07 августа 2018
Обновлено 17.05.2023

WarioWare Gold. Как побрить Землю и заработать на этом денег?

WarioWare Gold. Как побрить Землю и заработать на этом денег? - изображение обложка

Когда хорошие игры становятся плохими? Когда бывает наоборот? В какой момент количество начинает преобладать над качеством? Как побрить Землю? 42? Почему я ковыряюсь в носу? Что здесь вообще происходит?!

Это далеко не все неудобные вопросы, которые вызывает WarioWare Gold — набор из трехсот шестнадцати игр от безумных японцев и для Nintendo 3DS. Доживающую последние деньки консоль редко балуют крупными релизами, поэтому несколько сотен игр сразу должны прийтись кстати. Но это не тот Марио, которого вы ищете! Это…

It’s-a Me, Wario!

Варио — злодей и полная противоположность Марио. Полоумный свинтус, каких свет не видывал. Он оказался без наличности и решил срубить лёгких денег на простофилях, любящих видеоигры (на них, говорят, сейчас легко нажиться). Для этого он устроил турнир с призовым фондом аж в десять миллионов монет, но при создании дисциплин для соревнований схалтурил: попросил помощи у старых подельников. А вы, игрок, — один из тех неосторожных, кто повелся на звонкую монету. Вот и страдайте теперь из-за чудовищных игр от худших разработчиков на свете.

WarioWare Gold. Как побрить Землю и заработать на этом денег? - фото 1

Варио со своим заразительным смехом — просто душка!

WarioWare Gold. Как побрить Землю и заработать на этом денег? - фото 2

Пример игр из набора: эта называется «Rump Roast». Нужно лупить по тачскрину в области лошадиной задницы, чтоб та (лошадь, не задница!) пришла первой в скачке. Во времена расцвета Flash-игрушек таких поделок было пруд пруди

WarioWare Gold напоминает те бесплатные игры для смартфонов, где нужно не уронить качающегося из стороны в сторону котика, давить мух на время или не врезаться во что-нибудь, тыкая в экран. Иными словами, бесконечные вариации на тему Flappy Bird. Только здесь их прогоняют одну за другой, они заметно короче и их много.

Поначалу их объединяет коротенький «сюжет», больше похожий на случайные зарисовки из жизни персонажей, чем на связную историю. В них происходит всяческое безобразие: фотосессия для танцора диско, шопинг, охота на демонов… Они почти никак не связаны с геймплеем, вы будто смотрите череду японских рекламных роликов. Ничего не понятно, зато ярко, весело и все действующие лица много кричат.

WarioWare Gold. Как побрить Землю и заработать на этом денег? - фото 3

Этого «красавчика» нужно одолеть, чтобы он не добрался до нашего друга. Самая адекватная сюжетная завязка во всей WarioWare Gold

WarioWare Gold. Как побрить Землю и заработать на этом денег? - фото 4

Наличие озвучки позволило сделать целый рэп-баттл между 18-Volt и 13-amp

Жми крест, пока не надоест

Соревнуемся мы в четырёх дисциплинах: «долби», «крути», «трогай» и «ультра». Да, они так и называются. Один раунд — череда мини-игр, длящихся в среднем по пять секунд (и придумывали их, видимо, примерно столько же). Раскрутите рулон туалетной бумаги с помощью тач-скрина, нажмите кнопки в нужной последовательности, чтобы прочесть заклинание, запомните персонажей и найдите им пару, обезвредьте бомбу, перерезав нужный провод, накормите бугая, наклоняя консоль…

И вот таких развлечений — триста с лишком штук. Сложность и скорость постепенно увеличиваются. Чем больше мини-игр вы «пережили» за раунд, тем больше очков получите: финальный подсчёт происходит после четырёх провальных раундов. Заработали монеток? Ура!

WarioWare Gold. Как побрить Землю и заработать на этом денег? - фото 5

Бывают и битвы с боссами, чуть дольше, но не сложнее. Здесь мы ковыряемся в космических носах

WarioWare Gold. Как побрить Землю и заработать на этом денег? - фото 6

Испытания по мотивам франшиз Nintendo — самые яркие. Конкретно в этом нужно наклонять консоль в стороны, чтобы Марио поднимался и опускался на парашюте

Каждая мини-игра задействует разные типы ввода. В одних используются только гироскопы, в других тачпад, в третьих — от одной до нескольких кнопок, а в четвертых вообще нужно дуть в микрофон. Поначалу WarioWare Gold веселит именно тем, что по паре слов и нелепейшей картинке нужно с ходу сообразить, что игра от тебя хочет.

Изобретательность порой зашкаливает, но чаще всего задания остаются интуитивно понятными. Не возникает никаких вопросов, когда на экране висит бутылка кетчупа и надпись «выдави», а вокруг выписывает кренделя картофель фри. А вот если на нижнем экране 3DS (с разрешением в 320x240) просят что-то «почистить» и показывают пиксельное месиво, смекнуть, что к чему, непросто. Оказалось, это рабочий стол на компьютере, и нужно закрыть пустые окна. С ходу нарисовать иероглиф тоже под силу далеко не каждому.

WarioWare Gold. Как побрить Землю и заработать на этом денег? - фото 7

«Перевари» — ну вот что это значит?! Поясняю: нужно наклонять консоль, чтобы пищевод покрутился и еда вышла наружу

После короткого сюжета занятий станет только больше: откроется возможность делать из мини-игр собственные плейлисты с модификаторами по вкусу, а также проходить испытания, открывать бонусные материалы (коллекционные карты персонажей, музыкальные треки из игры и тому подобное) соревноваться с незнакомцами из интернета и просто совершенствоваться в отдельных дисциплинах. Словом, дел хватит.

WarioWare Gold. Как побрить Землю и заработать на этом денег? - фото 8

Первый уровень Super Mario Bros. «округлился», и теперь его нужно пройти с помощью гироскопов и лишь одной кнопки

При всём этом разнообразии изобретательная подача простых механик иногда поражает. Логика рассыпается на миллион частичек и улетает куда-то в космос. На распродажу трусиков для пластиковых бутылок (такие и впрямь существуют), пока вы бреете Землю.

WarioWare Gold. Как побрить Землю и заработать на этом денег? - фото 9

Быстро, но аккуратно натягиваем на пузо Варио футболку. Перед е ржите кнопку — она порвётся! В таком виде нельзя показываться на публике!

WarioWare Gold увлекает, пока калейдоскоп чудн ы х игр кажется свежим: они мелькают одна за другой так быстро, что не успеваешь опомниться. Но вскоре шиза превращается в обыденность, энтузиазм угасает, и поверхностные, хоть и изобретательные мини-игры прискучивают.

На Nintendo Switch подобная формула сработала бы лучше: сборник мини-игр подошёл бы для шумных вечеринок вместо сходной по философии 1-2-Switch. Соревноваться с самим собой далеко не так весело, как с живыми людьми, а за неделю я не сумел найти в мультиплеере ни одного соперника. Посоветовать её детям (на которых игра и ориентирована) тоже сложно — нет локализации.

Поэтому, увы, часов шесть веселья — на мой взгляд, потолок игры.

WarioWare Gold. Как побрить Землю и заработать на этом денег? - фото 10
Вердикт

Неплохо 6,0 Оценка Игромании WarioWare Gold очаровательна, но недолговечна. Чудаковатые персонажи и забавные истории быстро затягивают, но так же быстро отпускают, потому что им уделили не особенно много времени. То же и с играми: яркие и изобретательно сумасшедшие, но примитивные. А значит, выдыхаются влёт.

Достоинства
👍
  • неожиданные микро-игры
  • необычный визуальный стиль
  • сумасшедшая энергетика
  • отличная озвучка диалогов
  • микро-игры по мотивам франшиз Nintendo выгодно выделяются на фоне остальных поделок.
Недостатки
👎
  • много очевидных и неглубоких механик
  • перебор с сортирным юмором
  • не самая подходящая платформа
  • проблемы с онлайновым матчмейкингом.
Как мы играли

Во что: игра предоставлена издателем

На чем: оригинальная Nintendo 3DS

Сколько: 6 часов

Локализация
Её нет. Понять, что происходит в роликах, зачастую можно и без перевода, но быстро сообразить, чего от тебя хотят в конкретной игре, не так-то просто, даже если вы бегло говорите по-английски.
Ачивка редакции

«Однорукий бандит»

Большую часть времени играть одной рукой, потому что вторая вышла из строя от жуткой реакции на укус пчелы в реальной жизни.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь