30 января 2018Спец
Обновлено 17.05.2023

Маск vs Zombies. Смогут ли творения изобретателя спасти нас от зомби-апокалипсиса?

Маск vs Zombies. Смогут ли творения изобретателя спасти нас от зомби-апокалипсиса? - изображение обложка

Илон Маск — настоящая звезда современной человеческой цивилизации, ходячий генератор идей, персона-легенда. Если вы последние десять лет жили в джунглях Амазонии, поясним: Илон Маск — это инженер, учёный, фантазёр и миллиардер. Он постоянно вкладывает огромные средства и силы в самые разные проекты, проходящие по границе (а иногда — далеко за ней) термина «научная фантастика». Маск успешен. Маск неудержим. Маск повсюду.

Огнемёт вам в руки

Маск vs Zombies. Смогут ли творения изобретателя спасти нас от зомби-апокалипсиса? - фото 1

Недавно его компания Boring предложила всем желающим приобрести самый надёжный, безопасный и удобный огнемёт в истории ручного оружия всего за пятьсот долларов. Уже принимаются предзаказы, а первые экземпляры будут отгружены владельцам в апреле этого года.

Но общественность больше заинтересовало заявление Илона в твиттере о том, что именно его огнемёт будет незаменим во время нашествия зомби. А если покупатель останется недоволен эффективностью изделия и зомби не будут повержены, Маск обязался вернуть деньги.

На этом изобретатель не остановился. Через пару часов ещё одним твитом он опроверг «некие слухи», согласно которым он якобы тайно готовится устроить зомби-нашествие, чтобы создать высокий спрос на свой огнедышащий товар. И вообще, для так называемого «апокалипсиса» нужны миллионы зомби, а у него пока нет такой большой фабрики (сказал владелец одной из самых больших фабрик на планете).

Маск vs Zombies. Смогут ли творения изобретателя спасти нас от зомби-апокалипсиса? - фото 2

То самое чудо-устройство за 500 долларов.

Что ж, давайте представим, что зомби-апокалипсис всё-таки случился. Насколько полезными окажутся изобретения и разработки блистательного Илона Маска, когда по улицам городов и сёл будут маршировать мертвецы?

Ключ на старт

Маск vs Zombies. Смогут ли творения изобретателя спасти нас от зомби-апокалипсиса? - фото 3

Ракеты Маска выглядят футуристически уже сегодня.

Сразу обратимся к главному труду миллиардера: программе заселения космоса. Илон уделил немало времени удешевлению космических полётов и, следовательно, их массовому распространению. Удрать от хриплых людоедов в безвоздушное пространство и основать поселения на орбите — неплохой вариант. Минусы тоже есть: если до орбиты доберётся хоть один заражённый, станция быстро падёт, ведь сбежать оттуда уже некуда, а инфекция распространяется быстро. Так что меры предосторожности должны быть беспрецедентными (советуем прочитать роман «Корм» Миры Грант, там очень убедительно рассказывают именно о таких мерах).

Маск vs Zombies. Смогут ли творения изобретателя спасти нас от зомби-апокалипсиса? - фото 4

В связи с этим куда интереснее выглядит программа Маска по колонизации Марса. Илон уже не первый год бьётся над масштабным планом заселения Красной планеты. Речь идёт о создании полноценного второго дома для человечества. И уж если земные континенты теперь населены упырями, самое время освоить новую территорию. Главное — не допустить зомби-иммигрантов. Им ведь будет плевать на гравитацию Марса, солнечную радиацию, перепады температур и отсутствие кислорода — они станут настоящим кошмаром для переселенцев! Флот многократно используемых кораблей, который Маск намерен создать для заселения Марса, сможет перевезти выживших в автономные города, а дальше в дело вступят службы безопасности и снабжения.

Для осуществления такого побега Илону нужно добиться одной из главных целей его космических проектов: создать надёжные разгонные блоки кораблей многократного применения. Тогда появление марсианского полиса с многомиллионным населением окажется не за горами. И если вдруг понадобится — зомби останутся на Земле в печальном одиночестве.

По шахтам, по трубам, по воздуху

Маск vs Zombies. Смогут ли творения изобретателя спасти нас от зомби-апокалипсиса? - фото 5

Hyperloop можно прокладывать над обычными автодорогами.

Идея космических лифтов тоже не даёт Маску покоя. Изобретатель признаёт, что задача очень трудна, и пока пытается наладить производство нужных материалов из нанотрубок. Но если когда-нибудь он сможет создать систему лифтовых шахт длиной в десятки километров, то у человечества появится шанс быстро эвакуироваться из хаоса первых дней эпидемии. Все гражданские лица смогут покинуть опасную зону почти мгновенно, а на поверхности планеты останутся армейские части, полиция, народное ополчение и команды охотников-добровольцев, состоящие из авантюристов, патриотов и… геймеров.

А вы думали, мы просто так в зомби-шутеры играем все эти годы? Да мы же будем единственной надёжной защитой этого мира! Что те военные знают о ходячих мертвецах? Они в Resident Evil выживали?! То-то же!

Кроме лифтов есть ещё одна перспективная идея Маска для тех, кто захочет выжить в условиях зомби-оккупации. Это система Hyperloop. Если миллиардер доведёт эту мечту до реализации, люди смогут путешествовать в небольших капсулах со скоростью 1200—1300 километров в час ( как и заражённые. — Прим. ред.). Для капсул нужно построить особые трубы, а для движения капсул-вагонов будут использоваться магнитные подушки. Ближайшая аналогия — пневматическая почта. По замыслу изобретателя, сеть Hyperloop однажды покроет всю планету. Так что если вовремя изолировать от вторжения вокзалы, человечество будет обладать невиданной мобильностью, а зомби усядутся на строгую диету.

Маск vs Zombies. Смогут ли творения изобретателя спасти нас от зомби-апокалипсиса? - фото 6

Но, пожалуй, самый реальный план Илона Маска, над которым усердно работает его компания SpaceX , — это замена обычных самолётов ракетными аппаратами. С их помощью перемещения в пределах земного шара сократятся с часов до минут. Отличный способ спасать осаждённые зомби города и перебрасывать воинские части в горячие точки. А повсеместное распространение беспилотников, которое Илон видит в самом ближайшем будущем, позволит дать бой ордам людоедов без привлечения людей и без риска для выживших.

Батарейки идут в комплекте

Маск vs Zombies. Смогут ли творения изобретателя спасти нас от зомби-апокалипсиса? - фото 7

Солнечных батарей много не бывает, считает Маск.

Гигантские фабрики батарей — одна из них уже построена Илоном в штате Невада — очень пригодятся для питания больших городов, оказавшихся в изоляции. Высокие стены и башни остановят зомби, а на городской территории будет достаточно энергии для работы теплиц с едой, систем очистки воды и отопления. Закупорившись на пять-десять лет, мегаполис с таким избытком энергии может просто ждать, пока ожившие мертвецы не развалятся на зловонные ошмётки. Органика-то не вечна.

Маск vs Zombies. Смогут ли творения изобретателя спасти нас от зомби-апокалипсиса? - фото 8

«Гигафабрика» компании Tesla — проект, который должен обеспечить всю территорию США энергией солнечных батарей.

Одно из направлений кипучей деятельности Илона Маска — литий-ионные аккумуляторы Powerpack и Powerwall. Цель проекта — снабжение энергией из возобновляемых источников отдельных домов и целых предприятий. В условиях зомби-осады такие аккумуляторы станут бесценным инструментом выживания. За день они соберут достаточно солнечной энергии, чтобы питать бытовые приборы, электрическую изгородь и парники с теплицами. Хутора-крепости и города-цитадели будут окружены злобными тварями, но жильцам придётся беспокоиться лишь о крепости стен и борьбе со скукой.

Берегись тесламобиля

Маск vs Zombies. Смогут ли творения изобретателя спасти нас от зомби-апокалипсиса? - фото 9

Электромобили вытеснят предков с двигателями внутреннего сгорания на свалку. По крайней мере, Маск в этом не сомневается.

Если человечеству удастся сохранить сеть автодорог, Илон Маск может здорово усложнить ордам зомби процесс захвата мира. На электромобилях компании Tesla будет очень удобно спасаться от агрессоров или путешествовать по заражённым территориям.

В ближайших планах Tesla — увеличить пробег электромобилей до 1200 километров на одном заряде. Можно будет безостановочно курсировать между городами, не отвлекаясь на инфицированных. Правда, тут уже будет важно, с каким именно видом зомби столкнутся водители тесламобилей. Заторможенные и флегматичные ходячие мертвецы из фильмов Ромеро не станут угрозой для едущего без остановок авто. А вот чудища «нового поколения», быстрые и неутомимые, как в фильме Дэнни Бойла «28 дней спустя» или в игре Left 4 Dead , будут преследовать машину и даже попытаются перехватить её.

На войне как на войне

Маск vs Zombies. Смогут ли творения изобретателя спасти нас от зомби-апокалипсиса? - фото 10

Маск признался, что боится быстрого развития ИИ. Поэтому вкладывается в специалистов по его изучению.

Если человечество переживёт первый шок от нападения оживших мертвецов, то в дни глобальной войны с неупокоенными пригодится другая программа Илона — Neurolink. Изобретатель трудится над сложной системой вживляемых прямо в мозг имплантатов. Цель — улучшить память и скорость мышления, а также получить прямой контроль над компьютерами и машинами-автоматами. Гениальный военный стратег, отдающий мгновенные команды армии самолётов-беспилотников или боевых дронов, станет кошмаром любого зомби.

Три года назад Маск инвестировал 40 миллионов долларов — и пожертвовал ещё десять — в компании, работающие с искусственным интеллектом. Цель вложения Илон прокомментировал так: «Нам понадобятся машины, способные воспринимать и обрабатывать информацию не хуже человека, а также справляться со сложной моторикой».

Если инженер-гений продолжит двигаться в этом направлении, то зомби придётся ломать гнилые зубы о блестящие тела роботов-полисменов, роботов-десантников и роботов-спасателей. Человечество будет наблюдать за процессом в прямом эфире и делать ставки на металлических любимцев. Но не стоит забывать, что, когда запас ходячих мертвецов подойдёт к концу, «Скайнет» может задуматься о смысле и цене человеческой жизни.

Галактическая валюта и космический интернет, как и некоторые другие идеи Илона Маска, вряд ли облегчат судьбу выживших после зомби-апокалипсиса. Но если эти проекты изобретателя воплотятся в реальность и станут действительно массовыми, человечество будет иметь все шансы на победу в войне с зомби. Когда мертвецам станет тесно в аду, зовите на помощь Илона Маска, он не подведёт.

И ещё немного про огнемёт

Маск vs Zombies. Смогут ли творения изобретателя спасти нас от зомби-апокалипсиса? - фото 11

В свои сорок шесть Илон Маск по-прежнему фонтанирует идеями и планами. Невозможно предсказать, в какую сторону будет направлена его энергия.

Судя по твиттеру Илона, за сутки с момента анонса его новый огнемёт предзаказали уже 10 000 человек. Это половина изначальной партии.

Но и этого изобретателю мало. Уже откровенно издеваясь над публикой, он выдал следующий твит: «Но это ещё не всё! Это разумный огнемёт, его стоп-слово — «криптовалюта», и он поставляется с бесплатным блокчейном!» Почему-то именно на это высказывание отреагировал Рэнди Питчфорд из Gearbox , который пообещал добавить этот огнемёт в новую часть Borderlands (и подчеркнул, что он абсолютно серьёзен), на что Маск тут же дал добро. Ждём огнемёта от Boring Company в Borderlands 3!

Маск vs Zombies. Смогут ли творения изобретателя спасти нас от зомби-апокалипсиса? - фото 12
Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь