17 марта 2018
Обновлено 17.05.2023

Лучшие игры. Год 2012: Far Cry 3, Dishonored, XCOM: Enemy Unknown

Лучшие игры. Год 2012: Far Cry 3, Dishonored, XCOM: Enemy Unknown - изображение обложка

Предупреждение: Все игры выбирались внутриредакционным голосованием. Если вашего любимого проекта в списке нет, это не означает, что мы про него забыли, — ему просто не хватило голосов.

Far Cry 3

Лучшие игры. Год 2012: Far Cry 3, Dishonored, XCOM: Enemy Unknown - фото 1

История превращения хныкающего молодого прожигателя жизни в матёрого воина, способного без единого звука вырезать вражеский лагерь, поражает до глубины души. Через наркотические трипы и схватки с бандитами, преодолевая себя и невозможное, Джейсон Броди шел к своей цели — спасению тех, кого он считал семьёй и друзьями.

Прекрасный открытый мир и отличный экшен были лишь декорациями для грандиозного сюжета. Far Cry 3 выбрасывал на тебя харизматичных персонажей, бережно окунал в богатую островную культуру и втыкал в грудь острый кинжал финала. Это не история борьбы Броди с безумным пиратом Ваасом — это история противостояния современного человека и первобытных джунглей у Джейсона в голове. И в конце нужно сделать выбор, определить победителя в этой схватке. Безумно. Бескомпромиссно. Блестяще!

Dishonored

Лучшие игры. Год 2012: Far Cry 3, Dishonored, XCOM: Enemy Unknown - фото 2

Возвращение философии стелса и свободы действий, которые Looking Glass Studios когда-то вложила в серию Thief. У Корво Аттано всегда есть цель, есть место и арсенал инструментов за пазухой. Как и в каком порядке выполнять поставленные задачи — дело игрока. Благодаря этому, а также потрясающе стильному визуальному дизайну и атмосфере первая Dishonored заслужила овации и признание. Она показала, что жанр стелса не погиб. Просто он очень сложен в исполнении.

XCOM: Enemy Unknown

Лучшие игры. Год 2012: Far Cry 3, Dishonored, XCOM: Enemy Unknown - фото 3

Игровые механики имеют свойство устаревать, индустрия постоянно стремится к упрощению всего и вся. Многие по этому поводу ворчат, что, дескать, хардкор пропадает, но, с другой стороны, автоматическое сохранение и маркеры на карте — это попросту удобно. Сейчас многие старые игры проходить попросту некомфортно, и, как бы крут ни был оригинальный XCOM: UFO Defense , тратить на каждый ход по десять минут, вручную передвигая каждого солдатика, задавая ему положение тела и направление взгляда, сейчас согласится не каждый.

Так что обновлённый XCOM: Enemy Unknown действительно сильно упрощён по сравнению с оригиналом. И бойцов в отряде всего шесть, и патроны им уже не надо по карманам самим распихивать, и менеджмент базы перестал быть отдельной экономической стратегией. Но играть всё равно до ужаса интересно: исследовать технологии, брать в плен инопланетян, спасать гражданских, прокачивать бойцам навыки и кастомизировать их на своё усмотрение. Оторваться от обороны Земли действительно очень непросто, игра держала в напряжении, пока не падёт последний эфириал, и только потом позволяла оторвать глаза от экрана и проморгаться.

А для тех, кому этого было мало, появились и дополнение, и моды, и вторая часть с куда б о льшим уровнем сложности.

Borderlands 2

Лучшие игры. Год 2012: Far Cry 3, Dishonored, XCOM: Enemy Unknown - фото 4

Во второй части Gearbox решили развернуться на полную — больше оружия, больше персонажей, больше разнообразия! Сам масштаб происходящего вырос на порядок! Эта любовь к количеству временами скверно сказывалась на качестве, но веселья всё равно стало намного больше.

Самое главное — в игру завезли неплохой сюжет и просто чумовых персонажей. Красавчик Джек вместе с Тиной крали каждую игровую сцену, в которой появлялись. Кампания пробегается на одном дыхании, стрельба доставляет массу удовольствия, а порядком разросшийся мир хочется изучать снова и снова. И юмор — его стало больше, и ощущается он острее. Во многом благодаря тому, что теперь его частенько оттеняют отменной драмой.

Max Payne 3

Лучшие игры. Год 2012: Far Cry 3, Dishonored, XCOM: Enemy Unknown - фото 5

Хотя третью часть о похождениях бывшего копа многие сочли излишне «рокстаровской», на самом деле по духу и логике она гораздо ближе к оригиналу, чем вторая. Макс Пэйн потерял всё и теперь спивается, не справляясь со своими обязанностями телохранителя.

Удивительным образом в яркой, солнечной и красочной Бразилии удалось полностью реализовать нуарную составляющую серии — перед нами герой, овеянный алкогольными парами и шагающий прямиком во тьму. Продажные полицейские, безысходность, нищета, насилие и хлесткие, циничные комментарии обожженного своим прошлым Макса. Он тот самый старик, готовый умереть, чтоб девочка осталась жить. Только вот кому под этим палящим солнцем нужна эта его «честная сделка»?

FTL: Faster Than Light

Лучшие игры. Год 2012: Far Cry 3, Dishonored, XCOM: Enemy Unknown - фото 6

FTL — это инди-игра подвида rogue-like, одна из первых успешно профинансированных на Kickstarter и вышедших. Космический симулятор полюбился нам за то, что каждый новый полет — оригинальная история небольшого, но отважного экипажа корабля. Игра генерирует самые разнообразные ситуации: иногда весёлые, иногда до абсурда глупые, но оттого ещё более реалистичные. Порой даже пробивает на слезу, ведь с заражённой станции не вернулся твой любимый пилот, который был с тобой с самого начала.

Всё это органично переплетается с менеджментом корабля и напряженным геймплеем, превращая Faster Than Light в одну из лучших инди-игр 2012 года.

The Walking Dead

Лучшие игры. Год 2012: Far Cry 3, Dishonored, XCOM: Enemy Unknown - фото 7

В свое время Telltale Games открыли для геймеров целый мир игросериалов. Они охватили множество сеттингов, но один из них удался разработчикам особенно хорошо. Мы говорим о серии The Walking Dead и, в частности, о первом сезоне.

История бывшего заключенного Ли и маленькой Клементины, которые стараются выжить в условиях зомби-апокалипсиса, никого не может оставить равнодушным. Почему? Всё просто. Игра заставляет вас, именно вас, решать, кому жить, а кому умереть. Всё как в больших RPG, только без всего сопутствующего геймплея и с сильным акцентом на последствия совершённых поступков. Убивай, спасай, помогай или брось друга в беде — все останется только на твоей совести.

Deponia

Лучшие игры. Год 2012: Far Cry 3, Dishonored, XCOM: Enemy Unknown - фото 8

Прекрасно нарисованный и написанный олдскульный квест, будто вышедший в «золотой век» LucasArts. Для фанатов point’n’click-приключений к ознакомлению обязателен — трилогию о непутевом Руфусе можно считать одним из главных событий в жанре за последние шесть лет.

Assassin’s Creed III

Лучшие игры. Год 2012: Far Cry 3, Dishonored, XCOM: Enemy Unknown - фото 9

Третья часть противостояния тамплиеров и ассасинов стала тем фундаментом, на котором серия живет и пожинает плоды славы и гнева по сей день. Игра была большой, многогранной и к тому же раскрывала историю войны за независимость в Северной Америке. Как водится, в своём конспирологическом ключе.

Forza Horizon

Лучшие игры. Год 2012: Far Cry 3, Dishonored, XCOM: Enemy Unknown - фото 10

Гонка-праздник, где помимо машин было много солнца, красок, развлечений и атмосфера настоящего музыкального фестиваля.

Diablo III

Лучшие игры. Год 2012: Far Cry 3, Dishonored, XCOM: Enemy Unknown - фото 11

Эту игру почему-то упорно ненавидят. Почитать комментарии — так всё сделано неправильно, баланса нет, «Blizzard, вы все продолбили об шлем варвара!»

Но это не мешает вот уже шесть лет миллионам людей наслаждаться добротной историей, смачнейшей боевкой и огромной вариативностью в развитии персонажей. Здесь не надо удалять героя, если ты случайно ткнул на 62-м уровне не туда и выбрал не тот навык, — умения можно перераспределять прямо на бегу. Многие искренне скучают по мрачности и хардкорности Diablo II , и для них как раз придуман Path of Exile. А это другая игра — весёлая, динамичная и заточенная под endgame.

Hotline Miami

Лучшие игры. Год 2012: Far Cry 3, Dishonored, XCOM: Enemy Unknown - фото 12

Стильный пиксель-арт, чумовой нью-ретровейв, хардкорность и старое доброе ультранасилие. Настоящий инди-хит, который способен был удержать внимание даже тех, кто не любит повышенную сложность в видеоиграх.

Spec Ops: The Line

Лучшие игры. Год 2012: Far Cry 3, Dishonored, XCOM: Enemy Unknown - фото 13

Единственный в своем роде антивоенный, глубоко психологический шутер. Механические и геймплейные недочеты с лихвой компенсируются отличным сюжетом, занесённым песками Дубаем и смелостью говорить на нелегкие для восприятия темы.

Sleeping Dogs

Лучшие игры. Год 2012: Far Cry 3, Dishonored, XCOM: Enemy Unknown - фото 14

Sleeping Dogs выпала сложная доля — неплохой экшен в стиле азиатских боевиков 90-х создавался как третья часть серии True Crime , но очень хотел походить на GTA. Однако силёнок не хватило, и проект получился сильно нишевым, что не умаляет его качества.

Counter-Strike: Global Offensive

Лучшие игры. Год 2012: Far Cry 3, Dishonored, XCOM: Enemy Unknown - фото 15

Та самая «Контра», знакомая большинству с детских лет, но улучшенная и дополненная. Что ещё для счастья надо?

Yakuza 5

Лучшие игры. Год 2012: Far Cry 3, Dishonored, XCOM: Enemy Unknown - фото 16

Самая дружелюбная к гайдзинам часть «японской GTA», с закрученным сюжетом, лихой боёвкой, десятками мини-игр и, разумеется, караоке. Оптимальное сочетание хорошо знакомого и экзотического.

Journey

Лучшие игры. Год 2012: Far Cry 3, Dishonored, XCOM: Enemy Unknown - фото 17

Всё, что требуется здесь от игрока, — два часа идти сквозь пустыню и снега, любоваться пейзажами и слушать волшебную музыку. Но, поверьте, это будут потрясающие два часа!

The Darkness II

Лучшие игры. Год 2012: Far Cry 3, Dishonored, XCOM: Enemy Unknown - фото 18

Вторая The Darkness слабо напоминала первую, но цепляла все тем же: историей про потери, по-хорошему мерзким голосом Тьмы, а также мрачной атмосферой. Ну и конечно, возможностью вырывать противникам сердца щупальцами, растущими прямо из вашей спины.

История рассудила

В 2012 году редакция снова начала выбирать главные игры самостоятельно. Тогда Игроманию больше всех покорило медитативное творение Дженовы Чена — The Journey.

Продолжение следует…

Авторы: Евгений Пекло, Дмитрий Шепелёв, Александр Пушкарь, Анна Браславец, Денис Павлушкин, Александр Милашенко, Глеб Бесхлебный, Алексей Пилипчук

Лучшие игры. Год 2011: TESV: Skyrim, Portal 2, L.A. Noire, Uncharted 3

Лучшие игры с 1997 года

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь