04 мая 2018
Обновлено 17.05.2023

Ретро-обзор. Deus Ex и Thief II: The Metal Age

Ретро-обзор. Deus Ex и Thief II: The Metal Age - изображение обложка
Ретро-обзор. Deus Ex и Thief II: The Metal Age - фото 1

Мы впервые публикуем на сайте главные рецензии из самых первых номеров Игромании — в рубрике «Ретро-обзор». Все статьи мы переносим из журнала в первозданном виде, без купюр и исправлений (разве что скриншоты в старых номерах уж больно плохого качества — их кое-где пришлось поменять).

Правда, в классической Игромании далеко не сразу появились полноценные рецензии — поначалу их роль играли ёмкие короткие вердикты. Два таких текста мы сегодня и собрали: это мнения редакции о Deus Ex (№7, 2000) и Thief II (№4, 2000). Приятного чтения!

Команда Игромании

Deus Ex

Ретро-обзор. Deus Ex и Thief II: The Metal Age - фото 2

Что : RPG/Adventure Кто : ION Storm/Eidos Interactive На кого : System Shock, Thief Сколько : РII-300(РIII-500), 64(128+)Mb, 3D уск. Вмногером : Нет Объем : 1 CD

В основе

Thief сделал в свое время доброе дело: открыл глаза множеству разработчиков на то, как надо делать игры, и сформировал по сути совершенно новый жанр (это что угодно, но только не RPG и не FPS). Второй ласточкой был System Shock с обилием ролевых наворотов. Третьим в ряду уверенно встал Deus Ex. Наверное, первый по-настоящему удачный продукт не раз проштрафившейся Ion Storm. Реабилитация после Daikatana и Dominion.

Ретро-обзор. Deus Ex и Thief II: The Metal Age - фото 3
Ретро-обзор. Deus Ex и Thief II: The Metal Age - фото 4

Как играть

А как мы играли в System Shock? Приблизительно так же. С той лишь разницей, что все фишки, которые не работали в SS, неожиданно обрели вполне реальное применение. Проходим миссию одну за другой. Каждая — жуткая головоломка со множеством решений (так, чтобы одно — никогда). На миссии: ни одного лишнего выстрела, ни одного неверного шага. Прячемся, словно кролики, по темным углам: не дай Бог, заметят враги, поднимут тревогу, после этого уже не спастись. Осторожно отстреливаем врагов из снайперки, режем десантным ножом их горло, травим дымовыми шашками, отвлекаем шумом и тихой сапой проскакиваем мимо… прямо в лапы киборгам, активированным случайно задетой лазерной сигнализацией. Апофеоз шпионско-воровского ремесла. Либо вы обманете всех, либо останетесь лежать хладным трупом.

Ретро-обзор. Deus Ex и Thief II: The Metal Age - фото 5
Ретро-обзор. Deus Ex и Thief II: The Metal Age - фото 6

Rulezz

Множество умений, которые нужно постоянно развивать, чтобы был хоть какой-то шанс выжить в этом безумном мире. Детальная система повреждений не хуже, чем в SoF: вам могут повредить руку, ногу, корпус, в конце концов, могут попросту отстрелить голову, но и вы можете то же самое. Лечится все по отдельности аптечками или сразу при помощи специального робота.

Поражает количество предметов: несколько классов оружия (специализация по каждому отдельному классу), мины, взрывчатки, рации и электронные отмычки. Большое количество персонажей, поговорив с которыми можно получить немало полезной информации, купить у них оружие или другие полезные предметы.

Ретро-обзор. Deus Ex и Thief II: The Metal Age - фото 7
Ретро-обзор. Deus Ex и Thief II: The Metal Age - фото 8

Sux

Это движок Unreal. Вы не поверите, но совершенно не похоже! Испортили. И еще — невероятно высокие системные требования, отсекающие от игры основную массу игровой аудитории.

Приколись

Если отстрелят обе ноги, то придется ползать, пока не отыщется аптечка. А если отстрелят одну ногу, то можно резвиться, словно ничего не произошло.

Ретро-обзор. Deus Ex и Thief II: The Metal Age - фото 9
Ретро-обзор. Deus Ex и Thief II: The Metal Age - фото 10

Отменно

8,2

Оценка Игромании

Дождались!

Играть безумно интересно. Если хватит силенок у машины.

Thief II:The Metal Age

Ретро-обзор. Deus Ex и Thief II: The Metal Age - фото 11

Что: Симулятор вора Кто: Eidos / Looking Gloss На кого :Thief: The Dark Project Сколько: P233(PII-300), 32(64)Mb, (3D уск.) Вмногером: Нет Объем: 1 CD

В основе

Thief в основе, ясен пень. Яркое явление на небосводе/склоне/чего-то там еще компьютерных игр Thief: The Dark Project. Различаются игры так же мало, как серии Might and Magic.

Ретро-обзор. Deus Ex и Thief II: The Metal Age - фото 12
Ретро-обзор. Deus Ex и Thief II: The Metal Age - фото 13

Как играть

Внимательно, неторопливо. Отдаленно напоминает прогулку по квейковскому сингл-плееру после боя с 3 процентами здоровья до ближайшей аптечки. Только в Thief даже бескровное и не привлекающее ничьего внимания оглушение дубинкой может привести к проигранной миссии. Вор заброшен на местность — молодцы дизайнеры, фраза «это же все не на самом деле» воспринимается как глупая шутка — и должен, не попавшись на глаза многочисленным охранникам, что-нибудь стырить. В арсенале стрелы, тушащие факелы и смывающие кровь со стен, другие стрелы — с привязанной к ним веревкой, просто стрелы, еще дубинка и меч — на самый крайний случай. Базовый прием: спрятаться в тени, бросить монетку в дальний угол и оглушить пошедшего на шум охранника сзади дубинкой — дорога в охраняемое помещение свободна. Полная неподвижность и выбор нужного момента для перебежки в течение полутора минут — в порядке вещей. Тишина, аккуратность, непрерывное задействование головы. Вора может убить практически любой — а вор, как уже было сказано, иногда еще и не имеет права никого убить.

Ретро-обзор. Deus Ex и Thief II: The Metal Age - фото 14
Ретро-обзор. Deus Ex и Thief II: The Metal Age - фото 15

Rulezzz

Страшно. Фраза проходящего рядом охранника «Кто здесь?» — это повод для инфаркта. Постоянное напряжение. Ты буквально чувствуешь, как дубинка сейчас опустится на голову врага, и сердце замирает при мысли, что ты подкрадываешься к нему слишком медленно и он сейчас обернется. И все это «на самом деле» — см. выше про глупую шутку. Это где-то за гранью компьютерной игры — что-то неуловимое делает Thief не просто реалистичным, а настоящим. Уровень сложности меняет только набор поставленных задач, потому что это принципиально: в настоящем __ мире ничего нельзя изменить. Бескомпромиссность задач, короткий лайфбар и слабое оружие. И очень, очень-очень, потрясающе страшно — хотя никто не пугает.

Suxx

Даже затрудняюсь. Игра настолько цельная, что все придирки к «нереализму» — это просто несерьезно. Все списывается на потребности геймплея. Не самая современная графика — тоже ерунда: в игре она смотрится цельно.

Ретро-обзор. Deus Ex и Thief II: The Metal Age - фото 16
Ретро-обзор. Deus Ex и Thief II: The Metal Age - фото 17

Приколись

Если в комнате темно, то можно открыть дверь в лицо проходящему по коридору охраннику. При желании можно заодно стибрить у него ключ на ходу: скрип — ерунда, главное — не топать.

Великолепно

9,2

Оценка Игромании

Дождались!

Смотреть. И играть.

Ретро-обзор. No One Lives Forever (2000)

Лучшие игры с 1997 года

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь