24 февраля 2018Игры в разработке
Обновлено 17.05.2023

Западное издание Yakuza 6: Song of Life. Спойлер: с игрой всё в порядке

Западное издание Yakuza 6: Song of Life. Спойлер: с игрой всё в порядке - изображение обложка

Серия Yakuza , прижившаяся на консолях Sony , заслуженно считается одной из самых «японских» по духу и атмосфере. И пусть далеко не все части, не говоря уже о спин-оффах, добираются до западного рынка, популярности франшизы по всему миру это не вредит.

Мы поиграли в демоверсию Yakuza 6: Song of Life в офисе российского издателя, и она ожидаемо нас порадовала. Обошлось без потрясений: все элементы выполнены, как всегда, качественно, инородных субстанций не обнаружено. Всё, что привлекало армию поклонников к предыдущим частям, осталось на своих местах. Прогресс и развитие? Тоже есть, хоть и в небольших дозах.

Официальный трейлер игры

История клана

История Song of Life разворачивается неспешно. Пролог демонстрирует постаревшего Кирю Кадзуму, основного героя серии и легенду якудзы. С первых же минут он попадает сначала на больничную койку, а оттуда — прямиком в тюрьму на три года.

Западное издание Yakuza 6: Song of Life. Спойлер: с игрой всё в порядке - фото 1

Кирю суров, как февральская ночь. Но когда речь заходит о детях-сиротах, он преображается

Впрочем, с Кирю случались истории и похуже. Например, в первой игре он отсидел срок за друга — а тот оказался и не другом вовсе. Теперь, после освобождения, наш герой намерен отойти от криминального прошлого раз и навсегда. Он хочет посвятить остаток жизни сиротскому приюту, который опекает в последнее время. А основным квестом становится поиск названной дочери Харуки. Девчушка стала звездой сцены, но решила затаиться, когда пресса раздула скандал из-за её возможной связи с мафией.

Сюжет новой игры пока видится одним из её главных достоинств. Перед нами снова неглупый и увлекательный рассказ об азиатской мафии. А его подача на этот раз увлекает даже больше, чем сама история. Те, кто играл в прежние части франшизы, помнят длиннющие сюжетные сцены на движке игры.

Западное издание Yakuza 6: Song of Life. Спойлер: с игрой всё в порядке - фото 2

Игровое меню эффектно упаковано в мобильник героя

Так вот, шестая часть, кажется, ставит рекорд по их продолжительности. Некоторые эпизоды оказались длиннее двадцати минут! Тут вам и беседы персонажей, и прыжки по локациям и временным планам… целый сериал! Но, главное, такая плотная подача сюжета вовсе не утомляет. Нам показывают отличную актёрскую игру (кстати, лучше всего Yakuza 6 воспринимается именно в японской озвучке), прекрасную мимику персонажей, да и музыкальное сопровождение здесь отрабатывает на полную. А уж сцены экшена — порой, довольно жестокого — и вовсе хочется пересматривать по несколько раз.

Для тех, кто пропустил или забыл сюжет ранних игр, шестая часть приготовила оригинальный способ быстро войти в курс дела. Пока Кирю лежит в больничной палате без сознания, мы бродим по его видениям и общаемся со старыми знакомыми. Да и в основной игре мы встретим несколько постоянных героев серии: например, одноглазого бандита Горо Мадзиму и детектива Макото. Эти многословные персонажи тоже внесут ясность в события прошлого.

Западное издание Yakuza 6: Song of Life. Спойлер: с игрой всё в порядке - фото 3

В игровой Японии, как и в реальной, сплетаются культуры Востока и Запада

Поиски Харуки приведут героя на улицы японского мегаполиса. Здесь, как и прежде, нас ждут толпы горожан и обилие неона. Интерактивных объектов тоже очень много, и со всеми этими забегаловками, клубами по интересам, магазинчиками и торговыми автоматами можно и нужно взаимодействовать. Прислушавшись к разговору прохожих, вы получите ценную информацию, а то и побочный квест.

Правда, большинство дверей в кварталах по-прежнему закрыто, и, чтобы добраться до сюжетного места, временами приходится искать какой-нибудь неприметный лифт. Всё это уже было раньше, разве что теперь графика посимпатичнее, а каждая подворотня приятно удивляет уровнем детализации.

Западное издание Yakuza 6: Song of Life. Спойлер: с игрой всё в порядке - фото 4

Взять такси стоит, если вы устали от беготни и настырных гопников

Драка уличная, ожесточённая и нечестная

Снизилось количество случайных стычек на улицах. От этой беды страдают многие jRPG, и раньше в мире Yakuza этот момент тоже несколько раздражал, бесконечные драки скорее утомляли, чем развлекали.

Мордобой вновь яростен и динамичен, его сопровождает отличная музыка и эффектный операторский рапид. Реализм вновь не завезли… да и кому он нужен?! Драки искрятся вспышками спецэффектов, а случайно задетый ударом скутер взлетает к крышам домов. Расслабиться в бою не получится: хулиганы и гангстеры частенько нападают скопом, и каждому нужно полтора десятка ударов, чтобы успокоился. Противники не блещут умом, но их интеллекта вполне достаточно, чтобы регулярно и успешно атаковать героя со спины.

Западное издание Yakuza 6: Song of Life. Спойлер: с игрой всё в порядке - фото 5

Горо Мадзима — незаурядная личность, гангстер и временами берсерк

В некоторых сюжетных экшен-сценах Кирю помогают союзники, что заметно оживляет игру. Облегчает задачу режим Heat Mod, в котором Кадзума превращается в японскую версию Халка. Кроме того, он может использовать в бою элементы окружения. Хороший удар велосипедом по спине может спасти любое положение. В общем, часть с beat-em-up-геймплеем от сюжета не отстаёт — тут всё так, как и должно быть.

Западное издание Yakuza 6: Song of Life. Спойлер: с игрой всё в порядке - фото 6

Лишних персонажей попросту нет. Действующие лица второго плана столь же убедительны, отлично анимированы и озвучены, как и центральные герои

Иные занятия и досуг

Система ролевой прокачки привычная и понятная. Развиваем пять параметров и получаем существенное влияние на боевые качества героя. Никаких изменений со времён первой части. Во всяком случае, пока что.

Западное издание Yakuza 6: Song of Life. Спойлер: с игрой всё в порядке - фото 7

Кто вспомнил о суши? Кирю подкрепляется буржуйским фастфудом!

Мы также поучаствовали в уличной погоне за неумелым шпионом, который пытался за нами следить. Вероятно, игра приготовила ещё немало таких миссий, чтобы разнообразить беседы и драки. Помните замечательные заезды по городу из первых частей, со стрельбой из всех стволов? Ждём чего-то подобного и от шестой!

В свободную минуту Кирю развлекается так же, как и любой порядочный современный азиат. Некоторые профильные СМИ не зря назвали серию Yakuza симулятором японца. На местных неоновых улочках можно надолго потеряться, ощутив себя токийским менеджером, который прожигает пятничный вечер. Мы опробовали музыкальную мини-игру с ритмичным нажиманием кнопок (Кирю в это время ошалело хлопает в такт мелодии), а также повисели в чате с прелестной молодой японкой.

Западное издание Yakuza 6: Song of Life. Спойлер: с игрой всё в порядке - фото 8

Разборка возле пивной «Троица». Кадзума в хорошей форме, в тюрьме он тренировался

Флиртуя с девушкой, Кадзума (с нашей помощью, конечно же) может проявить себя бывалым ловеласом. Тогда результатом комбинаций кнопок на геймпаде станет порция очень легкой эротики — девушка разденется перед камерой.

На месте оказалась и ещё одна привлекательная особенность серии: атмосфера боевика из видеосалона 80-х. Злодеи здесь нередко демонстрируют подростковый максимализм и театральное позёрство. Боевики той же китайской триады бегают средь бела дня по центру города с национальными мечами, будто украденными со съемочной площадки эпика «Хон Гиль Дон — 5». За это серию и любим.

Западное издание Yakuza 6: Song of Life. Спойлер: с игрой всё в порядке - фото 9

Нуарный коп Макото, старожил франшизы

К шестой части франшиза о якудзе по-прежнему держится молодцом. Она избегает радикальных перемен. Как и раньше, здесь полно колоритных персонажей, сюжетная завязка и сценарная линия интригуют, а в адреналиновых драках не будет никаких послаблений. Сцены монументальной продолжительности на движке игры вышли на новый уровень качества — во многом благодаря мимике персонажей.

И подзаголовок Song of Life здесь неслучаен. Главный герой всё больше задумывается о жизни как таковой, оставив в прошлом борьбу за честь и славу. Такой Кирю, умудрённый опытом, не менее интересен, чем молодой гангста-рыцарь из первых частей.

Серия растёт очень неспешно и открывает всё новые грани самой себя, не пытаясь шокировать фанатов. 17 апреля 2018 года Yakuza 6: Song of Life станет достойным продолжением уличных историй большого японского города. Революции не предвидится — и, кажется, она здесь никому и не нужна.

Западное издание Yakuza 6: Song of Life. Спойлер: с игрой всё в порядке - фото 10

Режиссура в сюжетных сценах с лихвой оправдывает их затянутость

Западное издание Yakuza 6: Song of Life. Спойлер: с игрой всё в порядке - фото 11

Каждый уголок игрового мира наполнен фантастическим количеством деталей. Обратите внимание на истёртую дорожную разметку. Вот это в Японии называется скрупулёзностью!

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь