26 июля 2018
Обновлено 17.05.2023

Лучшие игры за 20 лет. Год 2015-й: The Witcher 3: Wild Hunt, Bloodborne

Лучшие игры за 20 лет. Год 2015-й: The Witcher 3: Wild Hunt, Bloodborne - изображение обложка

The Witcher 3: Wild Hunt

«Дикая охота» — самое наглядное доказательство того, что оригинальность сильно переоценивают. Если разбирать геймплей третьего «Ведьмака», то выяснится, что в нем нет ни одной уникальной механики — всё это мы уже где-то видели. Сюжет хорош, но фанаты фэнтези без труда перечислят с десяток произведений, в том числе и видеоигр, где история гораздо закрученней и менее предсказуема, а с миром и персонажами нас уже познакомили первые две части. Графически игра великолепна, но уже через год-два будет далека от эталона, а подборки смешных багов до сих пор регулярно появляются на YouTube.

Лучшие игры за 20 лет. Год 2015-й: The Witcher 3: Wild Hunt, Bloodborne - фото 1

Но это всё неважно, потому что The Witcher 3 сделана настолько круто, что равных ей практически нет. Она стала классикой сразу в день выхода и напрочь задавила всех возможных конкурентов. CD Projekt Red сотворили и блокбастер AAA-класса, и по-настоящему народную игру, которую будут вспоминать и десять, и двадцать лет спустя.

Life Is Strange

Лучшие игры за 20 лет. Год 2015-й: The Witcher 3: Wild Hunt, Bloodborne - фото 2

Трогательная история о юности, взрослении, ответственности и последствии принятых решений. Макс Колфилд на собственном опыте убедилась, что даже если у тебя в руках есть всё время на свете, некоторые вещи всё равно неотвратимы. Интерактивное кино не всегда должно следовать заветам Telltale. Dontnod написали и поставили отличную подростковую драму, чего мы не видели уже много лет.

Until Dawn

Лучшие игры за 20 лет. Год 2015-й: The Witcher 3: Wild Hunt, Bloodborne - фото 3

Молодежные ужастики — пожалуй, самый консервативный и вместе с тем изменчивый жанр кинематографа. Его архетипы, штампы сюжета и бесчисленные клише знакомы тысячам фанатов по всему миру. Их высмеивают, переворачивают с ног на голову и пытаются перекроить до неузнаваемости уже многие годы — возьмите хоть «Крик» Уэса Крэйвена, хоть культовую «Хижину в лесу». Создатели Until Dawn не стали особо заморачиваться с модными пост-модернистскими приёмчиками (хотя сценарий не лишен парочки неожиданных поворотов), а вместо этого добавили в жанр ровно один новый элемент — вас. Теперь нет нужды в бессилии кричать героине «Дура, не ходи туда, тебя же загрызут!» Можно самому взять «дуру» под контроль и либо спасти, либо отправить на верную смерть, если персонаж вам не по нраву. В отличие от Fahrenheit и Heavy Rain , а также сериалов от Telltale, Until Dawn действительно учитывает решения игрока и даёт ему реальный выбор, а не его иллюзию.

Metal Gear Solid V: The Phantom Pain

Лучшие игры за 20 лет. Год 2015-й: The Witcher 3: Wild Hunt, Bloodborne - фото 4

Пятая часть MGS должна была окончательно поставить точку в истории одной из самых знаменитых стелс-серий нашего времени. Обновленный игровой процесс, завязанный на открытом мире, возможность развивать собственную базу и рекрутировать (на самом деле – тупо «фултонить») специалистов и солдат. Все это — MGS V. Разумеется, без досадных ошибок в проекте такого размаха обойтись не могло. Хидэо Кодзима затянул с разработкой, в результате вторая половина The Phantom Pain напоминала пыточную камеру. Повторяющиеся задания на выкрученной до максимума сложности соврать не дадут. Но это всё еще выдающееся произведение и великолепная игра.

Bloodborne

Лучшие игры за 20 лет. Год 2015-й: The Witcher 3: Wild Hunt, Bloodborne - фото 5

Bloodborne — результат эксперимента, в ходе которого в большой чан с механиками Dark Souls добавили две капли вытяжки из мозга Говарда Лавкрафта. Оставаясь верной принципам серии, Bloodborne смогла создать собственное неповторимое лицо. Эстетика Викторианской эпохи, помноженная на лавкрафтовский хоррор и щепотку стимпанка, делает Bloodborne запоминающимся приключением. Сложным, как Souls-игры. Экзистенциально страшным, как достижение пенсионного возраста.

И вот ещё…

Rocket League

Лучшие игры за 20 лет. Год 2015-й: The Witcher 3: Wild Hunt, Bloodborne - фото 6

Радиоуправляемые машинки на реактивной тяге играют в футбол гигантским мячом, летают и вытворяют невероятные трюки. Что вам ещё нужно для развлечения?!

StarCraft II: Legacy of the Void

Лучшие игры за 20 лет. Год 2015-й: The Witcher 3: Wild Hunt, Bloodborne - фото 7

Финал трилогии получился знаковым для всей серии. Сюжетные линии слились в единый поток, за которым интересно было наблюдать с лёгкой грустью, игровая механика достигла своего идеала. StarCraft II закончился и не обещал вернуться.

Rise of the Tomb Raider

Лучшие игры за 20 лет. Год 2015-й: The Witcher 3: Wild Hunt, Bloodborne - фото 8

Вторая часть похождений новой Лары Крофт — всё такая же образцовая приключенческая игра с отличной графикой, приятной боевой системой и почти хорошим сюжетом. Отлично подойдет для тех, кто не может играть в Uncharted , потому что нет консоли.

Tom Clancy’s Rainbow Six Siege

Лучшие игры за 20 лет. Год 2015-й: The Witcher 3: Wild Hunt, Bloodborne - фото 9

Интенсивный и напряжённый тактический экшен, превращающий обычные многоэтажки в поля битв похлеще Бородино. По совместительству — наглядный пример того, что качественная пост-релизная поддержка имеет все шансы спасти игру от неизбежной гибели.

Wolfenstein: The Old Blood

Лучшие игры за 20 лет. Год 2015-й: The Witcher 3: Wild Hunt, Bloodborne - фото 10

В The New Order не хватало всего двух вещей — зомби-нацистов и собственно замка Wolfenstein. Дополнение-приквел с лихвой исправляет эти упущения, хотя начинается неоправданно сурово: после лёгкой прогулочной миссии вас с голыми руками бросают на суперсолдат.

Cities: Skylines

Лучшие игры за 20 лет. Год 2015-й: The Witcher 3: Wild Hunt, Bloodborne - фото 11

Духовный наследник серии SimCity , который запросто заборол перезапуск франшизы-вдохновителя. Градостроительного симулятора лучше и разнообразнее вам просто не найти.

Ori and the Blind Forest

Лучшие игры за 20 лет. Год 2015-й: The Witcher 3: Wild Hunt, Bloodborne - фото 12

Потрясающе красивый платформер, который заставлял игроков лить слёзы то от умиления, то от жалости к героям, то от острой боли пониже спины. Несмотря на визуальный стиль, напоминающий мультфильмы Хаяо Миядзаки, Ori and the Blind Forest временами была не по-детски хардкорной.

Broforce

Лучшие игры за 20 лет. Год 2015-й: The Witcher 3: Wild Hunt, Bloodborne - фото 13

Брутальный мега-кроссовер, о котором в детстве мечтал едва ли не каждый мальчишка. Где ещё вы увидите на одном экране Терминатора, Рэмбо, Робокопа, Конана-варвара и дюжину других героев боевиков эпохи VHS? А тотальная разрушаемость всего и вся позволяла устроить на уровне локальный апокалипсис, достойный кумиров прошлого.

Pillars of Eternity

Лучшие игры за 20 лет. Год 2015-й: The Witcher 3: Wild Hunt, Bloodborne - фото 14

Pillars of Eternity, возможно, и не лучший представитель новой волны изометрических RPG. Скорее она — тот самый камень, что, будучи брошенным в тихий омут ролевого жанра, породил эту волну. И уже за это игра достойна всяческого уважения. Ну а уникальный мир, запоминающиеся персонажи и приятная боевая система — это так, бонусы.

История рассудила

В этот раз мы решили всё же оставить Fallout 4 , который завоевал пятое место в 2015 году, за пределами топа лучших. Даже такую короткую проверку временем игра не прошла.

Продолжение следует…

Авторы: Дмитрий Шепелёв, Сергей Жигальцев, Денис Павлушкин, Евгений Пекло, Лев Левин, Анна Браславец, Александр Милашенко

Лучшие игры за 20 лет. Год 2014-й: Wolfenstein: The New Order, Divinity: Original Sin, Valiant Hearts

Лучшие игры с 1997 года. Игромании — 20 лет!

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь