14 января 2018
Обновлено 17.05.2023

Переиздание года

Переиздание года - изображение обложка

О номинации

2017-й год ожидаемо выдался богатым на переиздания. Пока одни возвращали к жизни классические проекты, другие привлекали покупателей к новой консоли. А поскольку возможности Nintendo Switch позволяют не просто портировать игру, но и привнести что-то новое в управление и кооперативные функции, мы получили несколько очень ярких и нестандартных переизданий именно для этой платформы.

Вообще, хороших проектов в этой категории было так много, а споры в редакции оказались такими жаркими, что в первую тройку пробились сразу шесть игр.

Игромания подводит итоги года: лучшие игры 2017-го!

Третье место. L.A. Noire и Doom

Переиздание года - фото 1

Половину бронзового пьедестала занимает обновлённый полицейский детектив, появившийся на консолях Xbox One , PlayStation 4 и Switch. Он содержит все вышедшие дополнения, поддерживает последние достижения в графических технологиях и может похвастаться улучшенными элементами геймплея.

Например, изменилась механика допросов — визитной карточки игры. Создатель и вдохновитель проекта Брэндан Мак-Намара утверждает, что изначально видел эту часть игры именно такой, какой она стала сейчас. Теперь мы не пытаемся поймать подозреваемого на лжи или выделить правду в показаниях свидетеля. Мы отыгрываем хорошего или плохого копа и выдвигаем обвинение в единственно верный момент.

Конкретно на консоли от Nintendo отлично проявил себя тачскрин: мы осматриваем место преступления и изучаем улики буквально собственными руками. На той же консоли обнаружился и недостаток — игра оказалась слишком велика для встроенной памяти, так что владельцам Switch придётся раскошелиться ещё и на дополнительную карту micro-SD.

Так или иначе, теперь на всех основных консолях современности можно с головой погрузиться в густую атмосферу Лос-Анджелеса 1940-х годов. L.A. Noire по-прежнему радует нас маниакальным вниманием к деталям, неординарным геймплеем и потрясающей актёрской работой.

Переиздание года - фото 2

На третьем месте также оказался монументальный Doom — в версии для Nintendo Switch. Ошеломляюще динамичный, мрачно красивый и адски брутальный Doom 2016 года теперь умещается в кармане куртки. Большом кармане, но всё равно достижение.

В принципе, в игре ничего не поменялось. И в этом её главное достоинство. На небольшом экране консоли нас ждёт та же отличная картинка, пусть и с некоторыми упрощениями, напряжённый геймплей и бесконечный фейерверк спецэффектов, подкреплённый инъекцией экстремальной музыки от Мика Гордона. Так мощно не выглядела и не звучала еще ни одна портативная игра.

Второе место. The Elder Scrolls V: Skyrim, Full Throttle Remastered и StarCraft: Remastered

Переиздание года - фото 3

« Скайрим » продолжает расширять армию своих фанатов. На этот раз — с помощью джойконов и возможности пережить сотню приключений, не выходя из автобуса или вагона метро.

Другая схема управления вдохнула в привычную механику «Скайрима» новую жизнь. Фехтование, взлом замков и магические движения — всё это мы делаем не кнопками и стиками, а собственными руками. Не всегда удобно, но впечатления определённо свежие, что для игры шестилетней давности, которую мы исходили вдоль и поперёк, уже достижение. Никуда не делись и огромные живописные просторы, атмосфера настоящего героического эпоса и пьянящая свобода авантюризма. Так что да здравствует Скайрим! Опять.

Переиздание года - фото 4

Full Throttle — это уже третье легендарное детище Тима Шейфера, которое он переиздаёт со своей студией Double Fine. Для 1995 года Full Throttle была очень амбициозным проектом — она совмещала элементы 2D и 3D, а в озвучке были задействованы голливудские актёры. Например, главный злодей говорил голосом самого Джокера и Люка Скайуокера — актёра Марка Хэмилла.

В переиздании разработчики обновили буквально всё, кроме сюжета. Вручную перерисовали задники и спрайты, воссоздали трёхмерные модели, оцифровали записи с магнитных лент и, что самое приятное, восстановили материалы рок-группы The Gone Jackals , чьи песни стали саундтреком к оригинальной игре. Благодаря этому титаническому труду переиздание получило невероятно сочный звук и чёткую картинку.

Как и в предыдущих ремастерах студии Double Fine , авторы добавили кучу дополнительного контента для фанатов: из главного меню можно послушать саундтрек и посмотреть ранние концепты и рисунки, а в самой игре можно включить комментарии разработчиков, которые излагают любопытные факты и забавные истории о локациях и персонажах. Для тех же, кто хочет окунуться в ностальгию с головой, в переиздании можно на ходу переключить режим рендера и превратить картинку 2017 года в картинку 1995-го.

Переиздание года - фото 5

StarCraft: Remastered ждали. Из десятков легендарных игр, достойных переиздания, эта напрашивалась на омоложение чуть ли не больше всех. И получила его единственно верным способом. В игровом процессе не тронули ни одной детали. Все изменения — а их здесь очень много! — коснулись внешности, аудиоконтента и общего удобства пользования.

Впервые в истории StarCraft перед нами предстала полная — и неплохая — русская локализация, хотя любители ностальгии могут мгновенно переключить язык на английский. Все юниты перерисованы и выглядят великолепно, не вылезая из рамок приличного и честного 2D. Деталей стало больше, заиграли новыми красками спецэффекты, пиротехника и водные поверхности, а на широкоформатных мониторах теперь отображается чёткая и в кои-то веки правильно масштабированная картинка.

Наконец, настоящие фанаты оценят множество рисунков в меню и кампании. StarCraft: Remastered стала аккуратной и современной двухмерной игрой, а не приветом из прошлого тысячелетия.

Первое место. Crash Bandicoot N. Sane Trilogy

Переиздание года - фото 6

Звёздный час этого антропоморфного зверька пришёлся на вторую половину 90-х — время расцвета самой первой PlayStation. Создали Крэша разработчики из команды Naughty Dog — впоследствии авторы приключений Джека и Декстера, Uncharted и The Last of Us. Мало какая студия может похвастаться таким стабильно высоким качеством работы.

Crash Bandicoot N. Sane Trilogy вышла на PlayStation 4 и напомнила нам, почему пятнадцать-двадцать лет назад были популярны именно такие игры. Взрыв красок и звуков, динамика и разнообразие — настоящий праздник для игрока любого возраста.

Первая часть ещё и по-хорошему сложная. Кроме моста. Ох, как же мы ненавидели этот мост. В ремейке он ничуть не проще.

В остальном всё лучшее оставили без изменений, а техническая мощь PlayStation 4 вплотную приблизила внешность игры к стандартам полнометражной мультипликации. Управление тоже осовременили. В итоге мы получили сразу три замечательные игры в одной упаковке — пожалуй, лучшие из всех, где засветился Крэш.

Достойны упоминания

Хорошие слэшеры — редкие гости на персональных компьютерах, не считая разве что серию Devil May Cry. Что ж, в этом году владельцы ПК наконец смогли оценить по достоинству и прекрасную ведьму Байонетту. Кто знает, может, и вторая часть её похождений скоро заглянет на персоналки…

Переиздание года - фото 7

Реактивный боевик Vanquish от Синдзи Миками тоже добрался до самой народной игровой платформы, по пути получив подтянутую графику.

Ценители ролевых игр старой школы получили Planescape: Torment — Enhanced Edition и теперь могут оценить глубину философии и оригинальность этого мира на современном железе.

Переиздание года - фото 8

А под конец года любителей переизданий порадовала богиня-волчица из Okami HD. Необычная механика и уникальный арт-дизайн успешно прошли испытание временем.

Игромания подводит итоги года: лучшие игры 2017-го!

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь