24 марта 2018Кино
Обновлено 17.05.2023

«Первому игроку приготовиться». VR, которого мы достойны

«Первому игроку приготовиться». VR, которого мы достойны - изображение обложка

Начну с главного. Не тратьте время на эту статью, идите в кино. Вам наверняка понравится. Этот фильм приводит в дикий восторг любого, кто соприкасался с гик-культурой и любит видеоигры. В нём много отличного юмора, а сцены так и хочется нарезать стоп-кадрами и угадывать отсылки к разным вселенным. А вот когда посмотрите, тогда возвращайтесь и читайте эту статью, сравнивайте ощущения. Потому что в ней есть вещи, которые могут подпортить вам первый просмотр. Это не только спойлеры (кто боится спойлеров к экранизации?), там есть вещи куда страшнее — претензии этой чудесной ленте!

«Первому игроку приготовиться». VR, которого мы достойны - фото 1

Трейлерные парки растут ввысь. Урбанизация!

Жанр: фантастика, приключения Режиссёр: Стивен Спилберг Сценаристы: Эрнест Клайн, Зак Пенн В ролях: Тай Шеридан, Оливия Кук, Бен Мендельсон, Ти-Джей Миллер, Саймон Пегг Премьера в России: 29 марта 2018 года Возрастной рейтинг: 12+

Экспозиция

«Первому игроку приготовиться». VR, которого мы достойны - фото 2

Кажется, кому-то в детстве не читали «Мойдодыра»…

Нет, серьезно! Не стоит читать главу «Кульминация» до похода в кино — вы в самом деле рискуете подпортить себе впечатление от первого просмотра благодаря моему совершенно субъективному брюзжанию. А я не хочу лишать вас даже десятой доли того удовольствия, которое дарит фильм! Позвольте эмоциям полностью себя захватить, это ваш гиковский праздник, вы его заслужили, и повториться он сможет ой как нескоро!

Стивен Спилберг демонстрирует нам мир будущего, где люди поголовно живут в виртуальной игре — нет, не в «Матрице», а в «Оазисе». Оригинальные технические решения — шлемы (куда там до них нынешним PSVR и VIVE!), всенаправленные беговые дорожки, позволяющие двигаться куда угодно и при этом оставаться на месте, перчатки для захвата движения и костюмы, способные передавать прикосновения и удары, — делают происходящее чертовски реалистичным.

Но главное, что даёт игрокам этот мир, — безграничная свобода самовыражения. Фантазия создателей игры и модостроителей делают «Оазис» местом, где возможно всё — даже забраться на Эверест в компании Бэтмена!

«Первому игроку приготовиться». VR, которого мы достойны - фото 3

Гаражи стали роскошью. Поэтому вот вам тайное убежище на свалке автомобилей! Кто вспомнил про «Трёх сыщиков» Хичкока?

Реальность же отнюдь не радует — население нищее, многие ютятся в сложенных штабелями строительных трейлерах. Деньги здесь тоже зарабатывают в основном в «Оазисе» — впрочем, там же их обычно и тратят на экипировку. Смерть персонажа необратима — всё нажитое непосильным трудом игровое имущество пропадает. Впрочем, у «Оазиса» как игры есть ещё одна примечательная особенность: автор оставил в ней пасхалку, и тот счастливчик, что её обнаружит, получит контрольный пакет акций компании. А это миллиарды долларов!

«Первому игроку приготовиться». VR, которого мы достойны - фото 4

Корпоративные наёмники разъезжают на одинаковых машинах. Да и скин у них один на всех!

Понятно, что за таким призом охотятся почти все — от злобных корпораций вроде IOI до мечтателей-одиночек — «пасхантеров», среди которых и Уэйд Уоттс. Приз ему получить, конечно, хочется, но ведущей мотивацией, пожалуй, стала любовь к творцу «Оазиса» — Джеймсу Холидею. Эксцентричный разработчик оставил в мире игры три ключа, открывающие дорогу к пасхальному яйцу, но найти их смогут только те, кто действительно понимает ход его мыслей. Это отчасти уравнивает шансы, потому что IOI подошла к делу основательно, наняв для поисков сотни игроков и целый аналитический отдел.

«Первому игроку приготовиться». VR, которого мы достойны - фото 5

Что сделает злодей, если получит контроль над «Оазисом»? Напихает туда всплывающей рекламы. И наверняка введёт лутбоксы. Куда злодею без них?

Завязка

Главный герой фильма — не Уэйд, не Холидей и даже не гик-сообщество. Фильм снимали ради «Оазиса», который безусловно крадёт каждый кадр, на котором запечатлена хотя бы крохотная и самая невзрачная его часть. Это пиршество фантазии, это триумф гик-культуры, визуальная эйфория, ради которой Стивен Спилберг и мастера по спецэффектам из компании Industrial Light & Magic выложились по полной. Вы пойдёте на этот фильм ради «Оазиса», и вы не уйдёте разочарованными.

«Первому игроку приготовиться». VR, которого мы достойны - фото 6

Охотник за пасхалкой сам стал объектом охоты

Режиссёр не удержался от стилистических приёмов — реальный мир грязный и тусклый, виртуальная же реальность полна красок. Даже 3D в реальном мире почти нет: я долго в начале сеанса крутил IMAX-очки, пытаясь понять — а чего это всё такое плоское? Но стоило в кадре впервые промелькнуть «Оазису» — все вопросы тут же пропали. Полный восторг!

Мир прекрасен не только своим визуальным рядом — у него чудесные правила. Вам очень надо что-то сделать: например, скрыть свой ник, не меняя при этом свою внешность? У игры есть артефакт для таких случаев! Нужна романтическая локация для свидания? Жуткий хардкор, где под свист пуль можно заработать (простите, нафармить ) приличные деньги? Видеочат с друзьями? Любой каприз уже продуман!

«Первому игроку приготовиться». VR, которого мы достойны - фото 7

Все великие IT-компании рождались в гаражах и на чердаках

Ты с первых секунд понимаешь, почему половина человечества с упоением торчит в этой игре и почему ему не хочется вылезать в реальность. И создатели это понимают. Правда, с моральной точки зрения как-то не очень хорошо агитировать за эскапизм. И «Первому игроку приготовиться» с завидным постоянством проговаривает мысль о том, что реальность-то важна, давайте всё-таки жить в ней. И тут у меня случился чудовищный когнитивный диссонанс: фильм говорит одно, но показывает и транслирует совершенно другое!

«Первому игроку приготовиться». VR, которого мы достойны - фото 8

Считать отсылки на кадрах до выхода Blu-ray-версии рано — качество картинок не позволяет рассмотреть всё

Развязка

Экранизация во многих аспектах отошла от книги, и это ей на пользу. Количество сцен в реальности сильно сократили, а гиковский фокус с культуры восьмидесятых плавно сместили на современность, позволяя окунуться в море понятных почти любому отсылок. В итоге получился настоящий праздник, отличное приключение, от которого невозможно оторваться. Главное — ни в коем случае не включать на просмотре голову (у вас это и так не выйдет, восторг будет перешибать всё) и просто наслаждаться каждым кадром.

«Первому игроку приготовиться». VR, которого мы достойны - фото 9

Буратино, вот тебе волшебный ключик…

Интереснейшие загадки, чудесные превращения, охота за сокровищами, неравная битва со злом, эпическая финальная схватка, где тысячи знакомых персонажей из игр и фильмов бьются с наёмниками IOI, шутки, отсылки и невероятный аттракцион внутри отеля из «Сияния» Стэнли Кубрика — наверное, появление именно этого фильма на горизонте заставило авторов «Трансформеров» сворачивать свою франшизу. Потому что масштабное подростковое развлекательное кино отныне будут сравнивать не с ними, а именно с «Первым игроком».

Идти ли поклоннику игр на этот фильм? Ни в коем случае не идти — бежать! Не потому, что это «важное произведение, обязательное к просмотру» (нет), — я просто уверен, что вам понравится. Полный зал игровых журналистов выл от восторга, аплодировал с завидной регулярностью и дружно смеялся в нужных местах. Это кино мало того, что посвящено поиску огромной пасхалки, — да оно само одна громадная пасхалка!

«Первому игроку приготовиться». VR, которого мы достойны - фото 10

Поиски пасхалки организованы с размахом

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь