26 апреля 2018Спец
Обновлено 17.05.2023

SEGA Mega Drive Mini. Детство возвращается — не ждали?

SEGA Mega Drive Mini. Детство возвращается — не ждали? - изображение обложка

Вскоре нас ожидает возвращение главной консоли нашего детства. О смелом эксперименте речь не идёт — скажем прямо, SEGA пытается повторить успех земляков из Nintendo. В 2016 году те рискнули и организовали масштабное вбрасывание на прилавки миниатюрной копии своей легендарной консоли NES, под кодовым названием NES Classic Edition.

Приставка содержала в своих компактных недрах тридцать игр, среди которых можно было отыскать такую классику, как Final Fantasy , Donkey Kong и Castlevania. Этого хватило, чтобы за неполные полгода обновлённая NES продалась впечатляющим тиражом 2,3 млн экземпляров. Вдохновленные успехом, светлые головы из Nintendo выпустили в сентябре 2017 года миниатюрную версию своей 16-битной старушки SNES. Омоложённая версия консоли, ставшей культовой в первой половине 90-х, продалась за три месяца аж четыре миллиона раз.

Директорат SEGA не выдержал. И начал готовить ответный удар.

SEGA Mega Drive Mini. Детство возвращается — не ждали? - фото 1

Консоль от SEGA можно носить в барсетке

Продуйте картридж

Если говорить о техническом исполнении, то основное достоинство Mega Drive Mini — несомненно, компактность. При наличии просторных карманов консоль вполне можно носить при себе. Или хранить в уголке за телевизором, где она будет попросту незаметна.

Технические качества приставки, кстати, уже спровоцировали скандал, хотя старта продаж ещё ждать и ждать — SEGA привлекла для производства стороннюю организацию. Неравнодушные геймеры, узнав, что производить ретроновинку будет компания AtGames , немедленно огласили сеть воплями вполне обоснованного негодования.

SEGA Mega Drive Mini. Детство возвращается — не ждали? - фото 2

C переходом от восьми бит к шестнадцати геймдев сделал даже не шаг вперёд, а скачок!

Во-первых, команда Nintendo сама занималась изготовлением обновлённых версий NES и SNES. Во-вторых, AtGames имеет откровенно сомнительную репутацию. Консоли, которые AtGames производит давно и не совсем успешно, изготовлены из дешёвых материалов, с минимальными затратами в производстве. Пользователи часто жалуются на продукцию этой компании, отмечая ошибки в запуске игр и плохое качество звука. Есть надежда, что, получив столь масштабный заказ, сотрудники AtGames приложат особые усилия, чтобы не ударить в грязь лицом, но… грустная поговорка о горбатом и его могиле начинает звучать в голове словно сама собой.

SEGA обещает вскоре обнародовать подробные технические характеристики Mega Drive Mini. Но некоторая информация от западных коллег уже просочилась.

Так, стало известно из заморских источников, что стандартный современный кабель HDMI не будет поддерживаться мини-консолью (о чём вы, у нас тут настоящее ретро!), потребуются старинные провода формата AV. Также ходят слухи, что те, кто опробовал SEGA mini в действии, остались недовольны качеством звука и воспроизведения игр, и это на удивление органично перекликается с дурной славой AtGames! Ну и в довершение поговаривают, что новая консоль не поддерживает официальные девайсы производства SEGA. Ужас!

SEGA Mega Drive Mini. Детство возвращается — не ждали? - фото 3

Без комментариев

Но не всё так мрачно. Есть информация, что в комплекте с Mega Drive Mini будут поставляться два геймпада оригинального дизайна. Nintendo, если помните, в коробки со своей первой ретроконсолью вложила только по одному контроллеру. Также ожидается совместимость приставки SEGA со старыми 16-битными картриджами , в отличие от полностью «герметичной» SNES mini! Так что если вы собирали коллекцию игр для Mega Drive, или просто у вас на даче завалялись некоторые запасы, счастье вас не минует. Картриджи должны будут исправно запускаться, но вопрос о комфортности геймплея пока остаётся открытым.

О чём пока нет никакой информации, так это о том, какова будет (и будет ли вообще) система сохранения прогресса. Nintendo Classic Mini: SNES умеет автоматически сохранять точку выхода из игры, а также «перематывать» геймплей на несколько минут назад, что стало отличной заменой привычным для современных игр чекпойнтам. А вот что нам предложит переизданная Mega Drive — пока неясно.

Если заканчивать сравнение продукции двух компаний-гигантов вопросом цены, то здесь они идут примерно вровень. SEGA будет продавать свою мини-приставку примерно за 50 евро, а Nintendo брала за аналогичный товар около 80 долларов США. Разница, как видите, невелика. Доступность ретроконсоли сыграла на руку (и на кошелёк) команде Nintendo, тем же путём марширует и SEGA.

SEGA Mega Drive Mini. Детство возвращается — не ждали? - фото 4

Популярность Mortal Kombat на постсоветском пространстве в 1990-х годах была феноменальной

Выбирайте игру

Если Nintendo представила публике почти одни только старые хиты для SNES, то в линейке Mega Drive Mini будут и совершенно новые игры, созданные под мини-консоль сторонними командами разработчиков и ранее не выпускавшиеся. Попытка влить свежую кровь в немолодое тельце Mega Drive — это действительно любопытно! Там, где Nintendo сделала один робкий шажок, SEGA готова как следует пробежаться.

А на старте продаж нас ожидаемо порадуют золотой классикой тех времён. Мы увидим все игры о Сонике, изданные на платформе Mega Drive. Уже тогда синий ёж радовал действительно высокими скоростями геймплея и пробуждал страсть к собирательству магических колец.

Обязательно стоит выделить в стартовой обойме Comix Zone , одну из самых стильных и неординарных игр 16-битного формата. История о художнике, попавшем на страницы собственного комикса, и сегодня удивляет дизайнерскими решениями. Герой, к примеру, натурально перескакивает по раскадровке графического романа, а его ручная крыса может отодрать клочок бумаги, на которой нарисованы локации, и найти там бонус.

SEGA Mega Drive Mini. Детство возвращается — не ждали? - фото 5

Геймпад для Mega Drive имеет вполне актуальный дизайн

Три игры из серии Mortal Kombat напомнят геймерам со стажем о затёртых тетрадях, в которых были записаны комбинации кнопок для выполнения спецприёмов и знаменитых Fatality. Классический фэнтезийный слэшер Golden Axe тоже представлен тремя частями.

Образцовый Beat-Em-Up тех лет Streets of Rage вновь порадует интерактивностью окружения и суровыми драками с гопниками. Именно для этих игр и пригодится второй геймпад; с другом, коллегой или тестем играть в них гораздо веселее.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь