15 февраля 2018
Обновлено 17.05.2023

Лучшие игры. Год 2010: RDR, Fallout: New Vegas, Heavy Rain

Лучшие игры. Год 2010: RDR, Fallout: New Vegas, Heavy Rain - изображение обложка

Red Dead Redemption

Лучшие игры. Год 2010: RDR, Fallout: New Vegas, Heavy Rain - фото 1

Лучший игровой вестерн, соединивший в себе мастерство Rockstar и бесконечную любовь к мифу о Диком Западе. Red Dead Redemption добилась всего, чего хотела. Великолепная атмосфера, музыка, классическая история о мести и справедливости, красивейший, наполненный деталями открытый мир. А помимо этого — лихие перестрелки, ограбления дилижансов, дуэли, множество салунов, чтобы напиться, и тонны развлечений. Как ни играй, всё равно найдётся чем заняться. Ждём сиквел, затаив дыхание.

Fallout: New Vegas

Лучшие игры. Год 2010: RDR, Fallout: New Vegas, Heavy Rain - фото 2

Хотя переход Fallout в 3D был необходим и вызвал, как мы уже писали, овации, многим поклонникам оригинала Fallout 3 не понравился. И вот именно для них Obsidian под крылом Bethesda сделали свой Fallout с блэкджеком и другими азартными играми.

Получилось отлично — дух культовой второй части так и витал над пустынным Новым Вегасом. Исход противостояния бюрократизированной НКР, кровожадного Легиона Цезаря и загадочного Мистера Хауса всецело зависел от наших решений и определял судьбу целого региона. Это было хоть и непростое, но прекрасное путешествие, полное приключений, постъядерной жестокости и фантазийного оружия.

Heavy Rain

Лучшие игры. Год 2010: RDR, Fallout: New Vegas, Heavy Rain - фото 3

Лучшее творение Дэвида Кейджа и его команды Quantic Dream на сегодняшний день. Эмоционально тяжёлый и донельзя мрачный психологический триллер, которого не постеснялись бы ни Дэвид Финчер, ни создатель «Настоящего детектива» Ник Пиццолатто.

По сути, почти все геймплейные механики Heavy Rain обкатаны еще в Fahrenheit. Но зато качество постановки и анимации подскочило на совершенно новый уровень. Благодаря этому игрок не просто жал на кнопки и тряс контроллер, когда ему скажут, но полностью погружался в повествование, тонул в нём. Heavy Rain должна была совершить революцию в игровой индустрии, окончательно стереть грань между двумя разными форматами развлечений — но не сложилось. На сегодняшний день интерактивным кино занимаются только сами Quantic Dream, Telltale да Supermassive Games. Что ж, ждём Detroit: Become Human. Может, у неё получится?

Alan Wake

Лучшие игры. Год 2010: RDR, Fallout: New Vegas, Heavy Rain - фото 4

Любовное письмо Сэма Лэйка Стивену Кингу. Alan Wake окончательно прояснила, что для студии Remedy кинематографичность их проектов гораздо важнее инновационных геймплейных механик. Хотя с ними в игре тоже был полный порядок. По крайней мере, необходимость прицельно светить на монстров фонариком, чтобы их уничтожить, тогда, семь лет назад, казалась довольно свежей идеей. Но все же главное достоинство Alan Wake — сюжет. История писателя, который пытается найти пропавшую жену, а заодно разобраться с чертовщиной в маленьком городке, не на шутку интриговала, а местами исправно нагоняла жути. И «сериальное» повествование шло игре лишь на пользу. Как только очередной эпизод обрывался сюжетным крючком, возникала острая необходимость тут же запустить следующий, сколь бы темно ни было за окном.

Limbo

Лучшие игры. Год 2010: RDR, Fallout: New Vegas, Heavy Rain - фото 5

Черная жемчужина игровой индустрии. Мрачная, пугающая притча о путешествии маленького мальчика по крайне недружелюбному миру. Гибрид платформера, головоломки и хоррора навсегда врезался в память каждого, кто проводил за игрой хотя бы пару часов. Limbo дает достаточно хардкорный опыт и оставляет после себя массу вопросов, зарождающихся где-то на границе подсознания. Штучная работа, достойная всяческого восхищения.

Assassin’s Creed: Brotherhood

Лучшие игры. Год 2010: RDR, Fallout: New Vegas, Heavy Rain - фото 6

Незадолго до старта знаменитого «конвейера» Ubisoft собрали на материале второй части AC продолжение, к которому многие придирались, но всё равно радовались как дети. Ведь игра стала ещё масштабнее и эпичнее — да и кто откажется продлить приключения любимого героя на пару десятков часов?

В «Братстве» Эцио из шального юноши окончательно превратился во взрослого мужчину, а события из Флоренции перенеслись в Рим — самое сердце католической церкви. А главное, больше не надо было противостоять тамплиерам в одиночку: компанию нам составила собственная команда из учеников-ассасинов, которые в любой момент буквально по мановению руки оказывались за спиной врага.

StarCraft II: Wings of Liberty

Лучшие игры. Год 2010: RDR, Fallout: New Vegas, Heavy Rain - фото 7

Blizzard понимала, что рано или поздно трон культовой StarCraft на ниве RTS кто-то когда-нибудь займет. Так почему бы его не занять второй части?

Сказано — сделано. Игроки с жадностью накинулись на отличную графику, берущую за душу историю в одиночной кампании и самый передовой мультиплеер, который постоянно балансировался патчами и стал одной из влиятельнейших киберспортивных дисциплин. А разработчики RTS смирились с тем, что ничего лучше, чем StarCraft II, у них не будет — Wings of Liberty оказалась так хороша, что фактически монополизировала жанр.

Sid Meier’s Civilization V

Лучшие игры. Год 2010: RDR, Fallout: New Vegas, Heavy Rain - фото 8

Пятая «Цивилизация» стала воплощением всех тех идей, которые от выпуска к выпуску нарабатывались в серии. Она вооружала игрока удобным набором инструментов макро- и микроконтроля, объясняла на пальцах свои вполне логичные правила — и оставляла залипать до выхода новой номерной части. Даже когда не выходили новые аддоны и не делались правки в балансе, играть всё равно было весело. Продуманные сценарии, очень разнообразные нации, замечательный дизайн, постепенное добавление оригинальных механик — игра дарила чистое удовольствие! Ну, кроме тех моментов, когда варвары сносили твою армию, а противники внезапно отхватывали плохо лежащий город. Но кто от этого застрахован?

Metro 2033

Лучшие игры. Год 2010: RDR, Fallout: New Vegas, Heavy Rain - фото 9

Книга Дмитрия Глуховского «Метро-2033» стала мировым бестселлером, и ее адаптация казалась лишь вопросом времени. Какова же была наша радость оттого, что ею стал не очередной голливудский фильм, а игра, к тому же от разработчиков серии S.T.A.L.K.E.R.! «Метро» можно проходить как скрытно, так и шумно, стреляя по мутировавшим животным и подземным неонацистам из самопального оружия. Ребята из 4A Games постарались на славу и сумели передать этот мистический дух оригинала: страх перед обитателями темных туннелей и атмосферу пугающей, чужой для главного героя, выросшего в подземке, Москвы над головой.

За это её и любим.

Super Meat Boy

Лучшие игры. Год 2010: RDR, Fallout: New Vegas, Heavy Rain - фото 10

Кусочек фарша, идущий путем Марио, — вот что такое Super Meat Boy. Хотя скорее всего, после того как вы попробуете одолеть это творение Эдмунда Макмиллена, в фарш превратятся ваши руки. Игра требует не просто точности в контроле, но и сложных манипуляций разными клавишами одновременно. Но это же так весело! И нет, мы не мазохисты.

SMB взяла все самое лучшее от старых платформеров. Взяла, бросила в мясорубку, измельчила и выдала вкуснейший бургер, где вместо булочек, соуса и салата — 350 уровней, куча персонажей, искромётный юмор, мини-игры, незабываемая музыка. И да, вы знали, что в России Мясной Парень носил ушанку?

Mass Effect 2

Лучшие игры. Год 2010: RDR, Fallout: New Vegas, Heavy Rain - фото 11

Mass Effect 2, без преувеличения, лучшая игра в серии. Закрученный сюжет, отличное взаимодействие персонажей и доведённые до идеала перестрелки буквально влюбляют в себя. Жаль, концовка трилогии подвела.

Battlefield: Bad Company 2

Лучшие игры. Год 2010: RDR, Fallout: New Vegas, Heavy Rain - фото 12

Крепкий и до сих пор популярный сетевой боевик, кажущийся глотком свежего воздуха на фоне больших военных шутеров. Поумерив амбиции и размеры, Bad Company 2 компенсировала это динамикой, обилием уникальных игровых ситуаций и превосходной механикой разрушаемости ландшафта.

Mafia II

Лучшие игры. Год 2010: RDR, Fallout: New Vegas, Heavy Rain - фото 13

Сиквел Mafia не мог похвастаться таким же живым открытым миром, как первая часть, зато стал ещё более кинематографичным. Если вы поклонник джаза, роскошных ретро-автомобилей и «Крестного отца» , этой игре есть что вам предложить. И, разумеется, от такого предложения вы не сможете отказаться.

Fable III

Лучшие игры. Год 2010: RDR, Fallout: New Vegas, Heavy Rain - фото 14

Третья часть Fable — восхитительная, легкая, умопомрачительно затягивающая сказка, полная ярких красок, приятных секретов и продуманного юмора. Притом сказка не всегда веселая — когда надо, Fable умеет припугнуть. Некоторые квесты так хороши, что хоть друзьям на шашлыках пересказывай: «…А потом волшебники уменьшили нас и поместили внутрь настольной ролевой игры!» Ещё в игре несложные, но довольно динамичные бои, в которых можно сочетать оружие ближнего и дальнего боя с магией. Всё для вашего удобства!

God of War III

Лучшие игры. Год 2010: RDR, Fallout: New Vegas, Heavy Rain - фото 15

Третья часть похождений Кратоса не смогла удивить инновационным игровым процессом, но запомнилась всем любителям жанра своей эпичностью, граничащей с абсурдом. Не в каждой игре ведь приходится отрывать головы богам и совокупляться с богинями направо и налево.

BioShock 2

Лучшие игры. Год 2010: RDR, Fallout: New Vegas, Heavy Rain - фото 16

Вторая часть BioShock вполне могла стать проходным боевиком, созданным другими людьми под известным брендом. Однако случилось иначе. Разработчики сумели довести концепцию первой части почти до идеала, а заодно хорошо так смешали карты, заставив играть… за Большого Папочку.

История рассудила

В 2010 году редакция снова очень впечатлилась интерактивным фильмом Дэвида Кейджа, а потому «Игрой года» была названа Heavy Rain, обошедшая даже Red Dead Redemption.

Продолжение следует…

Авторы: Евгений Пекло, Дмитрий Шепелёв, Екатерина Жорова, Сергей Жигальцев, Денис Павлушкин, Глеб Бесхлебный, Александр Милашенко, Илья Овсянников

Лучшие игры. Год 2009-й: Assassin’s Creed 2, Dragon Age: Origins, Borderlands

Лучшие игры. Год 2011: TESV: Skyrim, Portal 2, L.A. Noire, Uncharted 3

Лучшие игры с 1997 года

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь