26 мая 2018
Обновлено 17.05.2023

Лучшие игры 2014: The New Order, Original Sin, Valiant Hearts

Лучшие игры 2014: The New Order, Original Sin, Valiant Hearts - изображение обложка

Wolfenstein: The New Order

Лучшие игры 2014: The New Order, Original Sin, Valiant Hearts - фото 1

Продолжение — и попутное переосмысление, — Wolfenstein стало, пожалуй, самым важным чистокровным шутером последних лет. Реинкарнировавший DOOM , конечно, чертовски хорош, но кроме отстрела демонов ему нечего предложить — он на 100% состоит из мяса с кровью. Новый «Вульф» же окунает нас с головой не только в ураганные перестрелки, но и в устрашающий мир победившего нацизма. С жутковатой, жестокой историей, достаточно самобытным оружием и невероятно проработанным окружением — ведь победившая Германия извратила буквально все, до чего смогли дотянуться руки. Поющие на немецком Beatles, роботизированные собаки, лунная база нацистов — подобной альтернативной реальности в шутерах мы ещё не видели. И режущий фашистов направо-налево Бласковиц — именно тот герой, которого этот мир заслуживает.

Divinity: Original Sin

Лучшие игры 2014: The New Order, Original Sin, Valiant Hearts - фото 2

Одна из самых креативных классических RPG последних лет, в которой каждую задачу действительно можно решить несколькими способами. Не на бумаге, а в действительности. От Original Sin приятно веет настольными ролевками. В ней, как и в D&D, нужно знать правила. А если их знать, то никто не сможет запретить пользоваться легальными лазейками и подходить к проблемам с разных углов.

Valiant Hearts: The Great War

Лучшие игры 2014: The New Order, Original Sin, Valiant Hearts - фото 3

Есть как минимум два способа узнать правду о Первой мировой, которую на Западе называют просто Великой войной: почитать Ремарка или пройти Valiant Hearts. И неважно, что в псевдотрехмерном приключении действуют мультяшные герои, а путь им преграждают взрывы, бессовестно сворованные с выставки детского творчества. Чем дальше уводит нас игра от мультяшно-былинной завязки, тем глубже во все наши поры проникают отравленный газ Ипра, сырость шахт Вокуа и холод Вобекура. А герои, которые за всю игру не проронят ни единого слова, навсегда западают в душу и даже годы спустя то и дело ворочаются там, царапая ее изнутри. Valiant Hearts: The Great War не лишена недостатков. Но это достойная игра о Великой войне.

Middle-earth: Shadow of Mordor

Лучшие игры 2014: The New Order, Original Sin, Valiant Hearts - фото 4

Одна из немногих удачных игр по мотивам произведений Толкиена, которая заполняет сюжетные пробелы между «Хоббитом» и «Властелином Колец». Разработчики из Monolith взяли за основу механики Assassin’s Creed , боевку из серии Batman: Arkham и визуальный стиль фильмов Питера Джексона. И был бы это очередной проект по лицензии, пусть и довольно неплохой, если бы не одна деталь — система Nemesis. Главный герой, воскресший рейнджер Талион, менял мир вокруг не только своими действиями, но и своей смертью. Стоило какому-нибудь особо везучему или толстокожему орку вас зарубить, как он тут же становился еще сильнее, обрастал набором дополнительных характеристик и продвигался вверх по орочьей иерархии. Таким образом рядовой болваничик превращался в заклятого врага, которого ищешь по всему Мордору, чтобы накрутить на меч его кишки и стереть самодовольный оскал с наглой морды. Не каждая игра может вызывать такую искреннюю ненависть к виртуальному существу.

Tales from the Borderlands

Лучшие игры 2014: The New Order, Original Sin, Valiant Hearts - фото 5

Возможно, лучшее творение Telltale. Фирменное безумие серии Borderlands , персонажи, которым то и дело хочется дать пять (да и старые знакомые тут тоже есть!), чёрный юмор, божественно подобранный саундтрек и, конечно, сюжет, за которым следишь с открытым ртом.

Причём наблюдать за разборками с бандитами, гонками на выживание и бесстыжим враньем главных героев будет предельно весело даже тем, кто вообще впервые слышит о Borderlands. К этой игре совершенно невозможно придираться — от неё можно только получать удовольствие.

Dark Souls II

Лучшие игры 2014: The New Order, Original Sin, Valiant Hearts - фото 6

В разработке второй части почти не принимал участие главный идеолог серии — Хидэтака Миядзаки. Так что неудивительно, что, по мнению многих фанатов, Dark Souls 2 вышла самой слабой игрой франчайза. Где-то сиквелу недоставало сложности, где-то он чересчур повторял предыдущие проекты From Software , а каким-то боссам и уровням не хватало разнообразия и глубины. Но даже так игра была невероятно увлекательна, а путь к финальным титрам превращался в настоящее испытание. Dark Souls 2 — определенно не лучшая в серии «Souls», но при этом все равно одна из лучших игр на этой планете.

South Park: The Stick of Truth

Лучшие игры 2014: The New Order, Original Sin, Valiant Hearts - фото 7

В нашем топе собрались разные игры: дурашливые и серьезные, весёлые и грустные, милые и брутальные, а также… совершенно отвратительные! Да, да, именно это слово приходит на ум, когда вспоминаешь о South Park: The Stick of Truth. Ведь тут всё под стать мультсериалу! Игра не боится никого обидеть, запретных тем для шуток просто нет: религия, расизм, аборты и какахи (куда же без них!) — вот рецепт адского коктейля под названием «Южный Парк». За это мы его и любим! Можно было бы отметить ещё и RPG-составляющую, кастомизацию и боевку… но все это не так важно, когда ты можешь собирать чинпокомонов в компании принцессы Кенни!

Titanfall

Лучшие игры 2014: The New Order, Original Sin, Valiant Hearts - фото 8

Динамичный боевик, совместивший скорость арена-шутеров с прогрессией Call of Duty и огромными человекоподобными мехами. Одно другому, как выяснилось, нисколько не мешает.

Watch Dogs

Лучшие игры 2014: The New Order, Original Sin, Valiant Hearts - фото 9

Если отбросить все проблемы с даунгрейдом графики и маркетингом Ubisoft , то Watch Dogs — неплохой GTA-клон в интересном сеттинге с уникальными геймплейными находками. Все грехи ему можно простить хотя бы за то, что он проторил дорогу великолепной второй части.

Hearthstone

Лучшие игры 2014: The New Order, Original Sin, Valiant Hearts - фото 10

Каждый раз, как Blizzard дебютирует в новом для себя жанре, она меняет его навсегда, разделяя историю на «до» и «после». Единственное известное исключение — Heroes of the Storm. Когда создатели WarCraft и StarCraft выпустили Hearthstone , ККИ вылезли из узкоспециализированного жанра для гиков и стали массовым увлечением. Со временем игра развивалась, и были приняты довольно спорные решения, которые расстроили многих игроков — но даже после всего этого Hearthstone остается королем горы.

P.T.

Лучшие игры 2014: The New Order, Original Sin, Valiant Hearts - фото 11

Коротенькая демка, а точнее «играбельный тизер», к Silent Hills от Хидео Кодзимы и Гильермо дель Торо оказалась такой насыщенной и жуткой, что без проблем взяла звание лучшего хоррора 2014 года. А нам остается только горевать о шедевре, который мы никогда не увидим.

The Banner Saga

Лучшие игры 2014: The New Order, Original Sin, Valiant Hearts - фото 12

Холодная и мрачная ролевая пошаговая тактика полюбилась многим игрокам не только отличным геймплеем, но и прекрасным нордическим визуальным стилем. И, конечно, своей непривычно суровой историей, которая существенно зависит от принимаемых вами решений.

Far Cry 4

Лучшие игры 2014: The New Order, Original Sin, Valiant Hearts - фото 13

Из успешной Far Cry 3 сюда переехали все геймплейные элементы — разве что тропический остров сменили заснеженные Гималаи. Во второй раз игра уже не вызвала фурора, да и новый злодей не так впечатлил, как Ваас, но в остальном проект не уронил планку качества.

Sunset Overdrive

Лучшие игры 2014: The New Order, Original Sin, Valiant Hearts - фото 14

Редкая игра, где герои сносят четвертую стену, непрерывно шутят (над собой и обществом), а каждый уровень — полёт креатива и безумия. Ну и да, стрелять и паркурить здесь тоже интересно.

Alien: Isolation

Лучшие игры 2014: The New Order, Original Sin, Valiant Hearts - фото 15

Среди хорроров-убегаек работа Creative Assembly выделялась не только большим бюджетом, но и инновационным подходом к созданию AI противников. По сути, он там был один — титульный Чужой. Но, черт возьми, как же эта тварь действовала на нервы! Фактически она не подчинялась скрипту и в буквальном смысле делала всё, что ей вздумается.

Transistor

Лучшие игры 2014: The New Order, Original Sin, Valiant Hearts - фото 16

Минималистичная антиутопия, совместившая механики японских ролёвок и западный подход к повествованию. Прекрасная и по виду, и по содержанию.

This War of Mine

Лучшие игры 2014: The New Order, Original Sin, Valiant Hearts - фото 17

Самая нетипичная и правдивая игра про войну в истории индустрии. This War of Mine показывает, что любой вооруженный конфликт — это не крутая техника, красивые взрывы и приключения, а голод, холод, страх и сотни поломанных судеб ни в чем не повинных людей.

Goat Simulator

Лучшие игры 2014: The New Order, Original Sin, Valiant Hearts - фото 18

Goat Simulator , наверное, ключевой пародийный проект современности. Мы обозревали игру на 1-е апреля и дали ей 10,5 из 10. С тех пор проект активно развивался и хорошел, обрастая шерстью, рогами и возможностями. Меееееееее!

История рассудила

Победителем 2014 года стала Alien: Isolation. Возможно, победу ей обеспечил фактор внезапности — после Aliens: Colonial Marines мы уже не ждали ничего хорошего, да и разработчики из The Creative Assembly казались не очень подходящей командой для реализации подобного проекта. Но прошло время, приятное удивление рассеялось, и теперь «Чужой» только во «второй лиге».

Продолжение следует…

Авторы: Дмитрий Шепелёв, Екатерина Жорова, Глеб Бесхлебный, Денис Павлушкин, Евгений Пекло, Сергей Жигальцев, Анна Браславец, Алексей Пилипчук, Александр Милашенко, Светлана Нелипа

Лучшие игры за 20 лет. Год 2013-й: GTA V, The Last of Us, BioShock Infinite

Лучшие игры за 20 лет. Год 2015-й: The Witcher 3: Wild Hunt, Until Dawn, Bloodborne

Лучшие игры с 1997 года. Игромании — 20 лет!

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь