05 июля 2018Кино
Обновлено 17.05.2023

«Человек-муравей и Оса» — угарно и без пафоса

«Человек-муравей и Оса» — угарно и без пафоса - изображение обложка

«Человек-муравей» Пейтона Рида был нормальным фильмом. И это не комплимент.

После двух «Мстителей» , «Другой войны» и «Стражей галактики» Marvel почему-то решили выдать вариацию на тему самого первого «Железного человека». Только вот Пол Радд, при всём своём таланте, совсем не Роберт Дауни-младший, а Кори Столл, сыгравший злодея, — совсем не Джефф Бриджесс.

Картина хоть как-то запомнилась благодаря трём вещам: харизме Майкла Дугласа, комедийному дарованию Майкла Пеньи и потрясающему экшену. Правда, его всё равно было не так много, как хотелось бы. В остальном же то была типичная история становления супергероя. Нам остаётся только гадать, насколько оригинальное кино мы бы получили, если б у руля проекта всё-таки остался режиссёр Эдгар Райт.

Как оказалось, жалеть теперь и не о чем. Пейтон Рид учёл все ошибки и выдал один из лучших сиквелов за всю историю киновселенной Marvel.

Очередная шутка про размер

После помощи Капитану Америке в берлинском аэропорту Скотт Лэнг снова оказался под стражей. Правда, тюремный срок заменили домашним арестом. А вот Хэнка Пима и его дочь Хоуп власти сочли полноценными соучастниками бунта, поэтому теперь они в бегах. Скотт уже смирился с тем, что его карьера Человека-муравья окончена. Осталось только дождаться конца заключения, а после — вернуться к роли хорошего отца. Но внезапно Лэнга начинают посещать странные видения. В них он смотрит на мир глазами Джанет Ван Дайн — жены Хэнка Пима, которая много лет назад пропала в квантовом измерении.

«Человек-муравей и Оса» — угарно и без пафоса - фото 1

Хэнк Пим всё такой же старый брюзга. Но в этом главная фишка персонажа!

Такую сюжетную завязку можно развить во что угодно. К примеру, драматически поведать о том, как обстоятельства вынуждают человека выбирать между долгом и семьёй. Или пойти по тропе всё той же «Другой войны» и показать героев, что скрываются от правительства. Но нет, создатели отметают все лишние амбиции. «Человек-муравей и Оса» — чистой воды фантастическая комедия, каких не было уже очень давно.

«Человек-муравей и Оса» — угарно и без пафоса - фото 2

В гиганта Скотт превратится лишь раз за фильм. Это всё ещё очень опасно!

Несмотря на огромный бюджет, это всё же маленький фильм. Здесь не решаются судьбы мира, как в последних «Мстителях», и не плетутся шекспировские интриги, как в «Чёрной пантере». События происходят исключительно в Сан-Франциско, связь со всей остальной киновселенной сведена к минимуму, а в центре сюжета один конкретный «квест»: вызволить жену Пима из микромира.

Есть герои и злодеи — загадочная девушка по прозвищу Призрак и мерзкий делец в исполнении Уолтера Гоггинса. Всё, ничего лишнего. Просто задорное кино. И если первая часть похождений Скотта Лэнга была морально устаревшей, то вторая ощущается по-хорошему олдскульной. Она будто и не из нашего времени вовсе. Если заменить многомиллионную компьютерную графику на комбинированные съёмки и аниматронику, то картину можно поставить на одну полку с «Флаббером» или «Дорогая, я уменьшил детей».

«Человек-муравей и Оса» — угарно и без пафоса - фото 3

Призрак не сильно выделяется на фоне традиционно скверных злодеев Marvel. Её мотивация понятна, но персонаж всё равно слишком уж клишированный

Сила муравья

Юмор здесь — основа всего. Майкл Пенья всё так же хорош, но прелесть в том, что на него теперь не завязаны самые забавные сцены. Все без исключения персонажи либо шутят сами, либо участвуют в хохмах. Даже злодейка Призрак, чья история довольно трагична, минимум один раз вызвала хохот в зрительном зале. А у Пола Радда и вовсе полно моментов, после которых не стыдно называть его одним из самых обаятельных актёров нынешнего состава Marvel. Тут даже пример привести нельзя, потому что чистые спойлеры. Редкий случай, когда маркетинговый отдел не перестарался, и почти ни один ключевой момент не просочился в трейлер.

«Человек-муравей и Оса» — угарно и без пафоса - фото 4

В экшен-сценах Оса вытворяет нечто невероятное. Удерживать её до второй части было преступлением

С главной фишкой Человека-муравья — трюками с размером — всё отлично. Графика по-прежнему фотореалистичная даже в большей степени, чем в других блокбастерах. Из-за этого самые привычные бытовые приборы, увеличенные во много раз, заставляют хоть чуть-чуть да опешить: «Чёрт, а ведь я и правда почти чувствую себя меньше!» По изобретательности экшена «Человек-муравей и Оса» уделывает и «Мстителей», и «Дэдпула» , и всю остальную супергероику последних лет (разве что «Человек-паук» с Холландом может потягаться). Одна только погоня, которую слегка засветили в трейлерах, может претендовать на звание самого эффектного эпизода года.

«Человек-муравей и Оса» — угарно и без пафоса - фото 5

Гигантская упаковка леденцов — далеко не самое необычное, что можно увидеть в фильме

И это только то, что касается нашего мира, — а есть ещё и квантовое измерение, которое в первой части показали мельком. Здесь нам дадут вдоволь полюбоваться и на микрокосмос, и на его обитателей. Правда, он уж очень похож на калейдоскоп реальностей из «Доктора Стрэнджа». Совпадение? Да, но фанатских теорий вокруг него можно накрутить предостаточно.

Есть ли у фильма проблемы? Определённо. Он как минимум разочарует всех, кто ждал от продолжения «Человека-муравья» глубины и драматизма. Он оставляет после себя эмоции, а не мысли и воспоминания. Я пишу эту рецензию спустя всего пару дней после просмотра, но уже с трудом выхватываю из памяти отдельные фрагменты, за исключением экшен-сцен.

«Человек-муравей и Оса» — это в куда б о льшей степени аттракцион, чем прочие фильмы студии. Двухчасовой сеанс терапии смехом после опустошающего финала «Войны бесконечности». И вместе с тем довольно символично, что именно эта картина, а не «Мстители», стала юбилейной, двадцатой, полнометражкой в киновселенной. Будто Marvel напоминают нам с вами, что главное для них — развлечь зрителя, заставить его улыбаться во время и после просмотра.

И пока это им удаётся.

«Человек-муравей — простой парень». Разговор с Полом Раддом

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь