16 марта 2019
Обновлено 17.05.2023

Обзор MSI GS75 Stealth 8SG. RTX 2080, шесть ядер и чумовой корпус

Обзор MSI GS75 Stealth 8SG. RTX 2080, шесть ядер и чумовой корпус - изображение обложка

MSI ассоциируется с верностью традициям. Начиняя ноутбуки огромным количеством технологий, компания редко экспериментирует с дизайном. Лэптопы большие, чёрные, с красными вставками и неизменным логотипом-драконом. Единственная выбивавшаяся из этого ряда серия — это GS. Тонкая и в непривычно ярких цветах, нехарактерных для мира игровых ноутбуков.

Именно она стала полигоном для обкатки чисто дизайнерских решений.

Обзор MSI GS75 Stealth 8SG. RTX 2080, шесть ядер и чумовой корпус - фото 1

GS стали первопроходцами в мире тонких игровых ноутбуков и при этом всегда удивляли оформлением

В прошлом году GS стали первыми ноутбуками с тонкими рамками дисплея. Сегодня GS сделала ещё шаг — поменяла габаритные соотношения. В 2018-м, ради сохранения пропорций, инженеры лепили под дисплеями толстенные прокладки, теперь нижняя кромка почти исчезла. Как итог — ноутбуки стали еще компактнее и визуально шире. Как понимаете, первой это дело опробовала GS75, о которой и пойдёт речь.

Обзор MSI GS75 Stealth 8SG. RTX 2080, шесть ядер и чумовой корпус - фото 2

Прошлогодний GS65 показал миру, что такое тонкие рамки в ноутбуках, но не избавился от традиционных габаритов, из-за чего получил толстую проставку под экраном

Обзор MSI GS75 Stealth 8SG. RTX 2080, шесть ядер и чумовой корпус - фото 3

Главное в GS75 — совершенно иные пропорции и тонкая проставка под экраном

Дизайн

В закрытом состоянии ноутбук не сильно впечатляет. Да, тонкий, да, строгий, но… прямой наследник модели того года. Шаблон рвётся в открытом положении — экран занимает 85% верхней половинки. Да, ради этого пожертвовали свободным местом перед клавиатурой и сузили тачпад. Но оно того стоит. Причём вопрос даже не в эстетической составляющей, а в ощущении, что ноутбуки сдвинулись с мёртвой точки и что перед тобой новое поколение.

Обзор MSI GS75 Stealth 8SG. RTX 2080, шесть ядер и чумовой корпус - фото 4

Экран занимает 85% площади, и выглядит это потрясающе!

Семнашка стала укладываться в размеры пятнашек двухлетней давности. И мы не сравниваем GS75 с толстым игровым ноутбуком. Нет, мы говорим о GS60, который продавался в 2017 году и считался компактным. И та пятнашка до миллиметра совпадает с новой семнашкой.

Обзор MSI GS75 Stealth 8SG. RTX 2080, шесть ядер и чумовой корпус - фото 5

Переходя на тонкие рамки, многие перенесли веб-камеру под экран, но MSI ставит её сверху, и, на наш вкус, это правильнее

К делу

Впрочем, если забыть о пропорциях, оформление осталось как в прошлом году. Никаких скосов, ломаных линий, подсветки, выштамповок — чёткие формы, чёрный металл и золотистые вставки. Смотрится дорого. Единственное, помимо «золота» хочется видеть и другие цвета. У MSI есть серия PS — там чёрный сочетается с синим, и смотрится это интереснее. Впрочем, не привередничаем — дело вкуса.

Обзор MSI GS75 Stealth 8SG. RTX 2080, шесть ядер и чумовой корпус - фото 6

В серии Prestige используют аналогичный дизайн, но сочетают его с синим цветом

По сборке вопросов нет. Несмотря на новые габариты, корпус подогнан плотно. И придраться можно лишь к люфту нижней крышки у левого радиатора. Хотя это может быть единичный случай, потому что в остальном ноутбук ощущается как монолитная конструкция.

Что до материалов, то, как уже сказали, везде использован металл с приятной гладкой текстурой. Отпечатки собирает, но руки и впрямь должны быть грязными. Сухие и чистые пальцы следов не оставляют.

Обзор MSI GS75 Stealth 8SG. RTX 2080, шесть ядер и чумовой корпус - фото 7

Металл приятен на ощупь и не особо сильно пачкается

Внутри

Внутренняя часть подчинена внешнему стилю. Чёрная панель, золотые вставки вокруг тачпада и перед экраном и пара толстых и, главное, крепких петель. Пропорции, правда, нестандартные. Клавиатура полноразмерная и даже с цифровым блоком. А вот тачпад сильно сужен по высоте и вытянут по горизонтали. Непривычно, но на второй день адаптируешься. Не мешает даже то, что правый клик смещён дальше, чем обычно. Спасибо за это не столько MSI, сколько Microsoft , которая добавила в Windows 10 приличное количество мультитач-жестов.

Обзор MSI GS75 Stealth 8SG. RTX 2080, шесть ядер и чумовой корпус - фото 8

Тачпад нереально длинный, но привыкаешь к этому быстро

К клавиатуре одна претензия — клавиша «Ё» занимает двойную позицию и залезает на территорию «единицы». Приходится привыкать. В остальном — добротно. Кнопки тихие, нажатие и срабатывание ощущаются как надо, комбинации отрабатывают любые, да и расположение с размерами не подводит. К примеру, этот текст рождался как раз на такой клавиатуре.

Обзор MSI GS75 Stealth 8SG. RTX 2080, шесть ядер и чумовой корпус - фото 9

Большие Shift с Ctrl и неограниченное количество комбинаций — один из важнейших признаков игровой машины

Так как сделана она силами SteelSeries, вместе с ней идет программа для полноценной настройки. Там можно и переназначить все кнопки на свой вкус, и прописать макросы на любой случай. Здесь же настраивается RGB-подсветка. Она независимая и поддерживает различные эффекты вроде переливания под музыку и отображения запаса патронов и здоровья в некоторых играх.

Обзор MSI GS75 Stealth 8SG. RTX 2080, шесть ядер и чумовой корпус - фото 10

Цифровой блок заметно сузили, но грех жаловаться, спасибо, что вообще оставили

За звук отвечают динамики Dynaudio. Стоят они по бокам у переднего края, играют «в стол» и технологически сделаны весьма интересно. Над активным динамиком стоит пассивный, который отдаёт звук как бы в корпус самого ноутбука. Как пишет MSI, это добавило в звук низких частот. Возможно… но чуда не свершилось. Играет GS75 нормально, однако не лучше других игровых ноутбуков. Впрочем, на YouTube, фильмы и игры хватает — громко, без хрипов и со средним диапазоном.

Обзор MSI GS75 Stealth 8SG. RTX 2080, шесть ядер и чумовой корпус - фото 11

На вас сейчас смотрит пассивный динамик, реально подключённый находится снизу и играет «в стол»

Раз уж затронули тему подключения, расскажем и о портах. Для габаритов лэптопа их распаяли щедро. По правой стороне стоят полноразмерный HDMI, два USB Type-C, один из которых поддерживает Thunderbolt 3, и два стандартных USB 3.0. По левую руку — два 3,5-мм джека, слот для micro-SD, полноценный LAN, ещё один USB 3.0 и питание. Последнее, правда, расположено неудачно, ближе к центру корпуса, и в некоторых положениях кабель с толстым ферритовым кольцом цепляется за стол. Впрочем, такое решение понятно.

Обзор MSI GS75 Stealth 8SG. RTX 2080, шесть ядер и чумовой корпус - фото 12

Несмотря на скромные габариты, MSI не жадничала с портами и распаяла максимум возможного

Обзор MSI GS75 Stealth 8SG. RTX 2080, шесть ядер и чумовой корпус - фото 13

Два USB Type-C — конечно, странное решение, но надо помнить, что один из них поддерживает Thunderbolt 3 DP с широчайшими возможностями

Техника

MSI использует сразу четыре радиатора с теплопроводными трубками. Радиаторы стоят с каждой стороны, буквой «Г», а воздух выкидывается и по бокам, и назад. При этом активное охлаждение набрано тремя вертушками — одна с правой и пара по левой стороне. Крыльчатки небольшие и на высокой скорости шумят. Впрочем, если говорить об офисной работе или играх типа Civilization VI , то в них вентиляторы почти не слышно.

Обзор MSI GS75 Stealth 8SG. RTX 2080, шесть ядер и чумовой корпус - фото 14

Двойной выдув всё чаще используется в ноутбуках. Штука удобная — ставишь чашку слева или справа от ноутбука, и чай никогда не остынет

Теперь о начинке. В основе лежит процессор Intel Core i7-8750H. Это новый шестиядерник, на двенадцать потоков, с 9 МБ кэша третьего уровня и частотой от 2,2 до 4,1 ГГц. Понятно, до верхних значений он доходит не часто и 4,1 ГГц можно увидеть, пожалуй, только на старте Windows. В среднем же частота держится на 3,1 ГГц в 3ds max, 3,3–3,4 ГГц в играх и на 2,3 ГГц под AVX-нагрузками. Правда, грузить ноутбук последними мы бы не рекомендовали, поскольку температура «камня» взлетает под 95 градусов. В 3dsmax она уже держится на вполне комфортных 80 градусах. В играх ничего не поделаешь, 92–95 градусов обеспечены, и это логично с учетом работающей рядом RTX 2080 Max-Q.

Обзор MSI GS75 Stealth 8SG. RTX 2080, шесть ядер и чумовой корпус - фото 15

Материнская плата здесь смотрит вверх, так что подробно изучить систему охлаждения нам не удалось

Да, правильно прочитали. В компактной семнашке стоит полноценный TU104, такой же, как на топовых десктопных видеокартах. Правда, работает он в дизайне Max-Q, официально агрессивнее реагирует на температуры и чаще играет частотами. По факту — конкретно эта RTX 2080 поднимается максимум до 73 градусов и подбирает частоты так, чтобы не выходить за этот предел.

Как итог — скорость в играх плавает от 1390 до 1500 МГц. Насколько хороши такие частоты, пока не знаем, это первый ноутбук с такой видеокартой у нас на тестах. Но в десктопных вариантах средний показатель для 2080 переваливает за 1900 МГц.

Обзор MSI GS75 Stealth 8SG. RTX 2080, шесть ядер и чумовой корпус - фото 16

Три вентилятора в одном ноутбуке встречаются нечасто

Обзор MSI GS75 Stealth 8SG. RTX 2080, шесть ядер и чумовой корпус - фото 17

Традиционно, воздух забирается снизу, так что на кровать ноутбук лучше не ставить

Обзор MSI GS75 Stealth 8SG. RTX 2080, шесть ядер и чумовой корпус - фото 18

Частично горячий воздух выкидывается через решетку за клавиатурой. Как понимаете, все эти мелкие отверстия через какое-то время начнут забиваться

По остальному железу расклад следующий. Памяти — две планки по 16 ГБ и частотой 2666 МГц. Для хранения данных стоят два NVMe-накопителя Samsung по 512 ГБ каждый. При этом для скорости они собраны в RAID и разбиты на два логических диска — на 600 и 350 ГБ. Скорость у обоих — 3,5 ГБ/с на чтение и 3,2 на запись. Если терабайта будет мало, можно докинуть еще один SSD.

Обзор MSI GS75 Stealth 8SG. RTX 2080, шесть ядер и чумовой корпус - фото 19

MSI использовала два SSD NVMe в RAID 0 и полностью отказалась от жёстких дисков

За сеть, как это принято у MSI, отвечают чипы Killer, которые и приоритеты позволяют настроить, и ноутбук в точку доступа превратить. Под это есть собственные утилиты и удобная программа Dragon Center с доступом к основным настройкам железа. Тут и мониторинг, и скорость вентиляторов, и система Shift, которая регулирует частоты видеокарты и процессора. Если раздражает гул вентиляторов, можно скинуть частоты: станет заметно тише.

Обзор MSI GS75 Stealth 8SG. RTX 2080, шесть ядер и чумовой корпус - фото 20

Несмотря на астрономическую цену, ноутбук можно проапгрейдить, добавив третий SSD

Наконец, о дисплее. Матрица — IPS-Level, разрешение Full HD и частота 144 Гц. Для топовых ноутбуков это привычный набор характеристик. Но тут надо отдать должное MSI, откалибровавшей матрицу на заводе. Без настроек она показала дельту Е в 0,84. Грубо говоря, садись и работай. После калибровки получилось ещё лучше: 0,21 с разлетом в 0,8. И при этом никаких серьёзных засветок, а максимальная яркость переваливает за 400 кандел.

Тесты

Так как ноутбуки на RTX мы ещё не тестировали, а результаты версий с GTX-серией явно устарели, говорить о производительности этой машины сложно. В вакууме результаты неплохие. Во всех играх на максимальных настройках получается от 54 fps без заметных провалов и фризов. С Ray Tracing дела обстоят сходным образом. В Battlefield 5 на максималках выходит 49 кадров, в Metro — 39. Конечно, это не то, чего ожидаешь от топового чипа, но таковы реалии Max-Q и тонкого корпуса со всеми его ограничениями по производительности.

В итоге

После недели плотной работы к MSI GS75 не возникло ни единой серьёзной претензии. Да, есть мелочи, вроде чуть похрустывающего основания, можно придраться к панели вентиляции, которая будет забиваться пылью. В остальном это лучшая 17-дюймовая машина, за которой нам приходилось работать. Компактная, эффектная, долго работает от батареи, оснащена потрясающим экраном и удобным блоком управления. Ну и, конечно же, с новыми габаритами она ощущается именно как следующее поколение ноутбуков.

Стоит такая красота 264 000 рублей. Но, мы обязаны сказать, огромная часть цены заложена в явно избыточные для таких габаритов компоненты. Если перейти на 2060, 16 ГБ оперативки и один SSD, получится 160 000 рублей. А это на 20 тысяч дороже аналогов в стандартных тяжёлых корпусах. Стоят ли красота и удобство такой прибавки — решать не нам.

Технические характеристики MSI GS75 Stealth 8SG
Экран: 17,3 дюйма, 1920x1080, IPS-Level, 144 Гц
Процессор: Intel Core i7-8750H, (6 ядер, 12 потоков, 2,2–4,1 ГГц, 45 Вт)
Оперативная память: 32 ГБ DDR4-2666 (2х 16 ГБ)
Видеокарты: Intel UHD Graphics 630, NVIDIA GeForce RTX 2080 Max-Q (1185–1305 МГц, 8 ГБ GDDR6, 12 ГГц)
Накопители: 2x SSD 512 ГБ Samsung MZ-VL5120 (NVMe)
Аудиокарта: HD Audio (Realtek ALC1220) + ESS Sabre
Проводная сеть: 1 ГБ Ethernet (Realtek RTL8168)
Беспроводная сеть: Wi-Fi 802.11ac (Killer AC 1550i), Bluetooth 5
Разъёмы: USB 3.1 Type-C Thunderbolt 3 DP, USB 3.1 Type-C, 3x USB 3.0, LAN (Killer E2500), micro-SD, HDMI
Батарея: Li-Ion, 5280 мА∙ч
Габариты: 39,6x25,9x1,9 см
Вес: 2,2 кг
Операционная система: Microsoft Windows 10 64-bit
Цены на март 2019 года: 264 000 рублей ($4000) — RTX 2080, 32 ГБ, 1 ТБ 195 000 рублей ($2955) — RTX 2070, 16 ГБ, 512 ГБ 160 000 рублей ($2425) — RTX 2060, 16 ГБ, 256 ГБ
Тест батареи
PC Mark 8
F1 2018 1 ч 18 мин
Игровые тесты (Avg. FPS / 1% / 0.1%)
Assassin’s Creed Origins
1920x1080
SuperHigh 65/44/38
VeryHigh 70/48/41
VeryLow 83/56/46
Assassin’s Creed Odyssey
1920x1080
Ultra 50/31/27
High 62/32/29
Low 86/56/39
F1 2018
1920x1080
VeryHigh 102/36/31
High 157/70/56
VeryLow 199/125/108
Far Cry 5
1920x1080
Max 88/65/57
High 92/67/60
Min 106/75/66
Shadow of the Tomb Raider
All Max 66/36/26
High 71/39/34
Min 89/54/46
Total War: WARHAMMER II
1920x1080
Ultra 56/42/37
High 102/80/69
Low 164/134/120
Tom Clancy’s Ghost Recon Wildlands
1920x1080
Ultra 54/45/41
VeryHigh 83/65/57
Low 130/97/79
World of Tanks Encore
1920x1080
Ultra 155/114/82
High 246/164/138
Low 389/278/240
Battlefield 5
1920x1080
Ultra 90/60/53
High 100/71/50
Low 142/74/53
Battlefield 5 Ray Tracing
1920x1080
Ultra + DLSS 49/41/38
Ultra 43/36/31
Low 70/48/41
Metro: Exodus
1920x1080
All Max + RT 39/30/26
All Max 50/36/31
Extreme 63/46/43
Ultra 85/62/58
Medium 93/72/52
Far Cry New Dawn
1920x1080
Max 81/56/52
High 88/65/59
Min 102/72/65

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь