06 апреля 2018
Обновлено 17.05.2023

Warhammer: Vermintide 2. Стальные крысы наносят ответный удар

Warhammer: Vermintide 2. Стальные крысы наносят ответный удар - изображение обложка

Серия Left 4 Dead установила очень высокую планку для командных экшенов от первого лица. Идеальный баланс элемента неожиданности с технологией AI Director, слаженной групповой работы и задорного кромсания толп нежити — даже спустя годы эта комбинация радует геймеров. Десять лет после релиза первой части прошло, между прочим!

И хотя Warhammer: End Times — Vermintide не просто копировала идеи культовой зомборезки, а почти удачно добавляла в жанр новые элементы, запоминающейся эту игру назвать было трудно. Ей хватало проблем как в техническом плане, так и в игровом процессе. Однако шведы из Fatshark провели работу над ошибками, и со второго раза у них всё получилось лучше. Гораздо лучше.

Официальный трейлер игры

Только смелым покоряется толпа

Vermintide 2 — это, как можно догадаться, прямое продолжение первой части. Мы попадаем в ту же Империю, почти сразу после событий End Times. Да чего уж там, даже главные герои всё те же. А пролог звучит как начало бородатого анекдота: попали однажды в плен рыцарь, гном, эльфийка, охотник на ведьм и пиромант… Пятёрка спасителей Юбершрайка угодила в хитрую ловушку скавенов, встретила старого и вроде как поверженного предводителя Раскнитта, спаслась и поставила перед собой новую задачу: всех одолеть.

Warhammer: Vermintide 2. Стальные крысы наносят ответный удар - фото 1

Пролог Vermintide задаёт правильный тон безбашенного веселья всей игре

Казалось бы, если один раз такое уже было, значит, можем повторить. Но в мрачной реальности Warhammer скавены — не просто скрытная звероподобная раса. Это сила, с которой приходится считаться. Краткий срок жизни делает их неудержимыми в бою, хвостатые нападают не иначе как толпой, а их алчность не меньше, чем у любителей добавлять лутбоксы в игры.

К тому же подземные жители не обделены интеллектом. Потерпев сокрушительное поражение от рук могучей пятёрки и осознав, что своими силами Империю не подчинить, скавены заключили союз с силами Хаоса и теперь снова пытаются захватить всё живое, начиная с города Хельмгарт. Бёдварр Реброворот (ну и адское же имя!) требует построить портал, через который хлынут основные силы Хаоса, но скавены пока не успевают закончить строительство. А значит, и у наших героев ещё есть шанс помешать вражеским планам.

Warhammer: Vermintide 2. Стальные крысы наносят ответный удар - фото 2

Бардин-мститель похож то ли на портового алкаша, то ли на вора в законе. Самый сложный подкласс для дворфа и самый динамичный из всех

Геймплейно это все тот же L4D в мрачных декорациях вселенной Warhammer. С той разницей, что основной упор сделан на яростный ближний бой, а вместо надоевших зомби тут враги похитрее. Серьёзно, со второго уровня сложности (а всего их четыре) силы тьмы перестают переть в лобовую длинной очередью. Противники начинают обходить с фланга и тыла, нападать группой, а хилые крысы стараются держаться за спиной бронированных собратьев. Кого-то не пробить лёгкими атаками, кого-то проще, потратив выносливость, скинуть с обрыва, а большую группу можно закидать бомбами. Словом, это вам не безмозглые зомби, приходится самому напрягать извилины.

Warhammer: Vermintide 2. Стальные крысы наносят ответный удар - фото 3

Вместо аптечки три члена группы несут книги, дающие бонусный опыт в конце задания. Но выжить с таким количеством здоровья после звона колокола будет непросто — впереди всех ждёт славная мясорубка

Четыре героя идут по коридорному уровню из точки А в точку Б, выполняют одни и те же задачи и побеждают редких заскриптованных боссов. Но затосковать не получится — хитрый ИИ подстраивается под ваши действия и в самый неподходящий момент гонит на вас случайные волны врагов: шустрые скавены, закованные в тяжелую броню хаоситы, живучие маги, невидимые громкоголосые скавены-ассасины (привет, Охотник из L4D!) и с пяток противников посерьёзнее. Даже боеприпасы и зелья каждый раз оказываются в случайных местах, но точки их появления стоит запомнить. В общем, каждое прохождение одних и тех же миссий будет отчасти уникальным, так что отрывать вражеские конечности в компании друзей надоест не так уж быстро.

Warhammer: Vermintide 2. Стальные крысы наносят ответный удар - фото 4

Выбор задания выглядит знакомо…

Три мушкетёра и дворф

Но это всё было и в первой части. Во второй же разработчики пересмотрели подход к прокачке героев. Все получили по три подкласса с разным набором активных умений (пять из пятнадцати на выбор), пассивных способностей и особым вооружением. К примеру, Кериллан-следопыт может восстанавливать половину собственного здоровья, прислужница ловко уклоняется от атак, тень в невидимости скользит сквозь противника и заходит в тыл, а усатый наёмник Крубер может сорвать атаку ближайших врагов, при этом временно увеличивая здоровье всей своей команды.

Warhammer: Vermintide 2. Стальные крысы наносят ответный удар - фото 5

Стоит как можно быстрее спасти Бардина. Лишь бы не пел!

И это только один из вариантов ветки каждого героя, а навыки можно менять между заданиями. Такое внушительное количество талантов позволяет сделать группу очень разноплановой. Но опробовать сразу все специализации не получится, доступ к ним открывается лишь на определенных уровнях.

Кроме того, разработчики добавили в привычную концепцию сменную экипировку и оружие, которое нужно выбивать из лутбоксов.Бесплатных лутбоксов. Ящики даются за повышение уровня и выполнение дополнительных условий на миссии, вроде сбора всех спрятанных на уровне книг, или за нахождение в сундуке игральной кости. С экипировкой всё предельно ясно. Синие амулеты, ожерелья и обереги прибавляют больше процентов к конкретным параметрам, чем белые, но и падают реже.

Warhammer: Vermintide 2. Стальные крысы наносят ответный удар - фото 6

Ящики даются на всех, но предметы привязаны к открывающему герою

С оружием чуть интереснее. Каждому герою доступны четыре-пять видов вооружения, а некоторыми редкими экземплярами могут пользоваться только конкретные подклассы. Никто не запрещает дать гному молот со щитом, арбалет или пистоли. Дворф с огнемётом в маленьких ручонках способен в одиночку выжигать целые кварталы! Опробовать стоит все варианты. Каждое оружие ощущается в руках по-разному: парные клинки быстро бьют по толпе, копье позволяет эльфийке держаться на расстоянии и не подставляться под тяжёлые удары крысо-огров, а щит может блокировать вдвое больше ударов.

Warhammer: Vermintide 2. Стальные крысы наносят ответный удар - фото 7

Различие в силе минимально, но вкусные бонусы побуждают сменить привычный меч на длинное копьё

Предметы можно улучшать, менять их свойства, разбирать на ресурсы и создавать новые. Вся экипировка привязана к силе персонажа, значение которой влияет на выбор уровня сложности. Хотите проверить свои навыки на более сильном противнике? Выбивайте предметы, увеличивайте силу и ставьте уровень сложности повыше. Хотя даже на самом низком изображать американского морпеха не получится — отставшего от группы легко загрызут толпой. На высоких же уровнях без слаженной команды вы не пройдете даже половину, со случайными игроками толкового взаимодействия не добиться, сколько ни ори на них в голосовом чате.

Warhammer: Vermintide 2. Стальные крысы наносят ответный удар - фото 8

Оживление происходит быстро и без возможных бонусов от предметов. Но делать это придется регулярно

Warhammer: Vermintide 2. Стальные крысы наносят ответный удар - фото 9

Между миссиями можно сменить героя, наточить любимый клинок и получить награду из трофейных сундуков

Warhammer: Vermintide 2. Стальные крысы наносят ответный удар - фото 10

Содержимое лутбоксов можно получить через меню быстрого доступа, но красивый сундук так и манит…

Простые радости

Геймдизайн стал много лучше прежнего. Разработчики не просто увеличили количество уровней, они неожиданно добавили в миссии добротного «голливуда». В мрачный, жестокий, полный боли и страданий мир Warhammer очень легко погружаешься. А что ещё нужно для сессионного кооперативного экшена?

Но самое главное, что туда хочется возвращаться. Потому что красиво. Будь то тесные городские улочки, тёмные катакомбы, пригородная ферма или затерянный в заснеженных горах храм Зигмара — каждая миссия представляет собой самостоятельное мини-приключение с неожиданными поворотами и яркими ситуациями, переворачивающими правила игры с ног на голову.

Warhammer: Vermintide 2. Стальные крысы наносят ответный удар - фото 11

В толпу можно кинуть взрывоопасную бочку или бомбу, главное — не зацепить своих

В одном из заданий герои долго пробираются канализационными туннелями под заброшенной лечебницей. В конце оказывается, что три мага-скавена проводят там обряд по призыву сил Хаоса. Нам приходится бегать по узкой дорожке вокруг ядовито-зелёной лужи неизвестно чего и срывать этот обряд, попутно отбиваясь от толп противников. Крысы лезут со всех сторон, издали лупит пулемётчик, хаосит теснит гнома в радиоактивную лужу, а жрицу огня на поводке утаскивает за угол крыс-поводырь (надеюсь, что просто съесть)…

Когда эта карусель наконец-то заканчивается, полуживая, с ног до головы перемазанная вражьими останками и ядовитой жижей команда из последних сил добирается до Моста Теней, к заветному телепорту домой. Проходя эту миссию в четвёртый раз, я был железно уверен, что это победа, ведь новых врагов на этом этапе никогда не было. Появление трёх бронированных последователей культа Нургла застало всех нас врасплох. So close…

Warhammer: Vermintide 2. Стальные крысы наносят ответный удар - фото 12

Так, по мнению шведов, выглядит выбор героя

Warhammer: Vermintide 2. Стальные крысы наносят ответный удар - фото 13

Тот самый уровень с ядовитой каруселью

Warhammer: Vermintide 2. Стальные крысы наносят ответный удар - фото 14

Оружие можно испытать на манекенах с броней и без

Несмотря на мрачные тона и монотонно-серую цветовую гамму, Vermintide 2 обаятельна. Что пшеничные поля, что пламя разъярённой Сиенны, сверкающие латы сил тьмы и скользкие тентакли Отродья Хаоса — всё выглядит очень свежо и атмосферно. Да и с оптимизацией у продолжения дела обстоят куда лучше, чем у первой части. За несколько десятков часов нам встречались лишь редкие баги анимации и один кривой скрипт, на пару минут обездвиживающий неуязвимого босса.

Рано или поздно всё это надоест. Так уж устроены сессионные игры. Миссии начнут повторяться, как и приёмы ИИ-«режиссёра», а погоня за высокими параметрами превратится в рутину. Лучше всего найти компанию — весёлые и слегка чокнутые товарищи способны украсить любой кооператив. Но даже так Warhammer: Vermintide 2 — отличная игра с простым, но увлекательным геймплеем, способным затянуть на пару десятков часов бойкого вырубания всего живого.

Warhammer: Vermintide 2. Стальные крысы наносят ответный удар - фото 15

Не знаю, как насчет головы, а вот с комфортом Сиенна точно не дружит

Еще больше скриншотов из Warhammer: Vermintide 2

Если вам нравился L4D, понравится и тут. Нет — тогда нет. А если вам хоть немного по душе вселенная Warhammer и её мрачная, кровавая атмосфера, смело умножайте качество веселья вдвое. Тем более что игры подобного жанра в последнее время выходят редко.

Warhammer: Vermintide 2. Стальные крысы наносят ответный удар - фото 16
Вердикт

Отменно 8,0 Оценка Игромании Брутальный, выразительный коридорный экшен, генерирующий множество интересных ситуаций, способен скрасить пару десятков часов. Ну а в хорошей компании — и вдвое больше.

Достоинства
👍
  • серьёзные противники не дают расслабиться
  • вариативная система развития персонажа
  • поддержка пользовательских модификаций
  • правильное отношение к атмосфере Warhammer.
Недостатки
👎
  • придётся гриндить
  • незапоминающаяся музыка.
Как мы играли

Во что: игра предоставлена издателем.

На чем: PC

Сколько: 22 часа

Локализация
Текст переведён отлично, а вот качество шрифтов подвело. Некоторые строки не помещаются в поля, и объемные описания порой сложно прочесть. Русской озвучки в игре нет вовсе.
Ачивка редакции

«Гори, крыса, гори!»

Снабдить гнома огнемётом и забыть про существование сопартийцев.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь