанку. Это была уже не милая сказка, а реальность в волшебной оболочке: с храмовниками-наркоманами, эльфами в рабстве, ироничными геями-убийцами и просто десятками живых персонажей, которых не удавалось подчинить верной строчкой диалога. В Dragon Age добро не всегда побеждало зло, а верные, казалось бы, действия могли привести к катастрофе.

Огромный, глубоко прописанный мир, интригующий сюжет, восхитительные персонажи и тонны юмора, который как нельзя лучше вписывается в окружающую жестокость, — даже тем, кто никогда не играл в ролёвки, будет сложно не влюбиться в жанр, если начинать знакомство с ним именно с Dragon Age: Origins.

«Машинариум»

Лучшие игры за 20 лет. Год 2009-й: Assassin’s Creed 2, Dragon Age: Origins, Borderlands - фото 3

Проекты от Amanita Design образовали собственный поджанр в квестах подвида point-n-click. Каждая их новая игра — произведение искусства, и «Машинариум» не исключение. Вроде всё как всегда: бродишь по локациям, тыча во всё подряд, решаешь головоломки…

Но всё не так прозаично. Трогательная история робота, спасающего свою возлюбленную, подана без единого слова: вся информация передаётся с помощью картинки и звука, а они тут потрясающие. Задники разработчики сначала нарисовали от руки карандашом, после чего отсканировали и разукрасили, а музыка Томаса Дворжака к концу игры непроизвольно оказывается в плейлисте.

Borderlands

Лучшие игры за 20 лет. Год 2009-й: Assassin’s Creed 2, Dragon Age: Origins, Borderlands - фото 4

Borderlands — редкий пример игры, которую сложно назвать однозначным шедевром на все времена, но которая при этом нравится почти всем. Кого-то привлекла комиксовая графика (сделанная, между прочим, из соображений экономии!), другим приглянулась жестокость и чёрный юмор (где ещё дадут пострелять в лицо карликам из дробовика?), третьим нравится сеттинг и драйвовые перестрелки.

Но мы-то догадываемся об истинной причине популярности — на рынке и сегодня не так уж много боевиков, позволяющих проходить кампанию вместе с друзьями. Только представьте. Хаос, стрельба, взрывы, вы неосторожно ловите пулю и падаете — респаун почти неизбежен! А тут верный товарищ протягивает вам руку и поднимает на ноги, и бой продолжается. Катарсис, да и только!

Uncharted 2: Among Thieves

Лучшие игры за 20 лет. Год 2009-й: Assassin’s Creed 2, Dragon Age: Origins, Borderlands - фото 5

Если сравнивать серию про похождения Дрейка с кинотрилогией Кристофера Нолана о Бэтмене (хотя с чего бы это?), то Drake’s Fortune — это «Бэтмен: Начало». Неплохой, пусть и слегка затянутый приключенческий боевик, который представил публике запоминающегося героя. А вот Among Thieves — уже самый настоящий «Тёмный рыцарь». Творение Naughty Dog просто влюбило в себя критиков, а после релиза о нём говорили почти что все. Uncharted превратилась из малоизвестного эксклюзива в главную причину для покупки PS3.

Batman: Arkham Asylum

Лучшие игры за 20 лет. Год 2009-й: Assassin’s Creed 2, Dragon Age: Origins, Borderlands - фото 6

Те, кто утверждает, что до выхода Arkham Asylum не было приличных игр про супергероев, откровенно грешат против истины. Была и консольная Spider-Man 2 , и Ultimate Spider-Man , и Marvel Ultimate Alliance , и куча проектов эпохи 16-битных приставок. Многие из них были неплохими, некоторые даже хорошими. Но шедевров — да, действительно не водилось.

А потом пришли Rocksteady и сотворили таковой. Arkham Asylum была игрой, о которой фанаты ушастого мстителя могли только мечтать. Стелс-экшен, детектив, beat’em’up — все эти жанры так органично сочетались в одном проекте и так точно отражали суть Бэтмена, что нечего было и добавить (как тогда казалось). Ну а двухкнопочная боевая система просто-напросто изменила подход к рукопашке в экшенах. Влияние Arkham Asylum на жанр чувствуется до сих пор.

Demon’s Souls

Лучшие игры за 20 лет. Год 2009-й: Assassin’s Creed 2, Dragon Age: Origins, Borderlands - фото 7

Эпическая ролевая игра, положившая начало современной серии Souls. Дикая, неприветливая и таинственная. Главное удовольствие, которое приносит Demon’s Souls, заключено не в сюжете или проработанных персонажах. «Души» — игра о преодолении трудностей. Об эйфории, которую испытываешь в момент триумфа над боссом. Там, где другие игры изо всех сил пытаются ублажить игрока, Demon’s Souls бросает ему в лицо калёную перчатку и говорит: «Заставь меня». Эту эстафету подхватили не только последующие игры серии, но и многие современные проекты вообще.

Left 4 Dead 2

Лучшие игры за 20 лет. Год 2009-й: Assassin’s Creed 2, Dragon Age: Origins, Borderlands - фото 8

Вторая часть культового зомби-шутера вышла уж очень поспешно, что разозлило многих преданных поклонников оригинала. Да, мы получили новые карты, оружие, героев и особых заражённых — но ведь всё это можно было спокойно реализовать и на базе оригинальной игры. И давайте будем честны — в Valve наверняка решили, что если можешь сделать лучше, то не стоит делать это бесплатно. Но разве это плохо?

Left 4 Dead 2 хороша и во многом реиграбельнее первой части. Это тот самый случай, когда отличную идею прекрасно развили и дополнили новым контентом. Проект не заброшен и по сей день — патчи выходят с завидной регулярностью.

Достойны упоминания

Лучшие игры за 20 лет. Год 2009-й: Assassin’s Creed 2, Dragon Age: Origins, Borderlands - фото 9

2009 год подарил нам немало достойных и долгожданных продолжений. Мы снова смогли отправиться на прогулку по Чернобылю в «S.T.A.L.K.E.R.: Зов Припяти» , вырастить новых симов в The Sims 3 (а потом купить 11 дополнений к игре!) и поучаствовать в скандале вокруг миссии «Ни слова по-русски» из Call of Duty: Modern Warfare 2. Но помимо продолжений нельзя не упомянуть парочку оригинальных проектов.

Лучшие игры за 20 лет. Год 2009-й: Assassin’s Creed 2, Dragon Age: Origins, Borderlands - фото 10

Тим Шейфер создал невероятный сплав из металла, скандинавской мифологии, приключений и чистейшей крутизны — Brütal Legend. Как и в Left 4 Dead 2, гитара здесь использовалась в качестве оружия, только герой не колотил ею по головам озверевших зомби, а играл на ней. Апофеоз воплощал в себе Джек Блек, озвучивший главного героя.

Лучшие игры за 20 лет. Год 2009-й: Assassin’s Creed 2, Dragon Age: Origins, Borderlands - фото 11

В основе The Saboteur лежит, может, и не настолько оригинальная идея, как в Brütal Legend, но зато какая мощная! GTA в оккупированном нацистами Париже. Они здесь и за полицию, и за бандитов — уничтожай направо-налево без всяких зазрений совести, лишь бы хватило смекалки и динамита. Сюжет был не слишком оригинальным, но стилистика подкупала — сороковые, Франция и чёрно-бело-красная картинка в тех районах, которые мы ещё не освободили от захватчиков. Победил оккупантов — вернул краски. Ради этого стоит сражаться!

Лучшие игры за 20 лет. Год 2009-й: Assassin’s Creed 2, Dragon Age: Origins, Borderlands - фото 12

Angry Birds , возможно, самая известная игра в мире после «тетриса». Пуляние птичками по свиньям стало массовой телефонной забавой, показавшей, что у этой платформы огромнейший потенциал.

Bayonetta — невероятно зрелищный гибрид Devil May Cry и Ninja Blade. Занятная героиня, невероятно разнообразные анимации заклинаний, бешеная динамика… Байонетту — и игру, и саму ведьму — есть за что любить!

История рассудила

Главной игрой 2009 года была признана Dragon Age: Origins, а вот тогдашнего серебряного призера, Call of Duty: Modern Warfare 2 , мы сейчас оставили за бортом.

Продолжение следует…

Авторы: Дмитрий Шепелёв, Екатерина Жорова, Глеб Бесхлебный, Денис Павлушкин, Сергей Жигальцев, Евгений Пекло

Лучшие игры за 20 лет. Год 2008: GTA 4, Left 4 Dead, Mirror’s Edge

Лучшие игры с 1997 года. Игромании — 20 лет!

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь