18 марта 2018Спец
Обновлено 17.05.2023

Как правильно играть в FFXV? Полный гайд Игромании

Как правильно играть в FFXV? Полный гайд Игромании - изображение обложка

Final Fantasy XV получилась неидеальной, местами спорной, но, безусловно, красивой и захватывающей игрой. А многие поклонники франшизы любят серию Final Fantasy именно за уникальную, поистине сказочную атмосферу. Мы подготовили для вас несколько советов, как получить от FFXV побольше удовольствия.

Если вы не знакомы с серией Final Fantasy и откладывали знакомство из-за боязни запутаться во всех хитросплетениях сюжета — смело отметайте любые сомнения! Все основные (номерные) части серии рассказывают независимые истории, которые происходят в разных мирах и никак не связаны между собой.

Как правильно играть в FFXV? Полный гайд Игромании - фото 1

Игра с самого начала утверждает, что предназначена как для поклонников сериала, так и для новичков

Купить игру| Центр запуска Final Fantasy XV. Windows Edition

Что нужно сделать, чтобы поиграть в новую игру? Верно — купить. Обычно на вопрос «где именно?» грамотно отвечает ценник, но в случае с Final Fantasy XV. Windows Edition есть несколько неочевидных выборов. В Steam к игре через Workshop доступен бесплатный набор Half-Life , включающий знаменитый костюм Гордона Фримена, очки и, конечно же, монтировку! А магазин Origin предлагает яркий костюм ламы из The Sims 4 и знакомый зеленый кристалл над головой персонажа… только не спрашивайте зачем. Мы и сами не знаем. Так или иначе, оба предложения в силе до 1 мая.

Как правильно играть в FFXV? Полный гайд Игромании - фото 2
Как правильно играть в FFXV? Полный гайд Игромании - фото 3

Глядя на такие костюмы, невольно вспоминаешь знаменитые своими странностями японские шоу и рекламу…

В любом случае PC-версия содержит не только весь дополнительный контент из DLC и патчей, которые выходили на консолях, но и ряд особенностей, вроде режима от первого лица и возможности переключаться между персонажами.

Но даже если у вас нет хорошего PC (а требования у «финалки» в этот раз неслабые) и консолей, прикоснуться к прекрасному можно даже с помощью смартфона. Final Fantasy XV: Pocket Edition — официальный порт с сильно упрощенной боевой системой, но бережно сохраненным сюжетом и милой мультипликационной графикой. Отличный способ скоротать время в дороге. Если сомневаетесь, сыграйте в первую главу — она бесплатна для всех обладателей IOS 11.1 или Android 5.0.

Как правильно играть в FFXV? Полный гайд Игромании - фото 4
Как правильно играть в FFXV? Полный гайд Игромании - фото 5

От графики «большой» Final Fantasy не осталось и следа, но персонажи узнаваемы, а большинство сцен перенесены покадрово

Со всех сторон красив

Сюжет вертится вокруг Ноктиса, наследного принца государства Люцис. Его верные товарищи, Гладиолус, Игнис и Промпто, — своеобразные телохранители, которые помогают принцу добраться до островного города Альтиссия. Там Ноктис должен жениться, заключив тем самым жизненно необходимый для государства военный союз. В самой игре предыстория подана весьма рвано и до неприличия кратко. Поэтому мы настоятельно советуем ознакомиться с полнометражным (1 час 50 минут) CGI-фильмом Kingsglaive: Final Fantasy XV. Он проливает свет на б о льшую часть важных событий начала игры.

Как правильно играть в FFXV? Полный гайд Игромании - фото 6

Square Enix вставила в игру фрагменты из полнометражки с одним из первых патчей для консольной версии

В пути товарищи узнают, что на столицу Люциса, Инсомнию, напала империя Нифльхейм. Отец Ноктиса, похоже, убит, а ему самому придётся силой возвращать законный престол. Путь предстоит непростой, и первая половина FFXV представляет собой игровой road movie — «дорожное приключение» в роскошной машине «Регалия». Персонажи постоянно общаются, шутят и комментируют происходящее. Невольно хочется влиться в их компанию, побольше разузнать о каждом члене «бойз-бенда»… но, как ни странно, по-настоящему парни и их взаимоотношения раскрываются в пятисерийном аниме Brotherhood: Final Fantasy XV. За сто минут этого сериала о компании можно узнать чуть ли не столько же, сколько за всю игру. И оно того стоит.

Как правильно играть в FFXV? Полный гайд Игромании - фото 7

Кстати, о товарищах. По ходу повествования друзьям придется ненадолго разделиться, а о приключениях каждого из них можно узнать из личных DLC. Но не торопитесь включать их раньше времени. Дополнение про Гладиолуса стоит проходить после девятой главы основной кампании, историю Промто — после двенадцатой, а с Игнисом лучше вообще подождать до завершения главного квеста.

Огромные пространства

Когда впервые попадаешь в Люцис, открытый мир поражает. На огромных локациях с доступом ко множеству самых разнообразных занятий очень легко потеряться. И хотя трагичное начало побуждает поскорее разобраться с захватчиками, наш главный совет — не торопиться!

В первую очередь потому, что во второй половине игры суть повествования изменится, и в открытый мир нас уже не пустят. Притормозить стоит уже в третьей главе, когда Промто предложит нанять чокобо. Эти милые существа придают особый шарм забегам по дикой местности, куда «Регалия» без должных улучшений не сунется. Птенцам даже можно изменить внешний вид! А при должной прокачке питомцы сами рвутся в бой.

Как правильно играть в FFXV? Полный гайд Игромании - фото 8

Другой талисман серии, существа под названием «муглы», принесут не меньше пользы, чем чокобо. Правда, живых котопоросят в игре вы не встретите. Зато в той же третьей главе можно найти очень полезные амулеты — талисманы-муглы. Эти хитрые вещицы увеличивают весь получаемый опыт на 20%. А уж если найти второй такой же…

Но есть подвох. Талисман работает только на того персонажа, который им владеет. Так что для равномерной прокачки вам понадобится минимум четыре, иначе придется постоянно передавать амулет между героями.

Как правильно играть в FFXV? Полный гайд Игромании - фото 9

Впервые появившись в Final Fantasy Ⅲ , муглы каждую фразу заканчивали словом «ня». В последующих играх серии конец фразы изменили на «купо»

Выполняйте квесты на ферме чокобо. Хозяин фермы, Виз, в благодарность за выполнение трёх заданий поделится рецептом, ни много ни мало, бутерброда с ветчиной! Надолго насытиться вряд ли получится, зато двойной опыт вам гарантирован. Правда, есть ещё одно условие — придётся купить толстого чокобо за 1100 гил.

Рыбачьте вместе с Ноктисом, готовьте вкусности для усиления отряда с Игнисом, фотографируйте пейзажи и забавные ситуации с Промто, но, главное, не забывайте отдыхать. Опыт вы получите за множество разнообразных занятий, не только за сражения и квесты, но «усвоить» XP реально только во время стоянок на природе или в комфортных номерах гостиниц. И чем удобнее (читай, дороже) кровать, тем больше множитель опыта. К тому же по ночам на дорогах демоны выбираются буквально из-под земли, и сражения с ними на начальных уровнях вряд ли доставят вам удовольствие.

В дороге время течет куда медленнее — и тем важнее проводить его с пользой. В комфортной «Регалии» можно не только послушать разговоры компании друзей или саундтреки из прошлых частей FF, но и закупить восстанавливающие зелья и продать ненужный хлам. А порулить и Игнис может.

Как правильно играть в FFXV? Полный гайд Игромании - фото 10

«Регалия» после апгрейда может перемещаться по бездорожью. Да что там, она даже по воде может ходить!

Зелья восстановления здоровья особенно пригодятся после того, как вы посетите королевские гробницы. Пожалуй, стоит заняться их поиском как можно раньше. В этих местах похоронены правители королевства Люцис. Наследный принц может поглощать их души и тем самым получать огромную силу в виде королевского оружия. Большая огневая мощь поможет выбраться из сложных ситуаций, но увлекаться такими подарками не стоит: каждое применение будет стоить вам очков здоровья. Существует одиннадцать подобных склепов, разбросанных по всему игровому миру, и только половину вы найдёте по ходу основных заданий.

Умение выживать

Как правильно играть в FFXV? Полный гайд Игромании - фото 11

В боевой системе и прокачке боевых умений каждый игрок найдет что-то своё, в зависимости от понравившегося оружия и стиля боя. Так что главные общие советы: не забывайте про урон по своим, телепортируйте Ноктиса на высокие объекты, чтобы ускорить регенерацию и экономить аптечки, а также как можно раньше изучите следующие навыки:

  • «Эффективное уклонение» (8 очков способностей, вкладка «Бой») — снижает затраты маны на уклонение во время блокирования.
  • «Телефактер» (24 ОС, вкладка «Бой») — повышает урон от телепортирующих атак. В дальнейшем позволит буквально разбирать врагов по кусочкам.
  • «Сталкер» (26 ОС, вкладка «Бой») — повышает урон по врагам со спины. Очень поможет в сражениях с сильными противниками.
  • «Первый выстрел», «Ва-банк», «Сканирование» (6 ОС, вкладка «Бой») — три базовых умения для каждого вашего компаньона. Используются автоматически.
  • «Смертоносный рывок» (28 ОС, вкладка «Бой») — позволяет наносить урон с расстояния.
  • «Цепь ударов» (8 ОС, вкладка «Командная работа») — повышает силу связанных атак.
  • «Запас здоровья» (10 ОС, вкладка «Характеристики») — увеличивает запас здоровья согласно уровню героя. Даёт постоянный прирост здоровья по мере прокачки персонажей.
  • «Ячейка для аксессуаров» (16 ОС, вкладка «Характеристики») — дает по второму слоту аксессуара каждому из героев.
  • «Перегруппировка» (18 ОС, вкладка «Приёмы») — с этим умением Игнис может вывести всю группу из опасной ситуации и восстановить здоровье друзей без использования зелий.
Как правильно играть в FFXV? Полный гайд Игромании - фото 12

Сто тринадцать навыков скромно ютятся на семи ветвях способностей. Ещё шестнадцать откроются по сюжету

Как видите, очков способностей потребуется много, так что в начале игры стоит позаботиться о комфортной прокачке. Помимо заданий и повышения уровней, вы зарабатываете ОС за добивание противника телепортирующим ударом или парированием, а также за проведение тактических операций во время боя. Проще говоря, если Гладиолус говорит, что врагов лучше сжечь, — спорить не стоит. В Final Fantasy XV ценят командную работу. Даже во время отдыха товарищи порой могут предложить квест, выполнение которого не займет много времени, но щедро вознаградит ОС.

Кроме вышеозначенных умений, стоит как можно раньше выучить навыки для быстрого набора очков способностей за перемещение на машине, отдых в лагерях, езду верхом на чокобо и использование магии.

Как правильно играть в FFXV? Полный гайд Игромании - фото 13

Неважно, какой магией вы пользуетесь чаще, какое оружие предпочитаете и какой компаньон вам больше нравится. Любите ли вы рыбалку, гонки на ездовых птицах или вечерние посиделки у костра. Станете ли вы выполнять побочные задания или сосредоточитесь на основном квесте. Какой бы путь вы ни выбрали, главное — получать от игры наслаждение. И в этом, вместе с нашими советами, вам помогут волшебная музыка Ёко Симомуры и преданные товарищи на надёжном автомобиле.

Купить игру| Центр запуска Final Fantasy XV. Windows Edition

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь