10 июля 2018
Обновлено 17.05.2023

Onrush. Семеро одного прижмут

Onrush. Семеро одного прижмут - изображение обложка

После выхода многострадальной Driveclub разработчиков из Evolution Studios попросили на выход. Жаль, ведь игра была неплохой даже на релизе, а уж после появления нескольких дополнений и вовсе расцвела. Но общественность хотела нового MotorStorm.

Напомню, это были гонки по бездорожью на джипах, багги, квадроциклах и мотоциклах, с частичной разрушаемостью окружения и приятной физической моделью. Ну правда же, кому не захочется получить игру с такой концепцией на актуальном поколении консолей? Тем более что и её талантливые авторы теперь под крылом Codemasters. Что ж, встречайте!

Трейлер показывает почти всё, что есть в игре. И местами даже сильно приукрашивает

Сломать Билла

С первых же минут на экране творится хаос: автомобиль под моим управлением на огромной скорости скачет по кочкам, сбивает столбы и заборы, подпрыгивает на импровизированных трамплинах и в конце концов эффектно приземляется прямо на крышу машины соперника, давя её. Получив запас нитро, я устремляюсь вперёд и теряю бдительность. Теперь уже моя очередь получить мощный удар и завершить красивый неуправляемый занос смачным поцелуем со стеной. Скорее пустите меня обратно на трассу, я буду мстить!

Onrush. Семеро одного прижмут - фото 1

В главном меню игры вас ждут: альтер эго, железный конь и… значок надгробия

Onrush не имеет почти никакого отношения к аркадным автогонкам. Суть её не в стремлении быть быстрее и техничнее всех, чтобы первым добраться до заветного финиша. Здесь весь процесс завязан на командные разборки с применением грубой силы. Именно поэтому на трассе столько жестких железобетонных конструкций (подтолкни!), трамплинов (раздави!) и крутых поворотов с непробиваемыми ограждениями (выкинь с трассы!).

Этим и предстоит заниматься ради победы. К услугам игрока несколько режимов: набрать больше всего очков, захватить особые зоны (они перемещаются по трассе вместе с участниками гонки) или попросту уничтожить всех соперников, причём после каждой аварии транспортное средство меняется на следующее, пока их запас не иссякнет. По мне, именно последний интереснее всего, ведь в нём нашлось место тактике: вам нужно вдумчиво подбирать машины для каждой фазы раунда.

Onrush. Семеро одного прижмут - фото 2

Интерфейс номинальный. Главная информация здесь прогресс на пути к цели

Умеренно омерзительная восьмёрка

Транспортных средств здесь всего восемь на выбор: от мотоциклов и багги до больших внедорожников. Забудьте о привычных характеристиках типа скорости, времени разгона или управляемости — ключевые отличия машин кроются в наборе способностей, которые можно применять по ходу гонки. Часть из них — пассивные, они позволяют, например, автоматически укрыть щитами своих соратников, проезжающих рядом, или отключить ускорение для противника при столкновении с ним.

Другие способности напрямую связаны с режимом Rush, в который можно войти, заполнив специальную шкалу. Выполняя эту «ульту», ваш тарантас на огромной скорости несется вперёд, сметая всё на своем пути. А заодно и делает кое-что полезное для команды: оставляет за собой след турбулентности (попадание в него грозит соперникам потерей управляемости), ставит барьеры для противников или вытягивает из них запасы нитро.

Onrush. Семеро одного прижмут - фото 3
Onrush. Семеро одного прижмут - фото 4

Массовка на черных машинах нужна лишь для пополнения запаса нитро. Не проезжайте мимо!

К сожалению, ни усилить эти навыки, ни изменить характеристики машин не получится. Вся кастомизация заключается в выборе костюмов, раскрасок для автомобилей, победных плясок для водителя и… значка надгробия на случай фатального ДТП. Естественно, новые варианты открываются по мере набора уровней и накопления внутриигровой валюты. Иных достойных наград и интересных методов для тюнинга здесь нет — только косметика.

Onrush. Семеро одного прижмут - фото 5

Как же разнообразить игровой процесс? Единственный вариант — пробовать разные режимы. В чемпионате за кубок Founders’ Trophy будут последовательно открываться разные типы задач и локаций, а каждая гонка включает набор испытаний: проделать определенное количество трюков или добиваний противника, например, или быть самым активным членом команды. Но это всё в рамках соревнования с ботами, что противоестественно для концепции Onrush.

Onrush. Семеро одного прижмут - фото 6
Onrush. Семеро одного прижмут - фото 7

Игра способна генерировать хорошие кадры. Но только в фоторежиме

В мультиплеере же обе команды представлены реальными игроками. Отличий от одиночного режима, впрочем, минимум: происходящее столь же хаотично, как и при покатушках с ботами. Если вам кажется, что с помощью друзей можно будет провернуть тактические манёвры, спешу расстроить: слишком много аварий происходит совершенно случайно, слишком быстро командная стратегия улетает в выхлопную трубу. Более того, даже создать гонку со своими параметрами в мультиплеере не разрешают — мы попадаем в случайным образом сгенерированный заезд.

Доказательство болезни

Спустя несколько часов игра заметно выдыхается. Начинаешь понимать, что не всегда и не всё здесь зависит от тебя. Слишком часто аварии происходят сами собой, без какой-либо возможности их избежать. А экран респауна раз за разом предлагает обязательное пятисекундное ожидание, во время которого много размышляешь о других недостатках игры.

Onrush. Семеро одного прижмут - фото 8

Бедняга несется прямо в столб… Кто же победит?

Например, о полном отсутствии внятной физической модели: все транспортные средства ведут себя почти идентично. И мотоциклы, и легкие багги, и тяжелые джипы одинаково надёжны и стабильны. Даже разогнавшийся на трамплине грузовик можно довернуть в нужном направлении уже во время полёта! Но вся эта тотальная управляемость заканчивается, как только вашей машины касается противник, ведь нужно больше аварий!

А ещё игре плевать, что у вас под колесами — асфальт, песок или лужи, — на управляемости и скорости это никак не отражается. Локации-то красивые — горные вершины с цветущими лугами, карьеры со строительной техникой, нашлось место даже полю для гольфа! — но все трассы выстроены так, чтобы вы гарантированно во что-нибудь врезались на выходе из поворота или приземлившись после затяжного прыжка. Разные типы местности никак не влияют на игровой процесс.

Onrush. Семеро одного прижмут - фото 9

Прыжок через костер под ковшом экскаватора? Легко!

Onrush пытается выглядеть современной и техничной, но графика и детализация не тянут. Не спасает даже тумблер в меню, позволяющий пожертвовать частотой кадров в пользу красоты картинки. Здесь нет ни реалистичной колеи от колес в грязи, ни эффектных пылевых шлейфов. Визуальный ряд спасают только наработки по динамической смене времени суток и погодные эффекты, перекочевавшие из Driveclub. А на Xbox One X будет доступно ещё и разрешение 4K.

Onrush. Семеро одного прижмут - фото 10

Почти всегда на экране наблюдается такое вот месиво из красок, маркеров и значков. Да, и автомобилей, конечно

Onrush. Семеро одного прижмут - фото 11
Onrush. Семеро одного прижмут - фото 12

Ночью игра вправду становится другой. Чуть более красивой и сложной

Onrush не дотягивает до хорошей игры почти ни в одном аспекте. Проект откровенно губят слабая физика и излишняя хаотичность происходящего. Не хватает глубины проработки, разнообразия и мотивации. И здесь ждём работы над ошибками?

Onrush. Семеро одного прижмут - фото 13
Вердикт

СНОСНО 5,5 Оценка Игромании Второго пришествия MotorStorm не случилось. Игровой процесс в Onrush и через два, и через пять часов не способен ни удивить, ни предложить хоть какое-то разнообразие и новизну. А полученные награды в виде костюмов и раскрасок лишь усилят ощущение того, что время потрачено зря.

Достоинства
👍
  • попытка сыграть на стыке жанров
  • динамичный игровой процесс
  • живописные локации для трасс.
Недостатки
👎
  • примитивная физическая модель
  • слабая степень влияния игрока на происходящее
  • устаревшая графика.
Как мы играли

Во что: игра предоставлена издателем.

На чем: PS4

Сколько: 15 часов.

Локализация
Её нет. Благо интерфейс игры интуитивно понятен и прост.
Ачивка редакции

«Гол в свои ворота»

Включить режим Rush и случайно въехать в дерево в первые же секунды после этого.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь